Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 13.01.2006 - 12:33) *

Если не секрет: а почему именно в Москве?

Именно НЕ в Москве. В Хургаде smile.gif
--mom
QUOTE(Лягух @ 13.01.2006 - 12:33) *

Если не секрет: а почему именно в Москве?


Наверное, потому, что вопросы задают человеку, который активно проводит обучение именно в Москве.
Мы же не у абстрактного кого-то спрашиваем.


QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 12:38) *

Именно НЕ в Москве. В Хургаде smile.gif


А кстати. Я вот задумалась про среднюю полосу. В озерах и карьрерах (которые летом очистятся ото льда и может быть даже прогреются) же вряд ли что-то получится в этом смысле? Хотяяяяяяяя
там же тоже бывают островки, водоросли, компас на руку - и вперед.....
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 12:37) *

или выше - это умение примерно понять направление, следить за глубиной и не пропустить, по какой руке стенку держать?
или умение планировать мультилевелы?
(просто не оч. понятно стало)

Речь не об этом.
Вспомните,как начинали водить машину.Все мысли были направлены только на то какую передачу включить,на какую педаль жать,можно ли здесь повернуть и не еду ли я против одностороннего движения. В этот момент Вы не могли отслеживать архитектуру тех домов,которые проезжали и т.п. Потому что ваш взгляд был направлен во внутрь.
Сейчас Вы можете все это видеть,вообще можете быть заняты какими-то своими мыслями,а руки и ноги автоматически нажимают то,что надо. Вы даже не замечаете своих технических действий.
также и у нас в дайвинге.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 12:46) *

Кстати, еще про самостоятельное плавание.
Вопрос про доверие дайверу и отпускание его в свободное плавание.

Я это пыталась озвучивать, но это как-то потерялось.
Приезжает человек, стучит себя в грудь и говорит "ну я сам пойду".

По какому принципу его самого отпускают/не отпускают (ну с напарником, но без гида).

Cмотрят на него в воде и решают.
Но как правило,это текого мы знаем как облупленных.И смотреть не надо.
А "отмороженные" новички,которые сразу в незнакомом месте хотят плавать самостоятельно,к нам просто не приезжают. Не было ни одного случая.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 12:49) *



Оно ведь как или вы плаваете в любых условиях, или только в отпуске 2 раза в год за ручку в теплой воде wink.gif .


Мазохизм какой-то... Так не далеко до фотографии,которую Вы присылали,где про канализацию...
Что касается "за ручку" ,то МОМ плавает лучше многих дайвмастеров . Просто у нее заниженная самооценка smile.gif.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 13.01.2006 - 13:01) *

...стандартный дайвцентр должен вас пустить...

Это ошибка. Никто ничего никому не должен smile.gif. Дайвцентр - это частная контора. Которая несет ответственность. Никто не будет рисковать своей свободой и репутацией,если не не уверен. На карточку ПАДИ плевать с десятого этажа...
Eddidoy
Напоминаю, в этой ветке вопросы только непосредственно Борису Анатольевичу !
Обсуждение холодной воды в теме - Нырялка в "местных водоемах"
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 13:17) *

Да не мазохизм а просто жабры сохнут. 2 недели без нырялки и ломка начинается. У меня от нырялки просто какая-то физиологическая зависимость wink.gif . А так пару раз в неделю бассейн воскресенье карьер. И довольный хожу как слон smile.gif .

А зачем на карьер? Помучиться? Если ничего нет и ничего не видно...
Если,например,Садко-Рязань - я это понимаю. А на Химкинское водохОронилище,хотя там более 40 метров глубина - не понимаю. Пусть хоть не только жабры,но и все остальное пересохнет smile.gif.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.01.2006 - 11:38) *

Именно НЕ в Москве. В Хургаде smile.gif

Мда, пятница - день тяжелый. Прошу прощения за собственную невнимательность. Зато теперь буду внимательно следить за объявлениями по поводу этого МК smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KWAK @ 13.01.2006 - 13:29) *

Ну это кому как, судя по загрузке наших мест нырялок. Таких же не нормальный как я у нас пруд пруди. wink.gif

Значит одно из двух:
-Либо не все так плохо и все же есть какой-то интерес поплавать. Совсем в канализацию наверно бы не полезли. Наверное это все же ближе к Садко-Рязань,чем к Химкинскому водохранилищу,где светишь себе в лицо фонарем и видишь при этом только спираль лампочки sad.gif.
-Не хватает больших хороших глубоких бассейнов,где можно получить заряд энергии,а потом нормально помыться в горячем душике,спокойно одется в нормальной раздевалке и т.д.
У нас в Чайке по Сб. и Вс. в день приходят помочить жабры по 30-40 чел. Не все же они дураки? Значит что-то в этом есть. Та же МОМ,прежде чем оказаться в Хургаде,наверное наплавала в Чайке дайвов 60 или 70.
Eddidoy
Ну как дети ей богу ! На пару часов уехать невозможно wink.gif

Значит так, тему закрываю.
Любой желающий задать вопрос именно Б.Э. и получить от него конкретный ответ, пусть напишет мне в личку,и я открою тему. Если есть желание подискутировать про ходовой конец - нет проблем, но создайте новую тему,где и продолжим обсуждение.

С замерами манифольдов - во флейм!
Lt_Flash
Так. Прошу всех задавать вопросы конкретно и по существу. Если опять пойдет флейм - у нас будет первый человек, получившись "плюс" к рейтингу предупреждений на этом форуме. Чего лично мне бы очень не хотелось. Тему открыл.

Lt_Flash.
Лягух
Flash - спасибо!
Борис Анатольевич, такой вопрос (задавал его на Тетисе, но там он потерялся):
Сколько занимает в днях курс Пилотажа? Дело в том, что вырваться в Москву на две недели - слабо реально, а отзывы о курсе слышал такие, что слюнки до сих пор текут...
Заранее спасибо за ответ!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Лягух @ 14.01.2006 - 01:47) *

Flash - спасибо!
Борис Анатольевич, такой вопрос (задавал его на Тетисе, но там он потерялся):
Сколько занимает в днях курс Пилотажа? Дело в том, что вырваться в Москву на две недели - слабо реально, а отзывы о курсе слышал такие, что слюнки до сих пор текут...
Заранее спасибо за ответ!

Можно сделать все за одну неделю. Всего 6 учебных занятий. А отточить навыки можно будет дома в Киеве. Так на самом деле делают многие. Недавно были люди из Ленинграда.
Лягух
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.01.2006 - 01:04) *

Можно сделать все за одну неделю.


Спасибо!!! Осталось выкроить время sad.gif
Valery
Борис Анатольевич, это не у вас в "Чайке" обьявление висит -
biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Cлава богу,у нас немного потеплело...
Nikonly
Борис Анатольевич, подскажите, когда следующий курс пилотажа?
Заранее спасибо.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Nikonly @ 08.03.2006 - 18:45) *

Борис Анатольевич, подскажите, когда следующий курс пилотажа?
Заранее спасибо.

Наверно на следующей неделе.Сейчас точно пока сказать не могу.
ZveT
Борис Анатольевич, подскажите, а что входит в курс:
СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ
И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ.

Сколько занимает по времени, сколько стоит и выдается ли сертификат?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ZveT @ 10.03.2006 - 14:38) *

Борис Анатольевич, подскажите, а что входит в курс:
СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ
И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ.

Сколько занимает по времени, сколько стоит и выдается ли сертификат?

Cборка-разборка-регулировка редукторов,дыхательных автоматов,инфляторов,клапанов ВСД,клапанов сухих костюмов,вентилей баллонов.
Обычно идет четыре занятия. Стоит 100 дол. Сертификат выдается.
ZveT
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.03.2006 - 15:05) *

QUOTE(ZveT @ 10.03.2006 - 14:38) *

Борис Анатольевич, подскажите, а что входит в курс:
СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ
И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ.

Сколько занимает по времени, сколько стоит и выдается ли сертификат?

Cборка-разборка-регулировка редукторов,дыхательных автоматов,инфляторов,клапанов ВСД,клапанов сухих костюмов,вентилей баллонов.
Обычно идет четыре занятия. Стоит 100 дол. Сертификат выдается.


А когда будет проводиться этот курс? и сертификат какой организации выдается?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(ZveT @ 10.03.2006 - 16:24) *



А когда будет проводиться этот курс? и сертификат какой организации выдается?

Сейчас точно сказать трудно. Наверно ближе к лету.
По документам: раньше выдавали ПАДИ Эквипмент спешиалист. Теперь будем КМАС.
Valery
"Эквипмент спешиалист" - Это скорее обзорный курс по снаряжению и оборудованию, а для того что бы заниматься ремонтом и обслуживанием снаряжения нужно пройти курс сервис-техника по ремонту и обслуживанию от фирмы-производителя... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 11.03.2006 - 11:30) *

"Эквипмент спешиалист" - Это скорее обзорный курс по снаряжению и оборудованию, а для того что бы заниматься ремонтом и обслуживанием снаряжения нужно пройти курс сервис-техника по ремонту и обслуживанию от фирмы-производителя... rolleyes.gif

Несомненно!
Но к сожалению фирмы-производители пока не уполномачивали меня проводить от их лица эти курсы. Поэтому я провожу практически тот же самый курс сервис-техника,но только от своего имени smile.gif. Знания те же самые,но только их можно использовать для ремонта и сервиса СВОЕГО СОБСТВЕННОГО снаряжения. Поэтому и карточка такая,а не диплом от фирмы,дающий право заниматься этим профессионально,т.е. открыть мастерскую по ремонту и обслуживанию техники.
Valery
Респект... Значит, скоро сервис-центры без клиентуры остануться.. biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 11.03.2006 - 21:00) *

Респект... Значит, скоро сервис-центры без клиентуры остануться.. biggrin.gif

Ну это конечно шутка smile.gif.
Но есть люди,которые действительно хотят разбираться в своей технике. Не скажу,что их очень много,но человек двадцать в год учится.
Valery
Ну так это же замечательно... Если человек желает самостоятельно разбираться в своей технике - значит, он уже имеет серьезный подход, и действительно увлекся подводным плаванием... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 11.03.2006 - 21:11) *

Ну так это же замечательно... Если человек желает самостоятельно разбираться в своей технике - значит, он уже имеет серьезный подход, и действительно увлекся подводным плаванием... rolleyes.gif

Мне тоже так кажется. Кроме того явно прослеживается такая закономерность: после того,как человек все разобрал и ощупал,он начинает совершенно по другому относиться к технике. Причем не только к своей личной,но и прокатной. Он никогда не бросит регулятор на пол в лужу,он никогда больше с "трещеткой" не дернет ремешки на ластах и на маске,он больше не ходит и не плавает с волочащимися октопусом и манометром и т.д.
Одним словом,культура дайвинга поднимается на другой,качественно новый уровень.
Valery
Полностью согласен... Человек начинает относиться как к собственному, так и "чужому" снаряжению именно как к"снаряжению и оборудованию" от которого зависит его жизнь, а не как к "снаряге"...
StaC The Borov
Борис Анатольевич, а возможен ли и сколько в Чайке у Вас может стоить интродайв? Один человек хочет попробовать притопиться
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(StaC The Borov @ 12.03.2006 - 12:51) *

Борис Анатольевич, а возможен ли и сколько в Чайке у Вас может стоить интродайв? Один человек хочет попробовать притопиться

Возможно,но надо с датой решить. Это возможно только в Сб. или Вс. Стоит 700 руб.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.03.2006 - 00:12) *

QUOTE(ZveT @ 10.03.2006 - 16:24) *



А когда будет проводиться этот курс? и сертификат какой организации выдается?

Сейчас точно сказать трудно. Наверно ближе к лету.
По документам: раньше выдавали ПАДИ Эквипмент спешиалист. Теперь будем КМАС.


Борис Анатольевич, ОБЯЗАТЕЛЬНО анонсируйте его тут, на форуме, несомненно буду проходить данный курс!!!
sadko
Вопрос к Б.А. Эйдису.

Интересует вопрос, на который до сих пор не получил удовлетворительного ответа. Дискуссия по этому вопросу здесь:

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=...der=asc&start=0


А вопросы такие:

1. Решена ли проблема зависимости сопротивления дыханию в легочниках современных производителей от положения пловца (вертикальное, горизонтальное положение)?
2. В каких пределах регулируется сопртивление дыханию с помощью регулировочных устройств в современных легочниках, а именно:
а) от 50 мм вод столба до 0 (нуля) мм вод столба - т.е. компенсация только механических причин сопротивления
б) либо от 250...300 мм вод столба до - 0 мм вод столба - т.е. компенсация механических причин и вертикального положения пловца.
3. есть ли легочники с автоматической компенсацией положения - без необходимости крутить регулировочные винты



Заранее признателен за ответ!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sadko @ 22.03.2006 - 10:59) *

А вопросы такие:

1. Решена ли проблема зависимости сопротивления дыханию в легочниках современных производителей от положения пловца (вертикальное, горизонтальное положение)?
2. В каких пределах регулируется сопртивление дыханию с помощью регулировочных устройств в современных легочниках, а именно:
а) от 50 мм вод столба до 0 (нуля) мм вод столба - т.е. компенсация только механических причин сопротивления
б) либо от 250...300 мм вод столба до - 0 мм вод столба - т.е. компенсация механических причин и вертикального положения пловца.
3. есть ли легочники с автоматической компенсацией положения - без необходимости крутить регулировочные винты



Как родственник родственнику не могу не ответить smile.gif
1.Конечно нет! Лет 15 назад эту проблему пытались решить. Я даже видел опытный образец дыхательного автомата. Там был механизм ,похожий на рычаг с грузиком. При вертикальном положении дайвера,рычаг с грузиком отвисал вниз и тем самым увеличивал подачу воздуха. Однако все получилось громоздко и не надежно. В соленой воде этот механизм подклинивал. И в итоге от него отказались.
2. Существует 2 типа регулировочных устройств.Это регулировка заслонкой и изменение усилия пружинки пневмобаллансира.
-Меняя положение заслонки (мин.-максимум),мы получаем эффект сопло-диффузор. Эта регулировка НЕ меняет сопротивление дыханию в чистом виде. Просто положение "максимум" дает нам возможность создавать разряжение НЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ВДОХА,А ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНЫЙ МОМЕНТ. А дальше струя воздуха сама удерживает клапан в открытом состоянии до тех пор,пока мы не говорим ему,что хватит. Т.о. работа дыхательных мышц затрачивается не на протяжении взего вдоха,а только в начальный момент.
-Меняя усилие пружинки пневмобаллансира на сбалансированном дыхательном автомате мы можем выводить систему практически в положение самоистечения воздуха. Т.е. снижать его до предела. Хотя все равно сопротивление не будет "0".
Естественно,как уже писал выше,оба эти устройства не могут компенсировать вертикальное положение дайвера.
3. В рекламе Атомиков про это пишут smile.gif. Но если учесть,что они отличаются от Скубапро только дизайном крышки (делали -то одни и те же люди smile.gif ),то все становится понятным.

ИМХО для разных видов деятельности надо подбирать соответствующее оборудование. Для рекреационного дайвинга,когда дайвер находится в основном в горизонтальном положении,используются разнесенные ступени редуцирования.
А для работы в вертикальном положении многие профессионалы до сих пор любят совмещенные ступени типа АВМ-1М,когда регулятор находится между лопаток. И перепад давлений минимальный,и пузыри по фэйсу не бегут smile.gif
sadko
Спасибо за консультацию Борис Анатольевич!

Я так и предполагал, что в этом вопросе ничего не сдвинулось с места! Но заметил, что народ плохо разбирается в этом вопросе! Сильно растекаются мыслью по древу...

Следует ли понимать, что находясь даже в самом навороченном буржуйском (да и любом) легочнике в вертикальном положении в любом случае, чтоб открылся клапан вдоха мне необходимо создать легкими разрежение в 250 мм вод столба (разница между центром легких и легочников во рту)?

В старых книгах читал, что было ряд авторских свидетельств еще в 60-е годы по легным автоматам с компенсацией положения пловца. В частности в СП №10 должны быть описание всережимного легочника конструкции Юрчевского ( к сожалению не могу найти этот журнал). как Вы считаете почему эти нароботки до сих пор остаются невостребованными? Ну ладно с нашими - все понятно, им всегда все было по-барабану, но ведь иностранцы запросто могли использовать эти идеи. Да и у них самих наверное инженерная мысль на месте не стояла. К чему разговоры об идеальных регуляторах в статьях Левандовского, когда не решена на мой взгляд самая существенная проблема?
спасибо!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sadko @ 22.03.2006 - 18:25) *

Спасибо за консультацию Борис Анатольевич!

Я так и предполагал, что в этом вопросе ничего не сдвинулось с места! Но заметил, что народ плохо разбирается в этом вопросе! Сильно растекаются мыслью по древу...

Следует ли понимать, что находясь даже в самом навороченном буржуйском (да и любом) легочнике в вертикальном положении в любом случае, чтоб открылся клапан вдоха мне необходимо создать легкими разрежение в 250 мм вод столба (разница между центром легких и легочников во рту)?


Наверно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО так сказать можно. Приблизительно потому,что легкие в вертикальном положениии напоминают сухой костюм,где ноги обжимает на много сильнее,чем плечи. Так же корни легких обжимает сильнее,а верхнюю часть слабее. Чтобы точно сказать,наверно надо брать интеграл smile.gif.
QUOTE(sadko @ 22.03.2006 - 18:25) *

В старых книгах читал, что было ряд авторских свидетельств еще в 60-е годы по легным автоматам с компенсацией положения пловца. В частности в СП №10 должны быть описание всережимного легочника конструкции Юрчевского ( к сожалению не могу найти этот журнал). как Вы считаете почему эти нароботки до сих пор остаются невостребованными? Ну ладно с нашими - все понятно, им всегда все было по-барабану, но ведь иностранцы запросто могли использовать эти идеи. Да и у них самих наверное инженерная мысль на месте не стояла. К чему разговоры об идеальных регуляторах в статьях Левандовского, когда не решена на мой взгляд самая существенная проблема?
спасибо!

Статья Левандовского ИМХО - чистая реклама. О каком там пятом поколении может идти речь,когда редуктор Украина-2,изобретенный А.И.Гнаммом еще в 1970 году делал именно это - поднимал установочное давление по мере падения давления в баллоне. И до сих пор так и поднимает smile.gif. А нам это преподносят как последнее достижение ученой мысли компании АкваЛунг smile.gif.

В целом хотел бы выразить свою точку зрения,если это конечно интересно:
Наверно действительно идет "битва регуляторов" и наверно действительно,если измерить показатели какими-то сверхточными приборами,то они покажут ,что в регуляторе А работа дыхательных мышц аж на 0,005 джоуля больше,чем в регуляторе Б. Только нам,как пользователям,это без разницы,потому что мы не способны своими органами чувств отследить эту возможно совершенно обьективную разницу smile.gif.
В хороших современных регуляторах дышится ОЧЕНЬ ЛЕГКО! И,например,во время дрифта часто хочется даже загрубить подачу,на столько тебя апппарат просто накачивает воздухом. Так стоит ли дальше работать в этом направлении,усложняя тем самым конструкцию и ,следовательно,снижая надежность? Лучшее - враг хорошего smile.gif.
Valery
Как я писал уже в разделе о полнолицевых масках - есть АГА "Диватор МК-2" - там вообще вариант и с избыточным (20 мм вод.ст.) давлением, вообще никакого сопротивления дыханию в любом положении... rolleyes.gif
sadko
Valery!
А можно ссылку на то место о полнолицевых масках AGA, что Вы говорите?

А как они технически добиваются этого самого подпора в 20 мм вод столба?

Прочел в книге Смолин Соколов Павлов Водолазные спуски и их медицинское обеспечение про вышеуказанную проблему сопротивления дыханию от положения легочника на пловце и пловца в пространстве. Да, пишут такая проблема есть. Да легочник расположенный за спиной на уровне лопаток, как в АВМ-1М наиболее оптимален - т.к. в практически лбом положении пловца находиться выше центра легких, но величина разности не превышет 100 мм вод столба. Но потом делается совершенно непонятный и парадоксальный вывод:
"...Практика показывает, что расположение дыхательного автомата на уровне рта физиологически наиболее оправданно, так как этим обеспечивается более легкое дыхание."

НЕ ПОЙМУ! Считал, что в вертикальном положении из АВМ-1 дышать должно быть легче, чем из легочника во рту, т.к. легочник в первом случае ниже, ближе к центру легких... Но практика авторов книги по-видимому говорит о другом!

Помогите разобраться!

С уважением!
Valery
Зайдите в раздел "полнолицевые маски" нашего форума (оборудование) , я полностью описал там практически все модели полнолицевых масок, ежели возникнут вопросы - пишите в личку, "аську", на "мыло", дабы не разводить флейм.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sadko @ 23.03.2006 - 18:19) *

НЕ ПОЙМУ! Считал, что в вертикальном положении из АВМ-1 дышать должно быть легче, чем из легочника во рту, т.к. легочник в первом случае ниже, ближе к центру легких... Но практика авторов книги по-видимому говорит о другом!



ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ!!!
В книге скорее всего опечатка или редакторы так отредактировали sad.gif
AlexF
Извините что встреваю в разговор, но вот какая мысль пришла в голову. Когда речь зашла про сопротивление дыханию в вертикальном положении и про то что мышцам участвующим в процессе дыхания требуется преодолевать давление водянного столба в 200-250 мм, и что на фоне этого, давление в 0-20 мм за которое бьются производители легочников такой мизер и ни какой роли играть не доложно. Так вот, а не забыли ли мы в этом рассуждении, что наверное все таки мышцам участвующим в дыхании надо преодолевать как раз вот эти 0-20 мм давления водянного столба, а не все 200-250? Поясню свою мысль. Когда мы делаем вдох то мы ведь НЕ СРАЗУ создаем в легких разрежение в 200-250 мм вд. ст. , а постепенно. Т.е. сперва мышцы не зависимо от пложения тела создают разрежение достаточное для срабатывания клапана во второй ступени, а потом засчет чудо технологий smile.gif им достаточно поддерживать данный перепад пока цикл вдоха не закончится. В общем вот такая мысль, может и неправильная, может сумбурно изложеная smile.gif . Интересно что скажет daw с точки зрения физика smile.gif по данному вопросу.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(AlexF @ 24.03.2006 - 06:36) *

Извините что встреваю в разговор, но вот какая мысль пришла в голову. Когда речь зашла про сопротивление дыханию в вертикальном положении и про то что мышцам участвующим в процессе дыхания требуется преодолевать давление водянного столба в 200-250 мм, и что на фоне этого, давление в 0-20 мм за которое бьются производители легочников такой мизер и ни какой роли играть не доложно. Так вот, а не забыли ли мы в этом рассуждении, что наверное все таки мышцам участвующим в дыхании надо преодолевать как раз вот эти 0-20 мм давления водянного столба, а не все 200-250? Поясню свою мысль. Когда мы делаем вдох то мы ведь НЕ СРАЗУ создаем в легких разрежение в 200-250 мм вд. ст. , а постепенно. Т.е. сперва мышцы не зависимо от пложения тела создают разрежение достаточное для срабатывания клапана во второй ступени, а потом засчет чудо технологий smile.gif им достаточно поддерживать данный перепад пока цикл вдоха не закончится. В общем вот такая мысль, может и неправильная, может сумбурно изложеная smile.gif . Интересно что скажет daw с точки зрения физика smile.gif по данному вопросу.

Если принять это за правду,то тогда в горизонтальном и вертикальном положении дышалось бы одинаково. Одинаково легко или одинаково тяжело. smile.gif а между тем это не так smile.gif.

Можно упростить для общего понимания.
Человек лежит на поверхности и дышит через трубку. Уровень трубки и легких близки. Дышится относительно нормально,хотя все же тяжелее,чем просто на берегу.
Таперь мысленно опустим человека на 50 см. в глубину с удлиненной трубкой. При перепаде всего лишь 50 см. вдох можно сделать с огромным трудом. Хотя трубка не имеет вообще никакого внутреннего сопротивления дыханию (ни 20 мм. вод. ст.,ни 50 smile.gif ).
Т.о. перепад играет главнейшую роль.
В свое время разнесенная система создавалась как раз потому,что при любительском дайвинге ,т.е. плавании в основном в горизонтальном положении,перепад между ртом и легкими минимален. А при заспинном расположении,расчитаном на работу в вертикальном положении, при плавании регулятор всегда находится выше уровня легких.
daw
AlexF
smile.gif
не знаю, что сказать, не изучала этот вопрос.
Теоретически да, надо преодолевать этот дополнительный вес водяного столба (именно первое усилие на вдох должно быть сильнее на эти миллиметры), а практически - я не в курсе - насколько это субъективно чувствуется и насколько тяжело, особенно для человека тренированного.
Я пока не замечала, но может просто внимания не обращала.

Может еще и поэтому расход воздуха снижается? не только из-за уменьшения количества движений(когда вместо позы морского конька/велосипедиста становится привычной поза "дирижабля")
Евгений Лиленко (Леший)
Борис Анатольевич. Очень хочется узнать все дерево курсов CMAS, со всеми спецификациями. А то все что знаю о КМАС , это "пловец 1,2,3*" и "инструктор 1,2,3*" Расскажите есть-ли какие-либо ответвления, специализации, какие требования предъявляются для прохождения например 3* ? Вобщем расскажите подробней про КМАС или скажите где можно прочитать про наш, российский КМАС. Заранее спасибо. smile.gif
kis
Ага и, напирмер, если пройти Advanced с Садко в Хургаде - это 2*?
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(kis @ 30.03.2006 - 12:52) *

Ага и, напирмер, если пройти Advanced с Садко в Хургаде - это 2*?

И если не в Садко?
Valery
Посмотрите здесь, у соседей http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1084
там полное описание все курсов и специализаций КМАС rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kis @ 30.03.2006 - 11:52) *

Ага и, напирмер, если пройти Advanced с Садко в Хургаде - это 2*?

ДА.
Специализации есть практически те же самые. Отличие от ПАДИ только в том,что это не "упал-отжался",а более длительный процесс. Если,например,это Сухой костюм, то это значит,что ты действительно уже свободно себя в нем чувствуешь,можешь в нем плавать практически так же свободно,как и в мокром,а также мгновенно реагировать на возможные аварийные ситуации,специфические для использования СК. Именно так,а не просто попробовал его один раз smile.gif.
Впрочем,как уже не раз писалось,учит не система,а конкретный человек. Просто система ПОЗВОЛЯЕТ так учить.
Еще из внешних отличий - курсы Первой помощи+СЛР и Рескью ,также как и в ССИ,являются специализацией.

Кроме того,существуют большие программы по линии науки. Называется Дайвер-исследователь. Там готовят людей ,помогающих в различных археологических экспедициях и т.д.

Все остальное практически не отличается. Да и не может отличаться,так как учатся все одному и тому жу - подводному плаванию.

Кому интересно - в Сб. дам брошюрки с распечаткой курсов.
Valery
Вот, для ленивых (взято из форума соседей - СПб)

Перечень руководящих документов КПДР, определяющих учебный процесс

№ Уровень подготовки, специализация Название регламентирующего документа
1 Подводный пловец (аквалангист) КПДР РД КПДР «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ И ИНСТРУКТОРОВ®»

РД КПДР «ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ»
2 Подводный пловец «одна звезда» КМАС-КПДР
3 Подводный пловец «две звезды» КМАС-КПДР
4 Подводный пловец «три звезды» КМАС-КПДР
5 Подводный пловец «четыре звезды» КМАС-КПДР
6 Ассистент инструктора РД КПДР «КУРС ПОДГОТОВКИ АССИСТЕНТА ИНСТРУКТОРА»
7 Инструктор «одна звезда» КМАС-КПДР РД КПДР «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ И ИНСТРУКТОРОВ®»
РД КПДР «РУКОВОДСТВО ПО ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОГО СЕМИНАРА ИНСТРУКТОР КМАС-КПДР «ОДНА ЗВЕЗДА»
8 Инструктор «две звезды» КМАС-КПДР РД КПДР «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ И ИНСТРУКТОРОВ®»
РД КПДР «РУКОВОДСТВО ПО ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОГО СЕМИНАРА ИНСТРУКТОР КМАС-КПДР «ДВЕ ЗВЕЗДЫ»
9 Инструктор «три звезды» КМАС-КПДР РД КПДР «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ И ИНСТРУКТОРОВ®»


РД КПДР «РУКОВОДСТВО ПО ПОДГОТОВКЕ ИНСТРУКТОРА КМАС-КПДР «ТРИ ЗВЕЗДЫ»
10 Стаф-инструктор РД КПДР «РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ И ИНСТРУКТОРОВ®»
РД КПДР «ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ КПДР ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ»
11 Инструктор-тренер
12 Курс-директор
13 Экзаменатор КМАС-КПДР
14 Ознакомительные погружения РД КПДР «ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ ПОГРУЖЕНИЯ И ПОГРУЖЕНИЯ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ ПОДВОДНЫХ ПЛОВЦОВ: СТАНДАРТЫ И ТРЕБОВАНИЯ. ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОГРУЖЕНИЙ И ДАЙВ-ГИДОВ.»
15 «ДАЙВ-ГИД»
16 «НОЧНЫЕ ПОГРУЖЕНИЯ» РД КПДР «НОЧНЫЕ ПОГРУЖЕНИЯ».
17 «БАЗОВЫЙ НИТРОКС» РД КПДР «СТАНДАРТЫ ПОГРУЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИСЛОРОДНО-АЗОТНЫХ СМЕСЕЙ И КИСЛОРОДА».
18 «ТЕХНИЧЕСКИЙ НИТРОКС»
19 «ПОГРУЖЕНИЯ НА ТЕЧЕНИИ И В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ» РД КПДР «ПОГРУЖЕНИЯ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ»
20 «ПОДВОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ» РД КПДР «ПОДВОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ: СТАНДАРТЫ И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ»
21 «ПОДВОДНАЯ НАВИГАЦИЯ» РД КПДР «ПОДВОДНАЯ НАВИГАЦИЯ»
22 «ДЕТСКИЕ ПОГРУЖЕНИЯ» РД КПДР «СТАНДАРТЫ ПО ДЕТСКИМ ПОГРУЖЕНИЯМ»
23 «ТЕХНИК ПО ГАЗОВОМУ СЕРВИСУ» РД КПДР «СНАБЖЕНИЕ СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИСКУСТВЕННЫХ ГАЗОВЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ. »
24 «СПАСАТЕЛЬ» РД КПДР «ПРИЕМЫ СПАСЕНИЯ, ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ И СЕРДЕЧНО-ЛЁГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ: СТАНДАРТЫ И ТРЕБОВАНИЯ. ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ.»
25 «СУХОЙ КОСТЮМ» РД КПДР «ПОРЯДОК ПОГРУЖЕНИЯ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ
И ПОД ЛЁД»
26 «ПОДЛЕДНЫЕ ПОГРУЖЕНИЯ»
27 «ПОИСК И ПОДЪЕМ ПРЕДМЕТОВ» РД КПДР «ПОИСК И ПОДЪЕМ ПРЕДМЕТОВ: СТАНДАРТЫ И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ»
28 «ПОГРУЖЕНИЯ В НАДГОЛОВНЫЕ СРЕДЫ (ПЕЩЕРЫ И ЗАТОПЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ)» РД КПДР «ПОГРУЖЕНИЯ В НАДГОЛОВНЫЕ СРЕДЫ: СТАНДАРТЫ И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ»
29 «ПОЛУЗАМКНУТЫЙ РЕБРИЗЕР» РД КПДР «ПОЛУЗАМКНУТЫЙ РЕБРИЗЕР: СТАНДАРТЫ И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ»
30 «ЗАМКНУТЫЙ РЕБРИЗЕР» РД КПДР «ЗАМКНУТЫЙ РЕБРИЗЕР: СТАНДАРТЫ И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ»
31 «ТРИМИКС» РД КПДР «ТРИМИКС: СТАНДАРТЫ И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ»
32 «ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ» SCIENTIFIC SPECIALITY BREVET: ADMINISTRATIVE TEXT & STANDARDS, 2000
33 «ОКЕАНОЛОГИЯ»
34 «МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ»
35 «ПРЕСНОВОДНАЯ БИОЛОГИЯ»
36 «МОРСКАЯ ГЕОЛОГИЯ»
37 «ВОДОЛАЗ»


РД КПДР «ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ВОДОЛАЗ»
CMAS STANDARD FOR SCIENTIFIC DIVER, 2000
РД КПДР «ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ КПДР ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ С ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМИ И ИЗЫСКАТЕЛЬСКИМИ ЦЕЛЯМИ»
«ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТАХ» (РД 31.84.01 – 90).
РД КПДР «РУКОВОДСТВО ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЕЖЕГОДНОЙ ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ ВОДОЛАЗОВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВОДОЛАЗНЫХ РАБОТ И ЛИЦ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОДОЛАЗНЫЕ РАБОТЫ, 2002»
38 «ВОДОЛАЗ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»



39 «ВОДОЛАЗ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
1 КЛАССА»
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.