Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Психологи,помогите пожалуйста.
Diver's forum > Дайвинг > Полезно знать
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сэнсэй
Вы разговариеваете сами с собой - не слыша и не отвечая оппоненту, причем в ваших монологах СОВЕРШЕННО ОСТСУТСТВУЕТ АРГУМЕНТАЦИЯ.. ну разве кроме того. что во всем виноваты Американци и глобализация.. Это аргумент весомый но очень НЕ КОНКРЕТНЫЙ. Америка, по суте своей состоит из ВСЕХ предствленых на шарике национальностей - эдакий компт из сухофруктов.. И снова и снова: НЕБЫЛО В РОССИИ ПАДИ В ТОМ ВИДЕ В КОТОРОМ ОНА БЫЛА ПРЕДЛОЖЕНА И ПРИВНЕСЕНА - спасибо "пионерам". СИСТЕМНОГО продукта мы так и не увидели, а тем не менее ругаем его. Я тоже во многом не согласен с подходом, но и только. СИСТЕМА подачи знаний, моторных навыков, технологических и технических элементов СИСТЕМЫ очень эффективна. Единственно: это бы средство, на немного в другом русле - все. 100% успех гарантирован и масимальное качество.
Что касается основы или принципа максимального эффекта восприятия - это аза которые проходят на семенарах КД - "правило подоконника" - неужели это для вас новость ? Да. Бывает.
Еще раз (...ха-ха-ха - правило "подоконника"....!!!): я не адепт ПАДИ в смысле того чему она учит и как, но в смысле МЕТОДА - системы обучения, за. За систему. Обезличено. На сегодня они ударились в другую грайность: АППЛИКАЦИОННЫЙ МЕТОД... ГУИ от рекреаци. Не только ПАДИ, НАУИ и ССАй - многие ударились... Хотя аппликационный метод тоже СРЕДСТВО и очень эффективное, на определенном этапе.

Тем не менее: контретно, что НОВОГО вы предлагаете - схему, без деталей. А то разговор зайдет в тупик, так как обсуждаются незначительные и неважние МЕЛОЧИ - основы для беседы просто нет.
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 05.05.2007 - 05:41) *

Вы разговариеваете сами с собой - не слыша и не отвечая оппоненту, причем в ваших монологах СОВЕРШЕННО ОСТСУТСТВУЕТ АРГУМЕНТАЦИЯ.. ну разве кроме того. что во всем виноваты Американци и глобализация.. Это аргумент весомый но очень НЕ КОНКРЕТНЫЙ. Америка, по суте своей состоит из ВСЕХ предствленых на шарике национальностей - эдакий компт из сухофруктов.. И снова и снова: НЕБЫЛО В РОССИИ ПАДИ В ТОМ ВИДЕ В КОТОРОМ ОНА БЫЛА ПРЕДЛОЖЕНА И ПРИВНЕСЕНА - спасибо "пионерам". СИСТЕМНОГО продукта мы так и не увидели, а тем не менее ругаем его. Я тоже во многом не согласен с подходом, но и только. СИСТЕМА подачи знаний, моторных навыков, технологических и технических элементов СИСТЕМЫ очень эффективна. Единственно: это бы средство, на немного в другом русле - все. 100% успех гарантирован и масимальное качество.
Что касается основы или принципа максимального эффекта восприятия - это аза которые проходят на семенарах КД - "правило подоконника" - неужели это для вас новость ? Да. Бывает.
Еще раз (...ха-ха-ха - правило "подоконника"....!!!): я не адепт ПАДИ в смысле того чему она учит и как, но в смысле МЕТОДА - системы обучения, за. За систему. Обезличено. На сегодня они ударились в другую грайность: АППЛИКАЦИОННЫЙ МЕТОД... ГУИ от рекреаци. Не только ПАДИ, НАУИ и ССАй - многие ударились... Хотя аппликационный метод тоже СРЕДСТВО и очень эффективное, на определенном этапе.

Тем не менее: контретно, что НОВОГО вы предлагаете - схему, без деталей. А то разговор зайдет в тупик, так как обсуждаются незначительные и неважние МЕЛОЧИ - основы для беседы просто нет.

Я, пока еще Вам ничего не предлагал. Я пока только спросил что такое "психология восприятия". Вы мне в ответ пишите что я сам с собой разговариваю. Извините пожалуста товарищь Сенсей, но я опять ничего не понимаю. В КАКОМ ТАКОМ ДРУГОМ ВИДЕ ПАДИ В ДРУГИХ СТРАНАХ? Что такое АППЛИКАЦИОННЫЙ МЕТОД? Вы постоянно кидаетесь какими-то мне не ведомыми терминами. Поверьте я с этой системой слегка знаком. До этого Вас в ПАДИ признали каким-то образом. Что значит признали? Здоровались при встрече что-ли? Или экзамен инструкторский или курсдиректорский у Вас был принят? Что у Вас за манера загадками говорить? Вы почитайте то, что Вы сами-то пишете. В особенности предпоследний абзац предыдущего поста прочитайте. Я всегда за ясность без тумана.
Александр П.
QUOTE(Александр Бельский @ 05.05.2007 - 11:04) *
...Я, пока еще Вам ничего не предлагал. Я пока только спросил что такое "психология восприятия"...
Я могу ошибаться, но вроде как шифровка Сенсея была направлена Борису Анатольевичу.

На то она и шифровка smile.gif
scubatour
А мне ПАДИ очень нравится. Она мне ясна и понятна, в виде учебников и мануалов. Я понимаю чему меня учат и мне это очень важно. На мой взгляд, ПАДИ единственная система обучения где все ясно и понятно.
Прочитал учебник НДЛ, от корки до корки. Прекрасно написано. Но до системы обучения еще далеко, так думаю. Видимо должно пройти какое то время.
Кстати, Александр, а когда будет продолжение?
Сэнсэй
Ну хорошо. Видимо я с разгону проскачил мимо светофора.... Давайте всетаки такие вещи помнить - задачка по психологии: первый этаж дома. Три окна вдоль тротуара. Жили - не тужили, пока не поменяли.... подоконники ! Новые-блестяшие совсем как настоящие... Жить стало невозможно, потому как прохожие начали отбивать такт по подоконникам - костяшками.. ну там насторение хорошее, подоконники новые... Почему стали и как избавится... Пригласили Психолга. Он посмотрел, послущал прошелся и САМ постучал. ЧТО ОН ПОСОВЕТОВАЛ СДЕЛАТЬ ? Сражу скажу - сделали и все прекратилось. Первый вопрос - отвечен? Этот пример - класический на инструкторских курсах.

Апликационный метод. Чиста Амерканская Фигня... От слова "приложение". Применяется там где надо до придела упростить процедуру примения... сложной системы или программы. То есть то, чему нужно научить - можно применять не зная досконально тонкостей расчетов, правил и т.п. "сложных" вещей.. но использовтаь - можно. И абсолютно безопасно. Если использовать согласно ... приложениям - аппликациям. Как? Просто: например использование аппликации для найтрокс 36 - много чего там есть,о смысл простой: применение его ограницено как 30 на 35... Очень сложно. НЕ глубже 30 и НЕ долее 35 минут. Все. Поверхностный интервал не менее часа. Вторичное погружение - не глубже 25 и не долше 30 минут. Приложениее 1. Тираж 20 000 экз. (АБ - не кидайтесь к таблицам - пример от балды.. - для описания методы.)

Та "система" которую преподавали в Росси - не являлась по сути системой. Это был просто набор методик, навыков и частично - средств. Для того, чтоб СИСТЕМА могла так называться - ей было бы необходимо иметь ВСЕ системные компоненты, которых на тот момент, да и сейчас - все еще НЕТ. То есть СИСЕМЫ ПАДИ в Росии по сути нет, Есть ОЧЕНЬ близкие ее подобия - сейчас. На заре ее развития в Росии - не было и их. Если это не понятно - я не знаю КАК вам это прояснить. Видимо надо будет прочитать руководство КД еще раз. Внимательно.

Как и что у меня было с ПАДИ - дело личное. Отвечать не собираюсь. Могу сказать только одно Я стал инструктором ПАДИ в 1996 году в штатах. До этого был инструкторм в СССР.
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 05.05.2007 - 14:30) *

Ну хорошо. Видимо я с разгону проскачил мимо светофора.... Давайте всетаки такие вещи помнить - задачка по психологии: первый этаж дома. Три окна вдоль тротуара. Жили - не тужили, пока не поменяли.... подоконники ! Новые-блестяшие совсем как настоящие... Жить стало невозможно, потому как прохожие начали отбивать такт по подоконникам - костяшками.. ну там насторение хорошее, подоконники новые... Почему стали и как избавится... Пригласили Психолга. Он посмотрел, послущал прошелся и САМ постучал. ЧТО ОН ПОСОВЕТОВАЛ СДЕЛАТЬ ? Сражу скажу - сделали и все прекратилось. Первый вопрос - отвечен? Этот пример - класический на инструкторских курсах.

Апликационный метод. Чиста Амерканская Фигня... От слова "приложение". Применяется там где надо до придела упростить процедуру примения... сложной системы или программы. То есть то, чему нужно научить - можно применять не зная досконально тонкостей расчетов, правил и т.п. "сложных" вещей.. но использовтаь - можно. И абсолютно безопасно. Если использовать согласно ... приложениям - аппликациям. Как? Просто: например использование аппликации для найтрокс 36 - много чего там есть,о смысл простой: применение его ограницено как 30 на 35... Очень сложно. НЕ глубже 30 и НЕ долее 35 минут. Все. Поверхностный интервал не менее часа. Вторичное погружение - не глубже 25 и не долше 30 минут. Приложениее 1. Тираж 20 000 экз. (АБ - не кидайтесь к таблицам - пример от балды.. - для описания методы.)

Та "система" которую преподавали в Росси - не являлась по сути системой. Это был просто набор методик, навыков и частично - средств. Для того, чтоб СИСТЕМА могла так называться - ей было бы необходимо иметь ВСЕ системные компоненты, которых на тот момент, да и сейчас - все еще НЕТ. То есть СИСЕМЫ ПАДИ в Росии по сути нет, Есть ОЧЕНЬ близкие ее подобия - сейчас. На заре ее развития в Росии - не было и их. Если это не понятно - я не знаю КАК вам это прояснить. Видимо надо будет прочитать руководство КД еще раз. Внимательно.

Как и что у меня было с ПАДИ - дело личное. Отвечать не собираюсь. Могу сказать только одно Я стал инструктором ПАДИ в 1996 году в штатах. До этого был инструкторм в СССР.


Ну хорошо. Первый Ваш пример мне все равно непонятен. Вероятно, Вы как-то не так формулируете свои мысли.

Второй пример это, как я понял, просто пример с применением таблиц. Или я опять как-то не так понял? Ну так на то таблицы и создаются чтобы каждый раз не расчитывать по формулам. Ну разумеется все цифры в таблицу никогда не вставляются, и просто округляются. В данном случае в сторону большей безопасности. Это везде так. Ну, если это в Америке они называют аппликационным методом... Хотя эта их манера придумывать всякие названия различным действиям мне известна.

Каких компонентов не хватает в ПАДИ в России мне тоже не ясно. Система это и есть, как Вы пишете, набор методик, навыков и далее Вы пишете " Нужно иметь ВСЕ системные компоненты которых нет"???
Извините, но про какие-либо "компоненты" Вы ничего не писали. Зато сразу указали, что этих компонентов там нет. Это несправедливо.

Ничего подобного о том, что Вы написали я в КД мануале не видел. На КД курсе, а проводили его Юре, американцы тоже ничего подобного он не слышал. Зато четко говорилось что сама система разработана как френчайзинг и призвана быть абсолютно одинаковой во всех странах. Первые IDC в России проводили мы с моим братом. За прошедшее время я значительных изменений как-то не заметил.

Опять тайны. Мне кажется Вы все пытаетесь усложнить и вложить некий, пока непонятный мне, смысл в те вещи в которых этого смысла нет.

Знаете один мой знакомый Курс Директор на IDC своим студентам дословно говорил следующее.
- "По окончании курса Вы будете понимать 50 процентов ПАДИ
Я понимаю 70 процентов ПАДИ
Марк Кени понимает 90 процентов ПАДИ
А 100 процентов ПАДИ понимает только Джон Кронин - президент ПАДИ в Америке."

Я смеялся когда мне рассказали, но теперь вижу что напрасно.
Про Ваши отношения с Пади больше спрашивать не буду раз это личное дело.

QUOTE(scubatour @ 05.05.2007 - 14:25) *

Прочитал учебник НДЛ, от корки до корки. Прекрасно написано. Но до системы обучения еще далеко, так думаю. Видимо должно пройти какое то время.


Вам виднее.
Сэнсэй
Ну хорошо... Странно но я скажу: правило подоконника - это ...подсказка. ВСЯ методика подачи теоретического материала делает в ТРИ этапа с таким расчетом. чтоб КАЖДОЕ отдельное теоретическое утверждение повторилось ТРИ раза - в виде названия, в виде объяснения и в виде напоминания. Вспомнили ? TTT. всего-то. Психолог предложил перекрасить или убрать СРЕДНИЙ подоконник - раз - два - три в этом случае не получитьс и значит - не интересно. Нука вспомните КАК задают голосом РИТМ в танцах ?

Системные компоненты - ВСЕ элементы системы без которых она НЕ РАБОТАЕТ или РАБОТАЕТ не как СИСЛЕМА - ограничено. Это мануалы, карты. видео. диски. таблицы, жкрналы, статьй. обратная свяь... НЕ СТАНУ все писать - невместиться. В первое время даже был запрос от ПАДИ - найти КТО продает переводы ИМ - НЕ АУТОРИЗИРОВАНО это было. А КАК инструктор будет учить, если НЕ ЗНАЕТ языка - ВСЕ материалы были на руском.. НЕБЫЛО НИЧЕГО вначале .. но инструкторы - были и учили и сертифицировали В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ СТАНДАРТОВ И НОРМ. А ДЦ ? КТО ИХ проверял ? ИНСТРУКТОР подписал - деньги заплатили и ДЦ ! Опять ОТСУТСТВИЕ системного компонента - ДЦ... НЕт.. я наверное не смогу объяснить.... И эта ВАША фраза меня просто убила: " ..за последнее время я изменений как то незаметил..." СТРАШНО.

Аппликационный метод - старая ВОЕННАЯ приблуда. НЕТ там таблиц. Есть Аппликация. НЕ губже и НЕ долше - остальное все ВЫШЕ опасных значений и рояля не играет. Запомнить ТОЛЬКО две цифры - может даже и полковник.

Кстати: мой мануал мне никто не перводил и работал я ВСЕГДА только с английскими версиями но по-русски.... И ЗНАЕТЕ - сколько раз ОБНОВЛЯЛСЯ мой мануал ? Правильно: ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Маленькая ремарка:
Если в России НАСТОЯЩЕГО ПАДИ не было ( логика уваж.Сэнсэя правильная),то в Америке уж ПАДИ была настоящая? И что?
В прошлом году Дм.Виноградов и Ал.Зайцев едут на Дема Шоу и после него остаются на неделю понырять в 5*ПАДИ центрах,чтобы посмотреть а "как у них".
По их словам такого УБОЖЕСТВА они не видели НИКОГДА и НИГДЕ,даже в Египте. Подавляющее большинство дайверов уровня Адванс и выше плавают под водой исключительно в позе "морского конька",т.е. вертикально,беспрерывно работая ластами и руками "брассом". А некоторые даже..."кролем"... При этом косились на "странных русских" и с удивлением тихонько обсуждали между собой,что плавают они "как то странно"...
Вот для меня это и есть НАСТОЯЩЕЕ ПАДИ.
uncle Sy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 00:57) *


Цель - чтобы люди учились по настоящему,как в Финляндии и Корее. Не за 4 дня,да и то в лучшем случае. И чтобы в итоге раздел ПЕЧАЛЬНЫЕ НОВОСТИ не пополнялсся...



Извините за нескромный вопрос, но у Вас на сайте висит в разделе "обучение":
QUOTE

Open Water Diver
Если Вы готовы что-то изменить в своей жизни. Вас манит и притягивает загадочный подводный мир. Значит этот курс для Вас.
Open Water Diver. Курс знакомит вас с основными навыками плавания с аквалангом. Продолжительность 5 дней. Первый день с берега на мелкой воде, остальные дни с бота. В стоимость входит международный сертификат, книжка учета ваших погружений (лог-бук), аренда снаряжения.


Там же:
QUOTE

Divemaster
...
Необходимые условия. Rescue diver. Не менее 60 погружений к окончанию курса. 18 лет перед прохождением курса. Курс занимает время до 30 дней...


Это мне уже положительно что-то напоминает...

Садко в Хургаде играет по иным правилам, не тем, что Вы здесь пропагандируете?
Вы в Москве учите за 12, а в Хургаде за 5? Методика меняется? В Хургаде опенвотеров не учат ласты снимать и вниз головой зависать?
Интересуюсь, ибо представленные курсы кажутся ничем иным, как калькой с ПАДИ.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(uncle Sy @ 05.05.2007 - 20:44) *



Садко в Хургаде играет по иным правилам, не тем, что Вы здесь пропагандируете?
Вы в Москве учите за 12, а в Хургаде за 5? Методика меняется? В Хургаде опенвотеров не учат ласты снимать и вниз головой зависать?
Интересуюсь, ибо представленные курсы кажутся ничем иным, как калькой с ПАДИ.


Вы СОВЕРШЕННО ПРАВЫ! (единственное НО - это не калька с ПАДИ,но тоже экспрескурс).

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ:

Люди приезжают в Хургаду на неделю.И провести им там ПРАВИЛЬНЫЙ курс не представляется возможным,ибо просто не хватает времени. Поэтому ВЫНУЖДЕННО приходится проводить экспрескурс.
Поэтому ИМХО система ПАДИ на курортах не обсуждается.
Единственное,то против чего я категорически против выступаю,так это против того,что после такого экспресОВКурса ПАДИ внушает людям,что они теперь самодостаточные дайверы. А это не правда!
Тот же КМАС говорит,что после первичного курса дайвер может погружаться только под наблюдением дайвлидера.
И мы в Хургаде проводим экспрескурсы (ничего другого не остается),но в отличие от ПАДИ обьясняем людям,что то,что мы с ними сделали - это только самые-самые азы. И при всем своем желании мы сделать большего не сможем.Поэтому,по приезду в Москву им надо идти в Садко-Москва и долго и нудно учиться.

Итак ,давайте выделим это: главная проблемма всего - это ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР.

Теперь вернемся к теме Вашего поста. То ,о чем мы здесь и раньше вели речь и вопрос,который я все время ставлю ребром:
Зачем в г.Москве или другом городе,где ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ ПОСТОЯННО и никуда не уезжает через неделю, проводить экспрескурсы за 4 дня? unsure.gif
И ответа на этот вопрос,кроме "экономического",я не нахожу.

Если говорить о Садко-Хургада,то он задумывался как раз не для проведения ОВКурса,а для проведения программ Адванс (11 дайвов у нас против 5 у ПАДИ) и специализаций. На практике,если это интересно,то карточки ОВД ,выдаваемые С-Х, "весят" примерно 5-7% от общего числа выдаваемых там карточек.
FAZAN
И мои 5 копеек...
При подготовке в Москве (или др.) за 12 дней по 2 часа=24 часа.
А в Египте 5 дней по 6 часов=30 часов.
Ни психологи, ни др. доктора не помогут. Этот спор бесконечный, увы...
А если "подкинуть" еще такое слово как "NITROX"....
Прикрываю голову, щас начнется.....
Zen
Борис Анатольевич, при всем уважении, мне абсолютно не понравилось преподавание курсов в Хургаде, нет я никого не обвиняю, но люди прошедшие курс абсолюдно не владели теорией, приходилось мне вечерами объяснять почему так а не по другому, почему этого нельзя делать и т.п. Если при прохождении курса по ПАДИ с меня три шкуры спустили, никто поблажек не делал, смотрел кино, читал книжку, слушал инструктора... то в вашей системе только практика... этот подход я считаю только для опытных дайверов, для новичков это недопустимо... Я у вас проходил курс Рескью, шел он месяц, за это время можно действительно чему то научитьтся, до сих пор не могу понять как можно преподавать РЕСКЬЮ за 3 дня ? С другой стороны ОВД я бы не рекомендовал у вас проходить, не тот уровень восприятия.
Эдуард
QUOTE(Zen @ 06.05.2007 - 13:06) *

Я у вас проходил курс Рескью, шел он месяц, за это время можно действительно чему то научитьтся, до сих пор не могу понять как можно преподавать РЕСКЬЮ за 3 дня ?

Месяц в бассейне? Потому месяц и потребовался для освоения навыков biggrin.gif
Нормальный курс Рескью + ЕФР - 4 дня.
Первый день, закрытая вода, упражнения 1-4 и в классе ЕФР.
Второй день, закрытая вода, упражнения 5-10 и классе теория.
Третий и четвертый дни, отработка сценариев.
И все!
В бассейне, действительно чему-то научится можно, но занимает это гораздо больше времени. А еще время потребуется на адаптацию ваших знаний и опыта к условиям открытой воды.
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 05.05.2007 - 17:38) *

Ну хорошо... Странно но я скажу: правило подоконника - это ...подсказка. ВСЯ методика подачи теоретического материала делает в ТРИ этапа с таким расчетом. чтоб КАЖДОЕ отдельное теоретическое утверждение повторилось ТРИ раза - в виде названия, в виде объяснения и в виде напоминания. Вспомнили ? TTT. всего-то. Психолог предложил перекрасить или убрать СРЕДНИЙ подоконник - раз - два - три в этом случае не получитьс и значит - не интересно. Нука вспомните КАК задают голосом РИТМ в танцах ?

Системные компоненты - ВСЕ элементы системы без которых она НЕ РАБОТАЕТ или РАБОТАЕТ не как СИСЛЕМА - ограничено. Это мануалы, карты. видео. диски. таблицы, жкрналы, статьй. обратная свяь... НЕ СТАНУ все писать - невместиться. В первое время даже был запрос от ПАДИ - найти КТО продает переводы ИМ - НЕ АУТОРИЗИРОВАНО это было. А КАК инструктор будет учить, если НЕ ЗНАЕТ языка - ВСЕ материалы были на руском.. НЕБЫЛО НИЧЕГО вначале .. но инструкторы - были и учили и сертифицировали В НАРУШЕНИЕ ВСЕХ СТАНДАРТОВ И НОРМ. А ДЦ ? КТО ИХ проверял ? ИНСТРУКТОР подписал - деньги заплатили и ДЦ ! Опять ОТСУТСТВИЕ системного компонента - ДЦ... НЕт.. я наверное не смогу объяснить.... И эта ВАША фраза меня просто убила: " ..за последнее время я изменений как то незаметил..." СТРАШНО.

Аппликационный метод - старая ВОЕННАЯ приблуда. НЕТ там таблиц. Есть Аппликация. НЕ губже и НЕ долше - остальное все ВЫШЕ опасных значений и рояля не играет. Запомнить ТОЛЬКО две цифры - может даже и полковник.

Кстати: мой мануал мне никто не перводил и работал я ВСЕГДА только с английскими версиями но по-русски.... И ЗНАЕТЕ - сколько раз ОБНОВЛЯЛСЯ мой мануал ? Правильно: ЕЖЕМЕСЯЧНО.


Сразу скажу что в танцах я мало понимаю. Про троекратное повторение в презентациях я понял. Если Вы считаете что этого нет в России, то я с Вами согласен. Инструкторы действительно мало придерживаются этих правил. Хотя на инструкторских курсах их именно так учат. Дело в том, что они отходят от этого правила, из боязня того, что студенты примут их за ДЕБИЛОВ. Сначала анонс чего-либо, потом разжевывание(основная часть) и потом суммирование(напоминание).
То что годится для англосаксов в России не прокатывает. Здесь другие люди живут.

На IDC этих инструкторов учат делать презентации по всем, так называемым обжективам(маленькие темы). Ну допустим "вода и свет". Таких маленьких тем в модулях(разделы курса) десятки. Если этот инструктор на самом деле будет делать по каждому этому обжективу вступление, основную часть и заключение плюс связь с др. частями курса, продажа снаряж., история из жизни и т.п, то ему вообще никакого времени не хватит на этот курс и лекция превратится просто в идиотизм. В реальности эта схема вообще неприменима в том, виде в котором она задумана.

Отдельная тема это "контакт" (аналогия для рассмотр. специализ. темы). Так как предлагается это сделать это вообще прямой путь к тому, чтобы люди просто смеялись над этим инструктором с первых минут этой лекции. То есть то ли он их за дураков принимает и смеется над ними, то ли просто этот инстр. решил что он в детсткий сад попал. А уж после слов "так и у нас в дайвинге" люди просто начнут плакать.

Про способы продажи, а по сути грубого всовывания снаряжения в процессе лекции я просто молчу. После фразы "кстати в нашем магазине продаются именно такой костюм" параллельно с демонстрацией этого костюма студенты решат что он еще не просто дебил, так еще и топорный торгаш с рынка. В Америке это нормально. У нас нет. Здесь люди тоньше на порядок.

Вот никто из нормальных инструкторов и не пользуется этой схемой в чистом, как Вы говорите, виде. Каждый выходит из положения как может в соответсвии с возможностями своего интеллекта, сообразительности, знания и умения говорить на русском языке. Вот и выходит что люди сами курс модерируют если учат кого-то, большинство никого не учит и интров таскает, некоторые пытаются учить по этой схеме и позорятся. В Америке и Европе этот метод прокатывает наверное. В России на смех подымут.

Это я только по лекциям свое мнение выдал. О практике в другой раз поговорим. Так что если Вам верить, так нам еще и повезло в общем-то. Кстати некоторые инструкторы говорящие хорошо по английски или вообще прошедшие IDC за границей на английском очень не любят учить русских. Им проще с иностранцами иметь дело. Кстати именно поэтому. Не так ли?

Про изменения. Самым серьезным изменением я считаю то, что они переставили в презентации обжектив(цель) из вступления в основную часть презентации. Суровая перемена. Ну им "с бугра" виднее.

P.S. Про это метод аппликационный я уже больше тоже ничего говорить не буду. Не глубже и не больше. Чего не глубже. Где? Что в ПАДИ таблицы не используются что ли, а только пределы оговариваются по глубине и по времени. Ну да ладно забудем об этом. Вы же инструктор. Почему же Вы так непонятно изъясняетесь? Инструктор должен уметь говорить четко,ясно и понятно, обладать даром убеждения и способностью полемизировать. В американском инструкторском курсе это я полагаю не предусмотрено?
Сэнсэй
Да. Действительно: инструктор из меня не получился. Не смог я ВАМ объяснить - ВСЕ в системе построено на правиле ТТТ - ВСЕ и теория и практика и деление на Теория - бассейн - вода - ВСЕ построено на приемущественном восприрятия кратном трем. Ладно - это вилимо я действительно неумею робъяснять.

Что касается аппликационного метода: не сравнивай те упорно с таблицвами: это не таблица. Просто ползователь делает ВСЕ погружения ВСЕГДА не глубже и не дольше. ВСЕ. Учить нечему, Объяснять не надо. КУрс читать не надо - просто примени пааликацию и дело с концом ( утрирую - надо читать... но не так как ПОЛНЫЙ курс). Поняли, что это такое ? Или еще раз попробуем?

То, что курсы ПАДИ ведут не по стандарту и не по учебникам - ПЛОХО. И не надо это оправдывать ТОНКОСТЬЮ Русской души... Это шовинизм.. В массе своей люди одинаковы, тем более в Америке - там ТАКАЯ смесь, что одному богу извесно откуда в квнаде у бурятов рождаются индейцы... А вы их всех под одну гребенку! Может просто в Росии КОСТНОСТИ больше - всеже одна нация в 90% рулит.

Мне читать приходилось всякие курсы и часто - смешанные. Не скажу, чтоб Русские понимали систему хуже или лучше... Примерно одинаково.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 06.05.2007 - 15:21) *



Сразу скажу что в танцах я мало понимаю. Про троекратное повторение в презентациях я понял. Если Вы считаете что этого нет в России, то я с Вами согласен. Инструкторы действительно мало придерживаются этих правил. Хотя на инструкторских курсах их именно так учат. Дело в том, что они отходят от этого правила, из боязня того, что студенты примут их за ДЕБИЛОВ. Сначала анонс чего-либо, потом разжевывание(основная часть) и потом суммирование(напоминание).
То что годится для англосаксов в России не прокатывает. Здесь другие люди живут.

На IDC этих инструкторов учат делать презентации по всем, так называемым обжективам(маленькие темы). Ну допустим "вода и свет". Таких маленьких тем в модулях(разделы курса) десятки. Если этот инструктор на самом деле будет делать по каждому этому обжективу вступление, основную часть и заключение плюс связь с др. частями курса, продажа снаряж., история из жизни и т.п, то ему вообще никакого времени не хватит на этот курс и лекция превратится просто в идиотизм. В реальности эта схема вообще неприменима в том, виде в котором она задумана.

Отдельная тема это "контакт" (аналогия для рассмотр. специализ. темы). Так как предлагается это сделать это вообще прямой путь к тому, чтобы люди просто смеялись над этим инструктором с первых минут этой лекции. То есть то ли он их за дураков принимает и смеется над ними, то ли просто этот инстр. решил что он в детсткий сад попал. А уж после слов "так и у нас в дайвинге" люди просто начнут плакать.

Про способы продажи, а по сути грубого всовывания снаряжения в процессе лекции я просто молчу. После фразы "кстати в нашем магазине продаются именно такой костюм" параллельно с демонстрацией этого костюма студенты решат что он еще не просто дебил, так еще и топорный торгаш с рынка. В Америке это нормально. У нас нет. Здесь люди тоньше на порядок.

Вот никто из нормальных инструкторов и не пользуется этой схемой в чистом, как Вы говорите, виде. Каждый выходит из положения как может в соответсвии с возможностями своего интеллекта, сообразительности, знания и умения говорить на русском языке. Вот и выходит что люди сами курс модерируют если учат кого-то, большинство никого не учит и интров таскает, некоторые пытаются учить по этой схеме и позорятся. В Америке и Европе этот метод прокатывает наверное. В России на смех подымут.

Это я только по лекциям свое мнение выдал. О практике в другой раз поговорим. Так что если Вам верить, так нам еще и повезло в общем-то. Кстати некоторые инструкторы говорящие хорошо по английски или вообще прошедшие IDC за границей на английском очень не любят учить русских. Им проще с иностранцами иметь дело. Кстати именно поэтому. Не так ли?



Полностью поддерживаю выступление Сани.
Менталитет совсем другой! Если,например,иностранец спросит,почему надо что-то делать так ,а не иначе,и Вы ему ответите: потому,что так написано в мануале!,то для иностранца это будет нормально.
А если так ответить нашему человеку?
Нашему человеку нужно всегда докопаться до сути.Если он понял суть, то дальше у него проблем нет. Делать что-то по шаблону не понимая сути - это ИМХО не для наших людей.


QUOTE(Сэнсэй @ 06.05.2007 - 16:29) *



То, что курсы ПАДИ ведут не по стандарту и не по учебникам - ПЛОХО. И не надо это оправдывать ТОНКОСТЬЮ Русской души... Это шовинизм..


Дело не в национальной принадлежности ,а в образе жизни и ,соответственно,в образе мЫшления.
Сэнсэй
[/quote]
Полностью поддерживаю выступление Сани.
Менталитет совсем другой! Если,например,иностранец спросит,почему надо что-то делать так ,а не иначе,и Вы ему ответите: потому,что так написано в мануале!,то для иностранца это будет нормально.
А если так ответить нашему человеку?
Нашему человеку нужно всегда докопаться до сути.Если он понял суть, то дальше у него проблем нет. Делать что-то по шаблону не понимая сути - это ИМХО не для наших людей.
[/quote]

Боже мой ! И ВЫ тудаже !!! ДА КТО ВАМ СКАЗАЛ. ЧТО за границей ТАК отвечают ?!! Я сам за границей работаю уже 11 лет - кого только не учил... даже китайцев. НЕТ такого: ВСЕ объясняется и досконально и полностью... А вы приводите пример просто ПЛОХОГО инструктора, котрый не проработал бы и месяца с таким подходом. Менталитет у нас действительно ДРУГОЙ - пофигизма столько сколько у наших нет ни у одной нации в мире, разве что Тайцы БЛИЗКО к нам подобрались... Ответствености больше, знания - на уровне, экономический аспект - все деньги считают и причем у большинства их больше... Да. что там говорить: то, что вы говрите сейчас - стыдно слушать и это от ведущих инструкторов.... Если вы об аппликационом методе: он был придуман для АВАРИЙНЫХ ситуаций и помог спасти немало жизней. Сейчас его назначение изменилось: это элемент процесса тренинга - этап только. Позволяет дать возможность использовать сложные вещи - ПРОСТО. Тем самым снимая психологический баръер боязни сложного для восприятия материала... Хорошее средство - не находите ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Сэнсэй @ 06.05.2007 - 16:50) *



Боже мой ! И ВЫ тудаже !!! ДА КТО ВАМ СКАЗАЛ. ЧТО за границей ТАК отвечают ?!! Я сам за границей работаю уже 11 лет - кого только не учил... даже китайцев. НЕТ такого: ВСЕ объясняется и досконально и полностью... А вы приводите пример просто ПЛОХОГО инструктора, котрый не проработал бы и месяца с таким подходом.

Немного не так.
Если на вопрос иностранца ответить : "так написано в мануале" или "Так написано в правилах",то его это ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЯЕТ. И он не пытается спрашивать "А ПОЧЕМУ так написано?".
Наш человек всегда задаст этот вопрос И попросит рассказать суть,почему именно так.
Тоже много работал с иностранцами.
Zen
QUOTE(Эдуард @ 06.05.2007 - 16:18) *

Нормальный курс Рескью + ЕФР - 4 дня.
Первый день, закрытая вода, упражнения 1-4 и в классе ЕФР.
Второй день, закрытая вода, упражнения 5-10 и классе теория.
Третий и четвертый дни, отработка сценариев.
И все!
В бассейне, действительно чему-то научится можно, но занимает это гораздо больше времени. А еще время потребуется на адаптацию ваших знаний и опыта к условиям открытой воды.
Эдуард, и что вы серьезно считаете что за 4 дня можно научиться спасть других ?
Можете не отвечать, я и так знаю ответ :-)
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 06.05.2007 - 16:29) *


То, что курсы ПАДИ ведут не по стандарту и не по учебникам - ПЛОХО. И не надо это оправдывать ТОНКОСТЬЮ Русской души... Это шовинизм.. В массе своей люди одинаковы, тем более в Америке - там ТАКАЯ смесь, что одному богу извесно откуда в квнаде у бурятов рождаются индейцы... А вы их всех под одну гребенку! Может просто в Росии КОСТНОСТИ больше - всеже одна нация в 90% рулит.

Мне читать приходилось всякие курсы и часто - смешанные. Не скажу, чтоб Русские понимали систему хуже или лучше... Примерно одинаково.


Уважаемый Сенсей!
Теперь Вы путаете нацию с национальностью. Существует такая нация - американцы. Это не англичане или французы или индейцы. Это американцы. Нация - это культурная общность. Это не национальность. Та смесь о которой Вы говорите это и есть нация - американцы. Слышали наверное выражение - "Обращение президента к нации", Национальный праздник... и.т. д. Там другая культура. У нас тоже есть нация. В данном случае говоря о русских здесь совмещение и понятия нации и национальности. Это и то и другое. Татарин или еврей, калмык и кто другой - он представитель нашей русской культуры. Это тоже часть русской нации. Россия многонациональное государство. Не менее многонациональное чем Америка.

Про "костность" я бы Вам не советовал тут говорить - побьют.
А аргументы мол я видел, сравнивал и знаю по своему опыту не годятся изначально. "Русские понимают хуже или лучше что-то там чем другие"- пишете Вы. Я таких аргументов Вам не приводил. Хотя "пару человек" за свою жизнь поверьте я тоже выучил.

В предыдущем письме я с Вами говорил на понятном, наверное Вам языке, это ПАДИ язык. Я просто подумал что раз у ВАс есть КД мануал, то значит Вы разбираетесь в построениях презентаций. Я поднял тему методики проведения лекций и был предельно конкретен. Я написал Вам почему нельзя пользоваться этой схемой. Вы же мне в ответ просто пишете, что то что инструктора ей не пользуются - это ПЛОХО.
daw
QUOTE
Хотя на инструкторских курсах их именно так учат. Дело в том, что они отходят от этого правила, из боязня того, что студенты примут их за ДЕБИЛОВ. Сначала анонс чего-либо, потом разжевывание(основная часть) и потом суммирование(напоминание).
То что годится для англосаксов в России не прокатывает. Здесь другие люди живут.

Очень согласна - ужасно раздражает, когда тебя за идиота держат. И вообще, это вдалбливание элементарных вещей напоминает рекламные ролики, сделанные где-то там, в которых 10 раз повторяют, какой чудесный этот тренажер или резалка для лука.
Как-то привычнее другая схема: инструктор объяснил\ попросил повторить\ на основе объясненного дал задание...
естественно это как-то - не просто вызубрить таблицу умножения, но и проверить пару строчек (а точно ли 3х5=15) и примерчик какой решить.

smile.gif у нас на физфаке шутка такая была: Вопрос студенту -"Скажите, пожалуйста - сколько будет дважды два.. и ПОЧЕМУ?". Вот сейчас подумала - очень русская шутка...
==
(совсем забыла написать главное - я с первых звуков такой рекламы отключаюсь напрочь - перестаю слышать)
Александр П.
QUOTE(daw @ 06.05.2007 - 19:14) *
smile.gif у нас на физфаке шутка такая была: Вопрос студенту -"Скажите, пожалуйста - сколько будет дважды два.. и ПОЧЕМУ?". Вот сейчас подумала - очень русская шутка...
Так эту истину любой начинающий маркетолог, работающий в рекламе, подскажет.

Немцы хотят получить ответ на вопрос "Как?", "Каким образом?"

В.: Каким образом тормозная система машины Мерседес позволяет избежать ДТП на сколькой дороге?
О.: У М. есть: АБС, ЕДС, БВГ, система курсовой устойчивости, адаптивная ЖЗЛМ, РПГ, АКМ, ЛБД и 8 запасных колёс в бардачке. Таким образом, в результате работы всех этих систем (тут надо крупным планом какие-нибудь шестерёнки показать!), машина может избежать аварии в любой ситуации


Англичане: "Почему?" и "Зачем?"

В.: Почему Астон Мартин является престижной машиной?
О.: Потому что на ней ездит Королева Великобритании


В.: А зачем у Астон Мартин такой мощный двигатель?
О.: Затем, чтобы Королева могла быстро на ней ездить


А в России реклама должна отвечать на вопросы "Кто виноват?" и "За каким фигом мне это нужно?".

В.: Кто виноват, что утром башка так болит?
О.: Сам виноват, придурок! Пьёшь не правильную водку! А правильная - вот она, перед тобой!


А раздражение вызывает как раз не адаптированная реклама. Это когда в ролике про порошок стиральный, изначально сделанный для немцев, нам долго и нудно объясняют как этот порошок отчищает ткань от пятен. А "за каким фигом нам это надо?" - ответа нет. И виноватым себя никто не чувствует, потому как в данной неадаптированной рекламе нет сюжетной линии "Кто виноват?". А вот если тот же порошок отрекламировать как: "Петя ходит грязный, потому что петина мама пользуется не правильным порошком при стрирке", то эта мама на следующий же день непременно зайдёт в магазин и купит-таки пачку этой гадости. И тем самым снимет с себя "комплекс вины" smile.gif

Итого! Национальную Программу обучения дайвингу надо строить так, чтобы она отвечала на вопросы:
1. Кто виноват в полученной Петей баротравме и разбитой об кораллы голове Васи?
2. А нафиг надо покупать этот буёк и этот БСД?

-"Скажите, пожалуйста - сколько будет дважды два.. и ПОЧЕМУ?". - прикол хорош, но в 9 случаях из 10-ти, человек будет отвечать на вопрос ПОЧЕМУ? с позиции вопросов "Кто виноват?" и "Нафига?" smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 06.05.2007 - 18:50) *



Итого! Национальную Программу обучения дайвингу надо строить так, чтобы она отвечала на вопросы:
1. Кто виноват в полученной Петей баротравме и разбитой об кораллы голове Васи?
2. А нафиг надо покупать этот буёк и этот БСД?


С вопросом №1 уже все ясно. Конечно ПАДИ! biggrin.gif
А с вопросом №2 - чтобы не было того,что случилось с Петей и Васей в пункте №1!
ИМХО я так и делаю laugh.gif
Эльдар А.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 06.05.2007 - 19:05) *

С вопросом №1 уже все ясно. Конечно ПАДИ! biggrin.gif


Как в той пословице... Если в кране нет воды значит выпило ПАДИ. biggrin.gif
Александр П.
Да ПАДИ ни в чем не виновата, как Система. Хорошо всё продумано, нормально составлено. Бизнес-процессы более-менее прописаны (лучше чем у многих по крайней мере). Удобна для работы - в интернете можно пробить БД по любому ПАДИ-члену.

Другое дело, что мы видим любую систему через "призму" её носителей...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр П. @ 06.05.2007 - 19:33) *

Да ПАДИ ни в чем не виновата, как Система. Хорошо всё продумано, нормально составлено. Бизнес-процессы более-менее прописаны (лучше чем у многих по крайней мере). Удобна для работы - в интернете можно пробить БД по любому ПАДИ-члену.

Другое дело, что мы видим любую систему через "призму" её носителей...

А как же быть с "два ОВД могут самостоятельно,..", на спасателя после 20 дайвов,ДМ с 60 дайвами,инструктор со 100 и т.д.?
А "носители" - это да...
Александр Бельский
При все при этом ПАДИ или какая-то другая американская система это все-таки система. По своей сути это производная западной англосаксонской культуры. Эта культура не приживается у нас. У нас все сложнее. То что у них воспринимается спокойно, скажем беззастенчивое впаривание снаряжения, у наших людей вызывает отторжение. Я полагаю это вовсе не означает что инструктор не должен продавать снаряжение. Просто он должен это делать гораздо тоньше чем это может себе позволить англичанин или американец. Дайвинг-система позволяет непрофессиональному преподавателю обучать людей. То есть быть учителем - инструктором. Заметьте у этого человека нет какого-то педагогического образования. В реальности он в этом дилетант. Он может быть косноязычен. Он может не иметь вообще никакого образования. Он может быть глуп в конце концов. Надеюсь я никого не обидел. Но то, что такое есть отрицать сложно.

Так вот чтобы этот дилетант в обучении мог обучать людей и при этом не позорить институт инструкторства в принципе, для этого ему нужно дать в руки четкий инструмент. То есть систему. Систему в которой будет прописан досконально каждый его шаг и каждое его слово. И не абстракто, а на бумаге и в электоронном виде. Это книги, учебники, мануалы.
Этого инструктора нужно и плавать научить и говорить, как минимум на те темы, которые требуются при обучении. Должны быть планы построения этих лекций. Тогда этот непрофессионал не будет ломать себе голову и изобретать каждый раз курс из книжек других организаций. Он самостоятельно это сделать не может.

Все это должно быть опубликовано. Тогда это можно контролировать и критиковать или хотя-бы оценить. Ну а может, и запретить!!!

Система должна нести ответственность за качественность методики, которую она несет в себе. А ответственность может нести система только тем, что выдаются лицензии под логотипом именно этой организации. Вот это и есть ответственность. Некачественного инструктора можно в конце концов лишить возможности преподавать.

Дайвинг как род деятельности получил уникальную возможность расти семимильными шагами за счет системы подготовки инструкторов в достаточно сжатые сроки. Это не 6 лет в универе. Гораздо меньше. Но массовое обучение людей требует наличия четких, ясных и подходящих для нас правил ведения этой деятельности. Причем правил не делающих эту систему неконкурентной. ИМХО
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 06.05.2007 - 19:40) *

В реальности он в этом дилетант. Он может быть косноязычен. Он может не иметь вообще никакого образования. Он может быть глуп в конце концов. Надеюсь я никого не обидел. Но то, что такое есть отрицать сложно.

Так вот чтобы этот дилетант в обучении мог обучать людей и при этом не позорить институт инструкторства в принципе, для этого ему нужно дать в руки четкий инструмент. То есть систему. Систему в которой будет прописан досконально каждый его шаг и каждое его слово. И не абстракто, а на бумаге и в электоронном виде. Это книги, учебники, мануалы.
Этого инструктора нужно и плавать научить и говорить, как минимум на те темы, которые требуются при обучении. Должны быть планы построения этих лекций. Тогда этот непрофессионал не будет ломать себе голову и изобретать каждый раз курс из книжек других организаций. Он самостоятельно это сделать не может.


Саня,ответь только честно: А тебе в твоей Системе нужны такие люди?
Конечно,если смотреть только с "экономической" точки зрения - понятно.
Но ИМХО с политической - нафик такая "экономика"! Еще раз сугубо ИМХО.
Мне лично в своей "секте" они не нужны.
Более того,мы имели опыт работы с классическими ПАДИ инструкторами. И приняли решение больше никогда с ними не связываться,а ростить только свои кадры. Почему? Потому что они приучены работать ТОЛЬКО по шаблону. Чуть-чуть ситуация выходит за рамки мануала - и все,человек полностью "зависает" (не в смысле ховеринга,а как ПК). И во вторых такие люди не могут воспринимать никакие новые идеи. Им пытаешься что-то обьяснить,а они на тебя смотрят и искренне не понимают что ты от них хочешь? Или говорят: А в мануале написано так... Или : Так все делают.
И не могут понять,что так "как все" меня совершенно не устраивает sad.gif
vov
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 06.05.2007 - 20:38) *

А как же быть с "два ОВД могут самостоятельно,..", на спасателя после 20 дайвов,ДМ с 60 дайвами,инструктор со 100 и т.д.?
А "носители" - это да...


2 OWD самостоятельно, но в условиях не сложнее тех в которых проводилось обучение, вот только об этом не все помнят.

Возмущение понятно, но почему же на сайте Садко на курс ДМ приглашают с теми же самыми 60 дайвами? ну если все так принципиально - ну что Вам мешает готовить после 300? А инструктора Садко - кто вообще готовит?

Если отбросить сумбурность изложения - то я лично склонен согласиться с Сенсеем в том, что выдернутые куски из системы - нельзя считать системой.

Полностью поддерживаю А. Бельского, в том, что Система должна быть прозрачна и описана.

С уважением, Владимир Апуков.
Александр Бельский
Боря!
Я идеалист и бизнесмен в одном флаконе. Что полезно мне, то и моей стране тоже и наоборот. ИМХО. Это во первых.

Ситсема обучения, я тебе писал уже об этом не может строится на личностях. Это очень абстрактно. Я считаю, что он глуп, а ты так не считаешь. А кто-то себя гением мнит. А личности ли это Боря?

Пока о том, что ты делаешь я представления мало получил. Вернувшись к старому разговору - это просто большее количество дней и пара весьма спорных навыков. Все! Больше пока ты ничего не сказал ни мне никому другому. Оценить сложно. Мнения, как ты сам успел заметить, у людей очень противоречивые о том что ты делаешь. Никаких методик, я понял, ты не предлагаешь. Где книги, учебники, мануалы, планы построения лекций то есть стройная образовательная система и лицензии? Лицензии это ответственность.
Отрицать возможность обучения по ПАДИ мало. Надо взамен выставить другую систему превосходящую по всем параметрам ПАДИ схему обучения.

Ты не должен оценивать человека делая его инструктором по своим личным ощущениям или основываясь на своем опыте. Должны быть критерии, а не интуитивное восприятие. Критерии ясные и понятные. Количество дней это не критерий! Твое мнение тоже!

Да, старые инструктора не так легко переделываются. Конечно они столько сил и денег, нервов вложили в свое инструкторство, а теперь ты им предлагаешь от этого так легко отказаться. 10 лет, а то и все 80ые годы всех приучали к любви ко всему американскому и тут бах предложили разлюбить их.
Конкуренция с американскими структурами можно вести с точки зрения методик, но есть еще и политическое противостояние. Вот с этим ты тоже сталкиваешься. Тебе никто не объясняет почему они так делают или думают. Но при этом зубами загрызут если ты что-то против скажешь. Ты сам почувствовал это на форуме Тетиса. Кстати и КМАС этот тоже из той же глобальной бочки налили. Это тоже один элементов глобализации. Правда проигравший таким как ПАДИ и менее живучий. Так что ты поддерживаешь того же Чемберлена. Непонятно за какие такие заслуги кстати.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(vov @ 06.05.2007 - 20:17) *



Возмущение понятно, но почему же на сайте Садко на курс ДМ приглашают с теми же самыми 60 дайвами? ну если все так принципиально - ну что Вам мешает готовить после 300? А инструктора Садко - кто вообще готовит?

.

Уже спашивали выше и уже ответил.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 06.05.2007 - 20:32) *



Пока о том, что ты делаешь я представления мало получил. Вернувшись к старому разговору - это просто большее количество дней и пара весьма спорных навыков. Все! Больше пока ты ничего не сказал ни мне никому другому. Оценить сложно. Мнения, как ты сам успел заметить, у людей очень противоречивые о том что ты делаешь. Никаких методик, я понял, ты не предлагаешь. Где книги, учебники, мануалы, планы построения лекций то есть стройная образовательная система и лицензии? Лицензии это ответственность.

Как уже говорил раньше,опубликовывать пока ничего не буду. Рано еще. И пока нет смысла.
Методика есть.
Мнения действительно разные : у тех кто это все испытал на себе и тех,кто даже не представляет что это такое smile.gif. Но мнение все равно имеет.
Лицензия - это не ответственность. Ну может если только моральная.
А остальная на основе УК. Ибо все системы равны перед законом smile.gif
uncle Sy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 06.05.2007 - 20:34) *

QUOTE(vov @ 06.05.2007 - 20:17) *



Возмущение понятно, но почему же на сайте Садко на курс ДМ приглашают с теми же самыми 60 дайвами? ну если все так принципиально - ну что Вам мешает готовить после 300? А инструктора Садко - кто вообще готовит?

.

Уже спашивали выше и уже ответил.

Извините, но если речь идет о :
QUOTE

Если говорить о Садко-Хургада,то он задумывался как раз не для проведения ОВКурса,а для проведения программ Адванс (11 дайвов у нас против 5 у ПАДИ) и специализаций. На практике,если это интересно,то карточки ОВД ,выдаваемые С-Х, "весят" примерно 5-7% от общего числа выдаваемых там карточек.

то про продолжительность курса дайвмастера и критериям поступления на оный, равно как и про рескью, сказано не было.
Какова продолжительность рескью и ДМ в Хургаде? (В Москве, как я понимаю, Вы этому не учите?)
Никакого сарказма, я пытаюсь понять в чем тут суть. Только ли в том, что надо вместо 5-6 занятий на ОВД проводить 12, или в том, чтобы научить новичков не пользоваться ластами при всплытии...
Пока кроме сакраментального "ПАДИ виновато в...", и "я учу 12 дней", сути так и нет.
Кстати, а в чем оно реально виновато? Какова статистика несчастных случаев с этими 5-и дневными ОВД? Ну плохо они плавают после 5 дней ... тоже не преступление. Захотят, еще поучатся. Не проблема. Пока что проблемы в основном или со скучающими инструкторами, или с технарями (В случае несогласия - просьба примеры).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(uncle Sy @ 06.05.2007 - 22:58) *

Какова продолжительность рескью и ДМ в Хургаде? (В Москве, как я понимаю, Вы этому не учите?)
Никакого сарказма, я пытаюсь понять в чем тут суть. Только ли в том, что надо вместо 5-6 занятий на ОВД проводить 12, или в том, чтобы научить новичков не пользоваться ластами при всплытии...

Пока что проблемы в основном или со скучающими инструкторами, или с технарями (В случае несогласия - просьба примеры).

В Москве мы как раз только и учим их. На рескью примерно 1 мес. (как Вам уже здесь рассказывали участники этого действия),а на ДМ примерно 3 мес. (от 30 до 40 занятий в воде).

Суть нашей системы в том,что с самого начала,с самого первичного курса забивается основной пустулат :
Неподвижный горизонтальный завис как основа подводного плавания. И все последующие курсы идут на базе этого.
Поэтому с самого начала вся методика отличается от стандартной.
Другими словами: мы считаем что ОВДайвер и ДМ должны плавать одинаково хорошо. Разница только в том,что в отличии от ОВ Рескью должен еще уметь спасать,а ДМ знать работу гида и т.д.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос: "Только ли в том, что надо вместо 5-6 занятий на ОВД проводить 12, или в том, чтобы научить новичков не пользоваться ластами при всплытии... ",ответ конечно же будет: Второе!
Количество занятий - это НЕ САМОЦЕЛЬ,это просто средство.

Что касается Хургады,то там работают прекрасные с моей точки зрения инструктора. Но за неделю,как я уже писал,они сделать ничего серьезного не могут. Не потому,что не хотят,а потому,что это невозможно. Поэтому в Хургаде,как и на любом КУРОРТЕ,проводится экспрескурс,или по другому говоря ИнтроКурс smile.gif. Если говорить с цыфрами в руках,то за 2006 год это 1 ДМ и 4 Рескью.

Новичков тонет много. Есть статистика,но она не публикуется. Да и не обязательно ее иметь - сидя в Хургаде все эти случаи "на слуху". sad.gif

Еще раз:
Давайте не путать курсы на курортах (это не обсуждается) и в городах типа Москвы и Ленинграда.
Все обсуждение касается ТОЛЬКО последних!!!
Сэнсэй
Грустно все это читать: это разговор двух твердо убежденных в своей правоте и не ЖЕЛАЮЩИХ слушать ни аргументы ни понимать их. Вы мне укатываете ПАДИ языком место возле стула: но аргументов нет никаких, кроме надоевшей уже идеи о засиилии Америакцсоого образа.... Это просто надоело - нельзя же ВСЕ объяснять с точки зрения ОДНОГО полушария.
Что касается повторений и правила ТТТ - вы видимо его так и не раскусили.. повторюсь : ВСЕ построено на этом правиле и придумала его не ПАДИ.. оно существовало всегда - повторение кратно трем. И это вовсе не означает "сахар - сахар - сахар" в презентации... Зачем ТАК упрощать ?! Действительно: если инструктор на лекции тупо начнет повторять все по три раза - выглядеть будет идиотом. Не о том была речь. ВСЕ - буквально ВСЕ. Возьмите любой навык - ну скажем плавание без маски. Это навык. Как к нему ПРИВОДЯТ ? В три этапа: теоретически-визуально-вербально на лекциях (1), демонстрация -визуализация - повторение в закрытой воде (2) и условно-уверенное использование в открытой воде (3). Не знаю насколько удачно и понятно я привел - но маленький трехгранный элементик процесса обучения ЭТОМУ навыку. В целом. же СИСТЕМА использует это правило (ТТТ) а НЕ ОСНОВАНА на тем. В системе - такой КОМПОНЕНТ является соновой обучения только этому навыку, поэтому если инструктор "пропускает" шаги - нарушает и правило и систему в целом. Само понятие СИСТЕМЫ обучения сводиться к тому, что БЕЗ одного или нескольких компонентов она не работает или работает ПЛОХО. Так. что если МНОГО нарушить - можно произвести продукт ошибки - недоученного дайвера, рескью, ДМ или Инструктора. Я повторяюсь: вынужден. так как нет понимания а есть только расплывчатые рассуждения и обещания чуда. КАК вы собираетесь изменить СИСТЕМУ а не ее маленькие КОМПОНЕНТЫ о которых постоянно идет речь ? Что такого НОВОГО и революционного ВЫ предложили в обучении ТОМУЖЕ САМОМ дайвингу: то есть какой новый путь ведет к тойже цели ? Этого у вас или нет в постах, или я настолько узко смотрю на вещи, что не могу этого никак увидеть....
Мне кажется будет только более или менее удачный клон уже имеющихся ШКОЛ, которые в принципе работают по близкой или одинаковой СИСТЕМЕ... частное мнение.
uncle Sy
QUOTE(Сэнсэй @ 11.05.2007 - 12:11) *

Грустно все это читать: это разговор двух твердо убежденных в своей правоте и не ЖЕЛАЮЩИХ слушать ни аргументы ни понимать их. Вы мне укатываете ПАДИ языком место возле стула: но аргументов нет никаких, кроме надоевшей уже идеи о засиилии Америакцсоого образа.... Это просто надоело - нельзя же ВСЕ объяснять с точки зрения ОДНОГО полушария.
Что касается повторений и правила ТТТ - вы видимо его так и не раскусили.. повторюсь : ВСЕ построено на этом правиле и придумала его не ПАДИ.. оно существовало всегда - повторение кратно трем. И это вовсе не означает "сахар - сахар - сахар" в презентации...
.........


2Сенсей.
Вы бы не могли объясняться попонятнее? Честно говоря, из ваших выступлений лично мне вообще не понятно о чем Вы речь ведете. Каждая фраза еще более-менее ясна, однако общий смысл ускользает напрочь.
Возможно, это я такой ущербный. Но Вы же инструктор, Вы же должны уметь объяснять всё просто, доступно и четко.

2Борис Анатольевич:
QUOTE
Еще раз:
Давайте не путать курсы на курортах (это не обсуждается) и в городах типа Москвы и Ленинграда.
Все обсуждение касается ТОЛЬКО последних!!!

Как может существовать СИСТЕМА обучения, если по ней в одной точке мира учат одним способом, а в другой - другим?
СИСТЕМА подразумевает единообразие.
Вы же много лет пользовались ПАДИ системой, то есть Вы знаете, что в какой бы точке мира не происходило обучение по этой системе - оно должно было идти одинаково?
Аналогичный принцип имеется в НДЛ - где бы не проходило обучение, в Египте ли, на Мальдивах ли, В Москве - курс продолжается одинаковое число занятий и состоит из одинакового числа навыков и объема теории.
В результате, мы имеем на выходе из любого центра стандартного пловца, обученного понятно каким навыкам и прослушавшего понятно какую теорию. Это суть "системы обучения" и это применимо не только к дайвингу, но к любому систематическому обучению.
А тут получается, что дайвер первого уровня в Хургаде получает на выходе одно, а в Москве - другое.
Означает ли это, что Ваша система обучения, назовем ее "школой Эйдиса", существует лишь в Москве? А в Хургаде Вы обучаете по "пляжному" принципу, а не по "школе Эйдиса", выдавая по окончании какие-нибудь карточки типа ПАДИ (возможно SEA, как написано на сайте, хотя, насколько я понимаю, она давно прикрылась)?
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 11.05.2007 - 12:11) *

Грустно все это читать: это разговор двух твердо убежденных в своей правоте и не ЖЕЛАЮЩИХ слушать ни аргументы ни понимать их. Вы мне укатываете ПАДИ языком место возле стула: но аргументов нет никаких, кроме надоевшей уже идеи о засиилии Америакцсоого образа.... Это просто надоело - нельзя же ВСЕ объяснять с точки зрения ОДНОГО полушария.
Что касается повторений и правила ТТТ - вы видимо его так и не раскусили.. повторюсь : ВСЕ построено на этом правиле и придумала его не ПАДИ.. оно существовало всегда - повторение кратно трем. И это вовсе не означает "сахар - сахар - сахар" в презентации... Зачем ТАК упрощать ?! Действительно: если инструктор на лекции тупо начнет повторять все по три раза - выглядеть будет идиотом. Не о том была речь. ВСЕ - буквально ВСЕ. Возьмите любой навык - ну скажем плавание без маски. Это навык. Как к нему ПРИВОДЯТ ? В три этапа: теоретически-визуально-вербально на лекциях (1), демонстрация -визуализация - повторение в закрытой воде (2) и условно-уверенное использование в открытой воде (3). Не знаю насколько удачно и понятно я привел - но маленький трехгранный элементик процесса обучения ЭТОМУ навыку. В целом. же СИСТЕМА использует это правило (ТТТ) а НЕ ОСНОВАНА на тем. В системе - такой КОМПОНЕНТ является соновой обучения только этому навыку, поэтому если инструктор "пропускает" шаги - нарушает и правило и систему в целом. Само понятие СИСТЕМЫ обучения сводиться к тому, что БЕЗ одного или нескольких компонентов она не работает или работает ПЛОХО. Так. что если МНОГО нарушить - можно произвести продукт ошибки - недоученного дайвера, рескью, ДМ или Инструктора. Я повторяюсь: вынужден. так как нет понимания а есть только расплывчатые рассуждения и обещания чуда. КАК вы собираетесь изменить СИСТЕМУ а не ее маленькие КОМПОНЕНТЫ о которых постоянно идет речь ? Что такого НОВОГО и революционного ВЫ предложили в обучении ТОМУЖЕ САМОМ дайвингу: то есть какой новый путь ведет к тойже цели ? Этого у вас или нет в постах, или я настолько узко смотрю на вещи, что не могу этого никак увидеть....
Мне кажется будет только более или менее удачный клон уже имеющихся ШКОЛ, которые в принципе работают по близкой или одинаковой СИСТЕМЕ... частное мнение.


Да бог с ней с этой Вашей схемой про три Т. Ладно. Давайте конкретнее. Я Вам описал план построения презентации и описал ее слабые стороны. Это не какой-то русский вариант. Это стандартный план презентации. Он един для всех стран. Там прописаны четкие требования к проведению теоретич. занятий. С троекратным повторением и со всеми остальными ляпами.

Я просто подумал, что раз Вы так хорошо следите за обновлениями в КД мануале, то видимо разбираетесь в презентациях. Судя по всему ВЫ STAFF инструктор. Иначе зачем Вам этот мануал. Верно? А раз так значит понимаете о чем я пишу и знаете план построения презентации. Мои претензии к этому плану описаны в предыдущем письме.

Как Вы считаете, это вариант построения лекции, именно в том виде в каком он требуется в системе, возможно использовать у нас или нет? С людьми с либерального Запада это проходит. Я сам это видел. Да и Вы видимо тоже. Только если можно поконретнее отвечайте.
Сэнсэй
Конкретнее ? Хорошо. План построения лекций в мануэле - ПЛАН. И там же написано, что этот план, не смотря на всю его похожесть просто на аппликацию, ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОПОЛНЕН ЖИВЫМИ ПРИМЕРАМИ И АРТИСТИЗМОМ И АДОПТИРОВАН К СВОЙСВАМ АУДИТОРИИ. Кроме того правило ТТТ в случае ПРЕЗЕНТАЦИИ - это НЕ ПРАВИЛО ПОВТОРЕНИЯ а схема подачи материла ( сказать о чем будет разговор, высказать им то очем хотел говорить, разбери то о чем было сказано). Просто СХЕМА а не попугайское повторение... А в инструкторском курсе ЭТА СХЕМА ПРОСТО ВДАЛБЛИВАЕТСЯ ЧТОБ ЗАПОМНИЛИ. Не более: не повторили кастрированые презентации АйДиСи, а запомнили СХЕМУ подачи. Чтоб применять. И чтоб не филонить: думать ведь придется если захочеш красиво это все преподнести.. не как попугай дебильный. Это -то хоть я понятно изложил ?
Последнее мое замечание: устранени предусмотренных СИСТЕМОЙ компонентов в силу ЛЮБЫХ причин приводит к потере общей концепции. Это как с картиной: ее можно разрезать на пазлы, потом собрать. собрать не верно, собрать не совсем верно, НО НЕЛЬЗЯ ВЫКИНУТЬ ИЗ КАРТИНЫ фрагменты, КОТОРЫЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЛИШНИЕ: картина будет не полной.... дырки образуются...

правильно товарищь спрашивает: а если СИСТЕМА - тто почему РАЗНАЯ ?!! Да потому и разнаяя, что - нету ее...
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 11.05.2007 - 14:26) *

Конкретнее ? Хорошо. План построения лекций в мануэле - ПЛАН. И там же написано, что этот план, не смотря на всю его похожесть просто на аппликацию, ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОПОЛНЕН ЖИВЫМИ ПРИМЕРАМИ И АРТИСТИЗМОМ И АДОПТИРОВАН К СВОЙСВАМ АУДИТОРИИ. Кроме того правило ТТТ в случае ПРЕЗЕНТАЦИИ - это НЕ ПРАВИЛО ПОВТОРЕНИЯ а схема подачи материла ( сказать о чем будет разговор, высказать им то очем хотел говорить, разбери то о чем было сказано). Просто СХЕМА а не попугайское повторение... А в инструкторском курсе ЭТА СХЕМА ПРОСТО ВДАЛБЛИВАЕТСЯ ЧТОБ ЗАПОМНИЛИ. Не более: не повторили кастрированые презентации АйДиСи, а запомнили СХЕМУ подачи. Чтоб применять. И чтоб не филонить: думать ведь придется если захочеш красиво это все преподнести.. не как попугай дебильный. Это -то хоть я понятно изложил ?
Последнее мое замечание: устранени предусмотренных СИСТЕМОЙ компонентов в силу ЛЮБЫХ причин приводит к потере общей концепции. Это как с картиной: ее можно разрезать на пазлы, потом собрать. собрать не верно, собрать не совсем верно, НО НЕЛЬЗЯ ВЫКИНУТЬ ИЗ КАРТИНЫ фрагменты, КОТОРЫЕ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЛИШНИЕ: картина будет не полной.... дырки образуются...

правильно товарищь спрашивает: а если СИСТЕМА - тто почему РАЗНАЯ ?!! Да потому и разнаяя, что - нету ее...


Извините товарищь Сенсей.
Я бы попросил. Эта схема должна использоваться при проведении лекций. Не говорите ерунду пожалуйста. Да, она должна быть дополнена живыми примерами. Это и требование такое есть. Вероятно как-то адаптирована. К этим презентациям и оценочные листы есть у них. Там и артистизм, и много чего другого. Оценки ставятся. Вы можете быть не артистичным, не приводить примеры, не делать связь с курсом и продолжением обучения, но если Вы не по схеме преподаете, то это сразу банан. Банан это даже не отсутсвие, а когда ключевые моменты(тезисы) перепутаны.

Презентации должны быть проведены в соответствии с этой схемой. Это не какая-то профанация. Мол потом сами построете себе лекции. Это требование. Это и в вузах так. Преподаватели отсебятину не гонят тоже. И в ПАДИ это тоже требование.

Про самостоятельное построение лекций каждым инструктором это к Эйдису пожалуйста.

Собственно, система обучения и предполагает одним из составляющих ее компонентов, наличие четких правил проведения теоретических занятий. Это обучение.

Так что на вопрос Вы мне так и не ответили.
Сэнсэй
Александр... Прочитайте пожалуйста ЧТО вы написали ?! Такое ощущение, что вы не понимаете мой язык: внимательно посмотрите и прочтите мои последний пост. ЧТО ТАМ НАПИСАНО ?! А?! Мне нечего болше добавить - смысла просто нет. Вы мне пытаетесь говорить МОИМИ аргументами но только В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ СМЫСЛЕ: зачем такое ?
Александр Бельский
QUOTE(Сэнсэй @ 11.05.2007 - 17:01) *

Александр... Прочитайте пожалуйста ЧТО вы написали ?! Такое ощущение, что вы не понимаете мой язык: внимательно посмотрите и прочтите мои последний пост. ЧТО ТАМ НАПИСАНО ?! А?! Мне нечего болше добавить - смысла просто нет. Вы мне пытаетесь говорить МОИМИ аргументами но только В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ СМЫСЛЕ: зачем такое ?


Затем что видимо не понимаю.
Есть схема презентации. В план этой схемы инструктор будет укладывать этот урок. Называйте это как хотите. Попугайское повторение или как-то еще Вам виднее. Кстати это не такое уж и повторение. Эта схема наполняется содержанием в некотором смысле на усмотрение инструктора. Клчевые моменты инструктор берет из мануала и раскрывает их. Но тем не менее схема должна оставаться в своем виде.
Эта схема наполняется примерами из жизни и связками с частями курса, продажей снаряжения, продажей поездок, продажей последующих курсов. Все эти вставки должны быть сделаны инструктором на свое усмотрение, но опять же в рамках этой схемы. Не так ли?

Я Вам писал не о соджержании. А О СХЕМЕ!!! Схема эта называется - план академической презентации. А Вы мне про адаптацию и примеры из жизни и красоту изложения. Ну Вы же IDC то проходили. Ну не объяснять же мне что такое план презентации. Это целая лекция.
Вы не поняли вопроса видимо. Ну да ладно. Основное содержание и план подачи строго регламентирован. Регламентирован мануалом и этим планом. Мы говорили о плане. Я писал о плане.

А Вы о том, что кандидаты должны просто запомнить эту схему и не более того. Это Вы так написали.
Что значит просто запомнить. Для чего запомнить? Просто так что-ли? Так вот я Вам скажу.
Чтобы потом преподавать строго по этой схеме. Удивились наверное? Да, вот такая проза жизни.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(uncle Sy @ 11.05.2007 - 13:16) *


Как может существовать СИСТЕМА обучения, если по ней в одной точке мира учат одним способом, а в другой - другим?
СИСТЕМА подразумевает единообразие.
Вы же много лет пользовались ПАДИ системой, то есть Вы знаете, что в какой бы точке мира не происходило обучение по этой системе - оно должно было идти одинаково?
Аналогичный принцип имеется в НДЛ - где бы не проходило обучение, в Египте ли, на Мальдивах ли, В Москве - курс продолжается одинаковое число занятий и состоит из одинакового числа навыков и объема теории.
В результате, мы имеем на выходе из любого центра стандартного пловца, обученного понятно каким навыкам и прослушавшего понятно какую теорию. Это суть "системы обучения" и это применимо не только к дайвингу, но к любому систематическому обучению.
А тут получается, что дайвер первого уровня в Хургаде получает на выходе одно, а в Москве - другое.
Означает ли это, что Ваша система обучения, назовем ее "школой Эйдиса", существует лишь в Москве? А в Хургаде Вы обучаете по "пляжному" принципу, а не по "школе Эйдиса", выдавая по окончании какие-нибудь карточки типа ПАДИ (возможно SEA, как написано на сайте, хотя, насколько я понимаю, она давно прикрылась)?

ИМХО единообразия быть не может в принципе. Т.к. условия совершенно разные. И по климату,и ,самое главное,по времени. На курорте есть только неделя,а по месту постоянного проживания времени сколько угодно.
Действительно "получается, что дайвер первого уровня в Хургаде получает на выходе одно, а в Москве - другое". Но будущим дайвером об этом открыто заявляется и обьясняется! Им говорят,что лучше долго отучиться в Москве ,а в Хургаду уже ехать подготовленным. Однако часть людей не хочет идти этим путем,потому что:
-нет времени.
-поздно заканчивают работу и не успевают к 19-00
-хотят все сделать во время отпуска.
-человек иногородний и по близости нет филиалов Садко.
и подобное.
Такие люди едут в Хургаду и проходят там "курортный" курс. Ибо,еще раз,ничего путного,даже будучи супертренером,сделать за 4 дня,тем более на отдыхе,невозможно!!! И Вы совершенно правильно поняли,что "в Хургаде Вы обучаете по "пляжному" принципу, а не по "школе Эйдиса", выдавая по окончании какие-нибудь карточки типа ПАДИ ". Так оно и есть. Потому что ничего другого не получается sad.gif.
Большинство же людей,кто хочет серьезно научиться,проходит курсы долгие и нудные. Причем не важно,где именно - в Москве,Ярославле,Рязани,Уфе,Омске и т.д. Вот там как раз "школа Э.",как Вы ее назвали. Причем со стороны отличить выпускника Ярославля от выпускника Москвы практически невозможно.
Еще раз повторюсь,что удельный вес карточек первичного уровня,выданных в Хургаде,составляет считанные % от общего числа карточек.

П.С. ПАДИ системой я НИКОГДА не пользовался. Я просто выдавал карточки с этими буквами. А система была всегда та,которой мы пользуемся и сейчас. За почти 30 лет тренерско-инструкторского стажа по трудовой книжке готовить самодостаточных дайверов за 4 дня я так и не научился sad.gif. Тупой наверно...
Сэнсэй
Александр !!! Вы НЕ читаете мои посты - зачем сприте-то тогда ? ВСЕ, что вы мне написали в этом посте, часть которого процитирована ниже - АБСОЛЮТНО ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО Я ВАМ ПЫТАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ и вы теперь пересказывате мне это в качестве ТЕПЕРЬ УЖЕ СВОЕГО аргумента !!! Я в шоке. С КЕМ я общался ?!! Такое ощущение, что вам абсолютно все равно и вы просто перебрасыватесь словами для забавы.... Прочтите ВАШ ТЕКСТ ниже и наконец поймите: ЭТО ИМЕННО ТО, что я пытаюсь Вам втолковать уже неделю!!! Надеюсь вопрос исчерпан - Вы САМИ приняли все то, что написано ниже, так как это ВАШ текст. Не понимаю КАК это вышло, но теперь мне просто НИЧЕГО говрить не нужно.... ВЫ все сказали за меня сами себе....

Александр Бельский пишет:

"...А Вы о том, что кандидаты должны просто запомнить эту схему и не более того. Это Вы так написали.
Что значит просто запомнить. Для чего запомнить? Просто так что-ли? Так вот я Вам скажу.
Чтобы потом преподавать строго по этой схеме. Удивились наверное? Да, вот такая проза жизни...."

Коментариев нет: я это вам пишу уже раз 5 наверное... куда там три "Т" - ПЯТЬ "Т" получилось...


А вот что пишет Б.Э. :

".....П.С. ПАДИ системой я НИКОГДА не пользовался. Я просто выдавал карточки с этими буквами. А система была всегда та,которой мы пользуемся и сейчас. За почти 30 лет тренерско-инструкторского стажа по трудовой книжке готовить самодостаточных дайверов за 4 дня я так и не научился...."

ТОЖЕ БЕЗ коментариев не обойтись: человек ВСЕ время после сертификации и принятия ПРАВИЛ - их СОЗНАТЕЛЬНО нарушает. Под флагом улучшения и усугубления.... Самое смешное в этом то, что НЕ ОН ОДИН. Многие, очень многие, КТО НЕ ПОНЯЛ ЧТО ЕМУ ДАЛИ В РУКИ - с негодованием отброшенное в сторону, создает снова ТОЖЕ САМОЕ. Неужели Вам так и не ясно, что СИСТЕМУ вы не использовали в виду того, что ошибочно приняли не удачние ее КОМПОНЕНТЫ за нее саму - СИСТЕМУ вы использовать могли бы толлько в ОДНОМ случае: ПОЛНОСТЬ применив ее на практике. А вот ПОСТРОИВ и ПРИМЕНИВ ее, можно уже было бы ее попытаться усовершенствовать изменив КОМПОНЕНТЫ о которых вы тут говорите. Это уже ЭВОЛЮЦИЯ, а не простое отрицание БЕЗ аргументации.

П.С. Цитата: "...готовить самодостаточных дайверов за 4 дня я так и не научился...." - от вас этого и не требовалось... В стандартах НЕТ ТРЕБОВАНИЯ уложиться в 4 дня.... если Вы считаете, что нужно больше времени - пожалуйста! И есть даже рекомендации КАК это делать... Может посмотрите тогда систему обучения на уровень Open Water Sport Diver ANDI - там РЕКОМЕНДОВАНО 7 дней и НЕТ CESA....
Александр Бельский
Послушайте пожалуйста Сенсей!
Для начала Вы не нервничайте. Вы действительно очень путанно изьясняетесь. Возможно Вам кажется, что то что приводя какой-то термин полностью делаете свою позицию понятной. Откровенно говоря я понимаю эту Вашу мысль про три "Т" только в свете презентаций. Ну пусть это некая система. Ладно. В том что она не используется в России я уже согласился и даже Вам написал об этом. Если Вы считаете что в этом квинтэссенция схемы обучения по ситеме ПАДИ, то тоже ладно. Если Вы считаете что она в этом виде не присутствует, как она задумана, в России, так я и с этим с Вами уже тоже согласился.

Я поставил вопрос по другому, если Вы не заметили. Вопрос звучал так.
- Вероятно эта схема, хотя это не только трехкратное повторение, не подходит для России. Ошибка не в том, что система, как Вы пишите не используется в полную силу, а в том, что она вообще не подходит для наших людей? В данном случае все таки логичнее пенять не на людей, а на систему. Проще систему изменить для людей, а не людей под эту систему. Вот в этом была моя мысль.

Я вел разговор к тому, что нужна система обучения пригодная именно для работы именно с русским, и за границей и в России. А Вы мне о том, что система не работает. Так может и не надо чтобы здесь работала именно эта система? Потому что потом учить будут как попало. Вот об этом Боря и написал. Он учил как считает нужным и выписывал ПАДИ карты. Потом он подумал:
- А нафига это надо? (Тем более дорого стало.) Буду я делать иначе. Буду выписывать КМАС карты. Это дешевле. А учить буду точно так же как раньше.

То есть это все приводит к отсутсвию всякой системности. Каждый становится сам себе методистом. Каждый становится сам себе системой обучения. То есть анархия.

Но, ИМХО: Если ты купил блокнот и карандаш, это не значит, что ты уже стал писателем.

Вот в этом моя мысль была. К этому я вел.
Дайвцентр САДКО- Хургада
То: Сэнсэй
Системой ПАДИ вообще пользоваться нельзя в принципе,потому что она изначально неправильно построена. Писали ее скорее всего дайверы-практики,а не специалисты физической культуры. Любому студенту,а не говоря уж о выпускнике спортивного ВУЗа совершенно понятно,что в системе нарушены основополагающие принципы любой обучающей программы. И если бы ,например,какому нибудь студенту пришла бы в голову мысль "передрать" учебник ПАДИ ОВД и выдать его за свою курсовую работы,то он сходу бы получил большую и жирную "2"!
Практика подтверждает это. Сравните ОВД ПАДИ,закончивших курс у разных инструкторов совершенно в разных частях света. Все они ныряют как "чикен дайверы"! Все же не абсолютно все ПАДИ инструктора являются халтурщиками,а "результат" у всех один и тот же. О чем это говорит? О том что система неправильная.
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.05.2007 - 19:06) *

То: Сэнсэй
Системой ПАДИ вообще пользоваться нельзя в принципе,потому что она изначально неправильно построена. Писали ее скорее всего дайверы-практики,а не специалисты физической культуры. Любому студенту,а не говоря уж о выпускнике спортивного ВУЗа совершенно понятно,что в системе нарушены основополагающие принципы любой обучающей программы. И если бы ,например,какому нибудь студенту пришла бы в голову мысль "передрать" учебник ПАДИ ОВД и выдать его за свою курсовую работы,то он сходу бы получил большую и жирную "2"!
Практика подтверждает это. Сравните ОВД ПАДИ,закончивших курс у разных инструкторов совершенно в разных частях света. Все они ныряют как "чикен дайверы"! Все же не абсолютно все ПАДИ инструктора являются халтурщиками,а "результат" у всех один и тот же. О чем это говорит? О том что система неправильная.


Ну а в чем она неверная Боря? Ты не мог бы конкретизировать. Только пожалуйста, не пиши про количестов дней, и пожалуйста, не ссылайся на свой опыт и то, что ты знаешь это потому что ты это видел.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 12.05.2007 - 19:04) *

Откровенно говоря я понимаю эту Вашу мысль про три "Т" только в свете презентаций. Ну пусть это некая система. Ладно. В том что она не используется в России я уже согласился и даже Вам написал об этом. Если Вы считаете что в этом квинтэссенция схемы ПАДИ, то ладно. Если Вы считаете что она в этом виде не присутствует в России, так я и с этим с Вами уже тоже согласился.

Я поставил вопрос по другому, если Вы не заметили. Вопрос звучал так.
- Вероятно эта схема, хотя это не только трехкратное повторение, не подходит для России. Ошибка не в том, что система, как Вы пишите не используется в полную силу, а в том, что она вообще не подходит для наших людей? В данном случае все таки логичнее пенять не на людей, а на систему. Проще систему изменить для людей, а не людей под эту систему. Вот в этом была моя мысль.


1.Про три "Т". Ничего нового здесь нет. И ничего магического тоже.
Кто не верит,послушайте пожалуйста любой выпуск "Новостей" по радио или ТВ.
Итак,что говорит диктор (примерно так):
"Передаем последние известия.
Краткое содержание выпуска:
-Очередной теракт в Грозном
-В Москве прощло заседание Конституционного суда
-На полях Ставрополья началась посевная
А теперь переходим к подробному изложению. Сегодня ночью в Грозном боевики незаконных вооруженных формирований................... (далее подробный рассказ о Чечне,заседании КС и о Ставрополье)
На этом наш выпуск завершен.Напомню его основные темы:
-Очередной теракт в Грозном
-В Москве прощло заседание Конституционного суда
-На полях Ставрополья началась посевная"
Что это такое? Это и есть три "Т". Эти самые Т мы все слушаем по 10 раз на день. И что? Мы все от этого стали политологами? smile.gif

2. Вспоминается незабвенный Е.Т.Гайдар (который внук). Тот тоже сетовал на заседании Верховного Совета,что мол Шоковая терапия у нас плохо идет,потому что народ у нас не тот...
Так его Руслан Хасбулатов спросил: "Что же нам делать? Отправить наш народ на Луну,а специально для Ваших экспериментов привезти Вам какой-нибудь другой народ?" biggrin.gif




QUOTE(Александр Бельский @ 12.05.2007 - 19:23) *



Ну а в чем она неверная Боря? ты не мог бы конкретизировать. Только пожалуйста не пиши про количестов дней. Только пожалуйста не ссылайся на свой опыт.

Самое главное - нарушен первостепенный принцип любой обучающей программы "от простого к сложному".
Александр Бельский
2Боря
Лаконично. Добавить нечего. Больше спрашивать, думаю, тоже нет смысла, поскольку ответ, полагаю, будет столь же лаконичен.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 12.05.2007 - 19:38) *

2Боря
Лаконично. Добавить нечего. Больше спрашивать, думаю, тоже нет смысла, поскольку ответ, полагаю, будет столь же лаконичен.

Саня,ну здесь то тебе что непонятно?
Ну,приходишь ты на курсы автовождения. Что ты сначала учишся делать? Наверно трогаться с места,потом тормозить,потом учишся переключать передачи.Потом немного маневрировать. И т.д.

А если курс начнется с движения в горку? Или вьезда задним ходом в "гараж"?
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.05.2007 - 20:27) *

QUOTE(Александр Бельский @ 12.05.2007 - 19:38) *

2Боря
Лаконично. Добавить нечего. Больше спрашивать, думаю, тоже нет смысла, поскольку ответ, полагаю, будет столь же лаконичен.

Саня,ну здесь то тебе что непонятно?
Ну,приходишь ты на курсы автовождения. Что ты сначала учишся делать? Наверно трогаться с места,потом тормозить,потом учишся переключать передачи.Потом немного маневрировать. И т.д.

А если курс начнется с движения в горку? Или вьезда задним ходом в "гараж"?



Ты думаешь этого достаточно для пояснения? Ты привел какой-то отвлеченный пример с вождением. Или ты хотел пояснить о том, что нельзя учить сначаал въезжать "задним ходом в гараж". Так я согласен с тобой. Так а в чем твои конкретные пертензии к данной схеме обучения? Без абстракций пожалуйста, если возможно.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.