Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
kis
Борис Анатольевич, так будет завтра Пилотаж? А то объявления нет. Может я чего-то не правильно понял?
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(kis @ 03.04.2006 - 15:21) *

Борис Анатольевич, так будет завтра Пилотаж? А то объявления нет. Может я чего-то не правильно понял?

Я хоть и не Борис Анатольевич, но он в субботу говорил что пилотаж будет во вторник в 19:00 Я к сожалению не попадаю и в этот раз sad.gif прям злой рока какой-то, не дает мне пройти пилотаж... sad.gif
Malyj
Доброе время. Борис Анатолиевич,подскажите, у знакомого корочка какой-то подводник ДОСААФ(точно я не помню).Для его получения,он с напарником 30минут в бассейне дышал из одного регулятора.Что он может получить у Вас с минимальными для себя временными затратами?
ВиТим
Прежде чем Борис Анатольевич увидит...

Ребята, дайвинг такая штука, что надо учиться всю жизнь. И желательно без длинных перерывов.
А здесь, когда-то , 30 минут подышал... Если на этом дело закончилось, то начинать надо практически с нуля. Моё ИМХО.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Malyj @ 06.04.2006 - 08:51) *

Для его получения,он с напарником 30минут в бассейне дышал из одного регулятора.


Скорее всего имелось ввиду:" В ТОМ ЧИСЛЕ он с напарником 30минут в бассейне дышал из одного регулятора". А всего учился месяца четыре.
По существу вопроса:
в старом курсе Подводного пловца ДОСААФ
-не работали с компенсатором плавучести.
-Не работали с таблицами и компьютерами,т.к. повторные погружения были запрещены.
-Не было альтернативных источников дыхания и соответственно не отрабатывалась работа с ними.

Поэтому человеку не надо учиться тем навыкам,которые он знает (снятие и одевание маски под водой,нахождение и освобождение от воды выпавшего регулятора и т.д.). Но все остальное придется делать.
И если полный первичный курс занимает у нас как правило 12 занятий,то человеку придется отходить 10,начиная с третьего.
Malyj
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 06.04.2006 - 09:48) *

Скорее всего имелось ввиду:" В ТОМ ЧИСЛЕ он с напарником 30минут в бассейне дышал из одного регулятора". А всего учился месяца четыре.

Так и было,большое спасибо.
Дайвцентр САДКО- Хургада
C 1 по 9 мая буду находиться вне зоны досягаемости интернета и телефона. Если будут какие-то срочные вопросы,связывайтесь пожалуйста с Аллой. Она же ответит Вам по известному всем тел.
8-926 210 13 64.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Я вернулся smile.gif.
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.05.2006 - 22:02) *

Я вернулся smile.gif.

С возвращением! А где фотки? В Садко и под водой? Ждемс!
dorivlam
Не подскажете сколько стоит обучение по курсу "Пилотаж" и сколько по времени оно занимает?
Собираюсь после курса OWD пройти пилотаж...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 09.05.2006 - 21:21) *

С возвращением! А где фотки? В Садко и под водой? Ждемс!

Так я не в САДКО был... sad.gif. И вообще не на дайвинге... sad.gif


QUOTE(dorivlam @ 09.05.2006 - 21:38) *

Не подскажете сколько стоит обучение по курсу "Пилотаж" и сколько по времени оно занимает?
Собираюсь после курса OWD пройти пилотаж...

Курс стоит 5 тыс. руб.
Идет 6 учебных занятий по 2 часа в воде. После этого придется еще 4-6 дней походить на самостоятельную отточку и доводку навыков.
Подробности на http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?noCache=1147201499268
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.05.2006 - 22:09) *

Так я не в САДКО был... sad.gif. И вообще не на дайвинге... sad.gif

Ну вот... А мы вас в Египте так ждали...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 10.05.2006 - 00:04) *

Ну вот... А мы вас в Египте так ждали...

Я сам в расстройстве... sad.gif
Но,как говорится,мы предполагаем... sad.gif
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.05.2006 - 00:08) *

Но,как говорится,мы предполагаем... sad.gif

Ничего, я к вам за карточками приеду smile.gif (решил и себе КМАС** получить, а то, по нынешним временам, с ПАДИ как-то неудобно... smile.gif )
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 10.05.2006 - 00:18) *

Ничего, я к вам за карточками приеду smile.gif (решил и себе КМАС** получить, а то, по нынешним временам, с ПАДИ как-то неудобно... smile.gif )

И это правильно! smile.gif
Программа "Скажи ПАДИ НЕТ!" в действии smile.gif
kis
Я тоже. Зайти можно в любой день? Или предварительно договриться?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kis @ 10.05.2006 - 10:38) *

Я тоже. Зайти можно в любой день? Или предварительно договриться?

В принципе в любой. Но на всякий случай лучше прозвониться... smile.gif.
Кстати,Ваше фото на сертификат получилось очень хорошо. Такой настоящий Олег,в гидрокостюме,на фоне волн. А не как на ОВ карточке:в пиджаке и галстуке. Так что теперь будет все солидно,по взрослому... smile.gif
windsurf
Борис Анатольевич, планирую быть в Хургаде в июне. Хотел бы получить следующую ступень - т.е. в **ДИ это AOWD, в КМАС это **. Раньше эдвансу вы обучали бесплатно за 5 дней дейли дайвинга. Если я хочу получить ** - как будет с этим? Время, оплата и т. д. rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 18.05.2006 - 14:57) *

Борис Анатольевич, планирую быть в Хургаде в июне. Хотел бы получить следующую ступень - т.е. в **ДИ это AOWD, в КМАС это **. Раньше эдвансу вы обучали бесплатно за 5 дней дейли дайвинга. Если я хочу получить ** - как будет с этим? Время, оплата и т. д. rolleyes.gif

Все осталось по прежнему. Просто вместо карточки ПАДИ теперь даем КМАС,вот и все... smile.gif
Подробно об этом на нашем сайте.
Успехов!
windsurf
Борис Анатольевич, вопроса 2:
1) Собирает ли дайверов ваш клуб в Хургаде по отелям? smile.gif
2) В свете обучения на ** КМАС. Если за одну поездку у меня не получится все 5 дней отнырять с Садко (просто может получиться, что и буду то дня 3-4), можно ли все равно будет инициировать обучение на ** КМАС, с последующим продолжением учебы в следующий приезд? Я имею ввиду акцию вашего клуба smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 24.05.2006 - 15:46) *

Борис Анатольевич, вопроса 2:
1) Собирает ли дайверов ваш клуб в Хургаде по отелям? smile.gif
2) В свете обучения на ** КМАС. Если за одну поездку у меня не получится все 5 дней отнырять с Садко (просто может получиться, что и буду то дня 3-4), можно ли все равно будет инициировать обучение на ** КМАС, с последующим продолжением учебы в следующий приезд? Я имею ввиду акцию вашего клуба smile.gif

1. Конечно. Но только из черты г.Хургада! Например,из Макади бесплатный трансфер мы не сможем сделать sad.gif.
2. Можно,не вопрос.
windsurf
Борис Анатольевич, эээ... у меня тут мысль такая пришла: а может сделаете Web-камеру у себя в Садко-Хургада? Народ потешите соскучившийся, да и тех кто говорит, что Садко не существует поубавится. Да и для маркетинга ничего плохого не будет - дополнительная реклама. Начал искать Web-камеры в Хургаде, нашел всего одну - у Colona Dive center. Разве это справедливо? rolleyes.gif
Nikonly
Борис Анатольевич, а в июле планируется курс Rescue?
Тут у нас есть желающие из группы ССС-1.
Хотим научиться спасать друг друга в любых ситуациях.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 07.06.2006 - 14:01) *

Борис Анатольевич, эээ... у меня тут мысль такая пришла: а может сделаете Web-камеру у себя в Садко-Хургада? Народ потешите соскучившийся, да и тех кто говорит, что Садко не существует поубавится. Да и для маркетинга ничего плохого не будет - дополнительная реклама. Начал искать Web-камеры в Хургаде, нашел всего одну - у Colona Dive center. Разве это справедливо? rolleyes.gif

Я ЗА,только для меня все это пустой звук sad.gif. Если кто из интернетчиков возмется сделать...


QUOTE(Nikonly @ 07.06.2006 - 14:30) *

Борис Анатольевич, а в июле планируется курс Rescue?
Тут у нас есть желающие из группы ССС-1.
Хотим научиться спасать друг друга в любых ситуациях.

Недели через полторы можно начать. Только список составьте пожалуйста. ОК?
Lt_Flash
Насколько я видел интернет в "Садко" - веб-камеру он не потянет, к сожалению....Да и зачем...Снимать комнату....
kis
На боте поставить и передовать через GPRS biggrin.gif
P.S. А адресок на существующую камеру можно?
windsurf
QUOTE(kis @ 08.06.2006 - 10:57) *

На боте поставить и передовать через GPRS biggrin.gif

Это было бы в идеале! Лучше не придумаешь. только GPRS не потянет камеру sad.gif

QUOTE(kis @ 08.06.2006 - 10:57) *

P.S. А адресок на существующую камеру можно?


Легко
Nikonly
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 08.06.2006 - 00:31) *

Недели через полторы можно начать. Только список составьте пожалуйста. ОК?

Борис Анатольевич, тока напромните по ценам, кол-ву занятий и пр. условия...
Ежик
QUOTE(Nikonly @ 08.06.2006 - 12:25) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 08.06.2006 - 00:31) *

Недели через полторы можно начать. Только список составьте пожалуйста. ОК?

Борис Анатольевич, тока напромните по ценам, кол-ву занятий и пр. условия...

Обсуждение курса Rescue вынесено в отдельную тему.
tutor
Борис Анатольевич
1)Будет ли пилотаж на сл. неделе
с 11.07?
2) Успею ли я его пройти? 22.08 улетаю в Хургаду.
Спасибо Владимир Одинцово
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(tutor @ 04.07.2006 - 09:23) *

Борис Анатольевич
1)Будет ли пилотаж на сл. неделе
с 11.07?
2) Успею ли я его пройти? 22.08 улетаю в Хургаду.
Спасибо Владимир Одинцово

Видимо будет чуть позже. Вывешу обьявление. ОК?
До 22 августа в любом случае успеете. Все будет хорошо!
jet21
Здравствуйте, Борис Анатольевич.
Планирую приехать к Вам в "Садко" в Хургаду понырять в период времени 30 июля - 5 августа.
Есть ли возможность "вниснуться" в этот период времени в ваш коллектив? smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(jet21 @ 18.07.2006 - 05:45) *

Здравствуйте, Борис Анатольевич.
Планирую приехать к Вам в "Садко" в Хургаду понырять в период времени 30 июля - 5 августа.
Есть ли возможность "вниснуться" в этот период времени в ваш коллектив? smile.gif

Конечно есть!
Будем ждать.
jet21
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.07.2006 - 09:34) *

QUOTE(jet21 @ 18.07.2006 - 05:45) *

Здравствуйте, Борис Анатольевич.
Планирую приехать к Вам в "Садко" в Хургаду понырять в период времени 30 июля - 5 августа.
Есть ли возможность "вниснуться" в этот период времени в ваш коллектив? smile.gif

Конечно есть!
Будем ждать.

Ок, спасибо smile.gif
Я буду жить в отеле Кинг Тут, оттуда забираете?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(jet21 @ 18.07.2006 - 10:35) *

Я буду жить в отеле Кинг Тут, оттуда забираете?

Конечно забираем.
jet21
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 18.07.2006 - 11:07) *

QUOTE(jet21 @ 18.07.2006 - 10:35) *

Я буду жить в отеле Кинг Тут, оттуда забираете?

Конечно забираем.

Супер, спасибо.
mex
http://www.scubapro.com/recall_x650/popup.asp

Борис Анатольевич, прокоментируйте пожалуйста. Еще на Тетисе об этой штуке разговор шел, тогда Вы обещали поставить в известность руководство Скубыпро. Это Ваших рук дело? biggrin.gif
Так что же послужило причиной отзыва партии девайсов? Можно ли дать политическую оценку произошедшему?
Valery
Ужо обсуждали это в другой ветке, и довольно подробно.... rolleyes.gif
mex
QUOTE(Valery @ 18.07.2006 - 23:06) *

Ужо обсуждали это в другой ветке, и довольно подробно.... rolleyes.gif

ой, чегойто отстал я от жизни. Отошлите меня туда пожалуйста... sleep.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(mex @ 18.07.2006 - 23:13) *

QUOTE(Valery @ 18.07.2006 - 23:06) *

Ужо обсуждали это в другой ветке, и довольно подробно.... rolleyes.gif

ой, чегойто отстал я от жизни. Отошлите меня туда пожалуйста... sleep.gif

Я точно не помню,где именно.
Суть в том,что там якобы какой-то брак в отливке самого корпуса дыхательного автомата. И якобы он со временем может деформироваться со всемы вытекающими последствиями. Поэтому фирма меняет все дых.авт.,на которых есть вышеуказанный след (см.рисунок).
Владимир_М
2 mex

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=990
mex
QUOTE(Владимир_М @ 19.07.2006 - 07:55) *

Спасибо! Жизнь догнал! 400 - зер гуд!!! Я щаслиф!
Valery
ДА, как ни странно, 400 в этом плане лучше, так как он выпускался в серию доработанным, а не в спешке, таким "сырым" как 650....
rolleyes.gif
Nick
Борис Анатольевич!
А помнится, кто-то говорил про курс по оборудованияю, когда воду сольют... smile.gif Я ничего не напутал?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Nick @ 21.08.2006 - 12:33) *

Борис Анатольевич!
А помнится, кто-то говорил про курс по оборудованияю, когда воду сольют... smile.gif Я ничего не напутал?
Не напутали smile.gif.
Однако в силу различных обстоятельств он состоится чуть позже... sad.gif
Nick
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 21.08.2006 - 16:33) *

QUOTE(Nick @ 21.08.2006 - 12:33) *

Борис Анатольевич!
А помнится, кто-то говорил про курс по оборудованияю, когда воду сольют... smile.gif Я ничего не напутал?
Не напутали smile.gif.
Однако в силу различных обстоятельств он состоится чуть позже... sad.gif

Понял, ждемс... mellow.gif
--mom
Борис Анатольевич, вопрос к вам как к знатоку не только египетских реалий, но и законов.

Возник вот какой вопрос - что говорит закон относительно дайвинга вдвоем с бадди без инструктора - можно, можно только ограниченно где-то, можно только с берега, можно всюду ктоме парков - что говорит?


Если отвлечься от правоприменительной практики (когда все решает ДЦ исходя из адекватности дайвера пускают иил не пускают) - то вот что говорит закон?

Я попыталась задать вопрос просто так
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1310
но ничего толкового мне не ответили.

Только Николай дал ссылку на ДЦ в Эль-Кузейре (правда, я не смогла ее оценить, она на немецком), но смысл был в том, что дайвинг с берега там официально возможен без гида.

А что в остальных местах. Ведь есть правило про 1 инструктора/дм на 8 человек- но потом эти люди должны с ним плавать - или.....



Это в меньшей степени интересует в плане непосредственно предстоящих поездок, сколько как аргумент в споре. Меня тут очень активно убеждают, что "только с гидом, только, толко в группе, иначе - незаконно". При этом человек. окторый убеждает, непосредственно сам законов не читал, поэтому хочу узнать мнение людей, которые "в теме".
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 05.09.2006 - 11:40) *

Борис Анатольевич, вопрос к вам как к знатоку не только египетских реалий, но и законов.


С этим очень сложно. Дело в том,что официальный язык делопроизводства в Египте это арабский. Я сам был удивлен в свое время,но оказывается Египтяне говорят не на арабском языке,а на египетском.А это две очень большие разницы! smile.gif. Это приблизительно как у нас наш современный русский язык и старославянский,на котором читают проповеди церковники. Или то,на чем первоначально было написано "Слово о полку Игореве".Вроде бы и буквы похожие,а только шиш поймешь!!! И больше половины египтян сами не знают этот язык. Например,из всего Фанни Дайверса только один Ахмед Али может свободно читать документы на этом языке,а тот же Нассер практически почти ничего не понимает,хотя по образованию является школьным учителем smile.gif.
ИМХО отлично знают этот язык только адвокаты и чиновники в силу специфики своей работы. Так что мы сами знаем то,что можем понять со слов того же адвоката.
Смысл в целом следующий. Дайвцентр и инструктор (официально там работающий) несут за все полную ответственность. И если что-то случится,то они будут отвечать по всей строгости законодательства. И если дайверов отпускают самостоятельно,то только на личную ответственность инструктора. Поэтому в итоге отпускать или не отпускать одних дайверов решает он.Ибо отвечать тоже ему. И любые ссылки ,что там-то МОЖНО плавать самостоятельно,не состоятельны. Можно будет только в том случае,если инструктор берет на себя такую ответственность.
Ну а у дайверов тоже есть право уйти в другой ДЦ,где возможно их навыки оценят по другому.
Вот такие дела...
Игорь Зайцев
Хотелось бы вставить свои 50 копеек для прояснения ситуации с арабским языком в Египте.

Дело в том, что в Египте в государственном делопроизводстве используется классический литературный арабский язык, который сформировался в арабском мире за последние 100-200 лет. Его в той или иной степени понимают более половины населения, но могут на нем общаться не более 5-10 процентов египтян, которые имеют высшее, неполное высшее или среднее техническое образование.

Подавляющая масса египтян говорит на египетском диалекте арабского языка, который отличается от арабского литературного так как современный русский, например, отличается от украинского. То есть все вроде на интуитивном уровне понятно, но слова другие. Например, "гарна дивчина" - понятно и русским и украинцам, но каждый эту фразу понимает и объяснит по-своему.

В египетском диалекте арабского языка присутствует около 1000-2000 слов, которые отсутствуют в литературном арабском языке. И наооборот! Поэтому если среднестатистического египтянина попросить объяснить смысл какого-нибудь закона, написанного на литературном арабском языке, то в лучшем случае вы поймете, что основные слова типа "вода", "земля", "верблюд" понятны, но вот что с ними делать - тут возникает масса вариантов в сослагательных наклонениях, будущих и прошедших временах и условных предложениях.

Поэтому никто толком и не может объяснить можно ли погружаться без гида по принципу трактовки египетского закона: ПОГРУЖАТЬСЯ ВОЗМОЖНО В ОДИНОЧНОМ РЕЖИМЕ, НО НЕ БЕЗ ГИДА НЕЛЬЗЯ laugh.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Игорь Зайцев @ 06.09.2006 - 00:39) *



Поэтому никто толком и не может объяснить можно ли погружаться без гида по принципу трактовки египетского закона: ПОГРУЖАТЬСЯ ВОЗМОЖНО В ОДИНОЧНОМ РЕЖИМЕ, НО НЕ БЕЗ ГИДА НЕЛЬЗЯ laugh.gif


smile.gif smile.gif smile.gif
В остальных вопросах картина приблизительно та же...
Поэтому адвокат в Хургаде больше чем адвокат! (как в России поэт smile.gif ).
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.