Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Психологи,помогите пожалуйста.
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(skv @ 30.04.2007 - 17:27) *



Может к нам ? на дальний восток ?

просто реально хочется чтобы "обучали", а не "обучаться"

зы: нужны для безопастности студентов тренеры, а не инструкторы... ИМХО тренер он учит и дрючит, а инструктор - инструктирует и консультирует....

Конечно можно! Только подумайте,что это очень большая работа. Вопросы с бассейном ,снаряжением и т.д. придется решать самостоятельно,хотя помощь и поддержку гарантируем. Впрочем,все проходили этот путь.
А идею Вы выразили правильно. Между "Учить" и "Выдавать сертификат" дистанция огромная.

И про тренеров правильно. Конечно тренер должен учиться не на 10-дневных курсах,а в институте,4-5 лет. На излете советских времен в Омском институте физкультуры даже удалось открыть такую специализацию"Инструктор по подводному плаванию". Но потом,после известных политических событий,все лопнуло... sad.gif
Возможно на базе РГУФК удастся все это возродить. Будем надеяться.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 30.04.2007 - 13:24) *

Вот ещё мнение в тему:

QUOTE("Сэнсэй")
"...Правильно пишет товарисч - много профаниции устраивают ИНСТРУКТОРЫ в дайвцентрах.... Но если разобраться с той-же ПАДи - откуда ноги растут ? КТО учил и КТО сертифицировал этих инструкторов ? Они что, не знали, что если уччить ТАК - то и результат обучения будет ТАКОЙ! В 1997 году, один русский инструктор написал в Штаабквартиру ПАДИ письмо... а потом лично беседовал с Дрю - тогда ГМ... Основные вопросы, которые были заданы сводились к следующему: КАК можно сертифицировать такое количество новых инструкторов БЕЗ официального перевода инструкторского руководства - раз. КАК можно регистрировать инструкторов на специалиации БЕЗ использования перевода руководства по специальностям в силу его отсутствия.... КАК изменить отноршение к программа пробных погружений и наконец объяснить инструкторам и операторам что ЭТО САМЫЙ главный опыть для начинающих - как он пройдет так и пойдет дальше или остановиться на этом интерес участника к дайвингу. Вразумительного ответа не прозвучало.
Мое мнение с тех пор не изменилось: маркетинг на тот период заслонил качество и оставил новому рынку только количество. Результат налицо: дайверов не так уж много а вот эксидентов с ними - огромное количество. Дисковэрные программы так и проводятся КЕМ ПОПАЛО - а ведь было простое решение предложено: ДСД программы может вести ТОЛЬКО специально обученый и доказавший свой опыт инструктор - инструктор ДСД-тренер или дайвмастер ДСД-тренер. Спустя много лет Такой рэйтинг давмастера появился. Инструкторский - по прежнему отсутствует.
Более того качество по-прежнему никак не контролируется... тот контроль, что есть - фикция. Новоявленый инструктор может учить СРАЗУ после курсов.... А проходить курсы СРАЗУ по получении статуса ДМ и подтверждения 100 погружений. которе НИКАК не проверяются. А КОГДА в пререквизитах инструкторских курсов появиться графа ОБРАЗОВАНИЕ ? Короче: сегодняшние проблеммы дайв-индустрии во многом - заслуга именно ПАДИ, которая допустила небрежность в организации маркетинга в новых рынках. Аукается ВСЕМ - тот кто пытается учить РЕАЛЬНО - проигрывает ПАДИ соревнования по "...упрощению обучения..."

Источник: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=273110#273110


А вот очень интересный взгляд уже изнутри ПАДИ.
Он особо ценен,что его автор (если не ошибаюсь,это О.Киселев,работавший ранее в Ш-Э-Ш) еще пару лет назад выступал как "зомби" ПАДИ,а людей с карточками не ПАДИ просто не признавал в принципе smile.gif. Причем не по результатам чек дайва,а именно по чек пластику smile.gif. Наши люди пару раз в свое время нарвались sad.gif.
Александр Бельский
В этом человеке говорит обида за большое количество новоиспеченных инструкторов. Это старо как мир. А как он сам без перевода мануала проходил этот курс? Разумеется новые инструкторы наступают на пятки старым. От этого никуда не денешься. Это не взгляд изнутри. Это разочарование. Так всегда было. Формально он недоволен тем что нет или не было перевода. Ладно. А как вообще люди учат без всяких материалов. По наитию подбирая литературу и на ходу выдумывая правила. Там где у ПАДИ рыльце в пушку и других просто голова в горе пуха.
У ПАДИ есть проблемы, но они носят коммерческий характер и политический тоже. Плевали они на то, что кто-то называет это системным кризисом. Это американские проблемы.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 20:57) *

Формально он недоволен тем что нет или не было перевода. Ладно. А как вообще люди учат без всяких материалов. По наитию подбирая литературу и на ходу выдумывая правила. Там где у ПАДИ рыльце в пушку и других просто голова в горе пуха.


А "другие" всегда молчали и молча делали свое дело. И только ПАДИ кричало о своих "приемуществах" перед другими. Если говорить про наш рынок с незнанием на профессиональном уровне дайверского английского языка,то выполнить все "стандарты",даже при огромном желании,было невозможно.
Поэтому все "приемущества" хотя бы в этой части были чистейшей профанацией. О чем и пишет О.Киселев.




Вот еще интересное ответвление:
http://www.egyptclub.ru/boards/showthreade...;sb=5&part=
skv
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.05.2007 - 01:14) *

Конечно можно! Только подумайте,что это очень большая работа. Вопросы с бассейном ,снаряжением и т.д. придется решать самостоятельно,хотя помощь и поддержку гарантируем. Впрочем,все проходили этот путь.


я к сожалению человек желающий учиться... но поговорить с хозяивами и инструкторами вновь открывшегося ДЦ, могу, мне не лень.. но тольк надо на что то ссылатся на какие то материалы, программы, условия работы, условия оказания поддержки, требования к тех оснащению... и т.д.

может пришлете какую нибуть инфу обо всем этом ?

konstantin(ГАВ)semichev(точка)ru

ps: c другой стороны надо подумать... мой бизнес никак не связан с дайвингом... но подумать... и посчитать можно .. может быть.....
но думаю уже не в этой теме.....
Сэнсэй
Прочитал эту ветку и понял следующее: два основных мнения столкнулись и оба предвзяты. Давайте разбираться, если вам это конечно нужно...
Как всегда - по пунктам:

1. Кто становится инструкторами? Вопрос не верный - становятся все кто пожелает... Главное КАКИМИ инструкторами становятся: реально хороший инструктор должен обладать набором качеств не встречающимся в "среднестатическом" дайвере. Что есть "кандидат" от ПАДИ - правильно среднестатический прохожий.. вот отсюда и массовость "просто" инструкторов - от доступности. Этого они всегда и хотели. Почему? Просто:

2. Процес подготовки инструктора ПАДИ - усредненый процес, качества среднестатического коллежджа в Штатах. Расчет был простой: в условиях СЛОЖИВШИЙСЯ индустрии дайвинга, среднестатический инструктор - ТОЛЬКО СЫРЬЕ для возникновения корпуса профессиональных "обучателей" - все просто: в силу усреднености могут стать все, но придя в ГОТОВУЮ индустрию средние и низкие отсеятся не выдержав конкуренции с лучшими в корпусе или "подтянутся" - ГОТОВЫЙ рынок САМ отладит систему... Уловили ? ГДЕ В РОСИИ БЫЛ ГОТОВЫЙ УСТОЯВШИСЯ, РАЗВИТЫЙ РЫНОК УСДУГ В ДАЙВ-ОБУЧЕНИИ !!!??? Куда смотрели маркетологи приманяя систему адоптированную к растущему, устоявшимуся рынку Америки в России ? Ясно: в собственный карман как в колодец откровения.... Такая система БЕСПРОИГРЫШНО задавит другие в таких условиях.. НО: результат ? Простой:

3. Система подготовки позволяющая "клепать" точные копии теоретического образа инструктора дает ТОЛЬКО материал - сырье системе образования. Система подразумевает наличие системных компонентов, в том числе и компонетта контроля качества. В устоявшейся системе Американской индустрии дайвинга таких компонентов несколько, главнми из которых являются - конкуренноспособность и стандатры. Можете добавить еще и маркетинговые программы, но это уже иная сфера - в каждой стране они имеют разничную основу... Итак: что было в России из указаных компонентов: ничего. Практически - ничего. Контроль качества утекал в песок в сиду невозможности коммуникации между департаментом и проверяемым (сколько раз меня просили ответить на присланные вопросы - на Английском !!). Дайв-центров не существовало вообще: то, что было, было создано ВНОВЬ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ ИНСТРУКТОРАМИ НЕ ЗНАЮЩИМИ КАК И ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНО в силу отсутствия руководств и практики: где учились ? Где учились - то и копировали... КАК учились - так и учили и даже более просто и даже только в бассейне... ачто: "..я единственный инструктор лидирующей в мире системы в г.Урюпинске ! Смиррно ! Равнение на меня !..." Так, что только единицы обученых стали НАСТОЯЩИМИ инструкторами - остальные ТАК И ОСТАЛИСЬ просто среднестатическими прохожими... Сырьем. Что можно было сделать? Некоторые идеи:

4. Создавать корпус инструкторов НА БАЗЕ СВОЕЙ ИНДУСТРИИ - ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ интернатуру. Не экномить на системе проверки знаний и результатов обучения: командировки адвайзеров и КД по местам "боевой" славы - не было никогда. Не закрывать глаза на СОБСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ и процедуры: если не понимаеш язык - учи, хочеш сертификацию - обеспеч понимание руководств и стандартов - через переводчика. Открытие центров: ТОЛЬКО с персональной проверкой комиссией от ШК. Доп стандарты и требования для развивающихся рынков: надо. Небыло. Были "упрощения" адаптирование на готовую индустрию в США. Многое можно дописать: все вы знаете но храните "профессиональную" тайну соблюдая "цеховую этику". Дособлюдались...

Частное мнение: система подготовки дайверов ПАДИ - ориентирована на инструктора, как на основусистемы. Это ошибка: при наличии отсутствия контрола за ним, он может сознательно или неосознано систему дискредетировать по разным причинам, одна и очень не второстепенная из которых - доходность. Частные лица - инструкторы - имея минимальные расходы, на первых порах давали некачественное обучение не в системе ДЦ - откуда оно, качество ? Контролировать это невозможно. ДЦ - контролировать и возможно и ДОЛЖНО. Система подготовки ДОЛЖНА быть ориентирована на ДЦ - учить ТОЛЬКО в ДЦ или аффилиироваться.... Это может помочь.

Последнее: а что по этому поводу думаег г. Киселев О ? И кстаи- кто это? Я к сожалению с ним не знаком....
Сэнсэй
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 20:57) *

В этом человеке говорит обида за большое количество новоиспеченных инструкторов. Это старо как мир. А как он сам без перевода мануала проходил этот курс? Разумеется новые инструкторы наступают на пятки старым. От этого никуда не денешься. Это не взгляд изнутри. Это разочарование. Так всегда было. Формально он недоволен тем что нет или не было перевода. Ладно. А как вообще люди учат без всяких материалов. По наитию подбирая литературу и на ходу выдумывая правила. Там где у ПАДИ рыльце в пушку и других просто голова в горе пуха.
У ПАДИ есть проблемы, но они носят коммерческий характер и политический тоже. Плевали они на то, что кто-то называет это системным кризисом. Это американские проблемы.


Александр! Помилуйте: какая обида ? Для этого надо иметь нечто не реализованое или как минимум - быть не признаным... ПАДИ ! Это мне не грозит: я растался с ПАДИ сознательно и давно. Перевода мне не нужно: я учился на инстрктора в Американском СДС в 1996 году... на Английском. Первые переводы, презентации ПП, "прескриптив тичинг", рабочие тетради.... все это было нами использовано ДО того как ПАДИ соизволила обратить внимание. Ваша главная ошибка в понимании темы: в росси ПАДИ действовали так как и в ШТАТАХ - правильно. А надо было иначе: они, что не читали истории развития ДАЙВИНДУСТРИИ, которая написана в ИХ СОБСТВЕННЫХ изданиях ? Кто тогда это писал ? Точно не Русские... К моменту ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАДИ в Америки УЖЕ была сложившаяся система предоставления услуг обучения и т.п. - ДАЙВ-ЦЕНТРЫ. ИХ и подтянула система: вот основа ее успеха ТАМ. А в России основа ее успеха - указать ПУТЬ к легким деньгам. Вот она - ошибка маркетинга.
Eddidoy
Однако дискусия начала явно выходить из понятия флейм rolleyes.gif
Так что поехали в основные разделы....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Сэнсэй @ 01.05.2007 - 09:15) *



Последнее: а что по этому поводу думаег г. Киселев О ? И кстаи- кто это? Я к сожалению с ним не знаком....

Прошу прощения,значит спутал...
Конечно это сугубо Ваше личное дело,но ИМХО было бы хорошо,если бы Вы представились. Хотя конечно,как Вам удобнее...


QUOTE(skv @ 01.05.2007 - 08:36) *



я к сожалению человек желающий учиться... но поговорить с хозяивами и инструкторами вновь открывшегося ДЦ, могу, мне не лень.. но тольк надо на что то ссылатся на какие то материалы, программы, условия работы, условия оказания поддержки, требования к тех оснащению... и т.д.

может пришлете какую нибуть инфу обо всем этом ?

konstantin(ГАВ)semichev(точка)ru

ps: c другой стороны надо подумать... мой бизнес никак не связан с дайвингом... но подумать... и посчитать можно .. может быть.....
но думаю уже не в этой теме.....

Лучше сделать так:
Вы сначала поговорите В ПРИНЦИПЕ интересно это или нет? Если смотреть "влоб" по финансам,то конечно не так интересно,как ПАДИ. Потому что издержки совсем другие.
Но если смотреть политически,т.е. вперед,то может быть и иначе... smile.gif
Если интерес будет,то тогда уж будем говорить.
Сослаться первоначально можно на :
http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCache=1178020472365
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Сэнсэй @ 01.05.2007 - 09:15) *



Частное мнение: система подготовки дайверов ПАДИ - ориентирована на инструктора, как на основусистемы. Это ошибка: при наличии отсутствия контрола за ним, он может сознательно или неосознано систему дискредетировать по разным причинам, одна и очень не второстепенная из которых - доходность. Частные лица - инструкторы - имея минимальные расходы, на первых порах давали некачественное обучение не в системе ДЦ - откуда оно, качество ? Контролировать это невозможно. ДЦ - контролировать и возможно и ДОЛЖНО. Система подготовки ДОЛЖНА быть ориентирована на ДЦ - учить ТОЛЬКО в ДЦ или аффилиироваться....




Это давно уже многие поняли. В 1995 году руководители С.Е.А.,продвигающие свою систему в Россию,прямо говорили,что будут работать ТОЛЬКО с дайвцентрами,а не с независимыми инструкторами.

Сейчас ССИ работает только по такому принципу. Инструктор сам по себе не может даже отправить документы на пластик студента,только через дайвцентр.

То: Саша Бельский.
Мы контролируем качество своего брэнда ( smile.gif ) точно таким же образом smile.gif
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 01.05.2007 - 09:32) *

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 20:57) *

В этом человеке говорит обида за большое количество новоиспеченных инструкторов. Это старо как мир. А как он сам без перевода мануала проходил этот курс? Разумеется новые инструкторы наступают на пятки старым. От этого никуда не денешься. Это не взгляд изнутри. Это разочарование. Так всегда было. Формально он недоволен тем что нет или не было перевода. Ладно. А как вообще люди учат без всяких материалов. По наитию подбирая литературу и на ходу выдумывая правила. Там где у ПАДИ рыльце в пушку и других просто голова в горе пуха.
У ПАДИ есть проблемы, но они носят коммерческий характер и политический тоже. Плевали они на то, что кто-то называет это системным кризисом. Это американские проблемы.


Александр! Помилуйте: какая обида ? Для этого надо иметь нечто не реализованое или как минимум - быть не признаным... ПАДИ ! Это мне не грозит: я растался с ПАДИ сознательно и давно. Перевода мне не нужно: я учился на инстрктора в Американском СДС в 1996 году... на Английском. Первые переводы, презентации ПП, "прескриптив тичинг", рабочие тетради.... все это было нами использовано ДО того как ПАДИ соизволила обратить внимание. Ваша главная ошибка в понимании темы: в росси ПАДИ действовали так как и в ШТАТАХ - правильно. А надо было иначе: они, что не читали истории развития ДАЙВИНДУСТРИИ, которая написана в ИХ СОБСТВЕННЫХ изданиях ? Кто тогда это писал ? Точно не Русские... К моменту ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАДИ в Америки УЖЕ была сложившаяся система предоставления услуг обучения и т.п. - ДАЙВ-ЦЕНТРЫ. ИХ и подтянула система: вот основа ее успеха ТАМ. А в России основа ее успеха - указать ПУТЬ к легким деньгам. Вот она - ошибка маркетинга.


Ну возможно в отношении Вас лично я и не прав. Не обижайтесь пожалуйста.

Единственное я опять не понял что значит быть непризнанным или признанным в ПАДИ. Опять загадочки какие-то. Поясните пожалуйста.

Потом что Вы называете легкими деньгами и с чего Вы взяли что система ПАДИ это легкий путь к ним. Как раз таки она абсолютно не адаптирована в наших условиях к зарабатыванию денег. Мое мнение это никакой не путь к деньгам. На сегодня с этой системой работать вообще не выгодно. И дорого и неудобно. Там есть одна серьезная системная ошибка, которая вынуждает инструктора работать только на начальных курсах.

Единственное что у них действительно есть так это система центров по всему миру. Но это заслуга не ПАДИ, а США. Мой брат об этом уже писал недавно в Предельной глубине. Вот этого не отнять. А для этого была проведена сначала культурная американская экспансия. Военные базы по всему миру. Военные это первые туристы. Вот они для себя и делали эти центры. Делали под то, к чему они привыкли. А они привыкли к ПАДИ, SSI etc. Вот и появились они на всех курортах. Россия же впитала это все после того как стала частью этого либерального мира. Я сам это все развивал и готовил этих инструкторов пачками. Но не будь нас это все равно пришло бы к нам. Люди ездят и на курортах видят как все работает по американским схемам. Все же хотели жить как в Америке.

Теперь наоборот на курортах одни русские. Теперь наш язык учат арабы и тайцы. Рубли уже сейчас можно поменять и в Египте и в Таиланде и т.д. Экспансия пошла уже от нас. Мы стали богаты и начали себя уважать. Если все нормально с нашей державой будет так многое изменится. И дайвингу они будут учиться по нашим схемам.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.04.2007 - 21:53) *

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 20:57) *

Формально он недоволен тем что нет или не было перевода. Ладно. А как вообще люди учат без всяких материалов. По наитию подбирая литературу и на ходу выдумывая правила. Там где у ПАДИ рыльце в пушку и других просто голова в горе пуха.


А "другие" всегда молчали и молча делали свое дело. И только ПАДИ кричало о своих "приемуществах" перед другими. Если говорить про наш рынок с незнанием на профессиональном уровне дайверского английского языка,то выполнить все "стандарты",даже при огромном желании,было невозможно.
Поэтому все "приемущества" хотя бы в этой части были чистейшей профанацией. О чем и пишет О.Киселев.




Вот еще интересное ответвление:
http://www.egyptclub.ru/boards/showthreade...;sb=5&part=


2Боря

Я тебе на десятой странице вопрос задал о том правильно ли я тебя понял. Ты мне так и не ответил.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 01.05.2007 - 16:40) *

Там есть одна серьезная системная ошибка, которая вынуждает инструктора работать только на начальных курсах.


Конечно,ведь первоначально все расчитывалось на курорты...
Ну,мы это уже давно раскусили... smile.gif И нейтрализовали. Несмотря на гневные окрики о нарушении "стандартов" biggrin.gif .
Не в этом ли одна из причин успеха? smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 01.05.2007 - 16:40) *



2Боря

Я тебе на десятой странице вопрос задал о том правильно ли я тебя понял. Ты мне так и не ответил.

Пардон,думал что последующее вроде бы как дает ответ.
Не совсем правильно понял.
Мы идем просто другим путем: не сверху (учебники,стандарты и т.д.),а снизу. Пока выпускать какие-то учебники не видим смысла. Что такого нового там можно описать: закон Бойля-Мариотта,или теорию декомпрессии? ПОКА можно вполне пользоваться любым учебником по дайвингу в плане ТЕОРИИ. А в плане ПРАКТИКИ вполне достаточны методики в виде методичек,дисков и т.д. Причем все идет через живое общение,т.е. как бы через те же МК,но не для студентов,а для учителей.
Почему ты это называешь "тайным орденом" не очень понятно...

Мне тоже не все понятно. То,что пытаюсь делать я - это некая альтернатива экспрессобучению. Т.е. есть курсы короткие и есть курсы длинные,долгие и нудные smile.gif.
А что хотите вы с Юрой? Одни экспресскурсы заменить другими экспресскурсами. Да,у вас там несколько другие упражнения,которые как бы повышают безопасность по сравнению с ПАДИ. Но даже самый лучший учебник и самые эффективные упражнения станут профанацией при экспрессподходе!!! Никто ничего не освоит!
Можно написать самую новаторскую методику по обучению английскому языку,но никто ничего не выучит на 4-х дневных курсах английского smile.gif.
Сэнсэй
Ну, ребята.... я конечно все понимаю.. но зачем прикидываться ? Все прекрасно знали с самого начала на что шли: та система, которая была преподана в россии - совсем другая ПАДИ! В америке сразу указывалось на курсах все что необходимо для развития системы - вбивалось четко и однозначно. ВЫ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ. А сейчас оправлания типа -"если бы я не сделал, так всеравно други бы делали" - очень хорошо оправдывает только ваше желание заработать на нововм. Сегодняшние беды дав-индустрии - болезни роста... Плевать хотела эта индустрия на ПАДИ, КМАС и ЛЮБЫЕ другие брэнды! Законы развития этой отрасли не изменились - ВСЕМ придется приспособиться и сегодняшний успех одной из - временное явление. И это пройдет. рынок вынет и положит все на свои места - рано или поздно. Сейчас у ВСЕХ есть шанс: свято место пусто не бывает и это уже началось - на смену предложенной и не вписавшейся системе может и хочет прийти другая - мы это видим. Единственно что настораживает: новые поползновения хапнуть рынок и или его часть предпринимаются с точки зрения уже провалившейся: еще проще - КУДА УЖЕ ? Единственное спасибо ВСЕМ кто участвовал: пашня уже есть. Неужели не ясно: все только начинается.
Лет эдак 7-8 назад, на лекциях я часто употреблял в качестве побуждения к занятию в индустирии следующий постулат: у России, как ни у какой пока другой страны, в плане становления дайв-индустрии есть уникальная возможность. Не всякий ее видит, но если ПОКАЗАТЬ - спора быть не может: уровень начала. Мы имеем счастливую возможность НАЧАТЬ со ступени, которая УЖЕ последняя для тех, кто начинал С НАЧАЛА. Это задача тем легче, чем больше будет использован ЕЩЕ пока не растраченый потенциал пост-коммунистического наследия: общий уровень образования, физической подготовки, технические и технологические моменты. Кто сейчас в корпусе обучения лидер ? Те кто пока не растерял все эти подарки судьбы и не променял их на новую мораль и среду. Этим людям пока еще можно возглавить и направить развитие. Еще можно. Надо только правильно раставить приоритеты... И ПЕРСЕСТАТЬ ТУПО ПРОДАВАТЬСЯ ЗА ДЕНЬГИ!!! НЕУЖЕЛИ НЕ СМОЖЕМ !!???

Для АБ: я говорю не загадками - все предельно ясно. Нет там ни серых ни черных - все участники процесса в разных видах и позах НО НА ОДНОМ ТРАМВАЕ. Обижаться может тот, кто на этот трамвай или не успел или выперли. И то и другое неподходит. ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА КАТЕГОРИЯ: КТО-ТО ВОВРЕМЯ СОШЕЛ.... Представляться пока не хочу: хочу чтоб мои посты рассматривались с точки зрения смысла аргументирования, а не с точки зрения права на аргументацию.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Сэнсэй @ 01.05.2007 - 19:18) *

Надо только правильно раставить приоритеты... И ПЕРСЕСТАТЬ ТУПО ПРОДАВАТЬСЯ ЗА ДЕНЬГИ!!!

Полностью согласен. Конечно не в смысле работать бесплатно, а в смысле не делать деньги самоцелью.
ИМХО я тоже считаю,что надо делать дело,и если делаешь его правильно (а в нашем случае можно сказать *праведно*),то деньги сами придут. В любом случае дело первично,а деньги вторичны. ИМХО конечно...
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.05.2007 - 17:06) *

QUOTE(Александр Бельский @ 01.05.2007 - 16:40) *



2Боря

Я тебе на десятой странице вопрос задал о том правильно ли я тебя понял. Ты мне так и не ответил.

Пардон,думал что последующее вроде бы как дает ответ.
Не совсем правильно понял.
Мы идем просто другим путем: не сверху (учебники,стандарты и т.д.),а снизу. Пока выпускать какие-то учебники не видим смысла. Что такого нового там можно описать: закон Бойля-Мариотта,или теорию декомпрессии? ПОКА можно вполне пользоваться любым учебником по дайвингу в плане ТЕОРИИ. А в плане ПРАКТИКИ вполне достаточны методики в виде методичек,дисков и т.д. Причем все идет через живое общение,т.е. как бы через те же МК,но не для студентов,а для учителей.
Почему ты это называешь "тайным орденом" не очень понятно...

Мне тоже не все понятно. То,что пытаюсь делать я - это некая альтернатива экспрессобучению. Т.е. есть курсы короткие и есть курсы длинные,долгие и нудные smile.gif.
А что хотите вы с Юрой? Одни экспресскурсы заменить другими экспресскурсами. Да,у вас там несколько другие упражнения,которые как бы повышают безопасность по сравнению с ПАДИ. Но даже самый лучший учебник и самые эффективные упражнения станут профанацией при экспрессподходе!!! Никто ничего не освоит!
Можно написать самую новаторскую методику по обучению английскому языку,но никто ничего не выучит на 4-х дневных курсах английского smile.gif.


Боря то что ты пишешь это и есть некий тайный орден. И ты прекрасно меня понял. Правила никому не понятны. Нигде они не прописаны. Поэтому ни мне и никому другому они не понятны. За, как ты говоришь ненадобностью, скрывается неспособнсоть или нежелание, а может и невозможнсоть эти правила прописать. Отсюда такой товарищеский совет ориентироваться на некие личности, что в целом весьма абстрактно. За кучей слов ориентированной на люмпенизированную интеллигенцию ничего не стоит. Никакой работы. Одни слова. Как декабристы в 14м. Свободу слова. Земля крестьянам. Вода матросам. Давайте учить в 12 дней - пишешь ты. Следующий этап наверное в 18 или в 20 дней. А потом некий мифический курс пилотажа. А карты вообще хрен знает кого. То есть и ответсвенности никакой никто не несет. При чем здесь закон Бойля? Кстати и его не многие знают. То что знаешь или подразумеваешь ты далеко не всем понятно. Что это за закон? Когда о нем говорить? В каком ключе говорить? К чему он прилагается? Есть много законов. Например закон тяготения или закон о ввозе иномарок. Нужен системный подход. Я не против длительного обучения. Но нужно быть реалистом. И если уж делать некую альтернативу этому экспресс обучению, то эта должна быть методика. Это должна быть программа. Это должен быть всем понятный бренд. Соответствующие карты. То есть система обучения. А не словоблудие под эгидой КМАСА в лице КПДР и под личное поручительство Б. Эйдиса или клуба в Египетском городе Хургада под названием Садко. Ну тогда это просто клубы, которые учат по чужим учебникам, но при этом дают больше занятий, чем остальные и выписавывают лицензии КМАС или какие-то другие лицензии. Качественно это или нет получается у них это спорный вопрос. Ты скажешь одно. Другие скажут другое. Проверить стороннему человеку это все равно невозможно.
То же самое говорил Чернобельский. Да во время остановился. Устал наверное спорить со мной.

Ну ты же преподаватель. Ты же тренер. Ну напиши хоть методичку. Заметь я про NDL вообще ни слова ни говорю. Я за справедливость в данном случае. Меня это поражает просто. Как можно ориентировать систему обучения основываясь на неких личностях. Это такое абстрактное понятие. Личность. В чем личность? Кто это решает? Где? А что такое личность? А личности ли это вообще?
На личностях которые сами модерируют курс на свое усмотрение из учебников и просто книг о дайвинге написанными кем попало.

Да в таком случае так пусть лучше ПАДИ будет везде и всюду. Любая форма государственной организации все равно лучше чем анархия. А анархия это когда правила неизвестны. Мне не нравится когда форму и правила государственности страны в которой я живу устанавливают из Вашингтона. Но когда вообще нет никаких правил это еще хуже.
В целом я зря опять ввязался в этот спор. Абсолютная бессмыслица. Это похоже на попытку доказать что человек это не просто "двуногое и без перьев". Можно язык сломать.
Александр Бельский
2Сенсей
А кто прикидывался интересно? Мы никогда не скрывали и сейчас не скрывали - мы деньги зарабатывали и сейчас их зарабатываем. Где здесь лукавство? Называйте это рынок "хапнуть" или как-то еще - это Ваше право. Мне все равно. Я из себя альтруиста никогда не строил. Но в некотором смысле я идеалист все-таки. Не все сводится к деньгам. Хотя и это немаловажно. Мне всегда казалось, что задача инструктора это работать и зарабатывать деньги. Но при этом зарабатывать не гомосексуализмом, а обучением подводному плаванию на сжатом воздухе. Или у инструктора есть какие-то другие задачи, о которых я еще не слышал?

А потом очень интересно узнать как Вы были признаны в ПАДИ. Я Вас уже спросил об этом. Так что это значит в конце концов - быть признанным или непризнанным в ПАДИ? Вы меня заинтриговали. Вы сами это написали, ну так и расшифруйте пожалуйста.

Вы уж извините, но мы тут разжевываем все понятия во избежании непонимания. Что такое система обучения? Зачем вообще нужны правила по которым обучают людей? Мы оказывается на разных языках тут говорим. Приходится унифицировать.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 02.05.2007 - 00:44) *

Ну тогда это просто клубы, которые учат по чужим учебникам, но при этом дают больше занятий, чем остальные и выписавывают лицензии КМАС или какие-то другие лицензии.

Пусть будет так.
Мы работаем для людей. А людям ИМХО без разницы как все это называется: система,содружество клубов или еще как. Им главное ИМХО чтобы они научились хорошо и безопасно плавать под водой.
А вопрос о Системе надо ставить тогда,когда встает вопрос о заработке на карточках и учебных материалах. У нас пока такой вопрос не стоит. И политически,и даже экономически-нас пока слишком мало sad.gif . Когда (если) это все станет массовым,то можно легко перейти на собственные учебники (в электронном виде все есть) и даже выпускать карточки по аналогии с Инт.Дайвклуб Барракуда smile.gif.
Но скорее всего не в этой жизни sad.gif .
daw
Извините, что встреваю...
Изо всех сил пытаюсь представить себе скороспелого инструктора со 100 погружениями, который и нырять сам не любит и учить толком не умеет и вообще имеет единственную цель - заработать...
Если и есть такое чудище, то избави боже меня от него.
Имхо.
1. Изначальный постулат А.Бельского мне кажется правильным - к инструкторству надо подпускать лишь тех, кто уже нанырялся по уши, самореализовался в области дайвинга, и процесс обучения (и удовольствие от результата обучения) для него на порядок важнее личного удовольствия от нырялки.
2. Но тогда прав Б.Эйдис - такое присуще человеку с уже очень большим количеством погружений, а не с сотней дайвов... и в инструктора не годятся все желающие, которые могут заплатить за курсы...

логический тупик, имхо.

3. О личностях и носителях идеи.
Александр, у Вас лично у бы не отказалась поучиться (по любой системе), а вот у ваших учеников, у которых погружений меньше хотя бы полутысячи - не хотелось бы.

4. И вообще, когда есть упор на зарабатывание исключительно на обучении - это очень настораживает. А не пойдет ли качество обучения в жертву "обороту"? Наверное, есть единицы, которые за 5 дней смогут научить неплохо... но кто отбирает эти единицы? Кто контролирует остальных?

- мечта розовая - чтобы обучение чем-то как-то дотировалось (хотя бы для тех единиц, которых можно назвать "настоящими учителями")... чтобы не было гонки-спешки-конвейра...
--mom
QUOTE(daw @ 02.05.2007 - 13:13) *

1. Изначальный постулат А.Бельского мне кажется правильным - к инструкторству надо подпускать лишь тех, кто уже нанырялся по уши, самореализовался в области дайвинга, и процесс обучения (и удовольствие от результата обучения) для него на порядок важнее личного удовольствия от нырялки.
2. Но тогда прав Б.Эйдис - такое присуще человеку с уже очень большим количеством погружений, а не с сотней дайвов... и в инструктора не годятся все желающие, которые могут заплатить за курсы...

логический тупик, имхо.

3. О личностях и носителях идеи.
Александр, у Вас лично у бы не отказалась поучиться (по любой системе), а вот у ваших учеников, у которых погружений меньше хотя бы полутысячи - не хотелось бы.

4. И вообще, когда есть упор на зарабатывание исключительно на обучении - это очень настораживает. А не пойдет ли качество обучения в жертву "обороту"? Наверное, есть единицы, которые за 5 дней смогут научить неплохо... но кто отбирает эти единицы? Кто контролирует остальных?




А я тут не вижу противоречий
1. Когда человек говорит, что инструктору дайвинг должен быть не интересен, я это понимаю так. Интерес не самоцель.
В конце концов, я вот, например, маркетолог. В частности поэтому читаю эту ветку. И я маркетинг люблю.
Но когда меня просили посмотреть нек. маркетинговые вещи, я это делала скороее чтобы помочь хорошим людям (а не потому, что люблю заниматться маркетингом в любой момент - хотя в свое время отрывала этикетки от сарделек на отдыхе, образец нужен был, все бухают, а оля этикетки в углу отрывает, все считали что я все, белая горячка, а это работа была).

Так вот.
Есть работа, которая РАБОТА, и есть ХОББИ.
И это не связано с потоком денег, хотя в большинстве случаев определяется именно этим.
Но если человек работает, то он должен подходить к этому профессионально.
А не "нэмножко учу, нэмножко булку пеку" - тогда и требовать что-то невозможно.

2. Почему вам не хотелось бы учиться у учеников - они могли воспринять главное - про. отношение к дайвингу. И откуда цифра 500 погружений? Из каких-то наблюдений - просто интересно.

3. Про зарабатывание на обучении. Ну в Москве особо больше ни на чем не заработаешь. Обучения.
М.б. поездки - но если поездки на потоке, то ты типа тур-агент (с соответствующей специализацией).
Было бы у нас море под боком - можно было бы зарабатывать на привлечении людей в ДЦ или на гайдинге.
А так - да, обучение.
Про ущерб - нуууу, для этого есть методики, экзамены и т.п.
И они есть для стандартизации как раз.

Это как с вышим образованием. Должны знать.
В реальности - как получится.
Но если человек закончил нормальный вуз, то от него требуют.

И это к теме "хороший ли он инструктор" - человек может быть очень опытным, но хреновым инструктором, т.к. не умеет ПРЕПОДАВАТЬ. А может быть не оч. опытным, но хорошим методистом.
При чем по основной специальности первый может быть проф. вуза (что, у нас мало профессоров - у меня вот оч. хорошее образование по российским меркам, но было много предметов, от которых тошнило сразу), а второй - слесарем-сантехником.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.05.2007 - 20:50) *
ИМХО я тоже считаю,что надо делать дело,и если делаешь его правильно (а в нашем случае можно сказать *праведно*),то деньги сами придут. В любом случае дело первично,а деньги вторичны. ИМХО конечно...
У Вас, Борис Анатольевич, истинно японский подход к делу (без всякой иронии). И, замечу: то что сказано в отцитированном абзаце, правда. Есть такой метод ведения дела (бизнеса), ориентированный не на "результат", а на "процесс". Подобный подход себя оправдывает вполне - проверено лично, за время деятельности ОМ. Это не быстрый путь, но в несколько раз более эффективный нежели классический американо-европейский менеджмент.

ЗЫ. А методичку небольшую, а точнее "Меморандум", как советует Вам Александр Бельский, всё-таки написать и издать надо - хотя бы в электронном виде. Иначе весьма много усилий уходит на объяснение сути проводимой Вами политики.
Сэнсэй
Для АБ. Странные вещи вас интересуют - к чему бы это? Вы меня поставили в угол в своем топике, потом извинились а сейчас вам снова надо знать почему я на ПАДИ не в обиде.... Это не важно: не в обиде. У нас с ней свои отношения: верхи хотят но не могут а низы могут но не хотят. И все счастливы.

Что касается моего отношения к истории - небыло черных пятен на солнце - заработок был на первом месте и не далеко все это ушло. Сейчас не дай бог появится на рынке предложение о качестве-количестве, как немедленно ему в пртивовес вылезет количесто-количество... и это будут лучшие ученики тех кто осознано зарабатывал на новом. Я тоже не альтруист, но видимо мы это все по-разному предствалаем себе: есть вполне четкие ответы на вопросы. И есть те, кто эти вопросы размазывает и ответ уже не нужен - достаочно спросить и вроде уже что-то сделал.

Для того чтоб возникло в этом деле новое - нужна основа. А основа пока досточно однобока и кроме достаточного клона родить ничего не может. От этого и появляются метания типа клубного подхода: слово КЛУБ вообще ругательное в индустрии, а тем более в контексте альтернативы китам заработка. Это не решение. Но это путь его поискать.. тоже полезная игрушка. Просто люди чувствуют, что -то ...что-то ... а это ЧТО - никак не вылупится!

Есть простая мысль: Идеальный Дайвер. Его надо достич. Это венец творения индустрии и когда ВСЕ его научатся изготавливать - ВСЕ СТАНУТ ОДИНАКОВЫМИ В СУТИ СВОЕЙ. Так, что Идеальный Дайвер - не игра слов а КОНЦЕПЦИЯ.
Valery
М-дааа... 13 страниц, а с чего начали, к тому и вернулись... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Многие вещи для меня были очень интересны. Большое спасибо всем.
Хотя ИМХО тема еще не исчерпала себя.
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 00:23) *
Хотя ИМХО тема еще не исчерпала себя.
А она в принципе не может себя исчерпать никогда. Даже когда все системы во всём мире, начнут производить исключительно "Идеального Дайвера", то тут же выяснится, что это всего-лишь на всего начало нового производственного проекта: "Супер Идеального Дайвера"...

И это тоже японский "круг совершенствования" smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 00:09) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 00:23) *
Хотя ИМХО тема еще не исчерпала себя.
А она в принципе не может себя исчерпать никогда. Даже когда все системы во всём мире, начнут производить исключительно "Идеального Дайвера", то тут же выяснится, что это всего-лишь на всего начало нового производственного проекта: "Супер Идеального Дайвера"...

И это тоже японский "круг совершенствования" smile.gif

smile.gif Тогда начинаем двигаться Японским путем!
--mom
QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 00:09) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 00:23) *
Хотя ИМХО тема еще не исчерпала себя.
А она в принципе не может себя исчерпать никогда. Даже когда все системы во всём мире, начнут производить исключительно "Идеального Дайвера", то тут же выяснится, что это всего-лишь на всего начало нового производственного проекта: "Супер Идеального Дайвера"...




более того, потом выяснитя, что "идеальный дайвер", которого мы придумали себе сейчас - это какое-то фуфло, которое небезопасное, ужасное и неподготовленное

ну типа как раньше дети жили без закрывателей для розеток и кресел безопасности в машине
и я не говорю, что сейчас они не нужны, но просто реальность ррраз - и изменилась

например, сотовые телефоны не встречались даже у фантастов - у них были видеофоны, но только фиксированные

так будет и с дайвером
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 08:52) *

QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 00:09) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 00:23) *
Хотя ИМХО тема еще не исчерпала себя.
А она в принципе не может себя исчерпать никогда. Даже когда все системы во всём мире, начнут производить исключительно "Идеального Дайвера", то тут же выяснится, что это всего-лишь на всего начало нового производственного проекта: "Супер Идеального Дайвера"...

И это тоже японский "круг совершенствования" smile.gif

smile.gif Тогда начинаем двигаться Японским путем!


Извините за непонятливость, так а в чем связь с Японией?
Александр П.
QUOTE(--mom @ 04.05.2007 - 09:58) *

QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 00:09) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 00:23) *
Хотя ИМХО тема еще не исчерпала себя.
А она в принципе не может себя исчерпать никогда. Даже когда все системы во всём мире, начнут производить исключительно "Идеального Дайвера", то тут же выяснится, что это всего-лишь на всего начало нового производственного проекта: "Супер Идеального Дайвера"...




более того, потом выяснитя, что "идеальный дайвер", которого мы придумали себе сейчас - это какое-то фуфло, которое небезопасное, ужасное и неподготовленное

ну типа как раньше дети жили без закрывателей для розеток и кресел безопасности в машине
и я не говорю, что сейчас они не нужны, но просто реальность ррраз - и изменилась

например, сотовые телефоны не встречались даже у фантастов - у них были видеофоны, но только фиксированные

так будет и с дайвером
И тем не менее: это и есть т.н. "Прогресс" smile.gif

А качаство обучения повысить можно, и довольно просто. И прямо сегодня. Надо как у ССИ сделать: упразднить фрилансеров и закрепить каждого Инструктора за конкретным Д/ц. Это как в торговле: одно дело покупать мясо с рук, у частного торговца, возле вокзала. И совсем другое в магазине, под защитой ЗоЗПП и всяких разных проверяющих организаций. С Юр.лица хоть штраф всегда можно снять в случае чего. В отличии от торговца с рук, который сегодня тут, а завтра не известно где. Юр.лицу есть что терять, в отличии от...
--mom
2 Александр Бельский (ну и в принципе ко всем, но ко всем я этот вопрос уже задавала)

Скажите, Вы наверняка перед тем, как начать создавать свою собственную ассоциацию, посмотрели внимательно на то, "как это происходит в мире".

Так вот.
В этой ветке были приведены примеры Кореи и Финляндии, где обучение проходит долго (и сразу объяснены причины, почему - государство, налоговые льготы)ю

Есть ли в мире примеры, когда в стране обучение проходит долго, но это не результат осудароственного регулирования, проникшего глубоко вуо все сферы общественной и экономической жизни.

просто интересно, существует ли эта модель "живьем"
Александр П.
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 10:06) *
Извините за непонятливость, так а в чем связь с Японией?
Постепенно неторопливое совершенствование, в противовес импульсному (иновационному) пути развития, который культивируют европейский и американский менеджмент. А так же "вовлеченность" в совершенствование всего персонала предприятия. Это вот и есть "японский путь", правда очень-очень упрощенно smile.gif

Александр. Если интересно, то готов в личной беседе развернуть эту мысль. У меня ОМ так живёт уже несколько лет. Вполне себе эффективно получается. Даже "пожизненная система найма" работает и не сбоит - никто пока не уволился и после декрета все возвращаются на прежнее место работы. Такие дела...
--mom
QUOTE

А качаство обучения повысить можно, и довольно просто. И прямо сегодня. Надо как у ССИ сделать: упразднить фрилансеров и закрепить каждого Инструктора за конкретным Д/ц. Это как в торговле: одно дело покупать мясо с рук, у частного торговца, возле вокзала. И совсем другое в магазине, под защитой ЗоЗПП и всяких разных проверяющих организаций. С Юр.лица хоть штраф всегда можно снять в случае чего. В отличии от торговца с рук, который сегодня тут, а завтра не известно где. Бр.лицу есть что терять, в отличии от...



Ммммм
есть дилемма

1. часто идут не в ДЦ, а к конкретному инструктору (ну или в ДЦ, но все равно к человеку, который там все организовал)

2. закрепление ДЦ-инструктор не убирает разницу в качестве услуг
а) разных ДЦ
б) разных инстуркторов внутри ДЦ

3. закрепление ДЦ-инструктор устанавливает более прочную связь, но ничего не гарантирует, чтобы не оьбъяснять, простой пример:
--зубные поликлиники - человек как правило работает в одном месте, не фрилансит, но идут не в поликлинику, а к конкретному врачу (потому что врачи разные)

4. на рынках, заметно более развитых чем предоставление услуг в сфере дайвинга, юрлицо уже давно ничего не гарантирует потребителю.

Простой пример. Приходите вы в супермаркет, берете с полки йогурт. И потом выясняется, что он стухший. Потому как просроченный.
Да, это юрлицо и вы можете прийти, устроить скандал и вернуть его и получить свои деньги обратно.
На практике
а) вы могли его уже попробовать и пострадать здоровьем
б) лениво тащиться обратно из-за одного йогурта
в) завтракать вам все равно нечем, и на работу вы пойдете голодным
г) когда вы туда прийдете, вас могут облить огромным потоком грязи, даже если это будет modern trade

Ну и опять же. На этом же рынке есть очень крупные игроки которые кидают своих поставщиков. Там размеры кидалова уже такие,что дела лежат в судах. И что, эти магазины закрылись - нет. Они существуют, открывают новые точки в крупных центрах.
Александр П.
QUOTE(--mom @ 04.05.2007 - 10:27) *
Ммммм
есть дилемма
Да понятно. Идеальная картина мира недостижима - кто же спорит? Но стремиться к этому надо, тем не менее smile.gif

Согласитесь, что навести порядок в более-менее организованной среде несколько проще, чем в не прозрачной и играющей по не писанным правилам.

В отличии от фрилансера, любой Клуб, это развивающая структура на рынке дайвинга. Клуб вкладвается в основные средства, арендует бассейн (как правило). Сдаёт какую-то там отчетность более-менее регулярно. А что фрилансер? Да ничего - сегодня он дайвингу учит, а на завтра бросил всё и уехал в Германию машину перегонять - ну такая работа вдруг подвернулась. Это психология временщика. Ни за что не отвечать, никому ничего не гарантировать.
Александр Бельский
QUOTE(--mom @ 04.05.2007 - 09:19) *

2 Александр Бельский (ну и в принципе ко всем, но ко всем я этот вопрос уже задавала)

Скажите, Вы наверняка перед тем, как начать создавать свою собственную ассоциацию, посмотрели внимательно на то, "как это происходит в мире".

Так вот.
В этой ветке были приведены примеры Кореи и Финляндии, где обучение проходит долго (и сразу объяснены причины, почему - государство, налоговые льготы)ю

Есть ли в мире примеры, когда в стране обучение проходит долго, но это не результат осудароственного регулирования, проникшего глубоко вуо все сферы общественной и экономической жизни.

просто интересно, существует ли эта модель "живьем"


Я не знаю откуда Вы взяли мысль о том, что в Японии, Корее и Финляндии какой-то особый путь. Эти страны это часть либерального западного мира со всеми вытекающими отсюда правилами жизни. Напрямую это относится и к дайвингу. В Японии несколько десятков собственных организаций и ПАДИ кстати там тоже есть и живет она там во весь рост. Живут они по стандартным, западным рыночно-либеральным правилам. Я знал очень много японцев. Ни о каком особом пути ничего не слышал. В Финляндии тоже самое по-моему. В плане дайвинга о Финляндии не очень много знаю, но в ТАиланде очень много финнов и финских центров соответственно. Все это ПАДИ центры.
Пхукет это вообще финский курорт. В Бангкок каждй день чартер летает. Несколько дней назад я был там. Да действительно люди недовольны ПАДИ там. Но недовольны они вполне конретными вещами. Дороговизна обучения. Им тоже не нравится вся эта идея с учебниками и не нравятся цены на ПАДИ услуги. С кем беседовал подумывают переходить в какие-то другие, но на самом деле точно такие-же схемы обучения. Про Корею не знаю. Правда корейцев в Таиланде тоже много. Тех кого я на ботах видел все были ПАДИ пловцы. Думаю что Вы тут выдаете желаемое за действительное.
Вы приводите в пример страны полит. и эконом. система которых идентичны. Эти страны двигаются строго в фарватере США во всех областях жизни. И в области дайвинг в том числе.

Об NDL я бы не хотел пока говорить. Я не хочу чтобы кто-нибудь подумал, что я тут некий PR делаю.

Да действительно я неплохо знаком с тем, "как это все устроено в мире" и мы анализировали это.

Выглядит это так. Существуют страны, или даже теперь уже группы стран которые сегодня претендуют на глобализацию человечества. Глобализация она проявляется во всех сторонах жизни. Эти страны создают програмный продукт, которым потом пользуются другие страны. Програмный продукт это культура, кино, комп. продукция, мораль, нравстенность, системы маркетинга, и т.д и т.п. В целом учат людей как им жить в этом мире. Унифицированные системы обучения дайвингу (PADI, SSI, IDD...) это тоже програмный продукт. Програмный продукт либеральной модели глобализации. Все страны, которые попадают в орбиту этого влияния автоматически перенимают все без исключения элементы этой либеральной глобализации. США это мотор этой глобализации. Мы с Вами живем ни в каком-то абстрактоном мире дайвинга. А в мире реальном. С долларами, с макдональдсом с НАТО и т.д. А Вы говорите про какие-то особые пути Японии или Кореи в области дайвинга. Да там тоже самое что и везде. На Кубе другая ситуация. Там ПАДИ вообще нет действительно. Но нет ее там не по причинам того, что маркетинг хреновый или потому-что там учат недостаточно хорошо.

Да действительно есть схемы обучения, которых все посложнее. Например BSAC. Там все дороже и дольше. Но это маленькая и почти незаметная организация. Но это тоже система обучения со своими книгами, програмами и т.д. Но она сделана не как оппонент ПАДИ или кому-то еще, а просто как некий элитный клуб. Тем не менее это тоже либеральный программный продукт. А потом говоря о системах, я от Вас не услышал ни единого слова о методиках обучения. Все разговоры сводятся к количеству дней. Подходец своеобразный.
Александр Бельский
QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 09:21) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 10:06) *
Извините за непонятливость, так а в чем связь с Японией?
Постепенно неторопливое совершенствование, в противовес импульсному (иновационному) пути развития, который культивируют европейский и американский менеджмент. А так же "вовлеченность" в совершенствование всего персонала предприятия. Это вот и есть "японский путь", правда очень-очень упрощенно smile.gif

Александр. Если интересно, то готов в личной беседе развернуть эту мысль. У меня ОМ так живёт уже несколько лет. Вполне себе эффективно получается. Даже "пожизненная система найма" работает и не сбоит - никто пока не уволился и после декрета все возвращаются на прежнее место работы. Такие дела...


Не проблема Саша. Всегда рад. Давай созвонимся и встретимся.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 10:16) *
А потом говоря о системах, я от Вас не услышал ни единого слова о методиках обучения. Все разговоры сводятся к количеству дней. Подходец своеобразный.

Нет,как раз в методиках есть большая разница. Тебе об этом рассказывали на Ленинградском форуме участники МК по Пилотажу. Совсем другие подходы: отрицание принципа "Дышите непрерывно" и замена его другим принципом,запрет погружения и всплытия с шевелением ластами,неподвижный горизонтальный завис как основа основ и т.д. А увеличенное количество дней - это производное от вышесказанного,т.к. освоить эту программу за 4 дня невозможно (впрочем как и любую экспреспрограмму).


QUOTE(--mom @ 04.05.2007 - 09:19) *

В этой ветке были приведены примеры Кореи и Финляндии, где обучение проходит долго (и сразу объяснены причины, почему - государство, налоговые льготы)ю

Есть ли в мире примеры, когда в стране обучение проходит долго, но это не результат осудароственного регулирования, проникшего глубоко вуо все сферы общественной и экономической жизни.

просто интересно, существует ли эта модель "живьем"

Привет!
А Садко,где Вы учились "живьем" ? biggrin.gif

QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 09:21) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 10:06) *
Извините за непонятливость, так а в чем связь с Японией?
Постепенно неторопливое совершенствование, в противовес импульсному (иновационному) пути развития, который культивируют европейский и американский менеджмент. А так же "вовлеченность" в совершенствование всего персонала предприятия.

Ну да,это и есть наш путь уже 8 лет .
Александр Бельский
Боря!
Что мне рассказывали на форуме участники по пилотажу? Мне никто ничего не рассказывал. Один раз помню какой-то человек какой-то сумбур нес про курс плавучести в NDL, пытался какие-то советы мне дать, маркетингу учить да потом сдулся. Сам запутался в своих мыслях. Да еще он рассказывал как его учили зависать находясь в положении головой вниз и ногами вверх для облегчения подводного фотографирования. Это что-ли? Я промолчу Боря на эту тему.

Далее. Что за принцип "дышите непрерывно"? Ты имеешь ввиду то, что не надо задерживать дыхание? А ты, я понимаю считаешь что надо новичка учить задерживать дыхание? Или как?
Что ты имеешь ввиду под запретом на шевеление ластами при всплытии и погружении? Ну допустим при погружении действительно ластами не надо двигать, а при всплытии тоже не надо? Почему это, как ты пишешь, "запрет на шевеление ластами" ты называешь принципом и как этот принцип может заменить принцип "дышите непрерывно". Ой-ой-ой

P.S. Да и терминология Боря отнюдь не методическая. Шевеление, завис. Я как человек имеющий некоторый опыт в обучении в общем-то понял что ты имеешь ввиду. Ну ты опубликуй это или хотя бы распечатай в wordе как руководство для новичков и дай кому-нибудь почитать эти принципы и запреты. Было бы интересно взглянуть в целом и обсудить хотя бы на форуме. О теории мы пока не говорим. Ты коснулся только практики.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 11:15) *

Почему это, как ты пишешь, "запрет на шевеление ластами" ты называешь принципом и как этот принцип может заменить принцип "дышите непрерывно". Ой-ой-ой


Точно так же,как Система НДЛ может заменить собой Ноу Декомпрешн Лимит.
Саня,хочешь заниматься словоблудием?
То,что я считаю - это я считаю.
И здесь форум,а не Методичка по курсу.
П.С. Странно,что все здесь все понимают,кроме тебя.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 11:15) *

Ну ты опубликуй это или хотя бы распечатай в wordе как руководство для новичков и дай кому-нибудь почитать эти принципы и запреты. Было бы интересно взглянуть в целом и обсудить хотя бы на форуме.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 11:24) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 11:15) *

Почему это, как ты пишешь, "запрет на шевеление ластами" ты называешь принципом и как этот принцип может заменить принцип "дышите непрерывно". Ой-ой-ой


Точно так же,как Система НДЛ может заменить собой Ноу Декомпрешн Лимит.
Саня,хочешь заниматься словоблудием?
То,что я считаю - это я считаю.
И здесь форум,а не Методичка по курсу.
П.С. Странно,что все здесь все понимают,кроме тебя.


По моему словоблудием занимается кто-то другой и при этом не отвечает на вопросы? В чатности как же принцип" запрета на шевеление ластами" может заменить принцип "дышите непрерывно". Как это запрет на шевеление ластами реализуется на практике при всплытии.

Зачем зависать ногами вверх для фотографии под водой? А потом если здесь все понимают все кроме меня, то пусть все и выскажутся. Люди выскажетесь пожалуйста! Что Вы думаете по этому поводу. Саша П., Mom, Сенсей откликнитесь пожалуйста.

P.S. Дошло дело до конкретики. Теперь мне уже понятнее. Говорим о методиках.
Александр П.
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 13:11) *
Зачем зависать ногами вверх для фотографии под водой? А потом если здесь все понимают все кроме меня, то пусть все и выскажутся. Люди выскажетесь пожалуйста! Что Вы думаете по этому поводу. Саша П., Mom, Сенсей откликнитесь пожалуйста.

P.S. Дошло дело до конкретики. Теперь мне уже понятнее. Говорим о методиках.
Ну я пас разбираться в методиках. Это всё частности мне не очень понятные, прямо скажем. Моя позиция по данным вопросам: уважение чужого мнения smile.gif
Александр Бельский
QUOTE(Александр П. @ 04.05.2007 - 12:23) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 13:11) *
Зачем зависать ногами вверх для фотографии под водой? А потом если здесь все понимают все кроме меня, то пусть все и выскажутся. Люди выскажетесь пожалуйста! Что Вы думаете по этому поводу. Саша П., Mom, Сенсей откликнитесь пожалуйста.

P.S. Дошло дело до конкретики. Теперь мне уже понятнее. Говорим о методиках.
Ну я пас разбираться в методиках. Это всё частности мне не очень понятные, прямо скажем. Моя позиция по данным вопросам: уважение чужого мнения smile.gif


Саша!
Для того чтобы уважать или неуважать чужое мнение неплохо бы понимать это мнение. А раз ты или кто-то другой пас разбираться в методиках, то есть ты не профессионал в этом, то необходим человек или люди, которые смогут для таких непрофессионалов сформулировать свою позицию простым и понятным языком. Потому что мы учим не только профессионалов. Пока я вижу полную неспособность даже сформулировать и изложить эту позицию. О какой методике может идти речь? При этом я не сомневаюсь что сам Боря способен прекрасно обучить человека. Все его студенты, которые к нам приходили на курс были всегда очень хорошо подготовлены. Но для методической, системной работы этого мало. Тем более этого недостаточно для разраьотки некой системы обучения. Мало уметь самому плавать и учить опенвотеров надо уметь ясно и четко излагать свои мысли на бумаге. Это гораздо сложнее чем просто беседовать с профессионалом который тебя понимает с полуслова. Я то понял о чем идет речь, потому и задал эти вопросы. Надо уметь так излагать, чтобы ты или кто-то другой не был "пас" в этом. Ты согласен со мной или как?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

В чатности как же принцип" запрета на шевеление ластами" может заменить принцип "дышите непрерывно". Как это запрет на шевеление ластами реализуется на практике при всплытии.

.

Саня,ты меня извини пожалуйста,но ты как будто в школе не учился. Русский язык не "проходил".
Ну,ЗАПЯТАЯ ТАМ СТОИТ!!! Дышите непрерывно-это одно,шевеление ластами-это другое,горизонтальный завис-это третье. Просто ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ отличий.

А запрет на шевеление ластами РЕАЛИЗУЕТСЯ очень легко: просто на дне снимаешь с человека ласты и забираешь их себе. Вот и все. Дальше человек всплывает без шевеления ластами,потому что шевелить просто нечем! biggrin.gif (в каждой шутке есть доля шутки,а остальное все правда. Те,кто у нас учился поймут и с содроганием вспомнят smile.gif ).
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 12:40) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

В чатности как же принцип" запрета на шевеление ластами" может заменить принцип "дышите непрерывно". Как это запрет на шевеление ластами реализуется на практике при всплытии.

.

Саня,ты меня извини пожалуйста,но ты как будто в школе не учился. Русский язык не "проходил".
Ну,ЗАПЯТАЯ ТАМ СТОИТ!!! Дышите непрерывно-это одно,шевеление ластами-это другое,горизонтальный завис-это третье. Просто ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ отличий.

А запрет на шевеление ластами РЕАЛИЗУЕТСЯ очень легко: просто на дне снимаешь с человека ласты и забираешь их себе. Вот и все. Дальше человек всплывает без шевеления ластами,потому что шевелить просто нечем! biggrin.gif (в каждой шутке есть доля шутки,а остальное все правда. Те,кто у нас учился поймут и с содроганием вспомнят smile.gif ).


Зачем это? Зачем ласты на дне снимать? Или ты шутишь? Чем дальше тем круче! Это ты этим заполняешь 12 дней? А что еще там есть у тебя?
Лягух
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

Зачем зависать ногами вверх для фотографии под водой? А потом если здесь все понимают все кроме меня, то пусть все и выскажутся.

Если разрешите. Представим себе частую ситуацию: низко над песчаным дном плоский столовый (или как он там называется) коралл, под которым сидит объект фотографирования. Подплыть к нему горизонтально, не замутив ластами воду, не спугнув объект и не задев за дно деталями снаряжения - не очень просто. Гораздо проще перевернуться вниз головой, зависнуть прямо над дном, и из такого положения сделать снимок.
По крайней мере, при моем скромном опыте, я понял эту фразу так.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 04.05.2007 - 12:57) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

Зачем зависать ногами вверх для фотографии под водой? А потом если здесь все понимают все кроме меня, то пусть все и выскажутся.

Если разрешите. Представим себе частую ситуацию: низко над песчаным дном плоский столовый (или как он там называется) коралл, под которым сидит объект фотографирования. Подплыть к нему горизонтально, не замутив ластами воду, не спугнув объект и не задев за дно деталями снаряжения - не очень просто. Гораздо проще перевернуться вниз головой, зависнуть прямо над дном, и из такого положения сделать снимок.
По крайней мере, при моем скромном опыте, я понял эту фразу так.

Игорь наверняка вспомнил,что
у нас в холле ДЦ висела такая фотография:
Тэйбл коралл высотой примерно 30-40 см,под ним пара клоунов,а с другой стороны коралла ,между "столешницей" и дном,лицо дайвера вверх тормашками smile.gif


QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:57) *


Зачем это? Зачем ласты на дне снимать? Или ты шутишь?

Это периодически происходит на первичном курсе (ОВД) на третьем занятии. Не смотря на все уговоры некоторые люди продолжают при погружении и всплытии дрыгать ногами. Ничего не остается,как прибегнуть к такому варварскому приему sad.gif .
А что делать? Не можешь-поможем,не хочешь-заставим! smile.gif
Кроме последнего все остальное НЕ ШУТКА.
daw
Александр, чем утрировать слова - лучше бы разок пронаблюдали курсы Б.А. Он их даже не патентует, а там очень много полезных приемов есть...
часто бывает важно не что преподавать, а как и зачем.

У Эйдиса не секта складывается, а Школа.
(пожалуй, это единственная правильная аналогия, которую я нашла, т.к. своими глазами наблюдала некоторые научные Школы)
Да, это не похоже на сеть магазинов по продаже минимальных наборов упражнений (с чем справится любой быстро-обученный менеджер), но существует и имеет право.

Методичку, конечно, давно пора выпустить, однако в Школах методички не главное. Не уверена, что главное можно написать на бумаге.
--mom
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 10:16) *


Я не знаю откуда Вы взяли мысль о том, что в Японии, Корее и Финляндии какой-то особый путь. Эти страны это часть либерального западного мира со всеми вытекающими отсюда правилами жизни. Напрямую это относится и к дайвингу. В Японии несколько десятков собственных организаций и


александр, спасибо огромное

про Японию я ничего не писала (т.е. это все была не я), то, что в старах могут быть свои особенности именно внутри страны, а не на курортах - это вполне обычная вещь

спасибо за информацию, было очень интересно


QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 10:38) *


QUOTE(--mom @ 04.05.2007 - 09:19) *

В этой ветке были приведены примеры Кореи и Финляндии, где обучение проходит долго (и сразу объяснены причины, почему - государство, налоговые льготы)ю

Есть ли в мире примеры, когда в стране обучение проходит долго, но это не результат осудароственного регулирования, проникшего глубоко вуо все сферы общественной и экономической жизни.

просто интересно, существует ли эта модель "живьем"

Привет!
А Садко,где Вы учились "живьем" ? biggrin.gif



Борис Анатольевич, так вот мне и было интересно, есть ли страны, где это существует на общенациональном уровне и как выглядит.
Просто политика одного (даже крупного) клуба, основанная на одном авторитетном мнении, это одно, а гос. политика - другое, согласитесь (ну или нечто. принятое на национальном уровне).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 04.05.2007 - 13:19) *

гос. политика - другое, согласитесь (ну или нечто. принятое на национальном уровне).

В Китае еще круче,чем в Финляндии и Корее. Но это социалистическая страна.

Еще знаю,что "Финско-Корейская" модель есть в Бразилии (той самой,где в лесах обитает много дыких обезьян).

П.С. А,кстати,кто знает,что с этим вопросом на исторической родине КМАС,т.е. во Франции?
Люся
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:57) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 12:40) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

В чатности как же принцип" запрета на шевеление ластами" может заменить принцип "дышите непрерывно". Как это запрет на шевеление ластами реализуется на практике при всплытии.

.

Саня,ты меня извини пожалуйста,но ты как будто в школе не учился. Русский язык не "проходил".
Ну,ЗАПЯТАЯ ТАМ СТОИТ!!! Дышите непрерывно-это одно,шевеление ластами-это другое,горизонтальный завис-это третье. Просто ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ отличий.

А запрет на шевеление ластами РЕАЛИЗУЕТСЯ очень легко: просто на дне снимаешь с человека ласты и забираешь их себе. Вот и все. Дальше человек всплывает без шевеления ластами,потому что шевелить просто нечем! biggrin.gif (в каждой шутке есть доля шутки,а остальное все правда. Те,кто у нас учился поймут и с содроганием вспомнят smile.gif ).


Зачем это? Зачем ласты на дне снимать? Или ты шутишь? Чем дальше тем круче! Это ты этим заполняешь 12 дней? А что еще там есть тебя?

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но чем заняться на протяжении 12-ти занятий вопросов не было. Неужели, Вы смогли предположить, что все 12-ть занятий инструктор по обучению занимается тем, что снимает с обучающихся ласты biggrin.gif. При этом Борис Анатольевич наблюдает за этим со своего капитанского мостика? biggrin.gif Много чему научили за 12-ть занятий! Все последовательно, ясно и понятно!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.