Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
dinops
QUOTE(Lt_Flash @ 19.11.2007 - 21:59) *

У меня МК17-С550. В холодной воде не ныряю, но до 40 метров проверено - никаких проблем. Всю "Зенобию" на нем обнырял и не только! И вверх ногами, и вверх пузом плавал - никаких фрифлоу не было, даже если октопус вверх развернуть. Сервис МК17 в "Лохматом Кашалоте" стоит порядка 1850 рублей, Титана - 1300-1400.


А на спарку не вешали его или как резервный регулятор - не травит?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 19.11.2007 - 23:39) *



А на спарку не вешали его или как резервный регулятор - не травит?

Как он может травить? Он же сбалансированный! smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(dinops @ 19.11.2007 - 23:39) *

QUOTE(Lt_Flash @ 19.11.2007 - 21:59) *

У меня МК17-С550. В холодной воде не ныряю, но до 40 метров проверено - никаких проблем. Всю "Зенобию" на нем обнырял и не только! И вверх ногами, и вверх пузом плавал - никаких фрифлоу не было, даже если октопус вверх развернуть. Сервис МК17 в "Лохматом Кашалоте" стоит порядка 1850 рублей, Титана - 1300-1400.


А на спарку не вешали его или как резервный регулятор - не травит?

Нет, на спарку не вешал, а что может измениться после установки на спарку???
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.11.2007 - 23:49) *

QUOTE(dinops @ 19.11.2007 - 23:39) *



А на спарку не вешали его или как резервный регулятор - не травит?

Как он может травить? Он же сбалансированный! smile.gif


Борис Анатольевия спасибо! Какую длинну шлангов основного регулятора и октопуса лично Вы считаете оптимальной для инструктора в реакреации? И последнее - в плане легкости дыхания и функциональности - есть вариант скомпоновать с МК 17 вторую ступень 290 или 395 вместо 555 - будет ли отличие по дыханию и прочее? То есть например нет смысла вешать 290 на МК 25. И намного ли отличается по функциональности МК 17 от МК 25?
Lt_Flash
Я его зачастую под водой даже немного прикручивал, потому что подача очень даже сильная и дышать вполне легко. В любом случае легко регулируется и под водой. А то, что можно "приглушить" гарантирует что даже на стейдже никакого травления или фри-флоу не будет. А потом просто открутить когда вторая ступень уже во рту.
dinops
QUOTE(Lt_Flash @ 20.11.2007 - 13:49) *

Я его зачастую под водой даже немного прикручивал, потому что подача очень даже сильная и дышать вполне легко. В любом случае легко регулируется и под водой. А то, что можно "приглушить" гарантирует что даже на стейдже никакого травления или фри-флоу не будет. А потом просто открутить когда вторая ступень уже во рту.


Спасибо! А на какую глубину с ним ходили максимально и сколько времени юзаете? И меняли ли мембранну?
Lt_Flash
QUOTE(dinops @ 20.11.2007 - 14:43) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.11.2007 - 13:49) *

Я его зачастую под водой даже немного прикручивал, потому что подача очень даже сильная и дышать вполне легко. В любом случае легко регулируется и под водой. А то, что можно "приглушить" гарантирует что даже на стейдже никакого травления или фри-флоу не будет. А потом просто открутить когда вторая ступень уже во рту.


Спасибо! А на какую глубину с ним ходили максимально и сколько времени юзаете? И меняли ли мембранну?

Максимум в районе 38 метров на "Зенобии", проблем не было. Юзаю уже в районе года, но я не часто ныряю, поэтому обслуживание пока не делал.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 20.11.2007 - 13:00) *



Борис Анатольевия спасибо! Какую длинну шлангов основного регулятора и октопуса лично Вы считаете оптимальной для инструктора в реакреации?

И последнее - в плане легкости дыхания и функциональности - есть вариант скомпоновать с МК 17 вторую ступень 290 или 395 вместо 555 - будет ли отличие по дыханию и прочее? То есть например нет смысла вешать 290 на МК 25. И намного ли отличается по функциональности МК 17 от МК 25?

1. Я использую шланг основного регулятора 70 см,а на окторусе 1 метр.
2.Использовать с МК17 295 или 395 бессмыслено! Они сведут на нет все приемущества МК17. С ним надо ставить только 555 ,600 или 650 (из современного ряда).
МК17 близок по характеристикам с МК25,но все же чуть ему уступает.
dinops
Спасибо!
Борис Агатольевич - а вот этот ремень подойдет для Т-уан (для замены баллонного ремня с пластиковой пряжкой)?
http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043008...inder-Band.html
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 21.11.2007 - 16:43) *

Спасибо!
Борис Агатольевич - а вот этот ремень подойдет для Т-уан (для замены баллонного ремня с пластиковой пряжкой)?
http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043008...inder-Band.html

Не уверен... Он может быть шире,чем прорези в спинке ВСД.
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 21.11.2007 - 16:48) *

QUOTE(dinops @ 21.11.2007 - 16:43) *

Спасибо!
Борис Агатольевич - а вот этот ремень подойдет для Т-уан (для замены баллонного ремня с пластиковой пряжкой)?
http://www.scuba.com/scuba-gear-225/043008...inder-Band.html

Не уверен... Он может быть шире,чем прорези в спинке ВСД.


Спасибо! Борис Анатольевич, а каково принципиальное раличие между S555 и S600 и 600 Классик, кроме дополнительной регулировки у 600-моделей? Есть ли принципиальное раличие по производительности, конструкции и холодоустойчивости? Просто нет в наличии там, где собираюсь покупать, S600. Осталась тока МК 17/555...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 25.11.2007 - 15:32) *




Спасибо! Борис Анатольевич, а каково принципиальное раличие между S555 и S600 и 600 Классик, кроме дополнительной регулировки у 600-моделей? Есть ли принципиальное раличие по производительности, конструкции и холодоустойчивости? Просто нет в наличии там, где собираюсь покупать, S600. Осталась тока МК 17/555...

Принципиальных отличий нет. Классик - это просто в металлическом корпусе ,а внутренности абсолютно те же самые.
AlexeyS
Б.А., прочитал про CMAS навигация. Вы уже ведете такую специализацию? можно ли ознакомиться с программой?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(AlexeyS @ 27.11.2007 - 23:56) *

Б.А., прочитал про CMAS навигация. Вы уже ведете такую специализацию?

Ведем. Но только в Хургаде!
mex
Здравствуйте, а где можно почитать про КМАС ***? Можно ли в Садко замахнуться ( гипотетически ) на такое, приезжая к Вам в Хургаду на неделю два раза в год?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(mex @ 30.11.2007 - 00:58) *

Здравствуйте, а где можно почитать про КМАС ***? Можно ли в Садко замахнуться ( гипотетически ) на такое, приезжая к Вам в Хургаду на неделю два раза в год?


http://www.sadko.de/courses.jsp?noCache=1196372411367 в самом низу.
Вопрос - нужно ли это? Зачем получать права на самолет,если не планируется его пилотировать в дальнейшем?
Дайвер Сергей
Борис, прочитал в вашей биографии, перед недавней интернет-конференцией, что Вы стали инструктором в 1977 году. Т.е. раньше, человек мог быть инструктором, не достигнув 18-летнего возраста?
Или это как мой любимый пример Аркадия Голикова (Гайдара)?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 30.11.2007 - 15:47) *


Или это как мой любимый пример Аркадия Голикова (Гайдара)?

И мой тоже. В 16 лет командовать полком - это очень серьезно! И не просто командовать,а очень хорошо командовать!
В 17 лет было можно,но в виде исключения и при определенных обстоятельствах. Как пример,чтобы было немного понятно о чем речь: человек ,призваный на срочную службу в качестве военного водителя должен УЖЕ иметь водительское удостоверение. А призывается он в 18 лет. А учиться и получить права тоже вроде можно только с 18 лет. Но военные водители в ВС все же есть! smile.gif
Valery
Аналогично... Я стал инструктором подводного спорта в 1977 году, т.е. когда мне было 17 лет... И к етому времени у меня было уже 200 спусков... rolleyes.gif

И причем не *стал*, а как сказал мой первый учитель Георгий Константинович Харьков - *лишь прошел курс, и получил корки. А инструктором ты станешь, когда у тебя будет 1000 спусков и более*...
И как никогда, он был прав...

Зато как сейчас легко стать вчерашнему ДМ с 50 спусками инструктором, и штамповать потом *дайв-мастеров*....
Дайвер Сергей
QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 22:20) *

Зато как сейчас легко стать вчерашнему ДМ с 50 спусками инструктором, и штамповать потом *дайв-мастеров*....


Позволю влезть в разговор - поэтому сейчас и столько трагедий sad.gif
Valery
Так оно и есть, к сожалению.... sad.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 23:03) *

Так оно и есть, к сожалению.... sad.gif


Тогда, почему не увеличить цифры в стандартах обучения?
Жажда денег от студента?
Valery
Естественно...

Ведь большинство систем ориентировано на *пляжный * подход к обучению - 3-4 дня, и ОВД *готов*...

А сколько и как в *пакете* предлагают - * от ОВД до ДМ*, от *ОВД до инструктора*, и в кратчайшие сроки.... sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 24.12.2007 - 22:20) *

Аналогично... Я стал инструктором подводного спорта в 1977 году, т.е. когда мне было 17 лет... И к етому времени у меня было уже 200 спусков... rolleyes.gif

И причем не *стал*, а как сказал мой первый учитель Георгий Константинович Харьков - *лишь прошел курс, и получил корки. А инструктором ты станешь, когда у тебя будет 1000 спусков и более*...
И как никогда, он был прав...

Зато как сейчас легко стать вчерашнему ДМ с 50 спусками инструктором, и штамповать потом *дайв-мастеров*....

Я еще одну деталь хочу добавить к словам уважаемого Валерия.
Курсы инструкторов в советские времена были...бесплатными! Но попасть на них можно было ТОЛЬКО по рекомендации руководства и Совета клуба! Т.е. случайному человеку выйти в инструктора было практически не реально!
Valery
Ето точно... Курс был совершенно бесплатным ( что непостижимо по нынешним временам)... rolleyes.gif

Плюс ко всему мы еше проходили курсы водителей катеров, и медицинской помоши по полной программе.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 25.12.2007 - 21:49) *

Ето точно... Курс был совершенно бесплатным ( что непостижимо по нынешним временам)... rolleyes.gif

Плюс ко всему мы еше проходили курсы водителей катеров, и медицинской помоши по полной программе.... rolleyes.gif

Да,это забыл... У меня до сих пор лежат права на катер с мощностью мотора до 100 л.с.
Дайвер Сергей
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.12.2007 - 21:51) *

QUOTE(Valery @ 25.12.2007 - 21:49) *

Ето точно... Курс был совершенно бесплатным ( что непостижимо по нынешним временам)... rolleyes.gif

Плюс ко всему мы еше проходили курсы водителей катеров, и медицинской помоши по полной программе.... rolleyes.gif

Да,это забыл... У меня до сих пор лежат права на катер с мощностью мотора до 100 л.с.


Интересно, а как часто потом эти права на катер находили свое прямое назначение?
Valery
Вот не поверите - более, чем часто...

Во первых, я работал в госспаслужбе - где частенько приходится управлять и катером, и зодиаком...
А во вторых, в личном владении есть как скоростной *викинг*, так и 12-местный бот для дайвинга, с которым то же приходится управлятся самому (попеременно с другом).... rolleyes.gif
windsurf
Борис Анатольевич, а Вы будете в Х. в период 19-26/01? Хотел заглянуть в Садко - понырять/поучиться немного rolleyes.gif Вроде наклевывается поездка
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 11.01.2008 - 17:16) *

Борис Анатольевич, а Вы будете в Х. в период 19-26/01? Хотел заглянуть в Садко - понырять/поучиться немного rolleyes.gif Вроде наклевывается поездка
Cкорее всего я уже вернусь в Москву. Но заглянуть все равно можно. smile.gif
Вернусь в Хургаду после ЗД.
windsurf
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2008 - 19:21) *

Cкорее всего я уже вернусь в Москву. Но заглянуть все равно можно. smile.gif
Вернусь в Хургаду после ЗД.

Ну вот, опять разминемся. пластик cmas еще даете или уже только SEA?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 11.01.2008 - 17:40) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2008 - 19:21) *

Cкорее всего я уже вернусь в Москву. Но заглянуть все равно можно. smile.gif
Вернусь в Хургаду после ЗД.

Ну вот, опять разминемся. пластик cmas еще даете или уже только SEA?

КМАС даем! И впредь будем давать. smile.gif
windsurf
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2008 - 21:11) *

КМАС даем! И впредь будем давать. smile.gif

Отлично!
Еще вопрос: третье погружение вы не организуете? Я не про ночное - а про дополнительное третье.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 11.01.2008 - 20:57) *


Еще вопрос: третье погружение вы не организуете? Я не про ночное - а про дополнительное третье.

Это не реально! В 17 часов уже сумерки. Так что в порт приходим примерно в 16...16-30.
Ночное - не проблема. Начинается примерно в 19 часов.
windsurf
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2008 - 23:43) *

Это не реально! В 17 часов уже сумерки. Так что в порт приходим примерно в 16...16-30.
Ночное - не проблема. Начинается примерно в 19 часов.

А, понятно. Просто по разному бывает день организуют на боте. Кто-то ходит "быстро, недалеко и неглубоко" - возвращаются часов 14-15.
Да ночное все равно придется делать - на ** cmas - так ведь?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 11.01.2008 - 21:55) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2008 - 23:43) *

Это не реально! В 17 часов уже сумерки. Так что в порт приходим примерно в 16...16-30.
Ночное - не проблема. Начинается примерно в 19 часов.

А, понятно. Просто по разному бывает день организуют на боте. Кто-то ходит "быстро, недалеко и неглубоко" - возвращаются часов 14-15.
Да ночное все равно придется делать - на ** cmas - так ведь?

Да.
Дайвер Сергей
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.01.2008 - 21:43) *

QUOTE(windsurf @ 11.01.2008 - 20:57) *


Еще вопрос: третье погружение вы не организуете? Я не про ночное - а про дополнительное третье.

Это не реально! В 17 часов уже сумерки. Так что в порт приходим примерно в 16...16-30.
Ночное - не проблема. Начинается примерно в 19 часов.


А в летнее время 3-е дневное погружение возможно?
Сумерки ведь наступают позже smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 11.01.2008 - 22:44) *



А в летнее время 3-е дневное погружение возможно?
Сумерки ведь наступают позже smile.gif

Конечно!
Примерно с мая по ноябрь.
skv
Борис Анатольевич, когда очередной курс пилотажа в Москве ?
Eddidoy
QUOTE(skv @ 14.03.2008 - 12:40) *

Борис Анатольевич, когда очередной курс пилотажа в Москве ?

А почитать ФОРУМ вам просто лень? wink.gif
skv
QUOTE(Eddidoy @ 14.03.2008 - 21:53) *

QUOTE(skv @ 14.03.2008 - 12:40) *

Борис Анатольевич, когда очередной курс пилотажа в Москве ?

А почитать ФОРУМ вам просто лень? wink.gif


сори, протупил, почему то решил что этот вопрос БА озвучивает постоянно тут, почитал три странички назад не нашел, впредь буду помнить где расписание выкладывается smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Не переживайте,все нормально smile.gif. Пилотаж идет постояннно. Примерно 2 курса каждый месяц.
skv
к вопросу о курсе пилотажа, вот схема доступного бассейна, пытался прикрепить картинку в личке, но предварительный просмотр ее не показывает, поэтому пробудлирую тут, на всякий случай

вопрос подойдет для курса пилотажа , такой юассейн, при условии что проблему с температурой воды мы как нибуть решим, еще не знаю как, но придумаем, илинагреем или сухари оденем _), сегодня был там, вода +8 , к лету обещают что потеплеет до 10 градусов.

бассейн постоянно модернизируется, сейчас к тунелю делают второй бассейн 3 на 3 мета , двухярусный и в затопленной части основного бассейна планируют установку лабиринта из мобильный съемных перегородок с люками
это то что есть:
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
это то что будет
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
ВиТим
QUOTE(skv @ 24.03.2008 - 09:34) *

к вопросу о курсе пилотажа, вот схема доступного бассейна, пытался прикрепить картинку в личке, но предварительный просмотр ее не показывает, поэтому пробудлирую тут, на всякий случай

вопрос подойдет для курса пилотажа , такой юассейн, при условии что проблему с температурой воды мы как нибуть решим, еще не знаю как, но придумаем, илинагреем или сухари оденем _), сегодня был там, вода +8 , к лету обещают что потеплеет до 10 градусов.

бассейн постоянно модернизируется, сейчас к тунелю делают второй бассейн 3 на 3 мета , двухярусный и в затопленной части основного бассейна планируют установку лабиринта из мобильный съемных перегородок с люками
это то что есть:
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
это то что будет
Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Это где?
Pamir
Может я что-то не углядел и не понял, но там вроде надголовка получается, особенно в тунеле.
skv
QUOTE(ВиТим @ 24.03.2008 - 17:02) *


Это где?

это у нас в в центроспасе, вот пробиваем возможность использования его для тренировок в межсезонье.... но пока много вопросов... к хозяевам, чрез недельку хотим поехать потестить это чудо инженерной мысли, дальше будет ясно пригоден он для нас(любителей), или только для профи-специфичекских...

седня утром посмотрел на него через окно,

по отзывам тех кто там когдато давно был
темно
видимость плохая
вода холодная
--
МЧСникам конечно пофиг, они изначально в сухарях и полнолицевых масках, и их готовят к погруженим и работе в наших дальневосточных водах типа Амур

боюсь что для обучения даный аппарат окажется не пригоден, обещают его пропылесосить и поменять воду... но думаю это не поможет

единственное на что наверное сгодится - это
"искуственное ночное погружение в рек в условиях сильной взвеси, в сухом костюме"
в какой системе есть такой курс ? smile.gif


то Б.А.: скорее всего придется довольствоваться 3 метровыми но зато чистыми и теплыми бассейнами... остальные вопросы в проработке

2. может вынесем вопрос обсуждаемый в личке сюда, вдруг у народа какие полезные мысли появятся ? может что посоветуют дельного....

offtopic ^ а еще там есть барокамера пока передвижная, но уже начали готовить площадку под новую 10 местную, обещали экскурсии с погружениями smile.gif так что может и мы поныряем (читал "ваши" нырялки, завидовал)



QUOTE(Pamir @ 24.03.2008 - 17:15) *

Может я что-то не углядел и не понял, но там вроде надголовка получается, особенно в тунеле.

ну да.. полбассейна без доступа на воздух и тоннель, это бас используют для подготовки водолазов в МЧС
Eddidoy
Господа, внимательно читаем название топика! off.gif
Codec
А почему нельзя заправлять баллоны на 400 бар??? Знаков нету, как показать, что осталось 290 бар например? А на манометре у делений на 400 бар размечено ... А если не заправляют на 400 бар, зачем тогда так сделан манометр?
Valery
А у Вас есть регулятор, рассчитанный на рабочее давление в 400 бар ???

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kaa
Исторический полу-ОФФ
В описании сняряжения израильских спецназеров времен Войны на истощение (1969 г.) наткнулся вот на такой пассаж:
"Поверх всего этого были надеты спасательные жилеты, позволявшие в случае необходимости держаться на воде или мгновенно погружаться на глубину, а также акваланги, которые против правил крепились не на спине, а на груди."
Как понимаю, под жилетами имеется ввиду что-нето типа Fenzy, Waverly - в общем нагрудник иил horse collar, так? А баллон к нему куда штатно крепился - на спину или в район груди-живота?
Есть еще картинко, но сдается мне она имеет мало общего с историческими реальностями
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.