Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 13:01) *

QUOTE(Sergeevna @ 25.01.2007 - 12:53) *

Борис Анатольевич, а какие требования к умению плавать в различных системах (PADI, CMAS, NDL...) И проверяется ли это на деле?

В ПАДИ при зачислении на ОВКурс должны проверять умение плавать. Только кто это проверяет? Множество людей с карточками ОВД вообще не умеют плавать. Потому что бизнес (в худшем смысле этого слова). Никто не хочет терять прибыль.
В КМАС аналогично.
Опять приходим к тому же,что и всегда - все зависит от конкретного инструктора,а не от букв.

П.С. По сообщениям с различных форумов Е.Сундукова очень плохо плавала и последнее время якобы сама говорила,что хорошо бы походить в бассейн и позаниматься с тренером по плаванию. Ибо то,что умела она называется в народе "хорошо держаться на воде". Однако это не помешало ей стать инструктором ПАДИ и НДЛ. Вот о чем речь...

Мы плыли примерно 800 метров и минут 15 потребовали дрейфовать недалеко от берега. Инструктор PADI - Света Волохова. Так что требуют все таки smile.gif

QUOTE(Sergeevna @ 25.01.2007 - 13:09) *

А у кого училась Лена на инструктора известно?

Я так понял по Тетису что это страшная тайна sad.gif
DrCasper
QUOTE(Лягух @ 25.01.2007 - 13:04) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 12:01) *

В КМАС аналогично.

Помнится, в КМАС было формальное требование проплыть 500 метров и нырнуть на задержке дыхания на определенную глубину wink.gif . Хотя, наверняка, это осталось только на бумаге sad.gif


Хмм... Те инструктора ПАДИ, с которыми мне доводилось иметь дело (знакомые, те у кого я сам учился и т.п.) -- ВСЕ требовали демонстрации навыков по плаванию и... эээ... вобщем, держаться на воде wink.gif

Насколько я понимаю, все зависит от инструктора и тут не важно абсолютно, какую ассоциацию/федерацию/и т.п. он представляет. Если человек ориентирован на зарабатывание денег -- ему банально ПОФИГ... Главное -- оплатите курс.. В этом Б.Э. прав несомненно -- главное не то, какой ДЦ, а кто и как учит (читать -- относится к своей работе/курсантам).

Таких и среди врачей хватает, что уж об инструкторах говорить...
crow
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 11:48) *

Конечно провожу. Ближайший скорее всего начнется в Пн.

А можно телефончик для всяческих уточнений? blink.gif
DUST
QUOTE(crow @ 26.01.2007 - 15:09) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 11:48) *

Конечно провожу. Ближайший скорее всего начнется в Пн.

А можно телефончик для всяческих уточнений? blink.gif



http://www.sadko.de/coursesmsk.jsp?
Там сотовый указан. Удачи!
Gadukina
Борис Анатольевич,

когда планируется курс СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ?

Спасибо
Shera
QUOTE(Gadukina @ 26.01.2007 - 17:38) *

Борис Анатольевич,

когда планируется курс СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ?

Спасибо

И мне интересно, если можно цену в личку, плиз
DrCasper
QUOTE(Shera @ 26.01.2007 - 17:40) *

QUOTE(Gadukina @ 26.01.2007 - 17:38) *

Борис Анатольевич,

когда планируется курс СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ?

Спасибо

И мне интересно, если можно цену в личку, плиз


А что, это тайна? В общий форум нельзя информацию запостить? smile.gif

Тогда мне тоже сообщите в личку, пожалуйста... И программу курса, если можно...
--mom
QUOTE(Лягух @ 25.01.2007 - 13:04) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.01.2007 - 12:01) *

В КМАС аналогично.

Помнится, в КМАС было формальное требование проплыть 500 метров и нырнуть на задержке дыхания на определенную глубину wink.gif . Хотя, наверняка, это осталось только на бумаге sad.gif


а теперь давайте смотреть на вещи реально
допустим, у человека проверяют требование проплыть 500м
но
не надо же поставить мировой рекорд по скорости
или сопротивляемости волнам
и т.п.
т.е. просто проплыть - в т.ч. любым "пляжным" стилем 500м

И что - спасет это дайвера, который в нескольких километрах от берега против волны?

я вот например оч. долго могу плыть брассом, возможно мне это поможет "ежели че" доплыть куда-то (хотя в ластах стиль плавания вообще другой, не такой, как обычно).
volfgast
QUOTE

хотя в ластах стиль плавания вообще другой, не такой, как обычно



а какой ????
Eddidoy
Просьба всем, прекратить писать в стиле "подробности в личку" , вы прежде всего ставите Б.А. в неловкое положение и усложняете запись на курсы.


Борис Анатольевич не делает тайны из курсов, все занятия анонсируются в соответствующих разделах!
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 26.01.2007 - 20:44) *

Просьба всем, прекратить писать в стиле "подробности в личку" , вы прежде всего ставите Б.А. в неловкое положение и усложняете запись на курсы.


Борис Анатольевич не делает тайны из курсов, все занятия анонсируются в соответствующих разделах!

И вообще тема не о том! Разделять надо значит!


Пока не получится новой темы ,т.к сообщений мало.. но при продолжении придется разделять unsure.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения скорее всего будет после майских праздников.
Там будут рассмотрены вопросы Т.О. ,настройки,регулировки и ремонта регуляторов (1 и 2 ступень),инфляторов и клапанов БСД,клапанов сухих костюмов,вентиллей баллонов,а также некоторые другие вопросы.
Цена 3 тыс.руб.
Shera
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.01.2007 - 23:15) *

Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения скорее всего будет после майских праздников.
Там будут рассмотрены вопросы Т.О. ,настройки,регулировки и ремонта регуляторов (1 и 2 ступень),инфляторов и клапанов БСД,клапанов сухих костюмов,вентиллей баллонов,а также некоторые другие вопросы.
Цена 3 тыс.руб.

Т.е. в период сафари? dry.gif Или дату можно будет чуть скорректировать?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shera @ 27.01.2007 - 01:20) *

Или дату можно будет чуть скорректировать?

Конечно можно. Просто надо будет найти "окно" .
Orlandin
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.01.2007 - 23:15) *

Курс по техническому обслуживанию и ремонту снаряжения скорее всего будет после майских праздников.
Там будут рассмотрены вопросы Т.О. ,настройки,регулировки и ремонта регуляторов (1 и 2 ступень),инфляторов и клапанов БСД,клапанов сухих костюмов,вентиллей баллонов,а также некоторые другие вопросы.
Цена 3 тыс.руб.


Борис Анатольевич, а сколько занятий входит в состав курса?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Orlandin @ 27.01.2007 - 10:29) *


Борис Анатольевич, а сколько занятий входит в состав курса?

Как правило 3-4 дня по 3-4 часа.
Den26
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.01.2007 - 10:57) *

QUOTE(Orlandin @ 27.01.2007 - 10:29) *


Борис Анатольевич, а сколько занятий входит в состав курса?

Как правило 3-4 дня по 3-4 часа.

ААА я тоже хочу!! А территориально в Чайке? А время еще не утверждали? По выходным бывает?
Спасибо.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Den26 @ 27.01.2007 - 12:00) *

А территориально в Чайке?

Я уже уволился из Чайки больше,чем полгода назад... smile.gif
Сейчас я работаю в РГУФКе.
Den26
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.01.2007 - 17:55) *

QUOTE(Den26 @ 27.01.2007 - 12:00) *

А территориально в Чайке?

Я уже уволился из Чайки больше,чем полгода назад... smile.gif
Сейчас я работаю в РГУФКе.

Ой пардон unsure.gif А по другим вопросам?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Den26 @ 27.01.2007 - 19:17) *

А по другим вопросам?

По Сб и Вс бывает. Более того,это наиболее удобно. Но пока все на уровне намерений.Конкретика будет только после майских праздников.
Den26
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.01.2007 - 19:23) *

QUOTE(Den26 @ 27.01.2007 - 19:17) *

А по другим вопросам?

По Сб и Вс бывает. Более того,это наиболее удобно. Но пока все на уровне намерений.Конкретика будет только после майских праздников.

Отлично!Спасибо!Ждем майских...
crow
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 30.01.2007 - 23:54) *

QUOTE(crow @ 30.01.2007 - 23:28) *

Никак не удается отправить письмо с вопросом в личку.... sad.gif

Ну это уже не ко мне...


С сто первого раза удалось отправить. Если что-то делал не так и дошло больше чем одно, то читайте пожалуйста последннее (по дате) озаглавленное Курс плавучести. (письмо в личку). Остальные плиз-плиз в корзину.
darkdiver
Борис Анатольевич,
а 23-февраля бассейн будет работать как обычно ?,
т.е. можно ли будет придти к вам поплавать (как обычно в 19-00 ?)

P.S. Совсем забыл что завтра праздник sad.gif , хорошо сейчас коллеги по работе напомнили biggrin.gif
Алла
QUOTE(darkdiver @ 22.02.2007 - 18:47) *

Борис Анатольевич,
а 23-февраля бассейн будет работать как обычно ?,
т.е. можно ли будет придти к вам поплавать (как обычно в 19-00 ?)

P.S. Совсем забыл что завтра праздник sad.gif , хорошо сейчас коллеги по работе напомнили biggrin.gif

Приходите в 11 утра smile.gif
Strashilka
Здравствуйте Борис Анатольевич,

А когда в марте начинается курс OWD?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Strashilka @ 27.02.2007 - 22:58) *

Здравствуйте Борис Анатольевич,

А когда в марте начинается курс OWD?

Прямо в первых числах. (в зависимости от графика Пн-Ср-Пт или Вт-Чт-Сб ).
Люся
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.02.2007 - 23:49) *

QUOTE(Strashilka @ 27.02.2007 - 22:58) *

Здравствуйте Борис Анатольевич,

А когда в марте начинается курс OWD?

Прямо в первых числах. (в зависимости от графика Пн-Ср-Пт или Вт-Чт-Сб ).

Борис Анатольевич, добрый день!
какого числа начнется OWD дни посещения занитий вторник, четверг и суббота. Вам оставляли мой номер телефона. Уточняю, т.к. боюсь пропустить начало занятий, очень хочу научиться.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Люся @ 04.03.2007 - 11:32) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.02.2007 - 23:49) *

QUOTE(Strashilka @ 27.02.2007 - 22:58) *

Здравствуйте Борис Анатольевич,

А когда в марте начинается курс OWD?

Прямо в первых числах. (в зависимости от графика Пн-Ср-Пт или Вт-Чт-Сб ).

Борис Анатольевич, добрый день!
какого числа начнется OWD дни посещения занитий вторник, четверг и суббота. Вам оставляли мой номер телефона. Уточняю, т.к. боюсь пропустить начало занятий, очень хочу научиться.

В связи с пожаром в бассейне произошла небольшая задержка групп. Ориентируйтесь пожалуйста на Вт. 13 марта. Но в любом случае мы Вам обязательно прозвонимся. (На всякий случай лучше еще раз повторить Ваш телефон в личку).

Очередная группа Пн-Ср-Пт начнется в Пн. 12 марта.
kis
А 8-го марта бассейн будет работать (в связи с пожаром и праздником) и по какому графику?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(kis @ 05.03.2007 - 21:55) *

А 8-го марта бассейн будет работать (в связи с пожаром и праздником) и по какому графику?

Будем работать с 11-00.
Lionfish
Борис Анатольевич!
Будет ли возможность поплавать 11 марта и когда по времени.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lionfish @ 06.03.2007 - 12:51) *

Борис Анатольевич!
Будет ли возможность поплавать 11 марта и когда по времени.

Конечно можно! В 11-00.
Болт
Борис Анатольевич!
Проводится ли курс Пилотажа в Хургаде? Сколько стоит, что включает?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Болт @ 05.04.2007 - 17:24) *

Борис Анатольевич!
Проводится ли курс Пилотажа в Хургаде? Сколько стоит, что включает?

К сожалению пока этот курс в Хургаде не проводится. Мы думаем над этим,т.к. заявок очень много.
Но есть одно противоречие,которое нам никак не удается решить. Этот курс надо делать на мелководье,глубина 4,максимум 6 метров. Такая глубина "не прощает" ошибок .Чем глубже,тем легче все это делать. И получается,что,с одной стороны,надо везти людей на интересные места,а с другой стороны,для участников Пилотажа эти условия не подходят. Или надо брать отдельный бот. Тогда надо чтобы Пилотажников было хотя бы человек 10-12. Или делать все с берега напротив дайвцентра. Но вроде бы на это жалко гробить драгоценное время на Красном море...
Вот такая ситуация...
Самая большая проблема - это концептуальная. А чисто технически провести пилотаж проблемы нет.
Что скажете? Может есть предложения по этому поводу? Мы бы с радостью послушали.
Болт
Компромис всегда найти можно.
Почему бы не выходить на сайт с основной группой и заниматься на 4м или должно быть рядом дно? Ведь можно придумать альтернативу упражнениям с обручами расположенными на дне.
С берега в принципе тоже реально, если за день-полтора уложиться можно. А вот собрать группу 10-12 чел наверное будет проблематично - москвичи и дома пройти курс могут, а провинциалов одновременно столько не собрать. ИМХО я готов потратить 1-1,5, максимум 2 дня на пилотаж и потом еще 3-5 дней понырять. Несмотря на карточку АОВД жене курс просто необходим и мне совсем не помешат. smile.gif
Shurie
QUOTE(Болт @ 06.04.2007 - 15:37) *
Компромис всегда найти можно.

Поверьте, человеку прошедшему этот курс, лучшее место для этого курса БАССЕЙН!!!
А потом на море, так сказать, для отработки навыков! И нечего терять дни морской нырялки на учебу cool.gif
Подумайте, в курсе 6 занятий и каждое занятие идет пока в балоне не останется минимум воздуха, а это выходит минимум час, а то и полтора. Борис, извиняюсь, надеюсь, большой тайны не открыл о курсе пилотажа? unsure.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shurie @ 06.04.2007 - 16:16) *

QUOTE(Болт @ 06.04.2007 - 15:37) *
Компромис всегда найти можно.

Поверьте, человеку прошедшему этот курс, лучшее место для этого курса БАССЕЙН!!!
А потом на море, так сказать, для отработки навыков! И нечего терять дни морской нырялки на учебу cool.gif
Подумайте, в курсе 6 занятий и каждое занятие идет пока в балоне не останется минимум воздуха, а это выходит минимум час, а то и полтора. Борис, извиняюсь, надеюсь, большой тайны не открыл о курсе пилотажа? unsure.gif

Саша совершенно прав! 6 занятий минимум по 1,5 часа - это только база. После этого приходится еще примерно 4-6 занятий посветить отточке навыков. За 1-1,5-2 дня сделать это не реально.
Кроме того действительно обязательно нужно иметь дно. Не только для установки обручей. Дно является в этом курсе таким же элементом обучения,как и обручи. Так что без дна никак не получится...
Вот видите сколько проблем сплетается в один клубок sad.gif
И что с этим делать? Я пока не знаю...
Игорь Зайцев
В приложенной статье, опубликованной в журнале "Предельная глубина" www.pglubina.ru, литературное описание этого курса, из которого понятно, что, наверное, лучше бассейн.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 06.04.2007 - 23:07) *


Саша совершенно прав! 6 занятий минимум по 1,5 часа - это только база. После этого приходится еще примерно 4-6 занятий посветить отточке навыков. За 1-1,5-2 дня сделать это не реально.
Кроме того действительно обязательно нужно иметь дно. Не только для установки обручей. Дно является в этом курсе таким же элементом обучения,как и обручи. Так что без дна никак не получится...
Вот видите сколько проблем сплетается в один клубок sad.gif
И что с этим делать? Я пока не знаю...


Более того, если человек живет не в Москве, это одно дело.
НО - если человек живет в Москве, то выезжать на море, сидеть 6 занятий надо дном - это просто бред.
Занятия по пилотажу очень интересные и познаваемые, НО - на море мы все же выезжаем на "посмотреть рыбок", и тратить это время на колупание над дном....
Опять же, на первых занятиях народ может цеплять ластами дно, а если там песок....

И я сомневаюсь, что стоит отрабатывать эти навыки по 2 занятия в день. Моторные навыки - имхо - должны укладываться и отстаиваться в мозгах (спинном и головном).
Бывает так, на том занятии, где проходишь тему, ничего не выходит, а на следующем - получается легко и естественно (и наверняка этому есть научное объяснение).

Т.е. может быть можно проводить МК на море - сокращенный курс, упор на какую-то одну тему, но вот реально весь отпуск прыгать над песком - это как-то странно.
Дайвер Сергей
Борис Анатольевич, рад приветствовать!
Что включает в себя курс CMAS diver 4*, если можно подробности.
Есть какие-либо условия для зачисления на курс?
Просьба ответить мне также в личку и на e-mail.
Спасибо.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 25.04.2007 - 22:37) *

Борис Анатольевич, рад приветствовать!
Что включает в себя курс CMAS diver 4*, если можно подробности.
Есть какие-либо условия для зачисления на курс?
Просьба ответить мне также в личку и на e-mail.
Спасибо.

Курс 4* не включает в себя ничего...
Дайвер 4* - это ,если так можно выразиться,"Почетный дайвер". Присваивается за большие заслуги в развитии подводного плавания,многолетний опыт и т.д.
Например,дайвером 4* является Ольга Трофимовна Жукова.
Дайвер Сергей
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.04.2007 - 22:42) *

QUOTE(Дайвер Сергей @ 25.04.2007 - 22:37) *

Борис Анатольевич, рад приветствовать!
Что включает в себя курс CMAS diver 4*, если можно подробности.
Есть какие-либо условия для зачисления на курс?
Просьба ответить мне также в личку и на e-mail.
Спасибо.

Курс 4* не включает в себя ничего...
Дайвер 4* - это ,если так можно выразиться,"Почетный дайвер". Присваивается за большие заслуги в развитии подводного плавания,многолетний опыт и т.д.
Например,дайвером 4* является Ольга Трофимовна Жукова.


Cпасибо за ответ, наверное мне об думать еще рано.
Или, как говорил герой Этуша в Кавказской пленнице "Об этом думать никому не рано и никогда не поздно"?
Правда, естественно, по другому поводу.
Что подразумевается под многолетним опытом и большими заслугами в развитии подводного плавания?
Что нужно такого сделать?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 25.04.2007 - 22:53) *

Что подразумевается под многолетним опытом и большими заслугами в развитии подводного плавания?
Что нужно такого сделать?

Там конкретики нет.
Надо обратиться к Владимиру Ивановичу (по-моему он Вас сертифицировал на 3*) и он своей властью может все решить smile.gif .
Успехов!
Valery
А лучше ***** звезд, как коньяк... biggrin.gif

Кстати, а сушествуют ли в природе инструкторы CMAS**** ?
(Исключая дедушку Кусто, конечно)...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 15:09) *

А лучше ***** звезд, как коньяк... biggrin.gif

Кстати, а сушествуют ли в природе инструкторы CMAS**** ?
(Исключая дедушку Кусто, конечно)...

В России нет.
Дайвер Сергей
QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 15:09) *

А лучше ***** звезд, как коньяк... biggrin.gif

Кстати, а сушествуют ли в природе инструкторы CMAS**** ?
(Исключая дедушку Кусто, конечно)...


Тогда уж надо 7 звезд, поскольку каждая звезда на коньячной бутылке
соответствует году выдержки. А у меня идет восьмой дайверский год ...

А инструкторы CMAS **** вообще в мире есть?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 27.04.2007 - 22:03) *



А инструкторы CMAS **** вообще в мире есть?

Вопрос застал меня врасплох и поставил в тупик... smile.gif
Беру тайм аут. Завтра узнаю у Валентина Григорьевича.
Sergeevna
Борис Анатольевич, прочитала на ЕК, что у вас 21 филиал (http://www.egyptclub.ru/boards/showthreaded.php?Cat=0&Board=diving&Number=1687194&page=0&view=collapsed&sb=5)

Если не секрет, огласите список, пожалуйста! smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Sergeevna @ 08.05.2007 - 20:04) *

Борис Анатольевич, прочитала на ЕК, что у вас 21 филиал (http://www.egyptclub.ru/boards/showthreaded.php?Cat=0&Board=diving&Number=1687194&page=0&view=collapsed&sb=5)

Если не секрет, огласите список, пожалуйста! smile.gif

А тоже самое у нас http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...p;p=32763&# (реплика #94) вы прочитать не могли wink.gif
Sergeevna
unsure.gif
Во-первых я не читаю ВЕСЬ форум, sorry,
во-вторых там только то же число - 21. Я думаю, что подробности интересны не только мне smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.