Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Психологи,помогите пожалуйста.
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Pound
QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 14:09) *

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но чем заняться на протяжении 12-ти занятий вопросов не было. Неужели, Вы смогли предположить, что все 12-ть занятий инструктор по обучению занимается тем, что снимает с обучающихся ласты biggrin.gif. При этом Борис Анатольевич наблюдает за этим со своего капитанского мостика? biggrin.gif Много чему научили за 12-ть занятий! Все последовательно, ясно и понятно!

Знаю, что буду зверски побит post-8-1139844547.gif , но все равно очень хочется узнать что снимают на остальных 11и занятиях post-8-1139844578.gif
Александр Бельский
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 13:09) *

Александр, чем утрировать слова - лучше бы разок пронаблюдали курсы Б.А. Он их даже не патентует, а там очень много полезных приемов есть...
часто бывает важно не что преподавать, а как и зачем.

У Эйдиса не секта складывается, а Школа.
(пожалуй, это единственная правильная аналогия, которую я нашла, т.к. своими глазами наблюдала некоторые научные Школы)
Да, это не похоже на сеть магазинов по продаже минимальных наборов упражнений (с чем справится любой быстро-обученный менеджер), но существует и имеет право.

Методичку, конечно, давно пора выпустить, однако в Школах методички не главное. Не уверена, что главное можно написать на бумаге.


Мне не нужно ничего наблюдать. Поверьте удивить меня чем-то сложно. Речь идет о системе обучения и более качественной методике обучения. Вот я и пытаюсь понять в чем она состоит. Она нигде не прописана и совершенно не ясно что и в какой последовательности туда заложено. Пока мы видим в этой системе только два весьма спорных навыка.

1. Зависание вниз головой. Я не понимаю зачем это. Не представляю себе в реальности ту ситуацию когда это может пригодиться. Разве что человек хочет заплыть в какую-нибудь трубу и снять ее дно.

2. Подъем и спуск без ласт . Весьма сомнительное утверждение. Для того, пишет Боря, чтобы студент не дрыгал ногами. Дрыгать это видимо значит грести. То есть подниматься на жилете и дыхании. Я против этого.
3. Про отрицание непрерывности дыхания я не понял. Это отрицается или как?

Все эти навыки, хоть плавание с гирей, можно вводить в некий специализированный, развлекательный курс для опытных пловцов. С дайвмастерами скажем все что угодно можно делать. Пожалуйста. Но при чем здесь новички. И потом любая система обучения должна быть изложена. Вот тогда ее можно оценивать. Вот посмотрите с таким трудом я вытащил из Бори всего только два момента из этого курса. О последовательности и методике и речи пока не шло. Борей был выдан лишь некий, пока еще мною к сожалению до конца не понятый, принцип и пара навыков. Навыков весьма сомнительных.

Написать на бумаге можно все. Цензура у нас уже 15 лет как отсутствует. Осталось только решить что писать и кто это будет писать. Я не ерничаю. Я пытаюсь разобраться. Пока не получается.
Александр Бельский
QUOTE(Лягух @ 04.05.2007 - 12:57) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

Зачем зависать ногами вверх для фотографии под водой? А потом если здесь все понимают все кроме меня, то пусть все и выскажутся.

Если разрешите. Представим себе частую ситуацию: низко над песчаным дном плоский столовый (или как он там называется) коралл, под которым сидит объект фотографирования. Подплыть к нему горизонтально, не замутив ластами воду, не спугнув объект и не задев за дно деталями снаряжения - не очень просто. Гораздо проще перевернуться вниз головой, зависнуть прямо над дном, и из такого положения сделать снимок.
По крайней мере, при моем скромном опыте, я понял эту фразу так.


И я понял. Но не бывает необходимости такой ситуации когда нужно висеть вниз головой. Поверьте на слово или спросите у кого-нибудь другого, что всегда можно подплыть к любому объекту не замутив ничего. Ноги для этого вниз не надо опускать на дно и все шланги закрепить нормально, плавучесть должна быть нейтральной. Вам самому не смешно. "Гораздо проще перевернуться вниз головой" - ничего себе проще. Главное удобно. Ну повисите на турнике вниз головой подольше. Комфорт сразу почувствуете, когда кровь начнет приливать. Да таким образом Вы не только объект этот спугнете, но и всех браконьеров в окрестности. А в случае потери плавучести, мы же о новичках говорим, просто маской этот объект сплющите. Это и предстваить страшно.
daw
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 15:36) *

Мне не нужно ничего наблюдать. Поверьте удивить меня чем-то сложно. Речь идет о системе обучения и более качественной методике обучения. Вот я и пытаюсь понять в чем она состоит. Она нигде не прописана и совершенно не ясно что и в какой последовательности туда заложено. Пока мы видим в этой системе только два весьма спорных навыка.

1. Зависание вниз головой. Я не понимаю зачем это. Не представляю себе в реальности ту ситуацию когда это может пригодиться. Разве что человек хочет заплыть в какую-нибудь трубу и снять ее дно.

2. Подъем и спуск без ласт . Весьма сомнительное утверждение. Для того, пишет Боря, чтобы студент не дрыгал ногами. Дрыгать это видимо значит грести. То есть подниматься на жилете и дыхании. Я против этого.
3. Про отрицание непрерывности дыхания я не понял. Это отрицается или как?



Вы ошиблись, это не навыки smile.gif.
1. Просто зависать в любом положении после прохождения курса пилотажа не составляет трудности. Кому-то хочется вниз головой - пожалуйста. В любом другом тоже. Мне лично вниз головой висеть потребовалось всего несколько раз при фотографировании. А в Турции, глядя на убитое снаряжение, я сознательно ограничивала акробатику - мало ли какие у них баллоны.
2. Подъем\спуск без ласт - это прием обучения - дабы отучить человека от привычки делать это на ластах. К навыкам отношения не имеет.
3. Неточное, форумное, выражение, имхо. Просто в процессе курса сначала учишься "встречному" дыханию, сначала контролируешь сознательно, а потом контроль уходит куда-то в область автоматики... честно говоря, не анализировала еще.
uncle Sy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 13:07) *

Это периодически происходит на первичном курсе (ОВД) на третьем занятии. Не смотря на все уговоры некоторые люди продолжают при погружении и всплытии дрыгать ногами. Ничего не остается,как прибегнуть к такому варварскому приему sad.gif .
А что делать? Не можешь-поможем,не хочешь-заставим! smile.gif
Кроме последнего все остальное НЕ ШУТКА.


Я дико извиняюсь, но как же они всплывают? blink.gif
Что их, так сказать, вверх тянет?
Александр Бельский
QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 14:09) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:57) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 12:40) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 12:11) *

В чатности как же принцип" запрета на шевеление ластами" может заменить принцип "дышите непрерывно". Как это запрет на шевеление ластами реализуется на практике при всплытии.

.

Саня,ты меня извини пожалуйста,но ты как будто в школе не учился. Русский язык не "проходил".
Ну,ЗАПЯТАЯ ТАМ СТОИТ!!! Дышите непрерывно-это одно,шевеление ластами-это другое,горизонтальный завис-это третье. Просто ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ отличий.

А запрет на шевеление ластами РЕАЛИЗУЕТСЯ очень легко: просто на дне снимаешь с человека ласты и забираешь их себе. Вот и все. Дальше человек всплывает без шевеления ластами,потому что шевелить просто нечем! biggrin.gif (в каждой шутке есть доля шутки,а остальное все правда. Те,кто у нас учился поймут и с содроганием вспомнят smile.gif ).


Зачем это? Зачем ласты на дне снимать? Или ты шутишь? Чем дальше тем круче! Это ты этим заполняешь 12 дней? А что еще там есть тебя?

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но чем заняться на протяжении 12-ти занятий вопросов не было. Неужели, Вы смогли предположить, что все 12-ть занятий инструктор по обучению занимается тем, что снимает с обучающихся ласты biggrin.gif. При этом Борис Анатольевич наблюдает за этим со своего капитанского мостика? biggrin.gif Много чему научили за 12-ть занятий! Все последовательно, ясно и понятно!


"Все последовательно, четко и ясно" - пишите Вы. Главное что аргументировано.
P.S. Кстати на фото Вы очень хорошо выглядите. Жаль что Вы в Москве живете. Я там последнее время не так часто бываю.
Pound
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 14:52) *

2. Подъем\спуск без ласт - это прием обучения - дабы отучить человека от привычки делать это на ластах. К навыкам отношения не имеет.

А зачем отучать то ? Никак в толк не возьму - со времен Кусто все на ластах всплывали.
А висеть вниз головой и во всяких позах smile.gif я к 12му дейли и так научился. Тут вопрос скорее не методики а опыта ИМХО.

QUOTE(uncle Sy @ 04.05.2007 - 14:59) *

Я дико извиняюсь, но как же они всплывают? blink.gif
Что их, так сказать, вверх тянет?

Тоже удивляюсь post-8-1139844554.gif Может руками гребут 1115607958.gif
Люся
QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 14:27) *

QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 14:09) *

Извините, что вмешиваюсь в беседу, но чем заняться на протяжении 12-ти занятий вопросов не было. Неужели, Вы смогли предположить, что все 12-ть занятий инструктор по обучению занимается тем, что снимает с обучающихся ласты biggrin.gif. При этом Борис Анатольевич наблюдает за этим со своего капитанского мостика? biggrin.gif Много чему научили за 12-ть занятий! Все последовательно, ясно и понятно!

Знаю, что буду зверски побит post-8-1139844547.gif , но все равно очень хочется узнать что снимают на остальных 11и занятиях post-8-1139844578.gif

Снимают, а потом одеваютsmile.gif маску, грузовой пояс, компенсатор плавучести на воде и под водой. Очень подробно рассказывают и показывают как оказать помощь напарнику, если у него закончился воздух в баллоне (вот это очень важно, знать, как спасающему так и спасателю, как себя правильно вести). Заметьте, при спасении, с напарника НИЧЕГО НЕ СНИМАЮТ! wink.gif
Pound
QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 15:10) *

Заметьте, при спасении, с напарника НИЧЕГО НЕ СНИМАЮТ! wink.gif

ну я так не играю unsure.gif ((с) Карлсон) biggrin.gif
daw
QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 16:07) *

QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 14:52) *

2. Подъем\спуск без ласт - это прием обучения - дабы отучить человека от привычки делать это на ластах. К навыкам отношения не имеет.

А зачем отучать то ? Никак в толк не возьму - со времен Кусто все на ластах всплывали.
А висеть вниз головой и во всяких позах smile.gif я к 12му дейли и так научился. Тут вопрос скорее не методики а опыта ИМХО.


Да все для того же - контролировать плавучесть легкими, в широких пределах... (а Вы стиль плавания Кусто идеалом считаете?)
опять же по опыту общения с любителями уходить вниз на ластах - они гораздо чаще небрежно относятся к вывешиванию.
Не знаю, может, считают, что в рекреационном режиме это ерунда... но я лично не люблю, чтобы меня и с 3-х метров выкидывало в конце дайва (мало ли, может, именно на 3 метрах у меня лучшие кадры будут, и вообще - некузяво это).

Насчет висеть во всяких позах - может Вы самородок smile.gif, а может, мы говорим о разном... не будем меряться, хорошо?
=
Да, всплывать, как правило, начинают просто глубоко вздохнув. smile.gif
uncle Sy
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 15:16) *

QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 16:07) *

QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 14:52) *

2. Подъем\спуск без ласт - это прием обучения - дабы отучить человека от привычки делать это на ластах. К навыкам отношения не имеет.

А зачем отучать то ? Никак в толк не возьму - со времен Кусто все на ластах всплывали.
А висеть вниз головой и во всяких позах smile.gif я к 12му дейли и так научился. Тут вопрос скорее не методики а опыта ИМХО.


Да все для того же - контролировать плавучесть легкими, в широких пределах... (а Вы стиль плавания Кусто идеалом считаете?)
опять же по опыту общения с любителями уходить вниз на ластах - они гораздо чаще небрежно относятся к вывешиванию.
Не знаю, может, считают, что в рекреационном режиме это ерунда... но я лично не люблю, чтобы меня и с 3-х метров выкидывало в конце дайва (мало ли, может, именно на 3 метрах у меня лучшие кадры будут, и вообще - некузяво это).

Насчет висеть во всяких позах - может Вы самородок smile.gif, а может, мы говорим о разном... не будем меряться, хорошо?
=
Да, всплывать, как правило, начинают просто глубоко вздохнув. smile.gif


Вам не кажется, что это опасно баротравмой?
Люся
QUOTE(uncle Sy @ 04.05.2007 - 15:23) *

QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 15:16) *

QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 16:07) *

QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 14:52) *

2. Подъем\спуск без ласт - это прием обучения - дабы отучить человека от привычки делать это на ластах. К навыкам отношения не имеет.

А зачем отучать то ? Никак в толк не возьму - со времен Кусто все на ластах всплывали.
А висеть вниз головой и во всяких позах smile.gif я к 12му дейли и так научился. Тут вопрос скорее не методики а опыта ИМХО.


Да все для того же - контролировать плавучесть легкими, в широких пределах... (а Вы стиль плавания Кусто идеалом считаете?)
опять же по опыту общения с любителями уходить вниз на ластах - они гораздо чаще небрежно относятся к вывешиванию.
Не знаю, может, считают, что в рекреационном режиме это ерунда... но я лично не люблю, чтобы меня и с 3-х метров выкидывало в конце дайва (мало ли, может, именно на 3 метрах у меня лучшие кадры будут, и вообще - некузяво это).

Насчет висеть во всяких позах - может Вы самородок smile.gif, а может, мы говорим о разном... не будем меряться, хорошо?
=
Да, всплывать, как правило, начинают просто глубоко вздохнув. smile.gif


Вам не кажется, что это опасно баротравмой?

Как избежать баротравмы, при всплытии на легких, тоже учат smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Дальше разговор напоминает попытку обьяснить слепому,что такое "белое" и чем оно отличается от "черного". sad.gif

Ребята,вас ПРИНЦИПИАЛЬНО не поймут,что бы Вы не говорили! Тем боле,что это все противоречит "стандартам" ПАДИ! biggrin.gif

Дальше можно открыть ссыку на Тетисе,где весь форум "громит" навыки плавучести и говорит,что это никому не нужно. Причем,большинство написавших - это инструктора. smile.gif
daw
QUOTE
Вам не кажется, что это опасно баротравмой?

Нет, конечно.
Вздохнули, получили импульс вверх и выдыхайте себе на здоровье,
еще и компенсатор сдувать не забывайте, чтобы медленно подниматься.
Pound
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 15:16) *

Да все для того же - контролировать плавучесть легкими, в широких пределах... (а Вы стиль плавания Кусто идеалом считаете?)
опять же по опыту общения с любителями уходить вниз на ластах - они гораздо чаще небрежно относятся к вывешиванию.
Не знаю, может, считают, что в рекреационном режиме это ерунда... но я лично не люблю, чтобы меня и с 3-х метров выкидывало в конце дайва (мало ли, может, именно на 3 метрах у меня лучшие кадры будут, и вообще - некузяво это).

Насчет висеть во всяких позах - может Вы самородок smile.gif, а может, мы говорим о разном... не будем меряться, хорошо?
=
Да, всплывать, как правило, начинают просто глубоко вздохнув. smile.gif

Контролировать плавучесть легкими я научился по книжке Adventure in diving. Там все описано подробно. Дальше практика.

Насчет вывешивания полностью с Вами согласен. Наряю обычно полкило перегруза. Невыкидываюсь даже с метра (Бывает фотографирую на такой глубине).

Ну я конечно не самородок laugh.gif и может я с позами и переборщил biggrin.gif . Но люблю , например высматривать вниз головой свою баддю. Иначе пузо мешает laugh.gif Собсно в акробатике мне с Вами наверное не потягаться .. я уж не слишком юный толстый дядька sad.gif со всякими артритами и т.д.

А объясните мне , милая daw, чем так ужасен мах ластами при всплытии вместо Вашего вдоха? Собсно я и на вдохе смогу поднятся, но какой в этом смысл ?
uncle Sy
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 15:32) *

QUOTE
Вам не кажется, что это опасно баротравмой?

Нет, конечно.
Вздохнули, получили импульс вверх и выдыхайте себе на здоровье,
еще и компенсатор сдувать не забывайте, чтобы медленно подниматься.

зачем это всё нужно?
можно плавать еще вниз головой, обвешавшись веригами, а баллон держать под мышкой. Вопрос -зачем?
Чем плохо на ластах? Можно аргумент хоть один?
daw
QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 16:36) *

Контролировать плавучесть легкими я научился по книжке Adventure in diving. Там все описано подробно. Дальше практика.

Насчет вывешивания полностью с Вами согласен. Наряю обычно полкило перегруза. Невыкидываюсь даже с метра (Бывает фотографирую на такой глубине).

Ну я конечно не самородок laugh.gif и может я с позами и переборщил biggrin.gif . Но люблю , например высматривать вниз головой свою баддю. Иначе пузо мешает laugh.gif Собсно в акробатике мне с Вами наверное не потягаться .. я уж не слишком юный толстый дядька sad.gif со всякими артритами и т.д.

А объясните мне , милая daw, чем так ужасен мах ластами при всплытии вместо Вашего вдоха? Собсно я и на вдохе смогу поднятся, но какой в этом смысл ?


- Книжку не видела, небось еще на аглицком... smile.gif
- я тож не слишком юная, не комплексуйте.

- Да ничем не ужасен и даже дозволяется. Это с Б.А. наверное лучше говорить... имхо,чистой воды методология.
Я так понимаю, что для сознания твердого навыка иногда приходится для начала создавать специальные условия, чтобы что-то было первичным, а что-то вторичным - в помощь.
Pound
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 15:51) *

- Книжку не видела, небось еще на аглицком... smile.gif
- я тож не слишком юная, не комплексуйте.

- Да ничем не ужасен и даже дозволяется. Это с Б.А. наверное лучше говорить... имхо,чистой воды методология.
Я так понимаю, что для сознания твердого навыка иногда приходится для начала создавать специальные условия, чтобы что-то было первичным, а что-то вторичным - в помощь.

Книжка такая - http://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=bOkB0Af3Gsg%3D
Сбсно ПАДЕвская tongue.gif , переведенная.
Промахнулся - это OWD ... такая имелась ввиду - http://www.divers.ru/gi/297.jpg

Из длинных дисскуссий я сделал вывод, что некоторые люди едят вилкой и ножом, а некоторые деревянными палочками. И те и другие в резултате сыты laugh.gif .
Так же и выпускники разных (как бы выразится) школ или течений.. преспокойно ныряют рядом.

А книжку почитайте - просто для интереса (могу в личке сказать где взять ) Сам сейчас с удовольствием читаю доставшийся по-случаю учебник OWD IANTD. Много интересного для себя нахожу.
Игорь Зайцев
QUOTE
1. Зависание вниз головой. Я не понимаю зачем это. Не представляю себе в реальности ту ситуацию когда это может пригодиться. Разве что человек хочет заплыть в какую-нибудь трубу и снять ее дно.


Ну да - как раз именно ТРУБА и именно ДНО laugh.gif

Для профессиональных подводных фотографов этот навык - один из самых необходимых приемов. 30 апреля я фотографировал то, что осталось от обрушившейся Вадской воклины - то есть кучи ила и облака взвеси, которые снижали видимость до нуля сантиметров. Так вот - подобраться к объекту съемки - расщелине, откуда бьет вода, не подняв облака мути можно было только зависнув вниз головой этак минут на 10 tongue.gif
daw
QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 17:18) *

Книжка такая - http://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=bOkB0Af3Gsg%3D
Сбсно ПАДЕвская tongue.gif , переведенная.
Из длинных дисскуссий я сделал вывод, что некоторые люди едят вилкой и ножом, а некоторые деревянными палочками. И те и другие в резултате сыты laugh.gif .
Так же и выпускники разных (как бы выразится) школ или течений.. преспокойно ныряют рядом.
А книжку почитайте - просто для интереса (могу в личке сказать где взять ) Сам сейчас с удовольствием читаю доставшийся по-случаю учебник OWD IANTD. Много интересно для себя нахожу.

Спасибо, непременно.
Тут просто о методиках говорят - ну типа как лучше научить английскому языку за несколько занятий. Каков минимум, подход, упражнения...
Говорят, лучше всего переселиться в страну с языком... однако у меня знакомая уже 12 лет в штатах - слов много знает, а все с жутким акцентом говорит, так что по телефону не каждый поймет. Изначально правильная "постановка" навыков все-таки много значит.

Да, я ныряла рядом... до 100 погружений - сравнение в пользу хорошей школы, для большего количества пока не могу сравнить.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 16:18) *

Книжка такая - http://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=bOkB0Af3Gsg%3D
Сбсно ПАДЕвская tongue.gif , переведенная.


Вот опять вариант "зомби" от ПАДИ:
Сначала даете ссылу на книгу Адвентура в Дайвинге.
Потом даете ее изображение. Но это уже совершенно другая книга.
Но,самое главное, ни в одной,ни во второй НИЧЕГО,НИ ОДНОГО СЛОВА,не написано про контроль плавучести легкими!!! Там все время повторяется только одно: никогда не задерживайте дыхание.

Раздел о Курсе РРВ содержит только одни декларации и ни одного указания как конкретно это надо делать. Причем само ПАДИ об этом говорит.

А Вы опять выдумываете за ПАДИ то,что даже она не декларирует.
Опять хотите быть святее,чем Папа Римский! И опять пальцем в небо.

Когда ,кстати,ожидается приезд комиссии из ПАДИ-Англия для проверки Ваших навыков на соответствие уровню ПАДИ Адванса? biggrin.gif
Для тех,кто не знает: Пади проверяет не только свои дайвцентры,но и всех дайверов на соответствие "стандартам". Читайте начиная с середины страницы http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...=2240&st=10
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 15:31) *

Дальше разговор напоминает попытку обьяснить слепому,что такое "белое" и чем оно отличается от "черного". sad.gif

Ребята,вас ПРИНЦИПИАЛЬНО не поймут,что бы Вы не говорили! Тем боле,что это все противоречит "стандартам" ПАДИ! biggrin.gif

Дальше можно открыть ссыку на Тетисе,где весь форум "громит" навыки плавучести и говорит,что это никому не нужно. Причем,большинство написавших - это инструктора. smile.gif



Вот видишь Боря как все спорно. Это очень легко заявить, что это оптимально или там лучше, при этом походя совершая плевки на NDL, и нигде не анонсируя ничего из того, что ты делаешь. Малейший анализ дает такие результаты. Создать систему очень не просто. Мало ее придумать, так надо еще как минимум прописать досконально. Да, и кстати нельзя делать рекламу себе на очернении других, когда еще сам не очень уверен в собственной правоте. Получается что за словами о качестве, безопасности и большем нежели в другом клубе количестве занятий ,неком новом подходе мало что стоит. Стоят одни слова и возмущение неким экспресс методом обучения. Но ты только отрицаешь, взамен ты так ничего не предложил. Только некие туманные слова, смысл которых далеко неоднозначен.
А в сухом остатке что у нас. У нас есть Боря Эйдис. Хороший инструктор с большим опытом. Инструктор который действительно может хорошо обучить плавать с акавалангом. При обучении этот человек будет использовать другие системы обучения, думаю. что ПАДИ схему скорее всего (просто ты ее очень хорошо знаешь), добавляя к ним навыки по плавучести и плюс несколько абсолютно ненужных и экзотических приемов. (Эти приемы кстати тоже в принципе, в общем-то на пользу пойдут. Любой тренинг полезен в конце концов.) А затем этот инструктор выдаст лицензию КМАС. Вот что у нас в остатке Боря.
daw
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 17:30) *

А в сухом остатке что у нас. У нас есть Боря Эйдис. Хороший инструктор с большим опытом. Инструктор который действительно может хорошо обучить плавать с акавалангом. При обучении этот человек будет использовать другие системы обучения, думаю. что ПАДИ схему скорее всего (просто ты ее очень хорошо знаешь), добавляя к ним навыки по плавучести и плюс несколько абсолютно ненужных и экзотических приемов. (Эти приемы кстати тоже в принципе, в общем-то на пользу пойдут. Любой тренинг полезен в конце концов.) А затем этот инструктор выдаст лицензию КМАС. Вот что у нас в остатке Боря.

Ой, Вы хотите сказать, что все схемы обучения подводному плаванию придумали системы - ПАДИ? или КМАС?
А как до них обходились? smile.gif

А что такое схема обучения - набор упражнений и порядок их следования?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 16:30) *


Вот видишь Боря как все спорно. Это очень легко заявить, что это оптимально или там лучше, при этом походя совершая плевки на NDL, и нигде не анонсируя ничего из того, что ты делаешь. Малейший анализ дает такие результаты. Создать систему очень не просто. Мало ее придумать, так надо еще как минимум прописать досконально. Да, и кстати нельзя делать рекламу себе на очернении других, когда еще сам не очень уверен в собственной правоте. Получается что за словами о качестве, безопасности и большем нежели в другом клубе количестве занятий ,неком новом подходе мало что стоит. Стоят одни слова и возмущение неким экспресс методом обучения. Но ты только отрицаешь, взамен ты так ничего не предложил. Только некие туманные слова, смысл которых далеко неоднозначен.
А в сухом остатке что у нас. У нас есть Боря Эйдис. Хороший инструктор с большим опытом. Инструктор который действительно может хорошо обучить плавать с акавалангом. При обучении этот человек будет использовать другие системы обучения, думаю. что ПАДИ схему скорее всего (просто ты ее очень хорошо знаешь), добавляя к ним навыки по плавучести и плюс несколько абсолютно ненужных и экзотических приемов. (Эти приемы кстати тоже в принципе, в общем-то на пользу пойдут. Любой тренинг полезен в конце концов.) А затем этот инструктор выдаст лицензию КМАС. Вот что у нас в остатке Боря.

Саня,опять разговор ни о чем...
Я конечно систему ПАДИ знаю,но вообще-то у меня высшее специальное образование. И теорию физической культуры я знаю еще лучше,чем систему ПАДИ.
И я не просто "Хороший инструктор с большим опытом", а бывший тренер сборной страны biggrin.gif .
А использую я методику ПАДИ или нет,может сказать тебе любой,кто проходил эти наши курсы. Причем есть люди,кто проходил сначала курсы ПАДИ,а потом аналогичные у нас. Ну и спроси,что там общего с ПАДИ? Вообще НИЧЕГО! Как у цифрового и аналогового телевизора.
Pound
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 16:29) *

Да, я ныряла рядом... до 100 погружений - сравнение в пользу хорошей школы, для большего количества пока не могу сравнить.

Хорошая школа - это хорошо. Но многое зависит от человека.
Расскажу небольшую притчу .
Мы с моей бадди (подругой то есть biggrin.gif ) начали нырять практически одновременно у одного и того же тренера. Я собсно даже раньше - снорклинг там , курсы ДОСААФ (незаконченные). Сейчас (в марте) проходили AOWD. Вижу - движется моя бадди лучше меня. Я как то суечусь, что ли , хотя инструктор и гид хвалят (скромненько так). А она движется в точности как гид с тысячами дайвов. Спрашиваю на боте - как мол удается. А она мне - гляжу на себя со стороны. Была такая фраза в ученике AOWD. Мы в Москве долго над ней голову ломали. А оказалось вот что. Прележный ученик , прилежно выучил урок - результат не замедлил сказаться.

Я просто про то что методики каждая несет в себе много интересного и вовсе не надо попирать (в довольно грубой форме) труды (именно труды - каждый учебник труд), написанные другими людьми.
Хотя бы из этических соображений.

Невижу особого смысла оттачивать всплытие на вдохе и висение вниз головой. Лично мне интересны были б МК с отказами оборудования. Но и тут мне (я просто себя как бы анализирую) скорее не к дайвинг инструктору а к психологу (как и указано в теме этой ветки laugh.gif ).

QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 16:35) *

А как до них обходились? smile.gif

до них был ДОСААФ... не преведи господи скажу Вам biggrin.gif. Запомнились из курсов эмболия легких и костюм в который надо было залезать через пуповину. Слава Богу только в теории. До практики недошло - сбёг biggrin.gif
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 16:39) *

QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 16:30) *


Вот видишь Боря как все спорно. Это очень легко заявить, что это оптимально или там лучше, при этом походя совершая плевки на NDL, и нигде не анонсируя ничего из того, что ты делаешь. Малейший анализ дает такие результаты. Создать систему очень не просто. Мало ее придумать, так надо еще как минимум прописать досконально. Да, и кстати нельзя делать рекламу себе на очернении других, когда еще сам не очень уверен в собственной правоте. Получается что за словами о качестве, безопасности и большем нежели в другом клубе количестве занятий ,неком новом подходе мало что стоит. Стоят одни слова и возмущение неким экспресс методом обучения. Но ты только отрицаешь, взамен ты так ничего не предложил. Только некие туманные слова, смысл которых далеко неоднозначен.
А в сухом остатке что у нас. У нас есть Боря Эйдис. Хороший инструктор с большим опытом. Инструктор который действительно может хорошо обучить плавать с акавалангом. При обучении этот человек будет использовать другие системы обучения, думаю. что ПАДИ схему скорее всего (просто ты ее очень хорошо знаешь), добавляя к ним навыки по плавучести и плюс несколько абсолютно ненужных и экзотических приемов. (Эти приемы кстати тоже в принципе, в общем-то на пользу пойдут. Любой тренинг полезен в конце концов.) А затем этот инструктор выдаст лицензию КМАС. Вот что у нас в остатке Боря.

Саня,опять разговор ни о чем...
Я конечно систему ПАДИ знаю,но вообще-то у меня высшее специальное образование. И теорию физической культуры я знаю еще лучше,чем систему ПАДИ.
И я не просто "Хороший инструктор с большим опытом", а бывший тренер сборной страны biggrin.gif .
А использую я методику ПАДИ или нет,может сказать тебе любой,кто проходил эти наши курсы. Причем есть люди,кто проходил сначала курсы ПАДИ,а потом аналогичные у нас. Ну и спроси,что там общего с ПАДИ? Вообще НИЧЕГО! Как у цифрового и аналогового телевизора.


Разговор очень даже о чем. Твое тренерство в сборной совершенно ни очем не говорит. Это обучение любительскому дайвингу, а не подготовка спортсменов. Цели разные. Чувствуешь разницу? А Макаревич певец и лидер группы МВ. Ну и что из этого, он что методист хороший или обучать людей может. Вот у него погружений тысячи. Поверь на слово.
Я не знаю какю ты методику используешь. Ты же молчишь. Где эта методика? Она закрыта от посторонненго глаза. Все что известно это два очень спорных навыков, количество дней как основное условие и все... Да и то их из тебя я клещами вытянул эти навыки.
На вопрос о методике ты мне кучу смайликов рисуешь. Я вот не понял что это значило? Это секрет или ты просто смеешься так надо мной?

Теперь же отстаивая свою точку зрения, ты ссылаешься на то чтобы я спросил у кого либо кто тебя учился. Так что мне скажет кто-либо если сам ты ничего сказать не можешь. А потом мы говорили о системе обучения, а не о тебе как инструкторе. В твоих способностях обучить человека я не сомневаюсь.
Ну и какой я вывод могу сделать тогда после всего этого. Только тот что я и сделал в предыдущем письме. Что тебя удивляет?
Valery
Ну, опыт , как и тренерство, в первую очередь говорит о многом....

Борис Анатольевич отлично знает и методику подготовки ДОСААФ, и методику тренировки и подводных пловцов, и спортсменов-подводников, и методики SEA, PADI, CMAS , и многих других систем... И немало сделал для развития подводного спорта, и подводного плавания вообше, как в бывшем Союзе (смею напомнить, что понятия *дайвинг* тады вообше не сушествовало), так и в России....

В отличие от некоторых, здесь в теме, которые акромя ПАДИ вообше слаше морковки не видели.... rolleyes.gif
Valery
Касательно же *методичек*, учебников, и прочего, то как уже справедливо заметила Daw , у Бориса Анатольевича на основе своего опыта есть и своя методика, и своя школа.... И довольно огромное количество дайверов, обученных ЕГО школой, и по ЕГО методике....

И качество обучения которых ( в отличие от других инструкторов) в корне отличаюшихся от остальных *дайверов* и *дайв-мастеров*, в чем убеждался лично, обшаясь и плавая с Его учениками... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 13:07) *

Игорь наверняка вспомнил,что
у нас в холле ДЦ висела такая фотография:

Честно говоря, сам дошел до такого метода, на собственном горьком опыте wink.gif Так что фотография уже не вызывала вопросов wink.gif Мне так гораздо удобнее снимать тех, кто лежит на дне wink.gif и тех, кто прячется под кораллами - например морского ежа, прогрызшего себе дырку внутрь коралла и сидящего там.
Лягух
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 14:47) *

И я понял. Но не бывает необходимости такой ситуации когда нужно висеть вниз головой. Поверьте на слово или спросите у кого-нибудь другого, что всегда можно подплыть к любому объекту не замутив ничего. Ноги для этого вниз не надо опускать на дно и все шланги закрепить нормально, плавучесть должна быть нейтральной. Вам самому не смешно. "Гораздо проще перевернуться вниз головой" - ничего себе проще. Главное удобно. Ну повисите на турнике вниз головой подольше. Комфорт сразу почувствуете, когда кровь начнет приливать. Да таким образом Вы не только объект этот спугнете, но и всех браконьеров в окрестности. А в случае потери плавучести, мы же о новичках говорим, просто маской этот объект сплющите. Это и предстваить страшно.

Понимаете, в чем дело - я до этого дошел сам из соображений удобства (увы, не довелось проходить МК у Бориса Анатольевича). Попробую объяснить. Берем стандартную ситуацию: столовый коралл, высотой сантиметров 40 от дна, под ним может сидеть кто-то интересный. В Вашем варианте, я должен рассчитать подход к этому кораллу так, чтобы, не шевеля ластами, замереть перед кораллом впритирку ко дну. Прошу заметить, что, как ни старайся, но под брюхом все равно есть компенсатор и шланги. Как бы я их ни крепил и ни прижимал, они все равно будут выступать за контуры тела вниз. (Для устойчивости камеры при съемке нужны две руки, все-таки). Получается, что расстояние от глаз до дна будет составлять те же 30-40 см. А ведь нужно видеть монитор фотоаппарата, который в моем боксе нельзя откинуть горизонтально. Так что снимаешь полувслепую. В используемом мной варианте: подплываем к кораллу сверху, не особо целясь, не торопясь переворачиваемся вниз головой и плавно выдыхаем. Когда зависли, голова оказывается около дна, а от глаз до дна - см 20. В мониторе все прекрасно видно, хотя и перевернуто wink.gif
Кстати, я пробовал так снимать и скатов и всякую донную живнусть, которую обычно снимают сверху. В таком варианте получаются более рельефные снимки - конечно, если донный житель все-таки выступает над дном wink.gif
Повторю: так удобно лично мне и я никому не навязываю свою точку зрения.
Сэнсэй
Много разговоров - и все не очем.. О какой НОВОЙ методике идет реч, когда вы даже не скрывает, что обучаете НАВЫКАМ... Это все старо как мир - и у ПАДИ нет ничего НОВОГО по сравнению с тем, что было до нее, КРОМЕ: системного подхода. Объединив теоретические и практические занятия с применением системной технологии и технических средств ПАДИ удплось просто оптимизировать обучение ДЛЯ упращения оного. С хорошими результатми. И все. Вы сейчас говорите об оптимизации и видоизменении КОМПОНЕНТОВ сисемы - саму систему ва не меняте. Так о чем пейзаж? Да спорные моменты в применнии и компонетах ситемы ПАДИ есть - как не быть ! Это тоже тема для разборок, но не тема СМЕМЫ ТЕМЫ ! Изменение методики - смена темы. А ее нет. Вот если вы придумаете как погружаться в песке, моделируя воду - вот будет новый МЕТОД. А так вы просто меняте и дополняете список компонентов. Да. Вот видите: методика и здесь прокралась - я упомянул "компоненты" уже три раза... МЕТОДИКА ПАДИ ОСНОВАНАЯ НА ПСИХОЛОГИИ ВОСПРИЯТИЯ. Ну ка - поменяйте ЭТО!
Знаете - все это просто маркетинг. В силу того, что на рынке имеется вакансия - начались танцы с присвистом. Естьмного систем обучения очень подобных ПАДИ, но с другими компонентами - в другом виде сложеными в цепочки. Более или менее удачными. Вы пробовали проанализироватьВСЕ эти системы - думаю, что вам ожидает сюрприз - много нового узнаете.
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.05.2007 - 16:29) *

QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 16:18) *

Книжка такая - http://www.sadko.de/servlet/getImage?pkimage=bOkB0Af3Gsg%3D
Сбсно ПАДЕвская tongue.gif , переведенная.


Вот опять вариант "зомби" от ПАДИ:
Сначала даете ссылу на книгу Адвентура в Дайвинге.
Потом даете ее изображение. Но это уже совершенно другая книга.
Но,самое главное, ни в одной,ни во второй НИЧЕГО,НИ ОДНОГО СЛОВА,не написано про контроль плавучести легкими!!! Там все время повторяется только одно: никогда не задерживайте дыхание.

Раздел о Курсе РРВ содержит только одни декларации и ни одного указания как конкретно это надо делать. Причем само ПАДИ об этом говорит.

А Вы опять выдумываете за ПАДИ то,что даже она не декларирует.
Опять хотите быть святее,чем Папа Римский! И опять пальцем в небо.

Когда ,кстати,ожидается приезд комиссии из ПАДИ-Англия для проверки Ваших навыков на соответствие уровню ПАДИ Адванса? biggrin.gif
Для тех,кто не знает: Пади проверяет не только свои дайвцентры,но и всех дайверов на соответствие "стандартам". Читайте начиная с середины страницы http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...=2240&st=10

Похоже свет собственного величия застит глаза и мутит ум. biggrin.gif
стр 217 учебника Adventures in diving

Цитирую-
" Управление плавучестью с помощью дыхания"

Жилет компенсатор(или сухой костюм) -инструмент для грубой регулировки плавучисти, а для тонкой надо пользоваться легкими. Когда вы вдыхаете , вы увеличиваете объем своего тела, и следовательно, действующую на вас выталивающую силу - и начинаете медленно подниматься.Выдыхая, вы начинаете тонуть. Установив нейтральную плавучесть с помощью жилета или сухого костюма, вы можете дальше менять плавучесть за счет дыхания: можно дышать "почти полными" легкими, можно "почти пустыми" (но никогда не задерживая дыхание!). С опытом это начнет получаться автоматически, и думать о дыхании не придется. Это будет первым признаком того , что вы приближаетесь к высокому уровню владения плавучести."
конец цитаты


Так может Вы изобрели велосипед и это к Вам едет комиссия из Японии ?
laugh.gif laugh.gif
И прежде чем упражняться в сарказме я б рекомендовал перечитать литературу.
daw
Методики - это хорошо... но напишу и я притчу.

Советская школа, одинаковые учебные планы, методички, формы отчетности... Было у меня предположим 3 учительницы русского\литературы.
- Одна страстно любила литературу и мечтала привить эту любовь ученикам.
- Другая тщательно выполняла положенную программу и хотела, чтобы на уроках было тихо и чинно.
- Третья вслух говорила, что хочет научить нас писать вступительные сочинения в ВУЗы (и недоговаривала, что очень радуется творческому отношению и собственным мыслям в голове учеников)

Ученицей я всегда была прилежной. Все три добились своей цели.
- Я полюбила читать тех, кого мы "проходили" с первой.
- Я сидела тихо как мышь на уроках второй и исправно получала пятерки за тот минимум, что нам было "положено" выучить и воспризвести.
- В последних классах я начала писать. Даже пару сочинений верлибром, помнится (нечаянно, просто пробило на эмоциях) smile.gif.
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 04.05.2007 - 20:40) *

Много разговоров - и все не очем.. О какой НОВОЙ методике идет реч, когда вы даже не скрывает, что обучаете НАВЫКАМ... Это все старо как мир - и у ПАДИ нет ничего НОВОГО по сравнению с тем, что было до нее, КРОМЕ: системного подхода. Объединив теоретические и практические занятия с применением системной технологии и технических средств ПАДИ удплось просто оптимизировать обучение ДЛЯ упращения оного. С хорошими результатми. И все. Вы сейчас говорите об оптимизации и видоизменении КОМПОНЕНТОВ сисемы - саму систему ва не меняте. Так о чем пейзаж? Да спорные моменты в применнии и компонетах ситемы ПАДИ есть - как не быть ! Это тоже тема для разборок, но не тема СМЕМЫ ТЕМЫ ! Изменение методики - смена темы. А ее нет. Вот если вы придумаете как погружаться в песке, моделируя воду - вот будет новый МЕТОД. А так вы просто меняте и дополняете список компонентов. Да. Вот видите: методика и здесь прокралась - я упомянул "компоненты" уже три раза... МЕТОДИКА ПАДИ ОСНОВАНАЯ НА ПСИХОЛОГИИ ВОСПРИЯТИЯ. Ну ка - поменяйте ЭТО!
Знаете - все это просто маркетинг. В силу того, что на рынке имеется вакансия - начались танцы с присвистом. Естьмного систем обучения очень подобных ПАДИ, но с другими компонентами - в другом виде сложеными в цепочки. Более или менее удачными. Вы пробовали проанализироватьВСЕ эти системы - думаю, что вам ожидает сюрприз - много нового узнаете.


Интересно, а какие системы в которых можно узнать много нового Вы имеете ввиду? Вы не могли бы еще уточнить если не сложно что новое там нас ждет? И что это за методика основанная на "психологии восприятия"?

QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 20:55) *


Похоже свет собственного величия застит глаза и мутит ум. biggrin.gif
стр 217 учебника Adventures in diving

Цитирую-
" Управление плавучестью с помощью дыхания"

Жилет компенсатор(или сухой костюм) -инструмент для грубой регулировки плавучисти, а для тонкой надо пользоваться легкими. Когда вы вдыхаете , вы увеличиваете объем своего тела, и следовательно, действующую на вас выталивающую силу - и начинаете медленно подниматься.Выдыхая, вы начинаете тонуть. Установив нейтральную плавучесть с помощью жилета или сухого костюма, вы можете дальше менять плавучесть за счет дыхания: можно дышать "почти полными" легкими, можно "почти пустыми" (но никогда не задерживая дыхание!). С опытом это начнет получаться автоматически, и думать о дыхании не придется. Это будет первым признаком того , что вы приближаетесь к высокому уровню владения плавучести."
конец цитаты


Так может Вы изобрели велосипед и это к Вам едет комиссия из Японии ?
laugh.gif laugh.gif
И прежде чем упражняться в сарказме я б рекомендовал перечитать литературу.


А Вы не могли бы заодно перечислить навыки даваемые в этом курсе. Книга же у Вас я понимаю под рукой.
Люся
У меня вопрос smile.gif Новичок, уж поймите......
В группе где я училась у Бориса Анатольевича было 3 человека. 2-ум из 3-х рекомендации по прохождению курса CMAS* у Бориса Анатольевича рекомендовали люди обучавшиеся ранее по другим системам......
А теперь, внимание, вопрос: ПОЧЕМУ?
Александр Бельский
QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 21:56) *

У меня вопрос smile.gif Новичок, уж поймите......
В группе где я училась у Бориса Анатольевича было 3 человека. 2-ум из 3-х рекомендации по прохождению курса CMAS* у Бориса Анатольевича рекомендовали люди обучавшиеся ранее по другим системам......
А теперь, внимание, вопрос: ПОЧЕМУ?


Да потому что Боря хороший инструктор. Все его студенты его очень уважают. Вы же этот ответ ждали. У нас на IDC было много студентов Бориса Анатольевича и все они были прекрасно подготовлены. Я сам видел результаты его работы. Этих людей не надо было натаскивать по навыкам или теории за уши для сдачи экзамена.

Люся! Речь шла о системе обучения и возможности составить программы. Речь шла о програмном продукте. Я может быть в излишне резкой форме задавал вопросы Боре, но задавал их по существу. Потому что я сам методист в дайвинге и инструктор в одном флаконе. Я сам бы рад видеть Бориса Анатольевича в рядах Национальной Дайв Лиги, но он выбрал другой путь. На мой взгляд путь неверный. Никто, и я в том числе его талант инструктора не умалял. По крайней мере те кто его знает. А я знаю его. Просто Борис Анатольевич задел очень чувствительную для меня тему. Я считаю он абсолютно несправедливо, вольно или невольно оскорбил результаты нашего труда.
daw
QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 22:56) *

А теперь, внимание, вопрос: ПОЧЕМУ?

smile.gif Потому, что хорошо учит, с чем тут в общем никто и не спорит.
Мне кажется вопрос в другом: ПАДИ-подобные системы - единственные, которые могут успешно работать в дайв-тур-бизнесе, или возможны другие?
Может возможны какие-то принципиальные изменения, которые качественно улучшат уровень подготовки дайверов, но при этом останутся вполне рентабельными...
Курсы Б.А. уникальны, но насколько конкурентоспособны?
==
ой, уже ответили...
Люся
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 22:13) *

QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 21:56) *

У меня вопрос smile.gif Новичок, уж поймите......
В группе где я училась у Бориса Анатольевича было 3 человека. 2-ум из 3-х рекомендации по прохождению курса CMAS* у Бориса Анатольевича рекомендовали люди обучавшиеся ранее по другим системам......
А теперь, внимание, вопрос: ПОЧЕМУ?


Да потому что Боря хороший инструктор. Все его студенты его очень уважают. Вы же этот ответ ждали. У нас на IDC было много студентов Бориса Анатольевича и все они были прекрасно подготовлены. Я сам видел результаты его работы. Этих людей не надо было натаскивать по навыкам или теории за уши для сдачи экзамена.

Люся! Речь шла о системе обучения и возможности составить программы. Речь шла о програмном продукте. Я может быть в излишне резкой форме задавал вопросы Боре, но задавал их по существу. Потому что я сам методист в дайвинге и инструктор в одном флаконе. Я сам бы рад видеть Бориса Анатольевича в рядах Национальной Дайв Лиги, но он выбрал другой путь. На мой взгляд путь неверный. Никто, и я в том числе его талант инструктора не умалял. По крайней мере те кто его знает. А я знаю его. Просто Борис Анатольевич задел очень чувствительную для меня тему. Я считаю он абсолютно несправедливо, вольно или невольно оскорбил результаты нашего труда.

Никто никого не оскорблял, каждый вправе озвучить свое мнение. А мы новички читаем и просвещаемся smile.gif


QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 22:25) *

QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 22:56) *

А теперь, внимание, вопрос: ПОЧЕМУ?

smile.gif Потому, что хорошо учит, с чем тут в общем никто и не спорит.
Мне кажется вопрос в другом: ПАДИ-подобные системы - единственные, которые могут успешно работать в дайв-тур-бизнесе, или возможны другие?
Может возможны какие-то принципиальные изменения, которые качественно улучшат уровень подготовки дайверов, но при этом останутся вполне рентабельными...
Курсы Б.А. уникальны, но насколько конкурентоспособны?
==
ой, уже ответили...

Для тех, кто думает о своеЙ безопасности очень конкурентноспособны! Все торопыжки (4 занятия) отдыхают))))))))))) Ой, простите, никого не хотела обидеть rolleyes.gif
daw
QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 23:35) *

Для тех, кто думает о своеЙ безопасности очень конкурентноспособны! Все торопыжки (4 занятия) отдыхают))))))))))) Ой, простите, никого не хотела обидеть rolleyes.gif


В том-то и дело. БА, имхо, против ПАДИ и ПАДИподобных не потому, что... а потому что наплодилось слишком много недоучек. И это очень обидно.
Я вот первой время гордилась, что вот я как здорово плаваю, а теперь просто больно смотреть на АОВД и дайвмастеров, велосипедиком плавающих и хочется сказать: господи, ну у кого вы учились, столько сил-времени-денег потратили, бегите скорее к Эйдису...
Но он только в Москве и рекомендовать его могу только своим знакомым, а остальные просто не понимают, что РРВ и пилотаж это не одно и то же...
а чтобы решить проблемы с бурным дыханием - спарки себе подбирают на обычный дайв (чесслово, своими глазами видела).
А ПАДИ везде, сейчас они вроде просчет сделали в нашей стране, на чем можно сыграть на вытеснение... но смотря чем вытеснять... если тем же самым, но просто дешевле, то грустно.
Люся
QUOTE(daw @ 04.05.2007 - 22:44) *

QUOTE(Люся @ 04.05.2007 - 23:35) *

Для тех, кто думает о своеЙ безопасности очень конкурентноспособны! Все торопыжки (4 занятия) отдыхают))))))))))) Ой, простите, никого не хотела обидеть rolleyes.gif


В том-то и дело. БА, имхо, против ПАДИ и ПАДИподобных не потому, что... а потому что наплодилось слишком много недоучек. И это очень обидно.
Я вот первой время гордилась, что вот я как здорово плаваю, а теперь просто больно смотреть на дайвмастеров, велосипедиком плавающих и хочется сказать: господи, ну у кого вы учились, столько сил-времени-денег потратили, бегите скорее к Эйдису...
Но он только в Москве и рекомендовать его могу только своим знакомым, а остальные просто не понимают, что РРВ и пилотаж это не одно и то же.
А ПАДИ везде, сейчас они вроде просчет сделали в нашей стране, на чем можно сыграть на вытеснение... но смотря чем вытеснять... если тем же самым, но просто дешевле, то грустно.

Верю, что наши соотечественники уже поняли, что цена и качество (увы) в нашей стране не соизмеримы. Не в пользу цены..... и не в пользу качества......... ОТЗЫВЫ РЕШАЮТ ВСЕ smile.gif
Александр Бельский
Уважаемая Люся!
Цена и качество не только в нашей стране несоизмеримы. Это везде так. Люди едят макдональдс или бигбургер и в Англии и в России. Спрос не рождает предложение. Наоборот агрессивное предложение рождает вынужденный спрос. Дело тут не в экспресс обучении. Дело в стране которая проводит политику поддержки этого предложения или навязывания. Вы хранили всю жизнь деньги в долларах потому что это мировая валюта, смотрели американские фильмы просто потому что их крутят целыми днями и почему Вы соотносите развитие дайвинга в русле ПАДИ или НАУИ как некую дешевую или скоростную, а потому популярную модель обучения. Это глобальный натиск. Натиск американской либеральной культуры. Ну так алтернативы всему этому и не было доселе. Теперь ситуация меняется.

Меняется в нашу пользу. Мы стали богаче, достойнее. нам больше не нужны учителя или руководители. Мы сами себе цивилизация. Мы сами глобализаторы. Мы готовы сами жить без руководства из-за океана. Тем более выясилось наконец, что они не такие уж и друзья нам. Мы сами способны создать свой програмный продукт, который будет таким же глобальным как и американский. Но этот продукт нужно делать. Да он может учитывать и наработки американцев, но это не будет копия. Мир будет глобализоваться все равно. Это неизбежно. Любая программа созданная и победившая в России становится глобальной по определению. Россия это империя с миллионами языков и национальностей, с миллионами людей путешествующих по всему миру и соответственно рекламирующих и в общем навязывающих наш програмный продукт в других странах. Ну например если в Хургаду приезжает много студентов с картами НДЛ, то те невольно нервничают и думают что делать с этими людьми. Как с ними работать? Что предлагать им? Так было и с американской ПАДИ. Но теперь ситуация другая. Они теперь носа не кажут никуда. 11 сентября показало, что им нет безопасного места в мире. Они боятся. Они вообще теперь не ездят никуда кроме своих курортов. Да и авторитет их культуры здорово упал в мире.
Именно поэтому так остро встал сегодня вопрос о национальных системах обучения, о национальном програмном продукте. Но он должен быть профессиональным и качественным. Он должен быть конкурентным.
Люся
[quote name='Александр Бельский' date='04.05.2007 - 23:26' post='33003']
Уважаемая Люся!
Цена и качество не только в нашей стране несоизмеримы. Это везде так. Люди едят макдональдс или бигбургер и в Англии и в России.

Уже все видели фильм "Двойная порция" biggrin.gif Остальное страх... Кто не видел, плиз посмотрите!!!!
Люся
QUOTE(Александр Бельский @ 04.05.2007 - 23:26) *

Уважаемая Люся!
Цена и качество не только в нашей стране несоизмеримы. Это везде так. Люди едят макдональдс или бигбургер и в Англии и в России. Спрос не рождает предложение. Наоборот агрессивное предложение рождает вынужденный спрос. Дело тут не в экспресс обучении. Дело в стране которая проводит политику поддержки этого предложения или навязывания. Вы хранили всю жизнь деньги в долларах потому что это мировая валюта, смотрели американские фильмы просто потому что их крутят целыми днями и почему Вы соотносите развитие дайвинга в русле ПАДИ или НАУИ как некую дешевую или скоростную, а потому популярную модель обучения. Это глобальный натиск. Натиск американской либеральной культуры. Ну так алтернативы всему этому и не было доселе. Теперь ситуация меняется.

Меняется в нашу пользу. Мы стали богаче, достойнее. нам больше не нужны учителя или руководители. Мы сами себе цивилизация. Мы сами глобализаторы. Мы готовы сами жить без руководства из-за океана. Тем более выясилось наконец, что они не такие уж и друзья нам. Мы сами способны создать свой програмный продукт, который будет таким же глобальным как и американский. Но этот продукт нужно делать. Да он может учитывать и наработки американцев, но это не будет копия. Мир будет глобализоваться все равно. Это неизбежно. Любая программа созданная и победившая в России становится глобальной по определению. Россия это империя с миллионами языков и национальностей, с миллионами людей путешествующих по всему миру и соответственно рекламирующих и в общем навязывающих наш програмный продукт в других странах. Ну например если в Хургаду приезжает много студентов с картами НДЛ, то те невольно нервничают и думают что делать с этими людьми. Как с ними работать? Что предлагать им? Так было и с американской ПАДИ. Но теперь ситуация другая. Они теперь носа не кажут никуда. 11 сентября показало, что им нет безопасного места в мире. Они боятся. Они вообще теперь не ездят никуда кроме своих курортов. Да и авторитет их культуры здорово упал в мире.
Именно поэтому так остро встал сегодня вопрос о национальных системах обучения, о национальном програмном продукте. Но он должен быть профессиональным и качественным. Он должен быть конкурентным.

Александр, главное безопасность!!!! Мне, как маме, 4-х летнего сына, которому, необходимо дать воспитание и заложить фундамент его будущей доходности (например, образование и первоначальное трудоустройство), очень важно соблюсти все правила безопасности. Пока читала о безопасности PADI (где- то, кто-то чему доучивался и чего-то допонимал самостоятельно, основыаясь на собственнном опыте, а какой опыт............?)
Я вообще люблю вопросы задаватьsmile.gif Жду ответы..........
Дайвцентр САДКО- Хургада
Мы здесь с Саней "ругаемся",но и о главном не забываем smile.gif :
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=27...sc&start=25
Это ответ Саши на очередные стандартные басни о "приемуществах" некой системы:
"Дорогие друзья. Я бы хотел вам пару слов сказать.

Дело в том, что этот человек пишет подобные статьи уже не в первый раз. Эти статьи опубликованы в Батискафе и в Спортивных товарах и услугах. Мысль во всех этих статьях всегда одна.
Она состоит в следующем.
Если некий студент получит лицензию, которая не будет под логотипом ПАДИ, то, мол, за границей у этого студента будут проблемы.

Ему не дадут возможности нырять. Никаких там намеков. Он прямо это говорит. Мол, студент будь осторожен и не попадись на удочку.

До этого в этих статьях он поливал с завидным постоянством КМАС. Аргумент был всегда один и тот же.
При этом он ссылается на свой опыт. А он инструктор. Мол, он это знает, потому что ездил и видел. Не так ли?

Причины этих опусов понятны. Он, таким образом, пытается сделать рекламу своему клубу. Поскольку он ПАДИ инструктор, и клуб его оплатил, а это недешево, все оплаты 5звезд центра. Сейчас инструкторам с этими корками я понимаю несладко жить на свете. Курс то заведомо дороже. Затрат больше на порядок. Но это к ПАДИ вопрос.

Но любая реклама должна строится на том, что человек или организация себя хвалит, а не других ругает. Чувствуете разницу? Он же выбрал другой путь. Он пугает тем, что этого человека потом какой-нибудь иностранец не пустит в воду. То есть он ругает других.

Он же делая рекламу, таким образом, не говорит о том, как выбирать клуб. Какой бассейн, местонахождение, офис, снаряжение, сколько дней вода и т.п. А тема то, как выбрать клуб называлась. Не так ли? Ну, хорошо, считает он своим офигенным достоинством принадлежность к ПАДИ и пусть. Ну, тогда хвали ее. Какие у них там программы замечательные и т.д.

Он же пытается запугать этих будущих аквалангистов. Одну из таких статей мне мой клиент принес и спросил меня, правда ли это.
Это неправда. Но я вынужден был объяснять и опровергать весь этот бред. У нас в стране принято - написанному верить.

Подобная позиция является подлой. Она подрывает в принципе уважение к институту инструкторства.
В последнем опусе опять по той же схеме был наезд теперь уже на НДЛ. Развесил он это по всем форумам. Аргументы те же.
Если человек пытается конкурировать таким образом. То он вправе рассчитывать и на такой же ответ. Что и произошло. Как аукнется, так и откликнется. Кстати я не врал в отличие от него.
Я надеюсь, что вы поняли мою позицию."
_________________

Это как раз непосредственно по теме.

юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

QUOTE(Pound @ 04.05.2007 - 20:55) *

Похоже свет собственного величия застит глаза и мутит ум. biggrin.gif
стр 217 учебника Adventures in diving

Цитирую-
" Управление плавучестью с помощью дыхания"

Жилет компенсатор(или сухой костюм) -инструмент для грубой регулировки плавучисти, а для тонкой надо пользоваться легкими. Когда вы вдыхаете , вы увеличиваете объем своего тела, и следовательно, действующую на вас выталивающую силу - и начинаете медленно подниматься.Выдыхая, вы начинаете тонуть. Установив нейтральную плавучесть с помощью жилета или сухого костюма, вы можете дальше менять плавучесть за счет дыхания: можно дышать "почти полными" легкими, можно "почти пустыми" (но никогда не задерживая дыхание!). С опытом это начнет получаться автоматически, и думать о дыхании не придется. Это будет первым признаком того , что вы приближаетесь к высокому уровню владения плавучести."
конец цитаты


Так может Вы изобрели велосипед и это к Вам едет комиссия из Японии ?
laugh.gif laugh.gif
И прежде чем упражняться в сарказме я б рекомендовал перечитать литературу.

Продолжайте плавать по процитированной Вами "суперметодике ПАДИ"!
И особое внимание "визуализации"! smile.gif
Как говорил старик-китаец Ван Даму в фильме "Кикбоксер",выбрасывая его манадки за дверь: "Мои тренировки тебе не нужны!" smile.gif.
Fichking
не нравится падя? Так вы из нее и вышли. А создали свое. Поток клиентов - критерий истины. Есть клиенты- вы успешны, нет клиентов - увы. Маркетинг, говорите? Так это тоже не последнее дело. Ничего личного, ИМХО.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Fichking @ 05.05.2007 - 01:15) *

не нравится падя? Так вы из нее и вышли. А создали свое. Поток клиентов - критерий истины. Есть клиенты- вы успешны, нет клиентов - увы. Маркетинг, говорите? Так это тоже не последнее дело. Ничего личного, ИМХО.

Ну вот и я чувствую,что не последнее. Потому что "борьба" идет к сожалению не в воде (там все видно и ясно), а на уровне черного Пи Ара (только карточки ПАДИ принимаются по всему миру,Только в ПАДИ есть Контроль качества и т.д.). А специалист я в маркетинге никакой... sad.gif. Только на уровне ощущений.
Вот и попросил всем миром помочь разобраться что к чему smile.gif
Zen
Я тоже не очень понимаю, разве качество обучения зависит от количества дней ? Ну 12 занятий...так что из этого ? Я за 4 дня по ПАДИ ОВД прошел, потом за 2 дня АОВД - нормально обучили, не жалуюсь ... но на данный момент, сделав уже более 300-х дайвов понимаю, что плавать нормально не умею, так где тут грать ?! От чего отталкиваться ? Где мерило качества обучения ?
Люся
QUOTE(Zen @ 05.05.2007 - 01:30) *

Я тоже не очень понимаю, разве качество обучения зависит от количества дней ? Ну 12 занятий...так что из этого ? Я за 4 дня по ПАДИ ОВД прошел, потом за 2 дня АОВД - нормально обучили, не жалуюсь ... но на данный момент, сделав уже более 300-х дайвов понимаю, что плавать нормально не умею, так где тут грать ?! От чего отталкиваться ? Где мерило качества обучения ?

Я опять прошу прощения, сколько длилось в минутах каждое занятие?
Люблю считать smile.gif такая профессия у меня cool.gif
Александр П.
QUOTE

Очень жаль, что так ни одного профессионального психолога, мы в этой теме так и не увидели rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Zen @ 05.05.2007 - 01:30) *

Я тоже не очень понимаю,...

Вам,Александр, понять это вообще почти невозможно. Потому что наряду с Флешем Вы уникумы! Я не шучу,совершенно серьезно. Вы оба "рождены для дайвинга",у вас потрясающее "чувство воды" и т.д.
Но за всю свою тренерско-инструкторскую карьеру (в сентябре будет 30 лет стажа по трудовой книжке) и много-много лично подготовленных дайверов я встретил ТОЛЬКО ДВУХ таких как вы с Флешем. Это просто "исключение из правил".
Поэтому на уровне своих ощущений Вам очень трудно все это понять.


QUOTE(Александр П. @ 05.05.2007 - 01:33) *

QUOTE

Очень жаль, что так ни одного профессионального психолога, мы в этой теме так и не увидели rolleyes.gif

Все равно ,мне,например, было очень интересно. И много неожиданного...
И Вам спасибо за интересные мысли,которые оказалось,близки и мне.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.