Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Психологи,помогите пожалуйста.
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Valery
Ну, ето уже сделали братья Бельские... rolleyes.gif
NDL....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 19:03) *

Ну, ето уже сделали братья Бельские... rolleyes.gif
NDL....

Не согласен категорически smile.gif.
Я почитал их программы. Те же яйца ПАДИ,только вид сбоку: те же 5 занятий,тот же "пляжный" подход... ИМХО их идея только в том,чтобы деньги за карточки уходили по другому адресу. А ИМХО нам надо не очередной "пляжный" вариант (мы живем не на курорте) ,а финский или карейский вариант. Или другими словами вариант бывшего ДОСААФ,но с адаптацией на реалии,снаряжение,опыт и знания сегодняшнего дня. Т.е. долго,нудно и серьезно smile.gif.
Birka
Здравствуйте уважаемые форумчане! Здравствуйте Борис Анатольевич! Я новый человек здесь, так что заранее прошу простить меня великодушно, ежели что не так скажу unsure.gif ... Внимательно прочитала всю ветку и хочу добавить своё мнение. Борис Анатольевич, в начале этой ветки Вы поставили два вопроса: почему многие выбирают ПАДИ и почему те, кто её выбрал так агрессивны, защищая свой выбор. Отвечу как человек трижды сертифицированный этой организацией (конечно, всё что будет сказано - это только IMHO). Три года назад "за компанию" поехала со своими ныряющими друзьями на сафари в Египет, думала просто хорошо провести время, поплавать. Инструктор, бывший на яхте, предложил пройти курс и спросил по какой системе хочу получить сертификат. Он назвал ПАДИ и ещё что-то, я к сожалению не запомнила что. И вот представьте, оказалось, что мне, человеку тогда совсем далёкому от дайвинга, знакомо слово "ПАДИ". Откуда? Не знаю. Просто было как говорится "на слуху"... Вот и выбрала. Думаю, что и большинство выбирает так же... Отличный маркетинг? Бренд? Наверно. Это ответ на первый вопрос.
Теперь по-поводу агрессии. В последние годы в России стали весьма популярными разные (весьма уважаемые) организации: TDI, IANTD и др. Так вот, зачастую, оказавшись среди людей, обучавшихся в этих организациях, сказав что проходила курс ПАДИ, можно поймать на себе презрительно-сочувствующий взгляд. Более того, далее как правило следует оценка типа "учиться в ПАДИ уже не круто, там одни лохи учатся, а круто в ..." Тут у некоторых и возникает чисто психологическая реакция - самозащита. Ну представьте: человек учился, старался, тратил время, нервы и деньги, а ему говорят:"Твои затраты - ерунда. Тебя не могли ничему научить. Тебя облапошили за твои же деньги." Кто-то на это не обращает внимания, а кто-то "с пеной у рта" начинает доказывать правильность своего выбора. Вот и всё.
Спасибо всем, кто имел терпение дочитать до конца. С уважением.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Спасибо.
Получается,что путь практически только один - это "делать эволюцию в умах". Долго и планомерно.
Хочу еще раз подчеркнуть - я не против ПАДИ и пляжного дайвинга в целом! (на тех же курортах ничего другого не остается делать...). Я против отсутствия алтернативы!!! В той же Корее ПАДИ не запрещена.Пожалуйста. Просто она практически никому не нужна. Или нужна ровно на столько,чтобы быть некой отправной точкой,от которой дальше идет серьезное обучение.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.04.2007 - 23:10) *

Не согласен категорически smile.gif.
Я почитал их программы. Те же яйца ПАДИ,только вид сбоку: те же 5 занятий,тот же "пляжный" подход... ИМХО их идея только в том,чтобы деньги за карточки уходили по другому адресу. А ИМХО нам надо не очередной "пляжный" вариант (мы живем не на курорте) ,а финский или карейский вариант. Или другими словами вариант бывшего ДОСААФ,но с адаптацией на реалии,снаряжение,опыт и знания сегодняшнего дня. Т.е. долго,нудно и серьезно smile.gif.


Борис Анатольевич, но почему Вы все время приводите в пример Корею или Финку?
Мы выяснили, почему в Финляндии все так устроено - вопрос коммерции.
Корею ВООБЩЕ, имхо, не стоит приводить в пример - там совершенно другие устои общества.

Для "долго и нудно" нужно регулирование государства, а сейчас регулирвоание государства, имхо, будет исключительно во вред.

Давайте выясним вопрос про другие страны, покрупнее.
Скажите (тут вопрос не только к Борису Анатольевичу) - как устроено обучение дайвингу в:
а) США
б) Франции
в) Испании
г) Италии (наверное, он там есть - море же есть)
д) Германии?


Вот как в этих странах все устроено?
Это как раз страны, где многие "коренные" жители учатся дайвингу недалеко от мест проживания.
Потому как это устроено в исключительно курортных странах более-менее понятно (Египет, Тай) - а ведь учатся там не только русские, но и немцы, итальянцы, французы, американцы. И в их ДЦ все устроено принципиально похоже на русские дайвцентры, отличия в нюансах, а не в основополагающих устоях.
Birka
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.04.2007 - 07:56) *

Спасибо.
Получается,что путь практически только один - это "делать эволюцию в умах". Долго и планомерно.
Хочу еще раз подчеркнуть - я не против ПАДИ и пляжного дайвинга в целом! (на тех же курортах ничего другого не остается делать...). Я против отсутствия алтернативы!!! В той же Корее ПАДИ не запрещена.Пожалуйста. Просто она практически никому не нужна. Или нужна ровно на столько,чтобы быть некой отправной точкой,от которой дальше идет серьезное обучение.

Согласна с Вами, альтернатива должна быть. И я хоть и училась в ПАДИ, но не впадаю в экстаз, слыша эту аббревиатуру. Но альтернативу надо создать и суметь сделать так, чтобы потребитель захотел ею воспользоваться. В ПАДИ работают прекрасные маркетологи, вовремя понявшие на что есть спрос, благодаря чему была занята соответствующая "ниша" на рынке. Теперь работает принцип: сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Что ещё они сделали? Отличный ход: они никогда не говорят, что организация ХХХ хуже них. Они говорят: МЫ ЛУЧШИЕ, и при этом улыбаются в 32 зуба! Помните их девиз? - "У нас находят друзей!" С точки зрения психологии - очень грамотно. Вот человеку впервые оказавшемуся на этом рынке и не понятно, чем же эти известные и дружелюбные люди плохи? Мне, как потребителю, не интересно слушать о том, что организация ХХХ или YYY плохая. Убедите меня в том, что именно организация ZZZ лучше и я пойду туда. А уж как будут убеждать - зависит от способностей, возможностей и фантазии убеждающего.
Ещё один нюанс. Борис Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вами в том, что личность инструктора не имеет значения. Проиллюстрирую на своём примере (без имён конечно). Уже упоминала, что первый инструктор предложил на выбор две системы обучения. Через год, желая продолжить учиться, обратилась к другому инструктору (тоже на сафари). Вот тут меня и ждали "чудесные" открытия! Почти при каждой фразе этого инструктора:"Как вы уже знаете из курса ОВД...", у меня делались квадратные глаза. Поверьте, я не нерадивая ученица и хорошо усвоила всё, чему меня научили...Просто оказалось, что курс был рассказан процентов на 50...Я даже оборудование не умела самостоятельно собрать (просила помочь)! Видела как у других хорошо получается и думала, что это с опытом приходит. Откуда же мне было знать, что этому УЧАТ! Кстати, не только этому, а ещё много чему...Вот и возился со мной человек, работая и за себя "и за того парня". И выучил на совесть. Теоретически и практически. Никаких поблажек. Вернёмся к первому инструктору: выбери я тогда систему обучения ХХХ, научил бы он меня большему? Уверена - НЕТ. Халтура потомучто. Была бы я тогда ОВД по системе ХХХ, и глядя на меня, все думали бы что или я тупая или ХХХ-гадость. Поэтому убеждена, что если человек не равнодушен к своему делу, если он Мастер, Профессионал, то научит всему что нужно вне зависимости от ХХХ, YYY или ZZZ.
Спасибо. С уважением.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Birka @ 27.04.2007 - 14:05) *

Ещё один нюанс. Борис Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вами в том, что личность инструктора не имеет значения.
А я такого никогда не говорил. smile.gif
Наоборот,как раз ПАДИ утвекрждает,что все ПАДИ инструктора - равные среди равных. И якобы вы можете проделать одно занятие с одним инструктором ,а на второе занятие подти в другой клуб к другому инструктору,и якобы второй инструктор будет говорить абсолютно те же слова и делать те же приемы,которые бы делал первый инструктор,останься Вы у него... И действительно,все предпосылки для этого есть,т.к. все уроки расписаны на пластиковых фабричных слейтах и инструктор может взять это все в бассейн или море и пробубнить одни и те же слова (пример такого слейта ПАДИ у человека слева на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&id=4440 ). Читай себе,даже напрягаться,думать вообще не надо smile.gif . Но даже при всем при этом так не получается,это иллюзия.
Мы же в своей деятельности стараемся опираться на личности. Т.е. главное - это личность инструктора,а не система. Если конечно система не накладывает ограничений на эту самую личность.

Если Вы имели ввиду ту фразу.что я процитировал с тетиса,то я ее процитировал в разрезе того,что за короткий срок "курорта" даже выдающаяся личность все равно не сможет сделать свое дело. Ибо это просто невозможно! Как невозможно за 4 дня научиться играть на фортепиано,ездить на автомобиле,кататься на велосипеде и на коньках,выучить английский язык и т.д.
Болт
Как попадают люди в ту или иную систему обучения вообще?
Я поискал в сети информацию, списался с ДЦ, ударили по рукам, приехал в Хургаду, узнал, что будут учить по системе ПАДИ, когда выдали учебник.
Мой друг отдыхал в отеле, от скуки решил в 26-й раз погрузиться интером, уболтали на курс, получил карточку ОВД ПАДИ.
Еще один знакомый пошел в единственный клуб в городе, где тоже прошел курс ПАДИ. В провинции выбор не богатый.
"Получается,что путь практически только один - это "делать эволюцию в умах". Долго и планомерно." - Б.А., если это нужно кому то.
Я лично к системе ПАДИ, как потребитель, претензий не имею пока (может опыт маленький?).
Вопросы есть к инструктору, который, как я теперь понимаю, не весь объем инфо мне дал. Но инфо я могу из книг и здесь на форуме накопать, а опыт при желании придет.
"целенаправленно формировать общественное мнение вокруг идеи "думающий дайвер - живой дайвер". Просто без активной деятельности энтузиастов, мнение не будет сформировано." - Лягух.
Вот это считаю важным и актуальным, готов способствовать по мере сил smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Birka @ 27.04.2007 - 14:05) *

Они говорят: МЫ ЛУЧШИЕ, и при этом улыбаются в 32 зуба! Помните их девиз? - "У нас находят друзей!" С точки зрения психологии - очень грамотно. Вот человеку впервые оказавшемуся на этом рынке и не понятно, чем же эти известные и дружелюбные люди плохи?

Но согласитесь,уже с точки зрения некоторого своего опыта,что большинство их лозунгов НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
И идти тем же путем ИМХО будет совсем неправильно sad.gif .
С другой стороны,как человек независимый сделайте пожалуйста свою оценку: Как на Ваш взгляд изменились позиции ПАДИ на Российском рынке за последнее время? Они усилились,остались прежними или ослабли? Мне со своей колокольни кажется,что СИЛЬНО ослабли. (Но мое мнение не может быть обьективным sad.gif ). ИМХО еще 3-2 года назад ПАДИ было высоко-высоко,а все остальные копошились далеко внизу... Сейчас ИМХО в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ это равные среди равных. А скорее даже уже не лидер в России.
А каковы Ваши ощущения?

П.С. Сразу скажу,что я далек от мысли,что в этом есть какая то моя заслуга smile.gif . Ну может быть на уровне капли в море. Все что происходит - это "заслуга" самой ПАДИ,которая планомерно ИМХО сама себя хоронит. А я и мне подобные - это лишь "продукт" этого процесса. Еще раз ИМХО.


QUOTE(Болт @ 27.04.2007 - 15:56) *

Б.А., если это нужно кому то.
Я лично к системе ПАДИ, как потребитель, претензий не имею пока (может опыт маленький?).

"целенаправленно формировать общественное мнение вокруг идеи "думающий дайвер - живой дайвер". Просто без активной деятельности энтузиастов, мнение не будет сформировано." - Лягух.
Вот это считаю важным и актуальным, готов способствовать по мере сил smile.gif

А родственники тех,кто погиб,тоже не имеют? Или те,кто остался инвалидом,потому что его убедили в шапкозакидательском подходе.
И кто внушает,что после 4 дней получается самодостаточный дайвер,который способен в паре с таким же дайвером..? И т.д. Это инструктор внушает или Система?

А второе прямо вытекает из первого.
volfgast
И дольше века длился спор )))
По-моему это тоже что спор:
Виндузятника и Линуксоида,
Дельтапланериста и Простопланериста,
......,
......

Предлагаю игру, продолжить ряд )))

Я думаю, главное знаний больше и опыта поглощать, и всё.
Ребята в Мисхоре рассказывали,
что приехал мужик, типа инструктор, и давай распальцовкой заниматься,
мол када на 40 метров пойдём.

Так на первом дайве маску запотевшую ни разу не промыл под водой, так и плавал. Однако, инструктор ))))

Лично для меня выбор КМАСа обусловлен вопросом финансовым и чисто психологическим (искренне и глубокое уважение к личности Кусто) ну и не ПАДИ (может глупость скажу), потому что политический курс америки не люблю до крайности, но это моё сугубо личное ИМХО.
Pound
QUOTE(volfgast @ 27.04.2007 - 16:17) *

И дольше века длился спор )))
По-моему это тоже что спор:
Виндузятника и Линуксоида,
Дельтапланериста и Простопланериста,
......,
......

Предлагаю игру, продолжить ряд )))

Я думаю, главное знаний больше и опыта поглощать, и всё.
Ребята в Мисхоре рассказывали,
что приехал мужик, типа инструктор, и давай распальцовкой заниматься,
мол када на 40 метров пойдём.

Так на первом дайве маску запотевшую ни разу не промыл под водой, так и плавал. Однако, инструктор ))))

Лично для меня выбор КМАСа обусловлен вопросом финансовым и чисто психологическим (искренне и глубокое уважение к личности Кусто) ну и не ПАДИ (может глупость скажу), потому что политический курс америки не люблю до крайности, но это моё сугубо личное ИМХО.

Ага, и я аналогично смотрел по цене. biggrin.gif ПАДИ победила smile.gif
А кстати сколько дней КМАС опенвотера готовит ?
daw
QUOTE
Как на Ваш взгляд изменились позиции ПАДИ на Российском рынке за последнее время? Они усилились,остались прежними или ослабли?


Борис Анатольевич - чтобы такой вывод делать, надо наверное немало лет в дайвинге быть и доступ к информации по всем системам иметь. Динамику отслеживать...
===
У меня тоже исторически сложилось - за руку привели к инструктору ПАДИ, получила карточку, поняла, что недовольна обучением... нашла правильного инструктора, оказалось, что он выдает карточки КМАС...
А выдавал бы ССАй или еще какие - так и их взяла бы smile.gif

На самом деле интерес к системам возник только после споров на тетисе и тут, до этого просто знала 5 человек инструкторов - вот этот плохой, этот так себе, эти хорошие, а вот этот - супер! Случайно так подобралось, что первые два - ПАДИ, а остальные - КМАС smile.gif.
volfgast
QUOTE(Pound @ 27.04.2007 - 15:40) *

А кстати сколько дней КМАС опенвотера готовит ?


10 теорий, 10 практик, экзамен письменный, экзамен на воде.
Но в процессе обучения теорию и практику после первых 2-3х теорий стали вести параллельно,
ибо товарисчем я оказался довольно подкованным и просиживать штаны далдоня известное было бы глупо.
Pound
QUOTE(volfgast @ 27.04.2007 - 16:51) *

QUOTE(Pound @ 27.04.2007 - 15:40) *

А кстати сколько дней КМАС опенвотера готовит ?


10 теорий, 10 практик, экзамен письменный, экзамен на воде.

да , много blink.gif . Спасибо.
Болт
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.04.2007 - 16:05) *


И кто внушает,что после 4 дней получается самодостаточный дайвер,который способен в паре с таким же дайвером..? И т.д. Это инструктор внушает или Система?


С этим не поспоришь, здесь дыра в ПАДИ видимо есть. Но ведь когда права выдают, человек садится за руль и едет, и сам решает куда, как и с какой скоростью.
Я благодарен своему инструктору за то, что втолковывал мне "безопастность превыше всего!" и самостоятельно первый раз отпустил только на 18-е погружение после курса АОВД, с дном на 12 метрах и сверху все время смотрел, что да как делаем. И только на 19-20 дайв отпустил с гидом и туда, где дно на 25м было.
Так что все-таки человек рулит, а не система! cool.gif
--mom
QUOTE(Pound @ 27.04.2007 - 16:55) *

QUOTE(volfgast @ 27.04.2007 - 16:51) *


10 теорий, 10 практик, экзамен письменный, экзамен на воде.

да , много blink.gif . Спасибо.


где как =)
я вот например дайвер кмас (с формальной точки зрения если смотреть) - 12 практик
volfgast
QUOTE(--mom @ 27.04.2007 - 16:58) *

QUOTE(Pound @ 27.04.2007 - 16:55) *

QUOTE(volfgast @ 27.04.2007 - 16:51) *


10 теорий, 10 практик, экзамен письменный, экзамен на воде.

да , много blink.gif . Спасибо.


где как =)
я вот например дайвер кмас (с формальной точки зрения если смотреть) - 12 практик


smile.gif
наверное где как,
главное учиться прилежно и не обалдуйничать smile.gif
я своим инструктором доволен,
он нам понятия партнёрства, обязательного теста и контроля снаряги перед дайвом в головы просто вбивал )))

даже дал некоторые элементы из второй звезды, частично
говорит мол, лучше дам больше, чем вы потом меня опозорите ))))
vova
А у меня товарищ в ПАДИ инструктор sad.gif Может быть для начала с ним здороваться перестать cool.gif
Birka
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.04.2007 - 15:39) *

QUOTE(Birka @ 27.04.2007 - 14:05) *

Ещё один нюанс. Борис Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вами в том, что личность инструктора не имеет значения.
А я такого никогда не говорил. smile.gif
Наоборот,как раз ПАДИ утвекрждает,что все ПАДИ инструктора - равные среди равных. И якобы вы можете проделать одно занятие с одним инструктором ,а на второе занятие подти в другой клуб к другому инструктору,и якобы второй инструктор будет говорить абсолютно те же слова и делать те же приемы,которые бы делал первый инструктор,останься Вы у него... И действительно,все предпосылки для этого есть,т.к. все уроки расписаны на пластиковых фабричных слейтах и инструктор может взять это все в бассейн или море и пробубнить одни и те же слова (пример такого слейта ПАДИ у человека слева на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&id=4440 ). Читай себе,даже напрягаться,думать вообще не надо smile.gif . Но даже при всем при этом так не получается,это иллюзия.
Мы же в своей деятельности стараемся опираться на личности. Т.е. главное - это личность инструктора,а не система. Если конечно система не накладывает ограничений на эту самую личность.

Если Вы имели ввиду ту фразу.что я процитировал с тетиса,то я ее процитировал в разрезе того,что за короткий срок "курорта" даже выдающаяся личность все равно не сможет сделать свое дело. Ибо это просто невозможно! Как невозможно за 4 дня научиться играть на фортепиано,ездить на автомобиле,кататься на велосипеде и на коньках,выучить английский язык и т.д.


Да, я имела ввиду эту фразу. И в таком "разрезе" полностью с Вами соглашусь smile.gif Вот только проблема (IMHO) в том, что практически все системы проводят начальный курс (=ОВД) за 4-6-8 дней... Говорю это не голословно: мой сын учился на ОВД(junior) по IANTD. Сразу оговорюсь, что в данном случае это тоже не был выбор в пользу системы. Это был выбор в пользу хорошего знакомого, с которым у ребёнка установился контакт. Я наблюдала за их занятиями - никаких принципиальных различий, те же требования, те же упражнения. Единственная разница - учебник, дающий раза в два больше толковой информации, чем аналогичный в ПАДИ.
С уважением.
Birka
QUOTE
С другой стороны,как человек независимый сделайте пожалуйста свою оценку: Как на Ваш взгляд изменились позиции ПАДИ на Российском рынке за последнее время? Они усилились,остались прежними или ослабли? Мне со своей колокольни кажется,что СИЛЬНО ослабли. (Но мое мнение не может быть обьективным sad.gif ). ИМХО еще 3-2 года назад ПАДИ было высоко-высоко,а все остальные копошились далеко внизу... Сейчас ИМХО в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ это равные среди равных. А скорее даже уже не лидер в России.
А каковы Ваши ощущения?

Я конечно могу судить об этом только исходя из обшения со знакомыми, передать, так сказать, общественные настроения. Да, на Российском рынке позиции ПАДИ ослабли. ИМХО: это уже не лидер на рынке обучения дайвингу. Но, думаю, что это в наибольшей степени относится к тем, кто проходит обучение в России. Вы знаете специфику Российского рынка в последнее время: повальное стремление к техно... 2-3 года назад в России было, наверно, десяток-другой техно-дайверов. Теперь - кажется, каждый второй, отныряв раз 50 считает своим долгом приступить к собиранию спарки и обвешаться стейджами. Думаю, Вы видели много таких людей: с минимальным опытом, но с максимумом снаряги. Только я ни в коем случае не хочу обидеть увлеченных и целеустремлённых теков! Я говорю о тех, кто делает это для "крутизны". Немного отходя от темы, скажу: новичок, приходя в магазин купить оборудование, часто испытывает прессинг со стороны продавцов (надо ласты?-JetFins!!! надо BCD?-крыло Halcion/OMS!!! и т.д.) А тем кто не стремится к этому (грубо говоря, любит в прозрачной воде рыбок разглядывать) приходится как-бы оправдываться sad.gif
Вернёмся к ПАДИ smile.gif Есть ли в системе минусы и просчёты? НЕСОМНЕННО! Что важнее для качественного обучения: система или личность обучающего? ИМХО: личность, потому что даже самый гениальный метод (это я не о ПАДИ biggrin.gif ) можно извратить, схалтурить... Выводы? ИМХО: ПАДИ останется на рынке, но не как некий эксклюзив, а как одна из... Просто они первыми сделали обучение дайвингу доступным, вывели это увлечение, так сказать, в массы (ну и хорошо на этом заработали). Поэтому простой турист на отдыхе, увидев знакомые буквы, отдаст предпочтение им. Во-всяком случае, пока...
Дайвцентр САДКО- Хургада
ИМХО главная для нас проблема ПАДИ заключается в следующем:
Да,они первыми сделали дайвинг как бы массовым. И это +. Но всесте с этим они "прозомбировали" шапкозакидательский подход к дайвингу: безопасность между биллиардом и боулингом ( smile.gif ),самодостаточный дайвер за 4 дня,Продвинутый за 2 дня,на Рескью после 20 дайвов,ДМ с 60 дайвами (в Хургаде делается с нуля меньше чем за 1 мес.!!!),Инструктор со 100 дайвами. И т.д.,все знают эти "основополагающие" пустулаты.
ИМХО задача донести в массы только одно - что это такая "игра". Или пляжный атрокцион. Что это только импульс в нужном направлении,но никак не окончание обучения. И что самостоятельными дайверы на самом деле станут ох как не скоро... При том,что будут этим заниматься. А пока только с инструктором,семь раз отмерь один отреж и т.д.
ИМХО,если будет такое понимание,то число жертв у нас будет примерно такое же ,как во времена ДОСААФ,т.е. близкое к нулю. Хотя количество занимающихся тогда в разы было больше.
Valery
Программу подготовки подводных пловцов ДОСААФ то реанимировать относительно несложно, изменилось то только снаряжение, только вот кто реанимирует сознание того, что за 3-4 дня подготовить ОВД (в полном понятии етого термина) невозможно....
Александр П.
QUOTE(Valery @ 28.04.2007 - 14:30) *

Программу подготовки подводных пловцов ДОСААФ то реанимировать относительно несложно, изменилось то только снаряжение, только вот кто реанимирует сознание того, что за 3-4 дня подготовить ОВД (в полном понятии етого термина) невозможно....
Ну вообще-то прямая калька с программ ДОСААФ не пойдёт. Потому как целеполагание, у обучавшихся по программам ДОСААФ ("героические глубоководные водолазы"), и у современных любителей дайвинга ("созерцание рыб + не рисковый отдых"), всё-таки очень разняться.

Зачем "отдыхающему" нужно знать все премудрости и тренинги будущих военных водолазов? Это ему не нужно в принципе. И это действительно так - для "отдыха" не надо пол года корпеть в учебных классах.

Другое дело, что по окончании 5...10 дневных курсов пловец должен адекватно себя оценивать и не пытаться изображать из себя рэмбо под водой. Вот эту мысль и надо культивировать, вне зависимости от "системы" или ещё каких бизнес-факторов. Но она, эта мысль, уже и продвигается лет этак несколько. На всех форумах и в прессе. Я вообще не припомню ни одного инструктора, который бы на полном серьёзе сравнивал дайвинг и боулинг. Если только для прикола или иллюстрации грехов дайв-капитализма smile.gif

ПАДИ, надо отдать ей должное, очень много сделала для того, чтобы дайвинг стал массовым явлением, а не сугубо профессиональным занятием. Локомотив в общем. Но как у любой глобальной, плохо структурированной организации, у неё настал момент, когда появился люфт в управлении. Т.е.: заложенные в идеологию механизмы сами по себе весьма правильные, но "на местах" они зачастую либо не работают ("контроль качества"), либо даже работают с точностью до наоборот (сравнение боулинга и давинга в плане безопасности). И тут ничего наверное нельзя сделать, кроме как нудно и методично корректировать подобные ошибки реализации. Вне зависимости от причастности к собственно "системе" (ПАДИ). В общем: не надо бороться с ПАДИ - надо корректировать её ошибки. Это самый конструктивный путь, имхо.

ЗЫ. Тот же "люфт управления" и в ГУЕ нагляднейшим образом виден сейчас. Задумки там очень правильные, но реализация "на местах" (в РФ) - ужастна.
Valery
GUE в РФ - просто секта для *избранных*, ИМХО....
skv
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.04.2007 - 22:39) *

Наоборот,как раз ПАДИ утвекрждает,что все ПАДИ инструктора - равные среди равных. И якобы вы можете проделать одно занятие с одним инструктором ,а на второе занятие подти в другой клуб к другому инструктору,и якобы второй инструктор будет говорить абсолютно те же слова и делать те же приемы,которые бы делал первый инструктор,останься Вы у него... И действительно,все предпосылки для этого есть,т.к. все уроки расписаны на пластиковых фабричных слейтах и инструктор может взять это все в бассейн или море и пробубнить одни и те же слова (пример такого слейта ПАДИ у человека слева на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&id=4440 ). Читай себе,даже напрягаться,думать вообще не надо smile.gif . Но даже при всем при этом так не получается,это иллюзия.
Мы же в своей деятельности стараемся опираться на личности. Т.е. главное - это личность инструктора,а не система. Если конечно система не накладывает ограничений на эту самую личность.


прошу прощения, я тут человек совсем новый и пока просто читаю , к сожалению не все .. поэтому если что не так простите...

у мен вопрос такй
QUOTE
Мы же в своей деятельности
по скольку вопрос и системах обучения то "мы"- это кто ?
вот тут разговор о различных системах обучения... пади не пади, вот я сейчас прохожу курс ОВД , по системе пади, (на фото как раз наш инструктор и наше первое занятие в бассейне)
как я попал на эти курсы очень просто, у нас в городе появился второй ДЦ, там работают мои знакомые, вобщем то к ним и пошел, работали бы по другой программе пошел бы все равно..
долго пытал их на тему чем пади отличается от других, и никак неполучил исчерпывающего ответа..
есть у нас в городе другой ДЦ (Первый Дайвинговый), как я теперь уже знаю они обучают по системе NAUI , в бассейне мы пересеклись в учениками того ДЦ, и что я услышал, у них вообще нет литературы весь курс читает инструктор а они конспектируют, и занятие у них в бассейне одно... и все , дальше только открытая вода., ну скажите мне чем это лучше .. ИМХО ничем.
что мне лично понравилось , то что на первом этапе когда ты только пришел , ты еще ничего не знаешь и не умеешь, ни о пади ни о дайвиге, тебя снабжают достаточно понятной литературой и даже видефильмом , в котором все просто и понятно...
я еще не знал что из себя предсталяет инструктор или техническое обеспечение ДЦ, но первое впечатление у меня сложилось положительное..

далее пошла теория, собственно вот теория мне не очень понравилась, практически самостоятельное изучение основ, и на следующем занятии тест и ответы на вопросы или разбор ошибок в тесте.

практические занятия понравились гораздо больше, инструктор занимался практически индивидуально с каждым у кого что то не получалось, вот тут я понял что на этом пади заканчивается, дальше все завист от квалификации инструктора,
единственное что было в обучении от системы, это вот те самые картонки которые на фото, но инструктор в них заглядывал по двум причинам (нас снимало телевидение в тот день, и надо было инструктора как то отличить от учеников), и в этих "бумажках" список упражнений , которые надо отработать, но ниразу я не видел чтобы Аркадий читал что то нам по этим "бумажкам"
=== получается
от бренда ничего не зависит, все зависит от инструктора и только от него.

дороговизна , тоже непонятна (у соседей с ихним NAUI ценник такой же) ИМХО любые затраты делятся на две категории, единовременные и постоянные, постоянные расходы это затраты на будущие нырялки, ИМХО они гораздо выше чем первоначальные .... так как имеют свойство увеличиватся...

если мне кто нибуть скажет что я могу отучится на ОВД дешевле чем за 300-400$ , я неповерю...

===

все что дальше, завизит от ученика, если есть мозги и человек понимает что это нужно ему , то человек будет учится хорошо по любой системе или менять эти системы после того как изучит их немного из нутри

я вот например не знаю в какой системе есть курс "пилотаж", но описание курса мне очень понравилось, и я уже хочу его пройти... хотя открытую воду мы еще не прошли, ждем июля... пока в приморье потеплеет... а пока ходим в бассейн для укрепления и отработки навыков полученных на занятиях в ДЦ.
Александр Бельский
2Боря
Старая песня на старый же лад Боря. Ты не устал голову пеплом посыпать относительно безопасности и реанимации ДОСААФ. Может хватит уже. Пора уже что нибудь делать. Ты же вместо того чтобы хоть что-нибудь делать все пытаешься к кому-нибудь, на твой взгляд, сильному прибиться. То к SEA то к КМАСу.

Ну реанимируй ДОСААФ. Попробуй. То есть проводи всем сразу дайвмастерский курс. Посмотрим как это будет выглядеть. Такие организации невыгодны инструкторам коммерчески. Именно вследствии того, что есть американские организации стандартизированного короткого обучения. У тебя будет курс стоить 1000 долларов, а у меня 6800 рублей. У тебя ни одного клиента, а у меня много.

Именно вследствие этих коммерческих условий в которые мы все поставлены единственным выходом является создание системы качественной, но при этом дающей возможность обучать в сжатые сроки. Так что прежде чем судить об NDL ты подумай о том что я написал. Сетовать на некачественность обучения в системах и невозможность обучить человека в сжатые сроки может только дилетант не знающий схемы работы этого рынка. Ты же инструктор с 13го года и должен понимать это как никто другой.

Сжатые сроки и низкая стоимость обучения это основное условие для работы иструктора. Иначе он прогорит. У нас тут рынок на дворе. Вот и получается что ты должен максимально возможное количество информации и навыков запихать в пять - шесть дней, ну а дальше предлагать продолжение обучения. Вот все эти системы обучения и пытаются это сделать. У кого лучше получается это уже другой разговор.
Eddidoy
QUOTE(Александр Бельский @ 29.04.2007 - 15:13) *

Сжатые сроки и низкая стоимость обучения это основное условие для работы иструктора. Иначе он прогорит. У нас тут рынок на дворе. Вот и получается что ты должен максимально возможное количество информации и навыков запихать в пять - шесть дней, ну а дальше предлагать продолжение обучения. Вот все эти системы обучения и пытаются это сделать. У кого лучше получается это уже другой разговор.

Александр, при всем уважении к тому, что вы делаете......

В том то и беда, что "рынок на дворе" rolleyes.gif
В моем лично понимани самое грусное то, что люди реально разделились на два лагеря! Первые отучились на курорте по ПАДИ, и дальше ничего учить не хотят, т.к. для нырялки два раза в год, этого вполне достаточно (в их понимании) ,а есть другая категория, тех кто "запал" на дайвинг и после первичного обучения начал копать глубже.... а тут выясняется что на паде свет клином явно не сошелся, и не такая она уж и лучшая, как гласит ее реклама ohmy.gif
И ИМХО, что бы кто не делал, против маркетингового подразделения ПАДИ, пока бороться без шансов sad.gif Ну несможет никто вбить в голову человеку впервые столкнувшимся с дайвингом, что есть другие абривеатуры......

ЗЫ Забыл обозначить третью категорию.... есть профи от дайвинга имеющие карточки от пади, но при этом вполне здравомыслящие, т.е. все прекрасно и адекватно понимающие.... а есть люди, которые став пади-профи становятся просто зомби! (убейте, не не в курсе как это у пади получается) Эти люди при малейшей попытки критики в сторону их асоциации, становятся просто бешенными и готовы рвать глодки любому покусившемуся на "святое" mad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 29.04.2007 - 16:13) *



И ИМХО, что бы кто не делал, против маркетингового подразделения ПАДИ, пока бороться без шансов sad.gif Ну несможет никто вбить в голову человеку впервые столкнувшимся с дайвингом, что есть другие абривеатуры......


Поверьте,это только "хвост" от середины 90-х прошлого века. Хвост уже заканчивается. Заканчивается вместе с эрой "малиновых пиджаков" с одной извилиной. С ростом благосостояния интеллектуальной части общества взгляды меняются. Не так быстро,как хотелось,но меняются. И люди "снизу" тоже подтверждают,что ПАДИ уже не лидер в обучении,а в лучшем случае равный среди равных.
Это не только в нашей стране. В Европе тоже большие изменения. Например,в Хорватии массовый уход из ПАДИ в ССИ.


QUOTE(Александр Бельский @ 29.04.2007 - 15:13) *

У нас тут рынок на дворе. Вот и получается что ты должен максимально возможное количество информации и навыков запихать в пять - шесть дней,

Что невозможно в принципе! Невозможно более 30 навыков запихнуть в голову в течении этого времени. Поэтому инструктор делает вид,что он запихнул эти знания,хотя отчетливо видит и понимает,что ничего не запихнулось... Ну такие "правила игры". Хотите играть в такие "игры" - играйте,флаг в руки. А я не хочу в это играть.
Пусть те,кто хочет все сделать быстро идут на такие курсы. Нет проблем. Но пусть те,кто хотят плавать не как "чикен дайвер" имеют возможность двигаться по Финскому пути (первый уровень - 60 дайвов smile.gif ). Я всерьез хочу этим заняться. А какие пластики давать: СЕА,КМАС или Садко-Инт. - дело глубоко десятое...
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.04.2007 - 19:22) *
...первый уровень - 60 дайвов. Я всерьез хочу этим заняться...
Так хоть завтра можно начать - какие проблемы? написать один листок с описание того, что будет получать ученик в процессе обучения, что он будет иметь на выходе, сколько всё это будет стоить и как долго будет длиться курс. И вперёд - МК по "Реальному дайвингу".

И какая карточка на выходе - действительно не важно совершенно. Её может и вообще не быть.

Другое дело, что из подобного начинания не получится "системы" из-за отсутствия массового спроса. Это будут исключительно индивидуальные курсы.

Что-то подобное в неявном виде уже есть. Существуют люди, которые прошли МК у Вас и МК по ластам у Сергея Горпинюка (serg173). И они готовы в подобном режиме и дальше совершенствоваться. Только вместо МК надо проводить им реальные курсы, с отточенными практическими навыками и экзаменами на выходе.

ЗЫ. Припоминаю, что в Питере был лет пять назад некий Инструктор, обучение на OWD у которого стоило порядка $500 (в то время когда шла шумная компания "по сто!"). И занятий за время тренинга на первую ступень он проводил не "пяток", а как минимум 25...30 шт. Только вот схлопнулось всё это, когда за год он обучил всего троих - больше желающих не нашлось.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 29.04.2007 - 18:35) *

Так хоть завтра можно начать - какие проблемы? написать один листок с описание того, что будет получать ученик в процессе обучения, что он будет иметь на выходе, сколько всё это будет стоить и как долго будет длиться курс. И вперёд - МК по "Реальному дайвингу".


Проблемы те,о которых говорил А.Б. В финансах. Пока удается сделать первичный курс только в 12 занятий (тоже не плохо smile.gif ). Больше пока не получается. Т.е. надо либо повышать цену (а это тупик),либо идти Финско-Корейским путем,т.е. датированием части расходов,главное на "воду" в бассейне. Тогда можно будет увеличить число занятий при приемлимой цене. Первичная задача совместить первичный курс с "пилотажем". Тогда на выходе уже будет примерно Финско-Корейский дайвер. Примерно надо 22 занятия по 2 часа в воде. Пока такая мини цель.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 29.04.2007 - 18:35) *



Что-то подобное в неявном виде уже есть. Существуют люди, которые прошли МК у Вас и МК по ластам у Сергея Горпинюка (serg173). И они готовы в подобном режиме и дальше совершенствоваться. Только вместо МК надо проводить им реальные курсы, с отточенными практическими навыками и экзаменами на выходе.


А так оно и есть. МК - это просто первое занятие из курса. А кому понравился такой подход,он может ходить дальше и пройти весь курс до конца. И потом еще самостоятельно оттачивать многие производные навыки.
Но самое интересное то,что такие люди становятся носителями наших идей. Причем без всякого "зомбирования" о "приемуществах". Они просто становятся живой рекламой. После поездок таких людей на ,например,сафари,большинство участников этих сафари тоже записываются на "пилотаж" или "ласты". Потому,что это впечатляет. Дальше - эффект веера...
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.04.2007 - 19:02) *

QUOTE(Александр П. @ 29.04.2007 - 18:35) *



Что-то подобное в неявном виде уже есть. Существуют люди, которые прошли МК у Вас и МК по ластам у Сергея Горпинюка (serg173). И они готовы в подобном режиме и дальше совершенствоваться. Только вместо МК надо проводить им реальные курсы, с отточенными практическими навыками и экзаменами на выходе.


А так оно и есть. МК - это просто первое занятие из курса. А кому понравился такой подход,он может ходить дальше и пройти весь курс до конца. И потом еще самостоятельно оттачивать многие производные навыки.
Но самое интересное то,что такие люди становятся носителями наших идей. Причем без всякого "зомбирования" о "приемуществах". Они просто становятся живой рекламой. После поездок таких людей на ,например,сафари,большинство участников этих сафари тоже записываются на "пилотаж" или "ласты". Потому,что это впечатляет. Дальше - эффект веера...


Это просто маркетинговый ход одного инструктора. Никакой системности в этом нет. Никакого эффекта веера не будет. Хотя я может не очень понял что ты имеешь ввиду. Если ты имеешь некий эффект веера у тебя в Черкизово, то возможно. Глобально ничего не изменится.

Мало того. Я тебе скажу так. Вообще в начальные курсы всех современных систем вообще не заложена цель обучить человека хорошо владеть плавучестью. На курсах человеку дается лишь представление о плавучести. И это не только ПАДИ. Вот сейчас мы будем проводить сертификацию NDL в EUF (это подразделение ISO). Именно к их стандартам подгоняли свои требования все системы. Так вот и вообще в европейской стандартизации качественное обучение плавучести не предусмотрено. Я эти бумаги внимательно изучал. Так что эта философия она глобальна и имеет и американский и европейский глобальный охват.
Александр Бельский
Кстати все несчастные случаи в дайвинге происходят вовсе не из-за некачественного обучения людей. Все они происходят в основном с инструкторами, которые являются по-сути энтузиастами, а не профессионалами. Именно они лезут на запредельные глубины и погибают там. Именно они не видят смысла в своей работе, а смысл может быть только один - деньги, и пытаются найти его в некой героике риска. Эти же энтузиасты тянут туда людей пытаясь подогреть их интерес к дайвингу и собственной персоне тем, что они считают интересным для себя. А для них как правило это большие глубины. Рыбы и кораллы мало захватывают опытного плавца. Видел он это уже тысячи раз.

Я вообще считаю, что если инструктор очень любит дайвинг, периодически просто так для себя ныряет или занимается дайвингом бесплатно, то он опасен для общества. Правда когда инструктор этот дайвинг ненавидит это тоже плохо. Самое нормальное это расчетливое, прохладное и осмысленное отношение. Все понятно. Все ясно. Чинно и благородно. Человек работает и деньги зарабатывает.
Александр П.
QUOTE(Александр Бельский @ 29.04.2007 - 21:45) *
Я вообще считаю, что если инструктор очень любит дайвинг, периодически просто так для себя ныряет или занимается дайвингом бесплатно, то он опасен для общества.
Оп-па blink.gif Неожиданно довольно-таки smile.gif

Имхо: самые лучшие Инструктора, это как раз те, кто работает в дайвинге не из-за денег. Но при этом имеет доход на основной работе, позволяющий заниматься дайвингом "для души". И нырять они ездят не потому, что "так надо", а для удовольствия. И преподают потому, что им нравится делиться своими знаниями и опытом с начинающими. И это не утопия - знаю порядка 20-ти таких человек в Питере. Из них 15-ть в Белом Тюлене.

Другое дело, что на таких принципах "бизнес" не построишь. Но тут надо вспомнить, что дайвинг - это всё-таки хобби. И относиться к нему соответственно wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 29.04.2007 - 20:19) *



Мало того. Вообще в начальные курсы всех современных систем вообще не заложена цель обучить человека хорошо владеть плавучестью. На курсах человеку дается лишь представление о плавучести. И это не только ПАДИ. Вот сейчас мы будем проводить сертификацию NDL в EUF (это подразделение ISO). Именно к их стандартам подгоняли свои требования все системы. Так вот и вообще в европейской стандартизации качественное обучение плавучести не предусмотрено. Я эти бумаги внимательно изучал. Так что эта философия она глобальна и имеет и американский и европейский глобальный охват.


ЕУФ - это то же ПАДИ,только вид сбоку. И руководит ею Марк Кенни - директор ПАДИ Инт.,которая в Бристоле. Что еще стоило ожидать? smile.gif
ИМХО, плавучесть=дайвингу. Нет плавучести,значит нет дайвинга. Не предусмотрено обучение плавучести,значит не предусмотрено обучение как таковое. О чем и речь!

В отличии от тебя с Юрой я не ставлю глобальные задачи по охвату всего мира,или хотя бы Европы. А "веер" идет потихоньку. И не только в Черкизово. И в Ярославле.и в Рязани,и в Уфе и т.д. Всего 21 регион. Да,капля в море. Или иголка в стоге сена sad.gif . Но ничего,и капля камень точит...
А история говорит,что мировые кризисы всегда начинались с мелких и локальных smile.gif. Но это уже совсем другая история. Да и работаем мы с единомышленниками совсем не для того,чтобы сделать плохо ПАДИ,а совсем по другим причинам smile.gif.
Александр Бельский
QUOTE(Александр П. @ 29.04.2007 - 23:47) *

QUOTE(Александр Бельский @ 29.04.2007 - 21:45) *
Я вообще считаю, что если инструктор очень любит дайвинг, периодически просто так для себя ныряет или занимается дайвингом бесплатно, то он опасен для общества.
Оп-па blink.gif Неожиданно довольно-таки smile.gif

Имхо: самые лучшие Инструктора, это как раз те, кто работает в дайвинге не из-за денег. Но при этом имеет доход на основной работе, позволяющий заниматься дайвингом "для души". И нырять они ездят не потому, что "так надо", а для удовольствия. И преподают потому, что им нравится делиться своими знаниями и опытом с начинающими. И это не утопия - знаю порядка 20-ти таких человек в Питере. Из них 15-ть в Белом Тюлене.

Другое дело, что на таких принципах "бизнес" не построишь. Но тут надо вспомнить, что дайвинг - это всё-таки хобби. И относиться к нему соответственно wink.gif


Не знаю. Возможно и так. Мое мнение иное. К тому же речь шла не о качестве обучения, а о безопасности. Именно этот вопрос волновал Эйдиса. Да и статистика такова, что в основном гибнут профессионалы (инструкторы, дайвмастеры) которые не видят смысла в своей работе кроме получения удовольствия от самого процесса дайвинга. А источник этого удовольствия они находят как раз в разного рода сложных погружениях. Это глубина, проникновение внутрь затонувших объектов и т.п. То есть это то, что щекочит нервы. Иногда эти люди тащат туда же своих или не своих студентов. Иногда это заканчивается трагически. Я не буду приводить примеры. Но этих примеров достаточно. Некоторые примеры Саша тебе известны. И причина этих случаев кроется как раз в том, что это были энтузиасты, которые сами "тащатся" от всего этого. Они ныряли не для того человека ради которого и были организованы эти погружения, а для себя. Для собственного удовольствия. Потом уже люди думали и анализировали почему так произошло. Что он там не так сделал? Но это частности, а первопричина в другом.

Профессионал работающий за деньги и ясно видящий цель и смысл своей деятельности никогда не полезет ни в какие авантюры. Он сконцентрирован на своем студенте. Ничего нового он для себя в этой воде он уже не найдет. Его внимание не рассеится ни на что. Не на что рассеиваться этому вниманию. Видел он это все уже тысячу раз. Меня всегда удивляло еще когда я в Египте работал предложение адресованное мне "просто понырять" исходящее от человека там работающего.
А дилетант будет настойчиво звать всех под лед в кокон из сетей запутываться и распутываться. Причем аргументом будет служить, то что лично он на этом ничего не зарабатывает. То есть честность этакая. Потому что ему самому это все интересно.
А потом ты говоришь хобби. Хобби это для студентов, а для инструктора это работа.

Я понимаю тебе может показаться моя логика слегка "революционной". Но ты вспомни несчастные случаи, которые тебе известны, подумай и возможно тебе моя мысль не такой уж глупой представится. Конечно красиво сказать, что инструктор должен любить дайвинг. Но мое мнение другое. Удовольствие для профессионала это не резон для ныряния. Удовольствие он получает в постели с женщиной, а под водой он деньги зарабатывает. Ему, как говорится, не до ерунды. ИМХО.
Александр П.
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *
...К тому же речь шла не о качестве обучения, а о безопасности...
С точки зрения безопасности пожалуй соглашусь. На коллективных не коммерческих выездах зачастую бывает, что складывается ситуация, когда "каждый сам за себя". Новички тут рискуют весьма. Было бы логичнее, чтобы кто-то, за деньги, взял на себя ответственность за них.

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *
Конечно красиво сказать, что инструктор должен любить дайвинг. Но мое мнение другое. Удовольствие для профессионала это не резон для ныряния...
А вот при таком подходе о профессиональном, и следовательно безопасном!, дайвинге в наших широтах надо забыть. У нас не Египет и не курорт. Курс-директорат ещё как-то вывернется, а вот линейному инструктору прожить на доходы только от дайвинга будет крайне сложно. Ну или в Инструктора пойдут люди, которых устраивает маленькая зарплата. И если при этом у них ещё энтузиазм на нулях - сливай воду blink.gif

Истина как всегда где-то посередине валяется smile.gif
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.04.2007 - 00:06) *

QUOTE(Александр Бельский @ 29.04.2007 - 20:19) *



Мало того. Вообще в начальные курсы всех современных систем вообще не заложена цель обучить человека хорошо владеть плавучестью. На курсах человеку дается лишь представление о плавучести. И это не только ПАДИ. Вот сейчас мы будем проводить сертификацию NDL в EUF (это подразделение ISO). Именно к их стандартам подгоняли свои требования все системы. Так вот и вообще в европейской стандартизации качественное обучение плавучести не предусмотрено. Я эти бумаги внимательно изучал. Так что эта философия она глобальна и имеет и американский и европейский глобальный охват.


ЕУФ - это то же ПАДИ,только вид сбоку. И руководит ею Марк Кенни - директор ПАДИ Инт.,которая в Бристоле. Что еще стоило ожидать? smile.gif
ИМХО, плавучесть=дайвингу. Нет плавучести,значит нет дайвинга. Не предусмотрено обучение плавучести,значит не предусмотрено обучение как таковое. О чем и речь!

В отличии от тебя с Юрой я не ставлю глобальные задачи по охвату всего мира,или хотя бы Европы. А "веер" идет потихоньку. И не только в Черкизово. И в Ярославле.и в Рязани,и в Уфе и т.д. Всего 21 регион. Да,капля в море. Или иголка в стоге сена sad.gif . Но ничего,и капля камень точит...
А история говорит,что мировые кризисы всегда начинались с мелких и локальных smile.gif. Но это уже совсем другая история. Да и работаем мы с единомышленниками совсем не для того,чтобы сделать плохо ПАДИ,а совсем по другим причинам smile.gif.

Что кого точит? Какие мировые кризисы? Что ты имеешь ввиду? Какой 21 регион у тебя? Изменить что-то может только система, а не действия одного человека. То что ты лично ездишь и проводишь свои мастер классы и чему-то там учишь этих людей? Это ты имеешь ввиду? Так при всем желании всех ты все равно не обучишь. Ты какими-то загадками говоришь. Единомышленники какие-то. В чем единомышленники-то? В том, чтобы совместить начальный курс с курсом по плавучести что-ли? Ну тогда все инструкторы они твои единомышленники, и я не исключение. У нас плавучесть паровозом идет после первого курса. Но совместить полностью этот курс с начальным и назвать его одним курсом с соответствующей стоимостью для повышения безопасности никто станет и ты тоже. Невыгодно это.

А потом тогда почему только плавучесть? А навигация не нужна что-ли? Человек должен понимать куда он плывет? Должен.
А навыки по спасению нужны? Нужны. Мало-ли что под водой. С серцем плохо или что еще. И так далее... В итоге мы просто выйдем опять на проведение дайвмастерского курса, как единственный путь подготовки качественных пловцов. То есть ДОСААФ по сути.

Но тут если такая схема побеждает, скажем путем административного нажима, то забудь о массовости этого занятия. Это будет изначально дорого. А без этого нажима в условиях вольного рынка она не победит никогда. Эта схема неконкурентна.
Александр Бельский
QUOTE(Александр П. @ 30.04.2007 - 01:32) *

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *
...К тому же речь шла не о качестве обучения, а о безопасности...
С точки зрения безопасности пожалуй соглашусь. На коллективных не коммерческих выездах зачастую бывает, что складывается ситуация, когда "каждый сам за себя". Новички тут рискуют весьма. Было бы логичнее, чтобы кто-то, за деньги, взял на себя ответственность за них.

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *
Конечно красиво сказать, что инструктор должен любить дайвинг. Но мое мнение другое. Удовольствие для профессионала это не резон для ныряния...
А вот при таком подходе о профессиональном, и следовательно безопасном!, дайвинге в наших широтах надо забыть. У нас не Египет и не курорт. Курс-директорат ещё как-то вывернется, а вот линейному инструктору прожить на доходы только от дайвинга будет крайне сложно. Ну или в Инструктора пойдут люди, которых устраивает маленькая зарплата. И если при этом у них ещё энтузиазм на нулях - сливай воду blink.gif

Истина как всегда где-то посередине валяется smile.gif

Саш, так я как раз про коммерческие вещи говорил. Про некоммерческие итак все понятно. Да у нас не Таиланд. В России инструктор может выживать только на обучении. В бассейне, в озере и т.п. А для этого и нужен жесткий коммерческий подход. Курсы. Продажа снаряжения. Поезки. Все за деньги. Только так он и сможет выжить. А вот когда он этого делать не умеет и еще и учиться этому не хочет, то тогда он начинает выискивать что-то на его взгляд интересное. Гангут какой-нибудь. Какие нибудь глубины на Ладоге. А вот если еще ему это все самому страшно интересно и он готов бесплатно там нырять, то значит он энтузиаст и дилетант. Жди беды тогда. Или это непрофессионал тогда или этот человек для себя ныряет, а не для людей. "Или Вы не Куртис, или это ксива не Ваша" Это из к.ф. "Ошибка резидента".

Кстати и в Египте точно такая-же ситуация. Это не только к России относится. Все эти кораллы быстро приедаются, а в коммерческом ключе и там не многие умеют работать. Кессонят там они пачками. Периодически встречаю их на ул. Социалистической. Это рядом с моим клубом. Там есть гостиница Инжекон. Это традиционный отель кессонщиков из-за дешевизны и близости к барокамере. У нас в Питере самая дешевая барокамера на свете. Вот они и едут к нам.

Энтузиазм от дайвинга может быть только в самом начале карьеры инструктора. Если же по прошествии значительного времени он остается и человек по настоящему получает удовольствие от дайвинга, то согласись, это как минимум настораживает.
Александр П.
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 03:01) *
Энтузиазм от дайвинга может быть только в самом начале карьеры инструктора. Если же по прошествии значительного времени он остается и человек по настоящему получает удовольствие от дайвинга, то согласись, это настораживает.
"Кто виноват?" - понятно. А "Что делать?"
Александр Бельский
QUOTE(Александр П. @ 30.04.2007 - 02:10) *

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 03:01) *
Энтузиазм от дайвинга может быть только в самом начале карьеры инструктора. Если же по прошествии значительного времени он остается и человек по настоящему получает удовольствие от дайвинга, то согласись, это настораживает.
"Кто виноват?" - понятно. А "Что делать?"


Думаю деньги зарабатывать. Или учится их зарабатывать. А энтузиазм можно и сыграть в конце концов. Мне только не нравится, что эти деньги англосаксы в основном зарабатывают. Я против такого порядка вещей.

Инструкторство это работа. А любой труд должен быть оплачен. Надоело. Уходи. Или повышай свой собственный уровень, открывай свой центр или делай эту работу факультативной, но все равно за деньги. Многие инструкторы вообще кроме начальных курсов никаких других курсов просто не проводят. Они не умеют их предлагать. Во всем должен быть смысл и должна быть ясная и понятная цель. Я против мистики. В дайвинге ничего мистического нет. Это просто активный туризм.
Lomino
много интересных и правильных моментов. Есть о чём подумать. Спасибо за дискуссию.
Александр П.
Вот ещё мнение в тему:

QUOTE("Сэнсэй")
"...Правильно пишет товарисч - много профаниции устраивают ИНСТРУКТОРЫ в дайвцентрах.... Но если разобраться с той-же ПАДи - откуда ноги растут ? КТО учил и КТО сертифицировал этих инструкторов ? Они что, не знали, что если уччить ТАК - то и результат обучения будет ТАКОЙ! В 1997 году, один русский инструктор написал в Штаабквартиру ПАДИ письмо... а потом лично беседовал с Дрю - тогда ГМ... Основные вопросы, которые были заданы сводились к следующему: КАК можно сертифицировать такое количество новых инструкторов БЕЗ официального перевода инструкторского руководства - раз. КАК можно регистрировать инструкторов на специалиации БЕЗ использования перевода руководства по специальностям в силу его отсутствия.... КАК изменить отноршение к программа пробных погружений и наконец объяснить инструкторам и операторам что ЭТО САМЫЙ главный опыть для начинающих - как он пройдет так и пойдет дальше или остановиться на этом интерес участника к дайвингу. Вразумительного ответа не прозвучало.
Мое мнение с тех пор не изменилось: маркетинг на тот период заслонил качество и оставил новому рынку только количество. Результат налицо: дайверов не так уж много а вот эксидентов с ними - огромное количество. Дисковэрные программы так и проводятся КЕМ ПОПАЛО - а ведь было простое решение предложено: ДСД программы может вести ТОЛЬКО специально обученый и доказавший свой опыт инструктор - инструктор ДСД-тренер или дайвмастер ДСД-тренер. Спустя много лет Такой рэйтинг давмастера появился. Инструкторский - по прежнему отсутствует.
Более того качество по-прежнему никак не контролируется... тот контроль, что есть - фикция. Новоявленый инструктор может учить СРАЗУ после курсов.... А проходить курсы СРАЗУ по получении статуса ДМ и подтверждения 100 погружений. которе НИКАК не проверяются. А КОГДА в пререквизитах инструкторских курсов появиться графа ОБРАЗОВАНИЕ ? Короче: сегодняшние проблеммы дайв-индустрии во многом - заслуга именно ПАДИ, которая допустила небрежность в организации маркетинга в новых рынках. Аукается ВСЕМ - тот кто пытается учить РЕАЛЬНО - проигрывает ПАДИ соревнования по "...упрощению обучения..."

Источник: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=273110#273110
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *

Что кого точит? Какие мировые кризисы? Что ты имеешь ввиду? Какой 21 регион у тебя? Изменить что-то может только система, а не действия одного человека. То что ты лично ездишь и проводишь свои мастер классы и чему-то там учишь этих людей? Это ты имеешь ввиду? Так при всем желании всех ты все равно не обучишь. Ты какими-то загадками говоришь. Единомышленники какие-то. В чем единомышленники-то?

-Новые подходы точат старые.
-ИМХО то ,что сейчас происходит с ПАДИ - это кризис. Все факторы налицо.
-21 филлиал Садко. Которые работают по единой программе: ОВКурс 12 занятий,"пилотаж" и т.д.
-Садко - это по сути и есть система. Конечно 21 клуб это мало,но мы не гонимся за количеством. Но к этому надо прибавить отдельных людей,которые по сути начинают тоже двигать эту систему.Например,я очень рад,что такой человек как АМГ пытается запустить эту систему в Ленинграде.
А сам я приезжаю только туда,где еще ничего нет и стараюсь показать "товар лицом". Для многих это становится "открытием" smile.gif. Хотя ничего фантастического в этом нет.
-Единомышленники в том,что так больше жить нельзя smile.gif. И что наряду с ПАДИ и ее клонами под разными названиями (критерий - экспрессобучение), необходима система реального обучения. А люди сами выберут то,что им ближе.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *

Изменить что-то может только система, а не действия одного человека.

Это хочу обсудить отдельно:
Саня,а что есть система? Вот ты с Юрой считаешь,что это учебники с определенными буквами,таблицы с теми же буквами и т.д. Это конечно так. Но это НЕ ГЛАВНОЕ!!!
Главное - это "носители" идей этой системы. Какие "носители" - такой в итоге и будет "система". Хоть регистрируй ее в ИСО,хоть еще где,толку все равно не будет. А носителей у тебя нет. Есть носители идей ПАДИ,которых "перевербовали" в НДЛ,но суть их от этого никак не изменилась. А другая часть просто "деклассированные элементы", перманентно находящиеся в нетрезвом состоянии smile.gif.
Ну и о какой Системе ты говоришь? smile.gif
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.04.2007 - 15:41) *

QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 01:34) *

Изменить что-то может только система, а не действия одного человека.

Это хочу обсудить отдельно:
Саня,а что есть система? Вот ты с Юрой считаешь,что это учебники с определенными буквами,таблицы с теми же буквами и т.д. Это конечно так. Но это НЕ ГЛАВНОЕ!!!
Главное - это "носители" идей этой системы. Какие "носители" - такой в итоге и будет "система". Хоть регистрируй ее в ИСО,хоть еще где,толку все равно не будет. А носителей у тебя нет. Есть носители идей ПАДИ,которых "перевербовали" в НДЛ,но суть их от этого никак не изменилась. А другая часть просто "деклассированные элементы", перманентно находящиеся в нетрезвом состоянии smile.gif.
Ну и о какой Системе ты говоришь? smile.gif


Ты занимаешься софистикой. Ты прекрасно понимаешь что такое система обучения.
Я опять не очень понял тебя что ты подразумеваешь под словом "носители". И кого это у нас нет. Я что по твоему плохой "носитель" и кто плохой носитель? Кто там деклассированные элементы, находящееся в нетрезвом состоянии. Слушай Боря ты же инструктор, тогда почему ты так туманно изъясняешься. Я себя дураком не считаю, но из того, что ты пишешь я и 10 процентов не понимаю. Поясни пожалуйста если не сложно.
Александр Бельский
А вот оно что! Я частично тебя понял Боря. Вернее мне перевели. Это все та же песня. Я об этом с Чернобельским говорил в свое время. Судя по всему ты тоже самое имеешь ввиду.
Под системой я понимаю некое государство. Со своими законами, ясными и понятными правилами по которым живут люди (работают инструкторы). Поскольку есть программы, книги, таблицы, сайт. Все ясно прозрачно и понятно. Разумеется в этом государстве не могут жить только герои и гении. там есть разные люди. Все они граждане в любом случае. Гражданами они становятся выполнив ряд условий - оплата, курс, экзамен и дальнейшее следование этим законам (стандартам). Вот это и есть система. Любой человек может проанализировать эту систему, понять принцип работы, в конце концов покритиковать. Вот это системный подход. Это и есть сертифицирующая организация.

Ты же предлагешь, если я правильно понял, некий тайный монашеский, масонский орден. Что ж такое тоже возможно и вероятно имеет право на существование. То есть ты найдешь неких, как ты говоришь достойных единомышленников, читай посвященных и они станут проводниками этого варианта обучения. Достойных ты будешь сам выбирать я понимаю исходя из своих предпочтений. Правила проверить невозможно. Литературы нет. Ее я понял будут заимствовать в других местах. Информация закрыта и опять же известна только посвященным. Обучишь их ты, только по тебе известным правилам, и назовешь это все филиалами Садко.
Контроль за этими людьми невозможен по определению. Поскольку и правил-то нет или есть но они опять же из конспиративных соображений не опубликованы. Лицензии они будут выдавать самые разные. Этот момент я понимаю для тебя не имеет значения. Ну что ж тайные общества тоже имеют право на существование. Но за каждой этой лицензией (Кмас etc) выданной в таком филиале будет проглядываться твоя тайная схема обучения. Так я понял?
skv
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.04.2007 - 22:23) *

-21 филлиал Садко. Которые работают по единой программе: ОВКурс 12 занятий,"пилотаж" и т.д.
А сам я приезжаю только туда,где еще ничего нет и стараюсь показать "товар лицом". Для многих это становится "открытием" smile.gif. Хотя ничего фантастического в этом нет.
-Единомышленники в том,что так больше жить нельзя smile.gif. И что наряду с ПАДИ и ее клонами под разными названиями (критерий - экспрессобучение), необходима система реального обучения. А люди сами выберут то,что им ближе.


Может к нам ? на дальний восток ?

просто реально хочется чтобы "обучали", а не "обучаться"

зы: нужны для безопастности студентов тренеры, а не инструкторы... ИМХО тренер он учит и дрючит, а инструктор - инструктирует и консультирует....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 30.04.2007 - 16:33) *



Ты занимаешься софистикой. Ты прекрасно понимаешь что такое система обучения.
Я опять не очень понял тебя что ты подразумеваешь под словом "носители". И кого это у нас нет. Я что по твоему плохой "носитель" и кто плохой носитель? Кто там деклассированные элементы, находящееся в нетрезвом состоянии. Слушай Боря ты же инструктор, тогда почему ты так туманно изъясняешься. Я себя дураком не считаю, но из того, что ты пишешь я и 10 процентов не понимаю. Поясни пожалуйста если не сложно.

Носители идей - это те инструктора,которые работают на местах. Чтобы эти инструктора стали подлинными носителями идей,их надо практически воспитать с нуля. Чтобы они источали сам дух этой идеи. Конечно,какой то очень малый процент может быть сначала вне системы,но воспринять органично эти новые идеи и стать их носителем. Но это исключение.
Сам ты не носитель идеи, ты можно сказать мозг идеи. В какие-то моменты ты (и я тоже) можешь стать носителем,когда проводишь например МК. Но это не основное занятие. 99% времени уходит все же на ГЕНЕРИРОВАНИЕ идей,а не на их доведения до дайверских масс smile.gif
"Деклассированный элемент" - это такой инструктор,который несет все идеи одновременно, а по сути НИКАКОЙ,кроме,естественно,идеи как бы сделать курс покороче и снять за него денег побольше smile.gif.Сегодня,в зависимости от "коньюктуры" ,он один,а завтра уже другой. Слуга 10 господ одновременно. Кстати,большинство дайвинструкторов являются инструкторами многих систем одновременно. Что лично меня сильно забавляет,когда читаешь под ФИО целый "иконостас" (как у Брежнева smile.gif ) : инструктор ПАДИ,КМАС,ТДИ,ССИ и чего-нибудь еще...

П.С. Мне кажется,что я изьясняюсь предельно ясно. Или действительно туманно (это вопрос уже не к Саше)?
Александр П.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.04.2007 - 19:02) *
П.С. Мне кажется,что я изьясняюсь предельно ясно. Или действительно туманно (это вопрос уже не к Саше)?
Если у нескольких человек возникает взаимное не понимание, то это верный признак, что надо, для начала, засинхронизировать терминологию.

Вот для меня, например, понятие "инструктор" включает в себя человека, страстно увлеченного дайвингом. А для Александра, это в первую очередь профессионал, который предоставляет услуги. Не приведя эти два разных "понимания" к одному знаменателю, спорить можно очень долго, а шансы понять друг друга - минимальны smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.