Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Gadukina
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.01.2007 - 23:15) *

Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения скорее всего будет после майских праздников.
Там будут рассмотрены вопросы Т.О. ,настройки,регулировки и ремонта регуляторов (1 и 2 ступень),инфляторов и клапанов БСД,клапанов сухих костюмов,вентиллей баллонов,а также некоторые другие вопросы.
Цена 3 тыс.руб.


Борис Анатольевич,

уже известно, когда будет курс СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ?

Спасибо
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Gadukina @ 16.05.2007 - 10:32) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.01.2007 - 23:15) *

Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения скорее всего будет после майских праздников.
Там будут рассмотрены вопросы Т.О. ,настройки,регулировки и ремонта регуляторов (1 и 2 ступень),инфляторов и клапанов БСД,клапанов сухих костюмов,вентиллей баллонов,а также некоторые другие вопросы.
Цена 3 тыс.руб.


Борис Анатольевич,

уже известно, когда будет курс СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ?

Спасибо

Конец июля,самое начало августа. Когда бассейн закроется.
Orlandin
Борис Анатольевич, а суббота так и осталась выходным днем в Садко-Хургада?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Orlandin @ 16.05.2007 - 14:22) *

Борис Анатольевич, а суббота так и осталась выходным днем в Садко-Хургада?

Да.
Должен же персонал отдыхать когда-то... cool.gif
Orlandin
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.05.2007 - 15:13) *

Должен же персонал отдыхать когда-то... cool.gif


ну это само собой - отдых - святое...
я к тому, что вдруг он теперь, например, по воскресениям отдыхает wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Orlandin @ 16.05.2007 - 19:11) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.05.2007 - 15:13) *

Должен же персонал отдыхать когда-то... cool.gif


ну это само собой - отдых - святое...
я к тому, что вдруг он теперь, например, по воскресениям отдыхает wink.gif

Так и осталась Сб. Просто потому,что подавляющее большинство приезжает и уезжает именно в Сб.
И в этот день персонал не только ,к сожалению, отдыхает. Приходится что-то сделать по дому,промыть как следует снаряжение,что-то отремонтировать из снаряжения. На кораблике делается генеральная уборка,заправляется топливом и водой. Какие-то работы также делаются по веб сайту и по документам на карточки.
Так что совсем отдохнуть все равно у ребят не получается. Больше отдых,как перемена занятий. sad.gif
Pamir
Борис Анатольевич, что по этому поводу можете сказать?
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2390...asc&start=0
gumanoid
Борис Анатольевич, один мой старый приятель сертифицирован как пловец-подводник ДОСААФ в 1984 году. Нырял много, в том числе и в вентилируемом снаряжении ходил, но уже лет 10 не погружался вообще, так сложилось. В позапрошлые выходные я его все же вытащил понырять. Теперь хочет вернуться к подводному плаванию. Как ему быть с современной сертификацией? Спасибо.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pamir @ 04.07.2007 - 14:51) *

Борис Анатольевич, что по этому поводу можете сказать?
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2390...asc&start=0

Все правда. Действительно,в настоящий момент выходы на ночные дайвы имеют право делать только боты,имеющие лицензию на ночевку в море.


QUOTE(gumanoid @ 04.07.2007 - 19:42) *

Борис Анатольевич, один мой старый приятель сертифицирован как пловец-подводник ДОСААФ в 1984 году. Нырял много, в том числе и в вентилируемом снаряжении ходил, но уже лет 10 не погружался вообще, так сложилось. В позапрошлые выходные я его все же вытащил понырять. Теперь хочет вернуться к подводному плаванию. Как ему быть с современной сертификацией? Спасибо.

Надо доделать те вещи,которые специфичны для компенсатора плавучести (в курсе ДОСААФ его не было), альтеернативныйе источники воздуха (их тоже не было),а также поговорить про повторные погружения и пользование компьютером. Все остальное он и так знает. Я думаю,что с такой задачей Вы вполне можете справиться сами. Поездеет с Вами на природу.поработает немного над собой.Ну а потом отсертифицируем его.
gumanoid
Спасибо огромное!
Pamir
Так и Ваш "Цветочек" на ночные не ходит?
Pamir
Знакомая собирается во второй половине июля
в Красноморск и планирует купить 3мм монокостюм.
Летом летает на КМ не часто. Обычно весна и осень.
Вопрос: Стоит ли заморачиваться с покупкой 3мм костюма на данный период?
Она боится, что запарится в 5мм монокостюме на джампдеке
ожидая всю гуппу.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Pamir @ 05.07.2007 - 07:44) *

Так и Ваш "Цветочек" на ночные не ходит?

Сейчас будет проходить лицензирование. Будем надеяться smile.gif.


QUOTE(Pamir @ 05.07.2007 - 09:33) *

Знакомая собирается во второй половине июля
в Красноморск и планирует купить 3мм монокостюм.
Летом летает на КМ не часто. Обычно весна и осень.
Вопрос: Стоит ли заморачиваться с покупкой 3мм костюма на данный период?
Она боится, что запарится в 5мм монокостюме на джампдеке
ожидая всю гуппу.

Леша вот только-только из сухого костюма вылез,а кто-то боиться запариться...
У меня лично только от одного упоминания про 3 мм озноб начинается... smile.gif
Если на джампдеке будет жарко,то можно ИМХО всегда из душика налить прохладной водички за шиворот. smile.gif
Jolly
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.01.2007 - 23:15) *

Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения скорее всего будет после майских праздников.
Там будут рассмотрены вопросы Т.О. ,настройки,регулировки и ремонта регуляторов (1 и 2 ступень),инфляторов и клапанов БСД,клапанов сухих костюмов,вентиллей баллонов,а также некоторые другие вопросы.
Цена 3 тыс.руб.


Применимо ли данное знание в домашних условиях?
Т.е. смогу ли я со своим оборудованием потом расправляться, например?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Jolly @ 06.07.2007 - 09:37) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.01.2007 - 23:15) *

Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения ...


Применимо ли данное знание в домашних условиях?
Т.е. смогу ли я со своим оборудованием потом расправляться, например?

Что-то сможете сделать. Но больше все же не сможете,т.к. все будет лимитироваться не знаниями как таковыми,а наличием (вернее отсутствием) специнструмента sad.gif.
dinops
Борис Анатольевич - вопрос к вам по Скубапро, как с специалисту.
Подскажите плз - а что это за модель ScubaPro Glide Plus BC with Air 2 Alternate Inflation Regulator?
Имеется ввиду американский вариант - то, что продается в США. Не могу найти инфо по нему:
это кольцевик? интегрированная ли грузовая система и сменный ли у него инфлятор или встроенный? И как он в сравнении с Классик? А также вопрос по жилетам Т-ONE и Глайд 1000? Они примерно одинаковые по цене - в чем их различие и какой лучше (например пластиковые или стальные у них Д-кольца, надежные ли они и имеют ли высокопоточные инфляторы)?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 23.07.2007 - 23:55) *

Борис Анатольевич - вопрос к вам по Скубапро, как с специалисту.

1.Подскажите плз - а что это за модель ScubaPro Glide Plus BC with Air 2 Alternate Inflation Regulator?
Имеется ввиду американский вариант - то, что продается в США. Не могу найти инфо по нему:
это кольцевик? интегрированная ли грузовая система и сменный ли у него инфлятор или встроенный? И как он в сравнении с Классик?

2.А также вопрос по жилетам Т-ONE и Глайд 1000? Они примерно одинаковые по цене - в чем их различие и какой лучше (например пластиковые или стальные у них Д-кольца, надежные ли они и имеют ли высокопоточные инфляторы)?

1.Все жилеты Глайд выпускались (сняты с производства в 2006 году) ТОЛЬКО в Европе. А точнее ,в Италии. И никогда не выпускались в Америке.
Скорее всего Вы немного напутали,и речь идет о жилете Классик Плюс,который действительно выпускается только в Америке. Это стабилизирующий жилет (с надувными плечевыми лямками. Как мы его называем "пилотажный"). Имеет встроенную грузовую систему,мягкую анатомическую спинку,широкую поясную липучку и металлическую пряжку для фиксации этой липучки. Много металлических Д-колец разного диаметра. Дополнительные кармашки на молниях.
Инфлятор на обычном гофрированном шланге. По желанию клиента может устанавливаться как обычный инфлятор,так и система АИР-2.
По сравнению с обычным Классиком Спорт более удобный,больше колец, поясная липучка вместо обычного ремня,наличие грузовой системы.

2. Начну с конца. Все ВСД Скубапро имеют совершенно ОДИН И ТОТ ЖЕ инфлятор. Варианта всего два : Либо обычный инфлятор,либо АИР-2. И тот и тот высокопоточные.
Теперь по ВСД. Они совершенно разные. Глайд 1000 уже снят с производства. Это жилет среднего уровня. Нормальный,но простенький.Два металлических кольца,остальные из пластмассы.Грузовой системы нет.
В настоящее время вместо него выпускается жилет новой серии под названием Т-Спорт.

Т-Уан (как и вся продукция Скубапро с индексом Уан) предназначена не для дайверов,а для дайвшкол и дайвцентров. С одной стороны они очень простые,без прибамбасов,но с другой стороны они усиленные. Фирма обещает,что в течении 2 лет в прокате они не будут терять свой вид. У нас в Хургаде такие жилеты. Ведут себя очень хорошо. Из недостатков для пользователя - это не обычная стальная пряжка крепления баллонов,а пластмассовая. Однако можно купить отдельно стальную и заменить. Кольца все из пластика.
Я бы склонился к Т-Уан.
dinops
Спасибо большое!
Но в принципе Глайд 1000 тоже ничего жилет?
Просто знпакомые с оказией передадут мне из США...
Борис Анатольевич - у меня к вам еще пару вопросов если можноsmile.gif...
Относительно Египта для работы там лучше брать регулятор Дин или Йоке. Мне все знакомые инструктора советуют только Йок, но они не работаеют в Египте. А там как я слышал все баллоны только на Дин. Не будет ли там Йок проблемой?
И главное - посоветуйте плиз хороший инструторский монокостюмчик 5 мм (чтобы не убивался) и инструкторский фонарик исходя из Вашего опыта (по фонарику важно соотношение цена-качество, надежность, возможность ремонта и замены ламп).
Если брать три варианта - ксенон, светодиодник, галоген - то какой? Очень важна долговечность и надежность. Ну и цена тож вроде важна. Чтоб не самый дешевый, но и не жутко дорогой. Мне вот тут эти марки советуют: Kowalski, потом Hartenberger и говорят что лучше брать светодиодник.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 20:33) *

Спасибо большое!
1.Но в принципе Глайд 1000 тоже ничего жилет?
Просто знпакомые с оказией передадут мне из США...

Борис Анатольевич - у меня к вам еще пару вопросов если можноsmile.gif...
2.Относительно Египта для работы там лучше брать регулятор Дин или Йоке. Мне все знакомые инструктора советуют только Йок, но они не работаеют в Египте. А там как я слышал все баллоны только на Дин. Не будет ли там Йок проблемой?

3.И главное - посоветуйте плиз хороший инструторский монокостюмчик 5 мм (чтобы не убивался) и

4.инструкторский фонарик исходя из Вашего опыта (по фонарику важно соотношение цена-качество, надежность, возможность ремонта и замены ламп).
Если брать три варианта - ксенон, светодиодник, галоген - то какой? Очень важна долговечность и надежность. Ну и цена тож вроде важна. Чтоб не самый дешевый, но и не жутко дорогой. Мне вот тут эти марки советуют: Kowalski, потом Hartenberger и говорят что лучше брать светодиодник.

1.Глайд 1000 - жилет действительно неплохой. Все дело в соотношении цена-качество. Но если везут из Америки (а производился он в Европе),то ИМХО это не очень интересно. Лучше бы привезли Классик Спорт или Плюс. Стоят в Америке примерно 350 и 550 дол.,практически неубиваемые (у меня жилет с 1996 года,т.е. уже почти 11 лет!!!).
2.Когда открывались в 1998 году,то мы были чуть ли не единственным ДЦ,у которого был ДИН. Все остальные использовали Йок. Теперь примерно 80-85 % используют Дин. Йоки остались только в захудалых арабских ДЦ,потому что баллоны они с тех пор не меняли. Использование Йока - это постоянный гемор,это постоянные вылетания о-рингов,это постоянное подтравливание и т.д.
Если уже есть регулятор Йок,то его использовать можно,т.к. можно будет вкручивать в Дин ввертыш. Но это очень неудобно. Я бы поменял в своем регуляторе струбцинку на Диновскую насадку.Стоит примерно 40 дол. Но это именно для работы. Для туристов все равно.
3.Чтобы костюм дольше не убивался,надо брать усиленную модель,которую делают для дайвцентров. У Скубапро такая модель называется ТрейдВинд. Вторую часть,которая одевается сверху,лучше не брать. Вместо нее лучше тонкую подддевку со шлемом. Эффект по теплу точно такой же,а плавучесть гораздо ниже. У Скубапро есть такие жилетки с капюшоном.
4.Это самый простой вопрос.
Чтобы в нем разобраться,давайте вспомним,что фанари бывают аккумуляторные и батареечные.
Например,если Вы работаете гидом на сафари боте и делаете ночные погружения чуть ли не ежедневно,то конечно аккумуляторный.
Однако если Вы работаете на берегу,то найты будете делать в лучшем случае 1 раз в неделю. А скорее всего гораздо реже. Акумуляторный фанарь попросту не нужен! Самый обычный батареечный. В лучшем случае Скубапро Блю Лайт,а можно вполне обойтись Люмен-4 (Люмен-6 неэкономичен smile.gif ) от Технисаба за 25 дол. smile.gif Это не шутка,мы сами все ими пользуемся:
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 21:46) *

QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 20:33) *

Спасибо большое!
....

1.Глайд 1000 - жилет действительно неплохой. Все дело в соотношении цена-качество. Но если везут из Америки (а производился он в Европе),то ИМХО это не очень интересно. Лучше бы привезли Классик Спорт или Плюс. Стоят в Америке примерно 350 и 550 дол.,практически неубиваемые (у меня жилет с 1996 года,т.е. уже почти 11 лет!!!).
2....Я бы поменял в своем регуляторе струбцинку на Диновскую насадку.Стоит примерно 40 дол. Но это именно для работы. Для туристов все равно.
3.Чтобы костюм дольше не убивался,надо брать усиленную модель,которую делают для дайвцентров. У Скубапро такая модель называется ТрейдВинд. Вторую часть,которая одевается сверху,лучше не брать. Вместо нее лучше тонкую подддевку со шлемом. Эффект по теплу точно такой же,а плавучесть гораздо ниже. У Скубапро есть такие жилетки с капюшоном.
4.Это самый простой вопрос.
Чтобы в нем разобраться,давайте вспомним,что фанари бывают аккумуляторные и батареечные.
Например,если Вы работаете гидом на сафари боте и делаете ночные погружения чуть ли не ежедневно,то конечно аккумуляторный.
Однако если Вы работаете на берегу,то найты будете делать в лучшем случае 1 раз в неделю. А скорее всего гораздо реже. Акумуляторный фанарь попросту не нужен! Самый обычный батареечный. В лучшем случае Скубапро Блю Лайт,а можно вполне обойтись Люмен-4 (Люмен-6 неэкономичен smile.gif ) от Технисаба за 25 дол. smile.gif Это не шутка,мы сами все ими пользуемся:


Спасибо большое!
Вы как всегда правыsmile.gif! Но классик плюс есть , спорта нет. Мне знакомые тут будут заказывать - http://www.leisurepro.com/
Других инет магазинов в США ни они, ни я не знают. А живут они в Филадельфии - там магазинов вроде и нет. Насчет диновской насадки - 40 долларов стоит (она продается?) она сама или ее замена? И где меняют?
Там очень дешевые регуляторы, но как я подозреваю все Йок. Поэтому я думаю взять 2 регулятора - МК 25 как главный и запасной МК 2. Можно ли в этих моделях поставить диновскую насадки и где это сделать - может быть ссылочку на ее фото кинете - я ее закажу в США?
Борис Анатольевич, если будет время может что-нить посоветуете из этого списка по фонарям:
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/...Lights/972.html
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 22:10) *



Спасибо большое!
1.Вы как всегда правыsmile.gif! Но классик плюс есть , спорта нет. Мне знакомые тут будут заказывать - http://www.leisurepro.com/
Других инет магазинов в США ни они, ни я не знают. А живут они в Филадельфии - там магазинов вроде и нет.

2.Насчет диновской насадки - 40 долларов стоит (она продается?) она сама или ее замена? И где меняют?
3.Там очень дешевые регуляторы, но как я подозреваю все Йок. Поэтому я думаю взять 2 регулятора - МК 25 как главный и запасной МК 2. Можно ли в этих моделях поставить диновскую насадки и где это сделать?
4.Борис Анатольевич, если будет время может что-нить посоветуете из этого списка по фонарям:
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/...Lights/972.html


1. Я бы взял классик плюс. Да,он подороже,но супер жилет!!! И ходить будет много лет.
2.Насадки есть в Москве. Поставляются из Германии. Замена - это просто открутить одно и вкрутить другое smile.gif.
3.Можно. Если хотите,то я сам могу вам перекрутить smile.gif. Бесплатно...
4.Можно Технисаб Мини Вега. Очень надежный и нормальный фонарь. А Люмены можно купить в Москве.
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 22:33) *

QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 22:10) *



Спасибо большое!
1.Вы как всегда правыsmile.gif! Но классик плюс есть , спорта нет. Мне знакомые тут будут заказывать - http://www.leisurepro.com/
Других инет магазинов в США ни они, ни я не знают. А живут они в Филадельфии - там магазинов вроде и нет.

2.Насчет диновской насадки - 40 долларов стоит (она продается?) она сама или ее замена? И где меняют?
3.Там очень дешевые регуляторы, но как я подозреваю все Йок. Поэтому я думаю взять 2 регулятора - МК 25 как главный и запасной МК 2. Можно ли в этих моделях поставить диновскую насадки и где это сделать?
4.Борис Анатольевич, если будет время может что-нить посоветуете из этого списка по фонарям:
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/...Lights/972.html



2.Насадки есть в Москве. Поставляются из Германии. Замена - это просто открутить одно и вкрутить другое smile.gif.



По жилету - у них там нет моего размера Классикаsad.gif...Вот так всегда. Надеюсь появится в ближайшее время...

Это не она (насадка)? - http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...PDC3.html?Hit=1
А манометр под МК Скубапро можно люой и самый дешевый брать или нужен "родной"?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 22:40) *

Да,она самая. Только это модель на 300 бар. Поэтому дорогая. А можно взять точно такую же,но на 200 бар. Ибо я лично сомневаюсь,что в ближайшее время в Египте (да и в других местах) будут использовать 300 барные баллоны.
Коннектор на 300 бар подходит как к 300 барным баллонам,так и к 200 барным. А вот вкрутить 200 барный коннектор в 300 барный вентиль не получится... (защита "от дурака").


QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 22:40) *


А манометр под МК Скубапро можно люой и самый дешевый брать или нужен "родной"?

Теоретически можно любой.В том смысле что он подойдет по резьбе. Но брать конечно же надо Скубапро. Или манометр Компакт,или только появившуюся консольку Мако (манометр Компакт + маленький компас).Последняя очень удобна.
Или маленький компас одевать на ремешок компьютера,тогда можно брать просто манометр.
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 22:53) *


Да,она самая. Только это модель на 300 бар. Поэтому дорогая. А можно взять точно такую же,но на 200 бар. Ибо я лично сомневаюсь,что в ближайшее время в Египте (да и в других местах) будут использовать 300 барные баллоны.
Коннектор на 300 бар подходит как к 300 барным баллонам,так и к 200 барным. А вот вкрутить 200 барный коннектор в 300 барный вентиль не получится... (защита "от дурака").

Теоретически можно любой.В том смысле что он подойдет по резьбе. Но брать конечно же надо Скубапро. Или манометр Компакт,или только появившуюся консольку Мако (манометр Компакт + маленький компас).Последняя очень удобна.
Или маленький компас одевать на ремешок компьютера,тогда можно брать просто манометр.


О. отлично! Странно только, что эта насадка не подходит к МК 2:(...Интересно почему?
На ссылке родная скубапрошная насадка. Только "родную" как я понимаю и желательно вкручивать?
Т.к наверняка есть насадки лругих производителей, или это не важно...?...sad.gif
Насчер манометра - все понял.
Вообще лично для меня регуляторы, жилеты - ТОЛЬКО СКУБАПРО. Это уже совершенно определенно.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 23:03) *



О. отлично! Странно только, что эта насадка не подходит к МК 2:(...Интересно почему?

На ссылке родная скубапрошная насадка. Только "родную" как я понимаю и желательно вкручивать?

Т.к наверняка есть насадки лругих производителей, или это не важно...?...sad.gif

Насчер манометра - все понял.
Вообще лично для меня регуляторы, жилеты - ТОЛЬКО СКУБАПРО. Это уже совершенно определенно.

Вообще то дожна подходить и к МК2.
Вкручивать можно и нужно ТОЛЬКО родную. Ибо не смотря на то,что внешняя часть у всех одинакова (резьба Дин),внутренняя часть (которая вворачивается в корпус редуктора) может быть совершенно разной и по диаметру,и по резьбе,и по месту установки о-ринга и т.д.
Конечно Скубапро. Вы же не хотите каждую ночь работать гаечными крючами,чтобы к утру успеть привести свое снаряжение в рабочее состояние ? biggrin.gif Мы.к сожалению,все это уже проходили... sad.gif
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 21:46) *


...Вторую часть,которая одевается сверху,лучше не брать. Вместо нее лучше тонкую подддевку со шлемом. Эффект по теплу точно такой же,а плавучесть гораздо ниже. У Скубапро есть такие жилетки с капюшоном.


То есть как понял тогда дополнительно капюшон (монокостюм без капюшона?) не нужен - достаточно того, что на поддевке? И зимой в Еги в 5 мм и этой поддевке будет нормально? И жилетку лучше барть укороченную или полную ("с ногами")?

Технисаб Мини Вега - это светодиодник или галоген?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 23:24) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 21:46) *


...Вторую часть,которая одевается сверху,лучше не брать. Вместо нее лучше тонкую подддевку со шлемом. Эффект по теплу точно такой же,а плавучесть гораздо ниже. У Скубапро есть такие жилетки с капюшоном.


То есть как понял тогда дополнительно капюшон (монокостюм без капюшона?) не нужен - достаточно того, что на поддевке? И зимой в Еги в 5 мм и этой поддевке будет нормально? И жилетку лучше барть укороченную или полную ("с ногами")?

Технисаб Мини Вега - это светодиодник или галоген?

Да,ИМХО шлем не нужен. Если тепло,то шлем не нужен,а если холодно,то он все равно сам по себе не поможет. Лучше с майкой.
Зимой 5 мм. с майкой будет не плохо первое время. Однако надо учесть,что у работающего человека эти 5 мм. очень быстро превратятся в 4 и даже 3 мм. sad.gif. Так что брать надо 7мм,а если Трейдвинд,то 6,5 мм.
Майка ИМХО лучше без рукавов (как у обычной майки,не футболки) и со шлемом. Снизу ИМХО лучше до пояса, т.е. без шортиков.


QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 23:24) *



Технисаб Мини Вега - это светодиодник или галоген?

Это НЕ светодиодник. Я точно не помню,но по-моему там стоит обычная ксеноновая лампочка. И отдельно продается точно такая же галогеновая. При желании можно заменить. У Скубапро так же делают.
Кстати,по фонарям очень полезен Мини Покет Лайт (как запасной в карман) и Сэйфти лайт для ночных (мигалка,но обычной лампочкой,а не вспышкой. Не слепит,но обозначает гида). Стоят примерно 25-30 дол.
dinops
Ясно! Пасибsmile.gif...и такой вопрос - какую катушку лучше брать для декобуя (открытую или закрытую - они тут:
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/Reels/969.html [»]
Хотя может катушка вовсе лишнее - проще взять линь метров 5 для декобуя или в крайнем случае маленькую шпульку?


И буи - какой для деко и для поверхности? Понятно нейлон и сосиску. Но вот вопрос - с клапаном или без (это я про деко буй)? То есть тут вопрос поддува - из акваланга или ртом. То есть если есть клапан, его можно поддуть, подсоединив шланг инфлятора под водо, а это гемор. Хотя в данном случае можно через этот клапан под водой и ртом поддуть? Если клапана нет, тогда можно прямо из второй ступени по водой, но как он тогда будет стоять?smile.gif. Про буй для поверхности - ясно что нужен с клапаном. Хотя может два буя лишнее, тот же декобуй в принципе можно использовать и наверху....
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/..._Bags/1105.html [»]
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 23:37) *

Кстати,по фонарям очень полезен Мини Покет Лайт (как запасной в карман)


Если я правльно понял - речь идет об этом: http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...2420.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...PTCB.html?Hit=1

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 23:37) *

Сэйфти лайт для ночных (мигалка,но обычной лампочкой,а не вспышкой. Не слепит,но обозначает гида). Стоят примерно 25-30 дол.


И об этом:
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...TCEF.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...N213.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...N214.html?Hit=1

http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...QUGT.html?Hit=1
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 25.07.2007 - 16:11) *

Ясно! Пасибsmile.gif...и такой вопрос - какую катушку лучше брать для декобуя (открытую или закрытую - они тут:
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/Reels/969.html [»]
Хотя может катушка вовсе лишнее - проще взять линь метров 5 для декобуя или в крайнем случае маленькую шпульку?


И буи - какой для деко и для поверхности? Понятно нейлон и сосиску. Но вот вопрос - с клапаном или без (это я про деко буй)? То есть тут вопрос поддува - из акваланга или ртом. То есть если есть клапан, его можно поддуть, подсоединив шланг инфлятора под водо, а это гемор. Хотя в данном случае можно через этот клапан под водой и ртом поддуть? Если клапана нет, тогда можно прямо из второй ступени по водой, но как он тогда будет стоять?smile.gif. Про буй для поверхности - ясно что нужен с клапаном. Хотя может два буя лишнее, тот же декобуй в принципе можно использовать и наверху....
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/..._Bags/1105.html [»]

Я бы взял "сосиску",открытую снизу. Надувается путем вставки загубника октопуса в это отверстие и нажатия кнопки. Линь и тем более катушки ИМХО не нужны. Все потребуется ,если что,ТОЛЬКО на поверхности.


QUOTE(dinops @ 25.07.2007 - 16:31) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 23:37) *

Кстати,по фонарям очень полезен Мини Покет Лайт (как запасной в карман)


Если я правльно понял - речь идет об этом: http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...2420.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...PTCB.html?Hit=1

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 23:37) *

Сэйфти лайт для ночных (мигалка,но обычной лампочкой,а не вспышкой. Не слепит,но обозначает гида). Стоят примерно 25-30 дол.


И об этом:
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...TCEF.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...N213.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...N214.html?Hit=1

http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...QUGT.html?Hit=1

В принципе да,но я этих моделей не знаю sad.gif и ничего сказать в плане надежности и долговечности не могу.
Мы пользуемся Скубапро.
vova
Tu dinops:Извините,а Вы в каком качестве в Красноморск трудиться? Если по нырялке,подскажите где планируете? sad.gif mad.gif mad.gif .Спасибо!
dinops
QUOTE(vova @ 26.07.2007 - 18:26) *

Tu dinops:Извините,а Вы в каком качестве в Красноморск трудиться? Если по нырялке,подскажите где планируете? sad.gif mad.gif mad.gif .Спасибо!


Не понял суть вопроса? Да еще в этой ветке? Вы с какой целью интересуетесь, простите за нескромность? И кто вам сказал что я еду в Египет работать? По-моему это мое сугубо личное дело - где и кем я буду работать, и зачем я еду в Египет - или вы не согласны? Или это Вас каксается каким-либо образом?
vova
Относительно Египта для работы там лучше брать регулятор Дин или Йоке. Мне все знакомые инструктора советуют только Йок, но они не работаеют в Египте. А там как я слышал все баллоны только на Дин. Не будет ли там Йок проблемой?
И главное - посоветуйте плиз хороший инструторский монокостюмчик 5 мм (чтобы не убивался) и инструкторский фонарик исходя из Вашего опыта (по фонарику важно соотношение цена-качество, надежность, возможность ремонта и замены
QUOTE
cool.gif
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.07.2007 - 23:20) *

QUOTE(dinops @ 24.07.2007 - 23:03) *



О. отлично! Странно только, что эта насадка не подходит к МК 2:(...Интересно почему?



Вообще то дожна подходить и к МК2.


Спасибо Борис Анатольевич!
Странно, они прописывают ее ко всем моделям, кроме МК2...Боюсь возьму ее, а потом...Может подскажете где бы уточнить подхоид ли она к маку 2?
У меня Вам последний вопрос по Скубапро. Сразу вопрос по октопусам - есть ли принципиальная разница между R 290 b 295? И по регуляторам решил пока брать один регулятор. И вот чешу затылок и думаю МК2/R295 (возможно с R190 - кстати, а в чем между неми разница? Или ее нет? R190 дешевле на 50 долларов! Тут вопрос обслуживания - к R190 может не быть деталей) или Scubapro MK25/S555 (возможно S 550 - тоже не пойму разницы между ними, кроме того, что 550 дешевле на 50 долларов.).
Ясно, что это модели разного ценового и технического уровня. Разница в цене между МК 2 и МК 25 - 200 долларов. Если бы брал для нырялки 2 раза в год, тогда не думая брал бы мак 2 и все. Но тут другое дело. Про мак 2 слышал только хорошее - простой, практически вечный. Плюс вроде бы расход воздуха при его использовании меньше. Но все же уже вчерашний день. Про МК 25 тоже хорошие отзывы. Но смысл переплачивать 200 долларов? Может у них разный срок ресурса? В техно не собираюсь. Вообщем хотелось бы услышать Ваше мнение, с точки срения инструктора.
Хотя может с прицелом на будущее взять мак 25:((??
Valery
Борис Анатольевич, а что нащет скубапровской флешки могете сказать (блинкера) ??? rolleyes.gif
Zverek
Доброго времени суток.
Вот наткнулся на официальном сайте CMAS
http://www.cmas.org/comtec/standards.asp?cl=77&sub=77
В третьем документе сверху есть упоминание о "подводный пловец ****"
Какие отличия от *** и что дает ****?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 26.07.2007 - 19:56) *

Странно, они прописывают ее ко всем моделям, кроме МК2...Боюсь возьму ее, а потом...Может подскажете где бы уточнить подхоид ли она к маку 2?

У меня Вам последний вопрос по Скубапро. Сразу вопрос по октопусам - есть ли принципиальная разница между R 290 b 295? И по регуляторам решил пока брать один регулятор. И вот чешу затылок и думаю МК2/R295 (возможно с R190 - кстати, а в чем между неми разница? Или ее нет? R190 дешевле на 50 долларов! Тут вопрос обслуживания - к R190 может не быть деталей) или Scubapro MK25/S555 (возможно S 550 - тоже не пойму разницы между ними, кроме того, что 550 дешевле на 50 долларов.).
Ясно, что это модели разного ценового и технического уровня. Разница в цене между МК 2 и МК 25 - 200 долларов. Если бы брал для нырялки 2 раза в год, тогда не думая брал бы мак 2 и все. Но тут другое дело. Про мак 2 слышал только хорошее - простой, практически вечный. Плюс вроде бы расход воздуха при его использовании меньше. Но все же уже вчерашний день. Про МК 25 тоже хорошие отзывы. Но смысл переплачивать 200 долларов? Может у них разный срок ресурса? В техно не собираюсь. Вообщем хотелось бы услышать Ваше мнение, с точки срения инструктора.
Хотя может с прицелом на будущее взять мак 25:((??


Смотрите,если Вы будете работать,то возмете себе пару баллонов,ввернете туда вкрутыши и несмываемым маркером напишите на баллоне ИНСТРУКТОР или свое имя. И проблем у Вас не будет. Это если у Вас в прокате 50 регуляторов Йок,то тогда проблемы sad.gif. А лично для себя можно вообще этот коннектор не покупать. Тем более,что в Москве это не дифицит и стоит примерно столько же.

По регуляторам:
295 отличается от 290 (предидущая модель) только формой кнопки на крышке.
190 отличается от 290 и 295 только размером корпуса и мембраны. Весь механизм идентичный.
555 отличается от 550 (предидущая модель) только формой крышки корпуса. Механизм тот же самый.
По надежности и МК2,и МК25 супернадежные и выдерживают без ремонта в условиях Красного моря примерно несколько тыс. дайвов.
Для себя я бы взял МК25/С555 или С550 (у 550 мне крышка нравится даже больше). Берете не на один год,так что разница в деньгах не принципиальная.


QUOTE(Valery @ 26.07.2007 - 20:57) *

Борис Анатольевич, а что нащет скубапровской флешки могете сказать (блинкера) ??? rolleyes.gif

К сожалению ничего... Т.к. видел ее только на картинке в каталоге. Ни разу в Россию не поставлялась. Опыта по ней нет sad.gif.
А так,конечно бы хотелось попробовать,т.к. сейчас пользуемся Аквалунговскими флешками.И надо сказать,что качество у них не очень sad.gif. Периодически отгибается контактик на выключателе и она перестает мигать sad.gif.

QUOTE(Zverek @ 26.07.2007 - 22:49) *

Доброго времени суток.
Вот наткнулся на официальном сайте CMAS
http://www.cmas.org/comtec/standards.asp?cl=77&sub=77
В третьем документе сверху есть упоминание о "подводный пловец ****"
Какие отличия от *** и что дает ****?

Смотрите: *** - это дайвмастер. Т.е. человек,который по большому счету выполняет работу либо гида,либо помощника инструктора во время проведения учебного курса.

**** - это "Почетный" дайвер (курсы заканчивать не надо). Это не инструктор,который кого то учит,это именно дайвер. Но дайвер,который занимается уже очень много лет,имеет определенное имя,участвовал,например,в каких то известных мероприятиях или экспедициях. Звание присваивается решением национальной федерации за заслуги перед отечественным дайвингом,если можно так выразиться.
Например,дайвером **** является Ольга Трофимовна Жукова.
Valery
Да мне тут подарили "Скубапровскую" флешку - мигалку (одна батарейка формата С) и мини-поккет фонарик - вот и хочется знать, чего от них можно ожидать (говорят -текут) - так как ранее такими не пользовался...

Вот Симансабовская флешка с герконовым переключателем (то же на одну батарейку) - вещь архинадежная, пользуюсь уже много лет... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 27.07.2007 - 11:23) *



Вот Симансабовская флешка с герконовым переключателем (то же на одну батарейку) - вещь архинадежная, пользуюсь уже много лет... rolleyes.gif

Спасибо,надо будет попробовать. А то аквалунговские вешаем специально по 2 штуки,на случай,если одна вдруг погаснет...


QUOTE(Valery @ 27.07.2007 - 11:23) *

мини-поккет фонарик

А эта вещь - супер! На четыре мизинчика. Очень надежная и светит хорошо. Лампочки к ним есть как криптоновые,так и галогенные. О-ринги только лучше мазать не селиконом,а вазелином.
Valery
Да, мини-поккет на 4 батареки формата ААА, но сколько он тянет по времени на них (с галогенкой) ? И на какую глубину рассчитан ? rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 27.07.2007 - 11:52) *

...сколько он тянет по времени на них (с галогенкой) ? И на какую глубину рассчитан ? rolleyes.gif

Примерно часа на 4 непрерывной работы (ИМХО многое зависит от самой батарейки и температуры воды).
На заводе давят в камере на 200 метров. Реально на КМ до 40 метров ходят без проблем много лет.
Valery
Спасибо за информацию. Завтра "протестирую" оба девайса на 30 метрах на море, посмотрим... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 27.07.2007 - 15:46) *

Спасибо за информацию. Завтра "протестирую" оба девайса на 30 метрах на море, посмотрим... rolleyes.gif

Только О-ринги густо вазелинчиком,чтобы легко крутилось. ОК?
Будет интересно услышать о результатах.
Valery
Результат - на 32 метрах в течении почти получаса (водичка 6 градусов) - не протекли... (О-ринги густо смазал, спасибо за совет, но скубапровским силиконом - вазелина не было под рукой)..... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 28.07.2007 - 12:41) *

Результат - на 32 метрах в течении почти получаса (водичка 6 градусов) - не протекли... (О-ринги густо смазал, спасибо за совет, но скубапровским силиконом - вазелина не было под рукой)..... rolleyes.gif

Валерий, или я чего то не пойму, или...на этом мысль заканчивается rolleyes.gif если производитель обещает герметичность до определенной глубины- зачем тестировать специально blink.gif есть ведь всяческие гарантии, в конце-то концов, или у вас это не работает? ohmy.gif просто когда я покупаю оборудование,(правда хороших брэндов) то даж не задумываюсь о таких вещах(если от него не зависит моя шкура) ведь если что, то я вернусь в магазин и учиню там разгром за такие шутки rolleyes.gif
Valery
Обьясняю для одаренных - как я уже писал выше, сии девайсы я не покупал - мне их просто презентовали, а разбираться с *гарантиями*, особенно с *брендами* - ужо умудрен опытом, на примере компутера *Марес* (то же ужо подробно писал на форуме), - нет на ето времени и нервов, делом заниматься надо.... mad.gif

А нащет откровенной халтуры *брендов* то же писал, потому и спросил у уважаемого и авторитетного товариша его мнение по сим девайсам.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 28.07.2007 - 15:41) *

Результат - на 32 метрах в течении почти получаса (водичка 6 градусов) - не протекли... (О-ринги густо смазал, спасибо за совет, но скубапровским силиконом - вазелина не было под рукой)..... rolleyes.gif

Спасибо из инофо!
Это хорошо... smile.gif
А по поводу вазелина и селикона: опыт показал,что селикон очень быстро вымывается водой и практически при каждой раскрутке и смене батареек надо по новой промазывать о-ринги и крышку. Вазелин вымывается гораздо хуже и подмазывать приходится может быть один раз на десять открываний. Сейчас практически фсе фонари используем только с вазелином. Им же мажем колечки на вентилях при замене. Селиконом мажем только фото и фидеотехнику - вазелином все же боязно... sad.gif
А сколько времени продержались батарейки в такой холодной воде? Все пол часа?
Valery
Практически - да, даже сейчас еше нормально светит... Батарейки - алкалиновые, для фото, - AAA *Duracell* rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 28.07.2007 - 18:28) *

Практически - да, даже сейчас еше нормально светит... Батарейки - алкалиновые, для фото, - AAA *Duracell* rolleyes.gif

А мы имели неприятный опыт с батарейками Тошиба. У них оказывается емкость очень сильно зависит от температуры. В холодной воде все начинает тухнуть.Вытаскиваешь из воды,нагреются и опять светят нормально. И в компьютерах то же самое. Ставили новые батарейки. Прыгаешь в холодную воду и чуть ли не через 5 минут дисплей почти гаснет. Вылезешь из воды,нагреется и опять хорошо светит.
Думали,что это проблема компьютеров. А потом просто перешли на другие батарейки и стало все нормально. А так,кто бы мог подумать... sad.gif
Valery
Та же самая проблема с аккумуляторами соответствуюшего формата на фонарях - в холодной воде быстро теряют емкость, а соответственно и значительно сокрашается время работы... А вот на алкалиновых *Duracell* тянут по максимуму... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.