Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы инструктору
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
manta11
QUOTE(Valery @ 28.07.2007 - 14:58) *

Обьясняю для одаренных - как я уже писал выше, сии девайсы я не покупал - мне их просто презентовали, а разбираться с *гарантиями*, особенно с *брендами* - ужо умудрен опытом, на примере компутера *Марес* (то же ужо подробно писал на форуме), - нет на ето времени и нервов, делом заниматься надо.... mad.gif

Валерий, я не наезжал на вас, просто мне ситуация немного незнакома(давно в постсоветском пространстве не был) а про *марес* мы буквально вчера выяснили что это- дерьмо rolleyes.gif

опять же- какая разница- покупал сам или подарили??? я никогда не заморачивался подобным, просто шел к представителю компании в любой точке где я нахожусь и предъявлял претензии... и мне всегда помогали,меняли или компенсировали деньгами... в не зависимости- покупал я этот девайс, или мне его подарили... опять же, практически все мое снаряжение зарегистрировано на сайтах производителя, и никогда не возникает проблем с идентефикацией...
Валерий, это,еще раз повторюсь, не наезд)и не выпендреж... просто попытка рассказать о том что является нормой...во всяком случае- для меня....
Eddidoy
QUOTE(manta11 @ 28.07.2007 - 19:04) *

просто попытка рассказать о том что является нормой...во всяком случае- для меня....

Это является нормой для всех, однако не забывайте, где живете вы, а где мы.......
тут не всегда можно добиться правды, либо это такой гемор, что он многократно правышает пользу результата....... sad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 28.07.2007 - 19:28) *

либо это такой гемор, что он многократно правышает пользу результата....... sad.gif

Точнее не скажешь... sad.gif
manta11
QUOTE(Eddidoy @ 28.07.2007 - 16:28) *

QUOTE(manta11 @ 28.07.2007 - 19:04) *

просто попытка рассказать о том что является нормой...во всяком случае- для меня....

Это является нормой для всех, однако не забывайте, где живете вы, а где мы.......
тут не всегда можно добиться правды, либо это такой гемор, что он многократно правышает пользу результата....... sad.gif

верю... но к хорошему так быстро привыкаешь....
Valery
Кстати, неплохо себя зарекомендовали *Варта* - алкалиновые батарейки, и дешевше *Duracell*... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 29.07.2007 - 08:47) *

Кстати, неплохо себя зарекомендовали *Варта* - алкалиновые батарейки, и дешевше *Duracell*... rolleyes.gif

очень неплохи аккумуляторы Sony, на 2500 м/а, хорошо работают в холодной воде и цена достойная. у меня- АА и ААА, очень доволен cool.gif

иногда пользуюсь- Philips, серия- extremelife, тож весьма достойно работают! есть еще- Duracell titanium, но они очень дорогие, но работают- просто блеск!!! но цена!!! но работают))))
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.07.2007 - 11:44) *

....


Спасибо Борис Анатольевич!
У меня такой вопрос - а есть ли смысл покупать подводный фотоаппарат?
Не столько для себя, сколько скорее для работы - ведь подводное фото для многих инструкторов дополнительный и достаточно серъезный источник дохода. Просто насколько я понимаю при работе в ДЦ центр может предоставить фотоаппарат для работы или все-таки лучше купить? Если покупать - видимо однозначно цифровик. Но какой фирмы? Супер-сильно дорогой брать смысла нет. Нужна обычная "рабочая лошадка", которая прослужит долго, будет делать хороший снимки. Что-то типа марки "скубапро", только в фотоаппаратах. А марки есть такие: Aqua, Bonica,Canon, Equinox, Ewa-Marine, Fantasea, Fuji, Ikelite, Lexar, Olympus, Pentax, Samsung, SanDisk, Sea and Sea, Sealife, Snap Sights/ Intova, Sunpak
http://www.leisurepro.com/Cat/Context_965/...graphy/971.html

Я просто по фото - даже не представляю что именно брать, сколько может стоить хороший аппарат....
Дайвцентр САДКО- Хургада
Идея хорошая. Как специалист в этой области,Вам ответит руководитель "S-видео" Алла Денисова.ОК?
Алла
Ответила в личку...
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.08.2007 - 22:34) *

Идея хорошая. Как специалист в этой области,Вам ответит руководитель "S-видео" Алла Денисова.ОК?


Спасибо! Ответ получилsmile.gif!
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 01.08.2007 - 22:34) *

...


Все - заказал себе МК 25/ S555! 550 модель уже размелиsad.gif....Как и манометры Скубапро...
А в Хургаде их можно купитьsmile.gif? Или может сильно не заморачиваться и взять манометр от другого производителя? Например Суинто? Если это не принципиально...
dinops
И еще хотел уточнить по 2 моделям:
Глайд 1000 и Т-Уан - они отличаются только наличием у Глайд 1000 металличесикх колец и металлического ремня на пряжке под баллон? А по прочности Глайд 1000 как? Вы бы порекомендовали какой из иэтих (Глайд 1000 дороже где-то на 50 евро)?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 06.08.2007 - 18:50) *

Например Суинто? Если это не принципиально...

Пойдет...


QUOTE(dinops @ 06.08.2007 - 19:12) *

И еще хотел уточнить по 2 моделям:
Глайд 1000 и Т-Уан - они отличаются только наличием у Глайд 1000 металличесикх колец и металлического ремня на пряжке под баллон? А по прочности Глайд 1000 как? Вы бы порекомендовали какой из иэтих (Глайд 1000 дороже где-то на 50 евро)?

Я бы все же Т-Уан. Он попрочнее.
manta11
QUOTE(dinops @ 06.08.2007 - 16:12) *

И еще хотел уточнить по 2 моделям:
Глайд 1000 и Т-Уан - они отличаются только наличием у Глайд 1000 металличесикх колец и металлического ремня на пряжке под баллон? А по прочности Глайд 1000 как? Вы бы порекомендовали какой из иэтих (Глайд 1000 дороже где-то на 50 евро)?

а мне тысячник больше нравится rolleyes.gif
dinops
QUOTE(manta11 @ 06.08.2007 - 21:26) *

QUOTE(dinops @ 06.08.2007 - 16:12) *

И еще хотел уточнить по 2 моделям:
Глайд 1000 и Т-Уан - они отличаются только наличием у Глайд 1000 металличесикх колец и металлического ремня на пряжке под баллон? А по прочности Глайд 1000 как? Вы бы порекомендовали какой из иэтих (Глайд 1000 дороже где-то на 50 евро)?

а мне тысячник больше нравится rolleyes.gif



Чем?
seff
QUOTE(dinops @ 07.08.2007 - 19:42) *


Чем?

Он выдерживает удар лопости винта,проверено smile.gif
manta11
QUOTE(seff @ 07.08.2007 - 17:28) *

QUOTE(dinops @ 07.08.2007 - 19:42) *


Чем?
QUOTE

Он выдерживает удар лопости винта,проверено smile.gif

blink.gif фига се у вас тест ohmy.gif

QUOTE(dinops @ 07.08.2007 - 16:42) *



а мне тысячник больше нравится rolleyes.gif



Чем?

железа больше, и более анатомический, следовательно- лучше ложится rolleyes.gif
dinops
Доброго дня!
А вот самое важное не спросил. По страховке.
Вопрос такой - чтобы Вы порекомндовали исходя из своего опыта - ДАН или Стандарт Резерв?
Тут мнения народа расходятся - кто-то предпочитает ДАН, кто-то Стандарт. ДАН - 65 Евро. Но не совсем ясно - он (ДАН) покрывает техно? Ну например курмс ТДИ DP и ER? Речь идет о годовой страховке. У Стандарта тоже есть несколько годовых продуктов - самый дешевый чуть более 100 долларов. Но есть еще доргой продукт "Инструктор". Но мне кажется кроме цены - под 300 и более высокой суммы страхового покрытия он ничем от обычной годовой страховки не отличается. только маркетинговый ход. Страховку я планирую барть с прицелом не только на Египет, но потом скажем Таиланд...Пасибыsmile.gif!
seff
QUOTE(dinops @ 11.08.2007 - 15:49) *

Страховку я планирую барть с прицелом не только на Египет, но потом скажем Таиланд...Пасибыsmile.gif!

А я в понедельник то-же поеду покупать годическую страховку СТ-Р.Только вот слышал я краем уха(оставшегося невредимым smile.gif ),что в Тай СТ-Р вроде бы не рекомендуют.Попадались мне такие рекомендации,да вот не помню где sad.gif А чамое главное,не помню почему!
Дайвцентр САДКО- Хургада
Мы в Хургаде пользуемся СР.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Будте внимательны!!! - то,о чем мы сейчас говорим - это инструкторские медицинские страховки! Иными словами,если с Вами что-то случилось в плане медицины (например,закессонили) во время работы в качестве инструктора,то страховка обеспечит Вам покрытие расходов на ВАШЕ собственное лечение.
Нельзя путать этот вид страховки (что зачастую происходит) с профессиональной страховкой дайвинструктора. В ряде стран,например в Англии,она обязательна для всех ,кто официально работает в дайвцентрах. Это страхование гражданской ответственности инструктора перед другими лицами,т.е. клиентами. Если по вине инструктора происходит какой либо несчастный случай,то такая страховка покрывает расходы на лечение этих самых лиц.
Надо понимать,что страховки СР направлены именно на самого инструктора. В настоящее время в России нет закона о страховании гражданской ответственности,кроме как автогражданка. Поэтому получить такого рода страховку в России вообще невозможно sad.gif.
daw
Борис Анатольевич!
Когда предполагается очередной курс "Пилотажа"?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 17.09.2007 - 18:04) *

Борис Анатольевич!
Когда предполагается очередной курс "Пилотажа"?

Начался сегодня smile.gif.
Следующий будет примерно через недели полторы.
skv
Борис Анатольевич, вопрос такой, есть ли смысл ехать к вам на курс пилотажа со своим снаряжением или курс поможет быть независимым от типа снаряжения- "свое" "не свое" ?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(skv @ 22.09.2007 - 13:21) *

Борис Анатольевич, вопрос такой, есть ли смысл ехать к вам на курс пилотажа со своим снаряжением или курс поможет быть независимым от типа снаряжения- "свое" "не свое" ?

В своем всегда лучше. Но если тяжело везти (не близкий свет),то можно будет всегда подобрать что-то на месте. Не проблема!
tutor
Борис Анатольевич когда предполагается очередной курс рескью
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(tutor @ 02.10.2007 - 10:15) *

Борис Анатольевич когда предполагается очередной курс рескью
Скорее всего в конце октября. Лучше заранее записаться.
windsurf
Борис Анатольевич, с кем можно/нужно созвониться, чтобы можно было заехать вечером в бассейн, занырнуть? Надо ли записываться заранее?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(windsurf @ 08.10.2007 - 11:43) *

Борис Анатольевич, с кем можно/нужно созвониться, чтобы можно было заехать вечером в бассейн, занырнуть? Надо ли записываться заранее?

Можно не записываться.
В любой день : будни к 19-00, Сб к 13-00, Вс к 11-00. С собой сменную обувь и любой документ,удостоверяющий личность.
Если что,всегда можно звонить 8-926 210 13 64
Дайвер Сергей
Борис, как будет работать Садко в Хургаде в Новогодние праздники?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвер Сергей @ 09.10.2007 - 10:36) *

Борис, как будет работать Садко в Хургаде в Новогодние праздники?

В обычном режиме,как всегда.
dinops
Борис Анатольевич, вот купил снарягу благодаря и вашим рекомендациям в том числе! Спасибо!
Каково Ваше мнение о приобретенном комплекте:
1.Регулятор Scubapro MK25 Plus/S 555. Хотел взять 550, но уже разобрали.
2. Октопус Scubapro R290. Тоже хотел 190 - тоже разобрали.
3. Комп - Cressi-Sub Archimede II . Пока юзаю нормально. Хотел Уватек сначала, но на этот скидка была и можно на найтрокс под водорй переходит если что. Но слишком консервативен. Интересно как Уватек по сравнению с ним по консервативности?
4. Ласты - конечно Atomic Aquatics Split Fins
5. маска - Mares X-vision черная
6. фонарь - диодник Underwater Kinetics Sunlight SL4 eLED
7. сирена - Dive Alert
8. Буй - для поверхности нейлоновый COMEX (140 см - не маловат ли?), для деко тоже подыскиваю нейлоновый.
9. фотик - либо Sea & Sea MX-10 35mm Auto Focus Underwater , либо Intova IC600 Underwater Digital Camera 6MP - еще не решил.
10. Костюм - Скубапро профайл 5 мм моно без шлема и куртка 5 мм профайл. Плюс безрукавка 2,5 мм, перчатки 3 мм, боты 5 мм. Думал взять моно 7 мм, но на 5 мм были серьезные скидки и 7 - ки не было по началу.
11. Ну и всякая мелочь - шейкер и прочее.

И вот интересует Ваше мнение - стоит ли брать вот это:
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...X27Y.html?Hit=1
Или лучше взять еще один дополнительный регулятор МК 2/ R 190 на пони-баллонн)?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 10.10.2007 - 17:22) *

Борис Анатольевич, вот купил снарягу благодаря и вашим рекомендациям в том числе! Спасибо!
...............................................
9. фотик - либо Sea & Sea MX-10 35mm Auto Focus Underwater , либо Intova IC600 Underwater Digital Camera 6MP - еще не решил.
................................................
И вот интересует Ваше мнение - стоит ли брать вот это:
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...X27Y.html?Hit=1
Или лучше взять еще один дополнительный регулятор МК 2/ R 190 на пони-баллонн)?

Поздравляю с покупками.
Что касается Скубапро - я взял бы то же самое.
Что касается остального оборудования,то,к сожалению, ничего сказать не могу. Поскольку я его не знаю. Тот же компьютер Архимед: да,знаю,что есть такой,но никогда не пользовался,не сличал с Уватеками и поэтому ничего обьективного сказать не могу. sad.gif

По фотоаппарату. Это ПЛЕНОЧНЫЕ аппарат. Эта модель давно снята с производства. Сейчас все как-то отходят от пленки. У нас в прокате есть МХ-10,так их практически теперь никто не берет.
По последнему вопросу: мне лично не нравится то,что на картинке. Я бы взял отдельный баллончик с МК2/Р190.
Успехов!
Lt_Flash
Обратите внимание на вот эту конструкцию пони-баллона. Выйдет дешевле и надежнее ИМХО.
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&p=33964
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 10.10.2007 - 23:06) *

Обратите внимание на вот эту конструкцию пони-баллона. Выйдет дешевле и надежнее ИМХО.
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&p=33964

К сожалению с этими баллончиками есть одна проблемка. В них вентиль имеет КОНИЧЕСКУЮ резьбу и поэтому в принципе не может входить в баллон доконца. Часть ниток резьбы остается снаружи. Так вот,большинство компрессорщиков (не в нашей стране) никогда не сталкивались с таким. Они привыкли к цилиндрической резьбе и к тому,что вентиль в баллон должен быть ввернут доконца. И они отказываются закачивать такие баллоны. Говорят,бери ключь и вворачивай вентиль доконца smile.gif.
У нас кислородные баллоны такие. И постоянные проблемы с их закачкой sad.gif.
Дибилизм,но факт sad.gif.
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.10.2007 - 22:51) *

По последнему вопросу: мне лично не нравится то,что на картинке. Я бы взял отдельный баллончик с МК2/Р190.
Успехов!


Спасибо! Такой вот вопрос - а есть ли в Египте в ДЦ-х пони-баллоны? И реально ли купить пони литра 3-4 в Хургаде в магазине (в каком) и примерно сколько будет стоить в долларах? то есть второй регулятор я куплю, а вот покупать ли баллон или брать в центре - пока не знаю - не представляю даже примерно длинну и вес 3 литрового баллончика и не будет ли проблем с заправкой и провозом в самолете?
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.10.2007 - 00:14) *

QUOTE(Lt_Flash @ 10.10.2007 - 23:06) *

Обратите внимание на вот эту конструкцию пони-баллона. Выйдет дешевле и надежнее ИМХО.
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&p=33964

К сожалению с этими баллончиками есть одна проблемка. В них вентиль имеет КОНИЧЕСКУЮ резьбу и поэтому в принципе не может входить в баллон доконца. Часть ниток резьбы остается снаружи. Так вот,большинство компрессорщиков (не в нашей стране) никогда не сталкивались с таким. Они привыкли к цилиндрической резьбе и к тому,что вентиль в баллон должен быть ввернут доконца. И они отказываются закачивать такие баллоны. Говорят,бери ключь и вворачивай вентиль доконца smile.gif.
У нас кислородные баллоны такие. И постоянные проблемы с их закачкой sad.gif.
Дибилизм,но факт sad.gif.

Интересно, а как раз про это Мухин ничего не говорил...Валерий, прокомментируете?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 11.10.2007 - 00:24) *



Спасибо! Такой вот вопрос - а есть ли в Египте в ДЦ-х пони-баллоны? И реально ли купить пони литра 3-4 в Хургаде в магазине (в каком) и примерно сколько будет стоить в долларах? то есть второй регулятор я куплю, а вот покупать ли баллон или брать в центре - пока не знаю - не представляю даже примерно длинну и вес 3 литрового баллончика и не будет ли проблем с заправкой и провозом в самолете?

В центрах я таких баллонов не видел. А в магазинах есть. Стоит примерно долларов 150.
dinops
Уважаемый Борис Анатольевич!
Вопрос к Вам по Т-Уан - сколько дайвов выдерживает пластиковая пряжка балонного ремня? Тут в магазине есть стальная пряжка вместе с ремнем Скубапро - 40 Евро. Но есть ли смысл вообще ее покупать на будуще и менять или пластиковая прослужит верой и правдой долгие годы:-)...?
Вообще раз уж вышло что купил Т-Уан - думаю мот апгрейдить его:-)...? Мот Вы что-то в этом плане посоветуете? Например сменить пластиковые кольца на стальные. Но поменять липучки на карманах на молнии врядли получиться:-)...Спинку? Инфлятор менять не хочу.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 24.10.2007 - 16:44) *

Уважаемый Борис Анатольевич!
Вопрос к Вам по Т-Уан - сколько дайвов выдерживает пластиковая пряжка балонного ремня? Тут в магазине есть стальная пряжка вместе с ремнем Скубапро - 40 Евро. Но есть ли смысл вообще ее покупать на будуще и менять или пластиковая прослужит верой и правдой долгие годы:-)...?
Вообще раз уж вышло что купил Т-Уан - думаю мот апгрейдить его:-)...? Мот Вы что-то в этом плане посоветуете? Например сменить пластиковые кольца на стальные. Но поменять липучки на карманах на молнии врядли получиться:-)...Спинку? Инфлятор менять не хочу.

Я бы проапгрейтил ремень с пряжкой. Более того,когда мы заказываем себе такие жилеты,мы сразу просим,чтобы поставка была в таком варианте.
Пластиковая пряжка служит долго,но все же держит не очень хорошо. Особенно,когда баллон скользкий (без сетки). Однако есть маленький ньюанс: пряжки из нержавейки хороши только тогда,когда все баллоны одного размера,т.к. менять длину ремня сложно и долго. А если баллоны разного диаметра,то с пластмассой проще. Кстати,Скубапро и ставит пластмассу только на этот жилет,т.к. считается,что он для дайвцентра (проката),а в дайвцентре часто разнокалиберные баллоны.
Больше ничего не стал бы делать. Тем более с инфлятором,в который года три можно будет вообще не заглядывать.
manta11
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.10.2007 - 19:52) *

Однако есть маленький ньюанс: пряжки из нержавейки хороши только тогда,когда все баллоны одного размера,т.к. менять длину ремня сложно и долго. А если баллоны разного диаметра,то с пластмассой проще.

я бы поспорил... меняю под разные баллоны без особых проблем... и, кстати, многократно видел поломанные зацепные зубы на пластике rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(manta11 @ 25.10.2007 - 03:53) *


я бы поспорил... меняю под разные баллоны без особых проблем... и, кстати, многократно видел поломанные зацепные зубы на пластике rolleyes.gif

Личное использование и при работе инструктором - это совсем разные вещи. Потому что у тебя за спиной 30 человек. И у всех какие-то проблемы... Поэтому надо быстро-быстро-быстро поменять себе баллон и решать проблемы других sad.gif .
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.10.2007 - 22:52) *

Я бы проапгрейтил ремень с пряжкой. Более того,когда мы заказываем себе такие жилеты,мы сразу просим,чтобы поставка была в таком варианте.


Ясно. Спасибо! То есть меняется только пряжка или полностью заменяется ремень с пряжкой если нужно поставить металл?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 25.10.2007 - 13:26) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.10.2007 - 22:52) *

Я бы проапгрейтил ремень с пряжкой. Более того,когда мы заказываем себе такие жилеты,мы сразу просим,чтобы поставка была в таком варианте.


Ясно. Спасибо! То есть меняется только пряжка или полностью заменяется ремень с пряжкой если нужно поставить металл?

Меняется целиком ремень с пряжкой,т.к. ремни не взаимозаменяемые: для металлической пряжки они одни,а для пластмассовой другие.
Меняется все очень легко. Просто продевается через прорези в спинке.
Я бы оставил все как есть,а уже на месте сориентировался,что лучше использовать. Если в дайвцентре все баллоны одинакового диаметра (как у нас в ДЦ),то однозначно металл лучше. Или можно пойти таким путем: выбрать себе пару баллонов получше,написать на них несмывающимся фломастером "Инструктор" и всегда брать себе эти баллоны.
dinops
Борис Анатольевич!
У меня так вот Скубапрошный вопросик:-)...
Юзаю МК 25/S555 - все супер. Правда в основном в теплой воде. Пару раз был на 35 при 8 градусах - вроде работал.
Вопрос такой - я вот хочу прикупить себе второй резервный регулятор на V-вентиль для нырялки в сложных условиях (в рэки, кроты, глубоко, в холодной воде). И вот склоняюсь к тому, чтобы взять комплект Scubapro MK2 Plus/R190 Regulator - надежно, долговечно, просто и, главное, недорого. Но есть одно "но", а именно - пока нырялка в основном в теплых морях, но несколько раз в году планируется нырялки в холодной воде от 1 до 12 градусов, в недалекой перспективе такие погружения будут состалять порядка 50 процентов. И вот как поведет себя МК2 в холодной воде - это ведь поршневик? Покупать потом третий регулятор не хочется. Может быть имеет смысл взять сразу мембранник? Если так, тогда возникает вопрос какой - есть 2 варианта МК 11 и МК 17 - их отличие как я понимаю только в наличии в МК 17 сухой камеры и цене - то есть насколько это принципиально для холодной воды, сухая камера? И вообще как себя ведут мембранники Скубапро (обсуживание, ремонт, надежность, как часто надо менять мембрану например при ежедневныз погружениях)...И почему часто ныряющие инструктора редко юзают мембранники?
Или это все от лукавого и просто купить Мак 2 и он тоже будет нормально "пахать" и в холодной воде? Спасибо!

ПС. И вот по системе AF не совесм понятно - я покупаю регуляторы в США, так там в каталоге вообще нет AF маркировки. А вот глянул в таблицу Скубапро:http://www.scubapro.ru/catalog/index.php?show_aux_page=13

так там прописано наличие системы AF в первой ступени МК 25 без AF макрирорвки. Так я не пойму - в чем тогда отличие и насколько сильно важна AF для холодной воды или это не принципиально?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 17.11.2007 - 16:49) *

Борис Анатольевич!
У меня так вот Скубапрошный вопросик:-)...
Юзаю МК 25/S555 - все супер. Правда в основном в теплой воде. Пару раз был на 35 при 8 градусах - вроде работал.
Вопрос такой - я вот хочу прикупить себе второй резервный регулятор на V-вентиль для нырялки в сложных условиях (в рэки, кроты, глубоко, в холодной воде). И вот склоняюсь к тому, чтобы взять комплект Scubapro MK2 Plus/R190 Regulator - надежно, долговечно, просто и, главное, недорого. Но есть одно "но", а именно - пока нырялка в основном в теплых морях, но несколько раз в году планируется нырялки в холодной воде от 1 до 12 градусов, в недалекой перспективе такие погружения будут состалять порядка 50 процентов. И вот как поведет себя МК2 в холодной воде - это ведь поршневик? Покупать потом третий регулятор не хочется. Может быть имеет смысл взять сразу мембранник? Если так, тогда возникает вопрос какой - есть 2 варианта МК 11 и МК 17 - их отличие как я понимаю только в наличии в МК 17 сухой камеры и цене - то есть насколько это принципиально для холодной воды, сухая камера? И вообще как себя ведут мембранники Скубапро (обсуживание, ремонт, надежность, как часто надо менять мембрану например при ежедневныз погружениях)...И почему часто ныряющие инструктора редко юзают мембранники?
Или это все от лукавого и просто купить Мак 2 и он тоже будет нормально "пахать" и в холодной воде? Спасибо!

ПС. И вот по системе AF не совесм понятно - я покупаю регуляторы в США, так там в каталоге вообще нет AF маркировки. А вот глянул в таблицу Скубапро:http://www.scubapro.ru/catalog/index.php?show_aux_page=13

так там прописано наличие системы AF в первой ступени МК 25 без AF макрирорвки. Так я не пойму - в чем тогда отличие и насколько сильно важна AF для холодной воды или это не принципиально?

МК2 для холодной воды не пойдет. Надо мембранник. Лучше МК17. Понятно,что рессурс его ниже,чем у МК2,но выбора здесь нет... Мембрану надо менять привентивно. smile.gif
АФ от не АФ отличается внешне РАДИАТОРОМ на редукторе. Так что сразу понятно без всякой маркировки. Но любой из них все равно снабжен еще одной системой антиобмерзания под названием TIS.
dinops
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 17.11.2007 - 17:57) *

МК2 для холодной воды не пойдет. Надо мембранник. Лучше МК17. Понятно,что рессурс его ниже,чем у МК2,но выбора здесь нет... Мембрану надо менять привентивно. smile.gif
АФ от не АФ отличается внешне РАДИАТОРОМ на редукторе. Так что сразу понятно без всякой маркировки. Но любой из них все равно снабжен еще одной системой антиобмерзания под названием TIS.


Спасибо! А насколько меньше ресурс у МК 17? И такой вопрос - а если вот МК 17 сравнить с аналогичными моделями такого класса у Апекс (АТХ 100, 200) и Аквалунг (Титан и пр) - в пользу кого будет выбор? Или они практически одинаковые? Просто Апекс активно рекламирует свою XТХ 200 как лучшую в мире для холодной воды. Но в чем коренное отличие от МК17 я так и не понял...Задал этот вопрос на Тетисе - без ответа. Многие технари пользуют Апексы, но аргументов против Скубапро нет. Кроме того не совсем ясно как у Апекса и Аквалунга с ресурсом, надежность и прочее? По Скубапро тут все ясно - никаких проблем!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(dinops @ 18.11.2007 - 17:33) *



1.Спасибо! А насколько меньше ресурс у МК 17?

2.И такой вопрос - а если вот МК 17 сравнить с аналогичными моделями такого класса у Апекс (АТХ 100, 200) и Аквалунг (Титан и пр) - в пользу кого будет выбор?

3.Или они практически одинаковые? Просто Апекс активно рекламирует свою XТХ 200 как лучшую в мире для холодной воды.

4.Но в чем коренное отличие от МК17 я так и не понял...Задал этот вопрос на Тетисе - без ответа. Многие технари пользуют Апексы, но аргументов против Скубапро нет. Кроме того не совсем ясно как у Апекса и Аквалунга с ресурсом, надежность и прочее? По Скубапро тут все ясно - никаких проблем!


1. Смотрите,вот в чем смысл:
У поршневух редукторов только одна движущаяся часть - поршень. На поршне 2 о-ринга,которые постепенно стираются. В какой-то момент эти о-ринга начинают пропускать воздух и мы видим из "окошек" редуктора тонкую струйку пузырьков воздуха. Это является индикатором,что о-ринги пора менять. При этом очень важно,что работоспособность редуктора никак не меняется! И в таком виде он может проработать еще месяц. При этом струйка будет все больше увеличиваться. Это дает нам то,что заниматься ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМ ремонтом не надо!

В мембранных редукторах мембрана выгибается вверх-вниз на каждуй дыхательный цикл. что постепенно приводит к ее износу. При этом важно,что если мембрана лопнет под водой,то это приводит к разгерметизации всей системы!!! В этом кореное отличие поршневых и мембранных редукторов в плане безопасности. Из этого вытекает,что менбрану приходится менять ПЛАНОВО,а не в связи с ее износом. Мы меняем примерно раз в год или примерно после 700 дайвов. В поршневых о-ринги приходится менять раз примерно в 5-6 лет.

2. То,что мы видели на приборах (а прибор показывает ОБЬЕКТИВНУЮ картину,у него брендовой предвзятости нет smile.gif ) во время мероприятия http://www.divers.ru/2005/photosseminarscubapro.shtml ,
говорит,что Скубапро показывает лучшие характеристики при работе на глубине 50 метров и температуре воды 1 градус.

3.Посмотрите мировые продажи Апекса и Скубапро и сделайте сами вывод... smile.gif

4.Это ИМХО просто панты. Многие крутейшие технари пользуются Скубапро. Например Джим Бодвин, если посмотреть на его различные фотографии,просто весь обвешан Скубапро smile.gif
dinops
Борис Анатольевич - а стоит ли по Вашему мнению заменить основной ьшланг на регулятор на более длинный 1,5 - 2 метра для удобства и есть ли у Скубапро такие шланги или подойдут любые?
Насчет регуляторов - я в принципе тоже так и подумал...Насчет АТХ 200 - ничего такой, всем хорош - есть два НО: 1. Производитель отозвал некоторые серии этой модели в этом году ИНТ из-за проблем со струбциной.
2. Цена. Неоправданно дорог. 3. Нестандартная резьба на шланг 2 ступени.
Насчет Титана для холодной воды - тоже две проблемы - несколько отзывов что вставал на флоу при ниже полюс трех и дыхание реально тяжелее чем у Апекс и Скубапро.
Насчет МК 17 - никаких проблем никто не описывал, кроме Максима Васильева:-), который выдал что у МК 17 меняется установочное давление с увеличением глубины и он начинает травить после 18 метров:-), и что в первой ступени есть конструктивные моменты, которые могут быть потенциальной точкой отказа. Какие - не пояснил...
Но несколько человек юзающих именно МК 17 в Балтике и Баренцевом в очень жестких условиях не могут нарадоваться. Все ок.
То есть остается тока Апекс и Скуба, но скорее всего будет Скуба,
так с Апексом стремно из-за всего вышесказанного, вопросы с сервисом в РФ, плюс цена.
У меня напоследок вопросик - а скока стоит замена мембраны к МК 17 в Москве - ну примерно? И какие у МК 17 технические данные по объему подачи воздуха в литрах в минуту? И на спарку или на второй (резервный регулятор) лучше брать 555 или 600 (просто 600 уже раскупили, там где я беру) - тут говорят что у 555 может быть проблема флоу на резервном, мы ведь его цепляем просто к жилету в немного перевернутом состоянии, не используем и так как там нет системы регулируемого сопротивления дыханию - он может стать на флоу. Или это не проблема и отсутствие этого девайса непринциапиально - просто 600 пока нет и не будет - тока 555:-).
Lt_Flash
У меня МК17-С550. В холодной воде не ныряю, но до 40 метров проверено - никаких проблем. Всю "Зенобию" на нем обнырял и не только! И вверх ногами, и вверх пузом плавал - никаких фрифлоу не было, даже если октопус вверх развернуть. Сервис МК17 в "Лохматом Кашалоте" стоит порядка 1850 рублей, Титана - 1300-1400.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.